MultiWii

victoruni

Поиграть триммерами на пульте или увеличить расходы. Возможно не хватает диапазона.

devv:

Поиграть триммерами на пульте или увеличить расходы. Возможно не хватает диапазона

Увеличить расходы - это где делается ?
Газ вниз и вправо - это для Mode2? - для Mode1 - так же?

devv
victoruni:

Увеличить расходы - это где делается ?

см документацию к HK-T6A

serenya

Народ, выручайте. Имею MTK3339 с платкой ардуино

К ардуине пока не подключал т.к. не получается добиться от самого ЖПС результата. По пришествии со стоковой прошивкой miniGPS отлично коннектился на скорости 9600 и показывал 4-6 спутников на подоконнике. Вчера удачно перепрошил модуль прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10 и сразу залил данные AGPS, возможно это и повлияло, сегодня весь вечер пробую найти хотя бы 1 спутник и без результата, уже и перепрошивал и перезаливал AGPS, ничто не помогает, даже не знаю куда копать. Вот что имею по настройкам в miniGPS 1.7.1

коннектится на скорости 115200, хотя и на 38400 выдает тоже самое, и не важно нажал ли я горячий/холодный старт или просто открыл порт. Один раз правда каким то чудом программа Google Maps With GPS Tracker захватила мое местоположение на скорости 115200, я обрадовавшись полез в miniGPS, а там снова болт. Со стоковой прошивкой даже просто подав питание на подоконнике через несколько секунд загорался светодиод 3D fix на самом модуле, оставлял на прошлую ночь включенным и сегодня попробую оставить, мож поможет. У кого какие соображения, что делаю не так?

mahowik
serenya:

выручайте. Имею MTK3339

serenya:

перепрошил модуль прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10 и сразу залил данные AGPS

У меня тот же модуль и зашит той же прошивкой… “не ссы Славик! я уже 1000 раз так делал!” 😃 шутка! 😉

Кроче, эта прошивка спецом заточена под ГПС код вия, которому нужны только GSA, RMC и GGA фреймы, если память не изменяет… в miniGps нажми Query, потом GSV выставь в 5 к примеру и нажми Confirm и все увидишь… т.е. просто вию GSV фрейм не нужен, а он и дает подробную инфу по спутнукам. поправьте, если не прав тут…

В итоге с залитым AGPS альманахом, под открытым облачным небом 8-10 спутников за 20-30 сек на холодный старт, т.к. без батарейки… хотя в полуметре от окна может долго тупить, но это не волнует особо, т.к. дома по гпс не летаю 😃

А вообще 3339 крутой модуль! Логирование можно врубить, будет черный ящик 😃 Также там куча фенек типа AlwaysLocate, AIC и т.д. Надо будет поиграться как нить…

serenya

А заливка альманаха сразу после прошивки не могла повлиять? Здесь вычитал вот что “Подключаем модуль к minigps и ждем пока не синхронизируется дата, время и появится синий кружок хотябы одного спутника, не отключая питания модуля нажимаем закрыть порт у программы minigps, запускаем AGPS утилиту, устанавливаем порт, скорость, количество дней и нажимаем загрузить.” вот я и боюсь что сделал что-то не так.

mahowik:

потом GSV выставь в 5 к примеру

Спасибо, вечером проверю, на работе админы злые все по закрывали.

dmgluk
serenya:

А заливка альманаха сразу после прошивки не могла повлиять?

У меня не влияло. И после прошивки эти данные остаются актуальными. Да! Волшебное сочетание кнопок в minigps - Ctrl+Alt+S (постоянно его забываю…) включает дополнительные настройки.

Проводил исследования своего 3339. Выяснилось, что ему весьма мешает работать окружающая электроника.
Gps очень долго ловил спутники, даже на открытом пространстве. Началось с подозрений на видеопередатчик. Потом прочитал тут про случай, где мешала камера.
Вчера по исследовал уровень сигнала. Gps стоял на штатном месте (вместе со всей электроникой) но подключен был к ноутбуку.
Выяснилось что сигнал заметно падает при включении питания multiwii. И еще сильнее влияет включение камеры. Включение передатчика без камеры почти не повлияло на сигнал.
Завернул камеру в фольгу. Стало слегка лучше.
Пробовал выносить gps на луч. Влияние включения общего питания меньше, но остается заметным.
Попробую еще по мотивам hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/studygps установить gps над всей электроникой на проводящую пластину.

kedrikov

Подскажите где в скетче вия 2.1 настраивать вывод данных на mobidroneOSD. Вот к примеру мне ненужно отображение rssi и двух батарей ,как их убрать с дисплея?

dmgluk
kedrikov:

Подскажите где в скетче вия 2.1 настраивать вывод данных на mobidroneOSD. Вот к примеру мне ненужно отображение rssi и двух батарей ,как их убрать с дисплея?

