MultiWii

soliada

Вроде как для ЛК канал газа берется напрямую от приемника.Сервопривода вывод А0-левый, А1-правый.
В файле конфиг есть настройка расходов и реверса для сервоприводов.

Olegsi
dROb:

Например я первый раз услышал об этом конфигураторе.
Если кому интересно - вот что имелось в виду.

P.S. Охрененнейшая штука!!

у меня винда 64-разрядная , NET framework 2.0 не хочет ставить, а без него эта софтина не хочет работать.
опишите пожалуйста, в чем особенность этой штуки, чтоб наверняка мне сообразить, нужно ли ставить 32-х разрядную винду иль нет.

dROb
soliada:

Вроде как для ЛК канал газа берется напрямую от приемника.Сервопривода вывод А0-левый, А1-правый.
В файле конфиг есть настройка расходов и реверса для сервоприводов.

В принципе так я и летал, и быть может так и продолжу, но немного смущает, что например всё же отдельный ползунок для Мотора, в GUI присутствует (например если Арм не выполнен - то ползунок на нуле, что в общем то логично и слегка полезно), то есть мотором платка как бы управляет, но непонятно куда данные от него кладёт…
Расходы и реверсы нашёл, спасибо!

soliada:

Вроде как для ЛК канал газа берется напрямую от приемника.Сервопривода вывод А0-левый, А1-правый.
В файле конфиг есть настройка расходов и реверса для сервоприводов.

В принципе так я и летал, и быть может так и продолжу, но немного смущает, что например всё же отдельный ползунок для Мотора, в GUI присутствует (например если Арм не выполнен - то ползунок на нуле, что в общем то логично и слегка полезно), то есть мотором платка как бы управляет, но непонятно куда данные от него кладёт…
Расходы и реверсы нашёл, спасибо!

Olegsi:

у меня винда 64-разрядная , NET framework 2.0 не хочет ставить, а без него эта софтина не хочет работать.
опишите пожалуйста, в чем особенность этой штуки, чтоб наверняка мне сообразить, нужно ли ставить 32-х разрядную винду иль нет.

Вот вам пару скриншотов 😃


Для меня однозначные плюсы следующие:

  • прога отлично работает на обоих моих компах, в отличие от родной утилиты, которая на обоих толком не работает
  • юзабилити на высоте!
  • ну и функций вроде поболее, хотя детально не разбирался
soliada
dROb:

то есть мотором платка как бы управляет, но непонятно куда данные от него кладёт…

Хм,интересно.
А арминг можно сделать только при горизонтальном положении крыла или из любого? Как я понял,то для самолетного режима,при условии что есть акселерометр,запуск системы возможен только в горизонтальном положении,и логично предположить,что мотор тоже куда-то подключается…
Может поспрашивать про это в самолетной ветке,там вроде даже такая тема была.

dROb
soliada:

Хм,интересно.
А арминг можно сделать только при горизонтальном положении крыла или из любого? Как я понял,то для самолетного режима,при условии что есть акселерометр,запуск системы возможен только в горизонтальном положении,и логично предположить,что мотор тоже куда-то подключается…
Может поспрашивать про это в самолетной ветке,там вроде даже такая тема была.

Да, арминг только из горизонтального положения (вырвал себе все волосы сегодня на поле, пока до меня не дошло 😃 ) - в самолётной ветке действительно надо поспрашивать!

mahowik
dROb:

Java - кривое гуано

dROb:

Насчёт Явы могу говорить много и с удовольствием Самого меня Бог миловал на ней что-либо писать

вот странные люди!! я вот с 2001-го сижу на java и доволен… а то гаУно, гаУно… криво можно и на аСме написать 😃
за свою практику поимел 100500 проектов… ни разу не завалили по перфомансу… java всего лишь средство к цели, а кривые руки могут сделать стрААжные вещи 😉

filimon:

Порт у Ардуины восстановил следующим образом

приятно читать проф-е посты!

soliada:

А смысл переписывать Мультивийный конфигуратор на ЯВА?

был и на java проект… на свингах… не в курсе жив ли www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Mods#Mwi-swi…

dROb:

Самое слабое - это документация на Multiwii

исправляются потиху 😃
www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Special:AllP…

Sevick
dROb:

Я тоже думал что дело в Java, даже не в разных её версиях, а в том, что просто Java - кривое гуано 😃
Но держу пари, что наш случай - это кривые руки того, кто писал конфигуратор. Он совершенно не оптимизирован, ни для слабых, ни для слишком мощных компьютеров.

дык вы исходник-то гляньте. Оно не писано на яве, а нарисовано на processing. Скорее тогда дело в processing

mahowik:

ни разу не завалили по перфомансу…

Угу, просто требования к железу в два раза выше - всего то -)

OK-40

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, начинающему пилоту квадрокоптера вот что: освоил полет на древней платке от HK - самая первая, которая была в продаже КК. Нужно двигать дальше. На НК в наличии есть такой мультивий. Информации по нему на форуме не нашел, да и на НК информация скудная. Может кто объяснить понятно и просто - стоит ли его заказывать, на что он способен, слишком ли он отличается от AIO?

dROb

[QUOTE=Sevick;3692363]дык вы исходник-то гляньте. Оно не писано на яве, а нарисовано на processing. Скорее тогда дело в processing
Ммм, да, видел я и исходник на Processing, и вроде какие-то исходники и пакеты Java. В общем надо признать что я решительно ничего в этом не понимаю 😃