В настройках mobidrone OSD. У него свой config.h.

alex_f73

А нет ли у кого схемы i2c-gps-nav модуля, который на rctimer за $7 продают ? А то мега лишняя есть, спаял бы, что деньги тратить.

Нашел www.flytron.com/pdf/navigatron.pdf

kedrikov
dmgluk:

В настройках mobidrone OSD. У него свой config.h.

Блин точно когда с прошивками ковырялся видил настройки точно помню 😃 , кинулся настраивать OSD ,весь вий перерыл невижу и все 😃😃😃

И еще вопрос. У меня на TX RX сидит блюточ который убирать неохото, но есть свободный Tx2 Rx2. Как бы сделать так чтобы и блютуз остался и OSD подцепить???

mahowik
kedrikov:

Как бы сделать так чтобы и блютуз остался и OSD подцепить???

а зачем? все настройки (пид, боксы и т.д.) через осд можно делать…

kedrikov

Ну конфигуратор на компе както более информативнее.Кстате а киньте инструкцию по настройке через ОСД плиз.

Yanchak

А можно както триммирование хвоста трешки на стики вывести? типа как триммирование акселей?. Бо покупать панель ради этого не хочется. Есть блютус и гуи в телефоне но через гуи хвост не триммируется. 😦

Или я чтото не так делаю?

mahowik
kedrikov:

Ну конфигуратор на компе както более информативнее.Кстате а киньте инструкцию по настройке через ОСД плиз.

инструкции не видел… ролл стик вправо (при выключенных движках) и ты в меню

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

и сюда ссылочку чеб труд не пропал ))

serenya
mahowik:

в miniGps нажми Query, потом GSV выставь в 5 к примеру и нажми Confirm и все увидишь…

Что-то не помогает, я выставил GSV=5, нажал confirm, никакой реакции. Изменяю GSV на другую цифру нажимаю Query, здесь я так понимаю значение GSV должно поменяться на 5, т.е. прочитаться из модуля то что в него записано, а нет, значение не меняется. Похоже с модуля параметры совсем не читает.

Заработало чтение с модуля после перепрошивки, но спутники так и не видит.

mahowik
serenya:

Заработало чтение с модуля после перепрошивки, но спутники так и не видит.

странно… поставь все фреймы в 1-цу, затем конфирм, затем убедись, что записались (т.е. нажми квэри)… потом высунь модуль на открытое небо на пару минут…

upd: а после включения, в консоли нмеа данние бегут хоть?

kedrikov
serenya:

прочитаться из модуля то что в него записано, а нет, значение не меняется

Такое наблюдается если нет контакта Rx GPS - Tx RS232(переходник)

serenya

Вчера вечером не ловил спутники, долго не разбирался, на ночь оставил на подоконнике. С утра подключил к компу не отключая внешнее питание, т.е. просто перевел на питание от компа и отключил внешнее, в miniGPS появился 1 спутник. Залил AGPS и заработал модулек, 4-5 спутников казал, 3D FIX и в miniGPS и физический светодиодик на плате загорается - уже легче. Подцепил к ардуине с I2C-GPS-NAV - молчит, мигает с частотой 1 Гц, по моему это нет данных. Есть подозрение что не правильно распаяны Rx и Tx, скорее всего на платке (брал спецом под GPS из-за выведенного разъема I2C) распиновка приведена с каким то умыслом не так как я понял, вечером попробую подцепить Rx-Rx и Tx-Tx. Встречался с таким на криусе на ТТЛ разъеме когда подключал ВТ.

kedrikov:

Такое наблюдается если нет контакта Rx GPS - Tx RS232(переходник)

serenya:

Заработало чтение с модуля после перепрошивки

Но вполне возможно что плохой контакт был, хотя я несколько раз его перетыкал.

serenya

Заморгала моя платка I2C-GPS-NAV тройными вспышками, т.е. стала получать адекватные данные и словила 3D FIX. Оказывается дело было не в бобине.

serenya:

Есть подозрение что не правильно распаяны Rx и Tx, скорее всего на платке

На плате все верно, сам дурак попутал. Но переподключение не дало желаемого эффекта и пришлось подробнее смотреть конфиг I2C-GPS-NAV. На этот раз разглядел что дефайн МТК с автонастройкой и только для МТК3329. Включил дефайн NMEA и все заработало.

ctakah

Либо я просмотрел,либо совсем все скоро подешевеет:) Кто нибудь летает стабильно без сонаров ,по баро на такой платке: goodluckbuy.com/3m-pilot-multiwii-mwc-flight-contr… ? Какая прошивка-пират или мультик?