Кстати, нутром чую - проблема в том, что программа при инициализации openGL запрашивает какую-то крутую возможность (например какие-нибудь шейдеры 4.0), а её в слабых компьютерах нету. После чего OpenGL переходит в Software рендеринг, и все жутко лагает. Например у меня ноут и домашний комп очень похожи в целом, но на ноуте скорость работы GUI - в 100 раз меньше. Кто разбирается - проверьте пожалуйста. (я залез внутрь и к удивлению обнаружил что инициализация OpenGL - одной строчкой без всяких опций)

OK-40:

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, начинающему пилоту квадрокоптера вот что: освоил полет на древней платке от HK - самая первая, которая была в продаже КК. Нужно двигать дальше. На НК в наличии есть такой мультивий, этот. Информации по нему на форуме не нашел, да и на НК информация скудная. Может кто объяснить понятно и просто - стоит ли его заказывать, на что он способен, слишком ли он отличается от AIO?

Ссылка у вас битая. Но судя по всему - я как раз получил три дня назад эту платку. На квадрике не гонял, но так, на столе - весьма неплохо, все необходимое в наличии. Всё работает, за исключением странноватого временного бага с BMP085 вчера. Но в целом - недурно.

OK-40
dROb:

Но в целом - недурно.

Спасибо, ссылку исправил.

Можно ли на этой платке использовать режим Care Free и что для этого нужно!

mataor
Olegsi:

у меня винда 64-разрядная , NET framework 2.0 не хочет ставить, а без него эта софтина не хочет работать.

у меня 7-ка 64 разрядная, все работает отлично - просто ставте то что на гуглокоде вместе с вингуи лежит

Sevick

Скорее в разных версиях processing разная кривость Serial… Но лень…

devv
OK-40:

Можно ли на этой платке использовать режим Care Free и что для этого нужно!

Да. Нужен рабочий и откалиброванный компас (HMC5883L Magnetometer)

OK-40
devv:

Да. Нужен рабочий и откалиброванный компас (HMC5883L Magnetometer)

Не совсем понимаю, что значит нужен? Разве его нет на плате?

Features:
• SMD component design with Atmega328P
• ITG3205 Triple Axis Gyro
• BMA180 Accelerometer
• BMP085 Barometer
• HMC5883L Magnetometer
• Servo output for camera pitch and roll control
• Separate 3.3v regulated power supply for the sensors
• On board logic level converter

devv

В курсе что он там есть.
Но китайцы они такие. Были случаи когда что то из элементов на контроллерах для коптеров не работало как задумывалось и планировалось.
Еще компас может работать (из за особенностей ваше конструкции/рамы) плохо (наводки от силовой части и т.д.).

OK-40
devv:

Но китайцы они такие. Были случаи когда что то из элементов на контроллерах для коптеров не работало как задумывалось и планировалось.

Вот оно как… Может быть, Евгений, и не в тему, но прошу посоветовать платку Wii (дешево и сердито), для новичка в коптероводстве с отсутствием (хотя бы в первое время) танцев вокруг нее. А то чем больше читаешь ветки, тем наваристее каша в голове 😃

devv

Нормальный у вас вариант. Адекватная цена. Всё есть
Берите.

Flutter

Абсолютно поддерживаю. Но все-равно, разбираться придется долго. Это не то. что. купил и полетел. НО результат того стоит.
Что-то я не в ту тему. Имелось в видуdx.com/…/crius-all-in-one-pro-v1-0-multiwii-megapi…

Gene

Требуется консультация человека, разбирающегося в программировании…

Занимаюсь разработкой очередного подвеса для камеры со степмоторами вместо сервомашинок, использующего мультивий SE в качестве собственных мозгов. Механическая часть практически доведена, степперы работают прекрасно (при 200 шагах на оборот и микростеппинге 1/16 получается такое разрешение и такая скорость, что сервы плачут от зависти). В связи с кардинально изменившейся функциональностью платы, код пытаюсь написать практически с нуля, но с использованием готовых библиотек для общения с MPU6050 по шине I2C (ибо являюсь дремучим чайником в смысле понимания и использования серийных протоколов).

Уперся в скорость получения данных с MPU 6050. Требуется получать СЫРЫЕ данные с гироскопов и акселей, всего по двум осям (x,y). По моим подсчетам, скорость сэмплирования с использованием вот этого скетча, который сразу получает данные с гир и акселей по всем трем осям, получается чуть больше 500 раз в секунду. Если читать данные отдельно с гироскопов и отдельно с акселей, скорость получается примерно 900hz, но это усложняет цикл и сбивает тайминги. Что я ни делал, какие параметры ни менял через библиотеку, изменений скорости не заметил никаких. По данным производителя, MPU 6050 способен отдавать данные со скоростью 8000hz для гироскопов и 1000hz для акселей. Можно ли хотя бы приблизиться к таким цифрам, если да, то как? Начинаю подозревать, что затык в стандартной ардуиновской библиотеке Wire, но не уверен. Кто-нибудь может подсказать, куда копать?

P.S. Идеально было бы посмотреть на какой-нибудь простой кусок кода, выдающий данные быстрее…

mahowik
Gene:

Требуется консультация человека, разбирающегося в программировании…

Занимаюсь разработкой очередного подвеса для камеры со степмоторами вместо сервомашинок, использующего мультивий SE в качестве собственных мозгов. Механическая часть практически доведена, степперы работают прекрасно (при 200 шагах на оборот и микростеппинге 1/16 получается такое разрешение и такая скорость, что сервы плачут от зависти). В связи с кардинально изменившейся функциональностью платы, код пытаюсь написать практически с нуля, но с использованием готовых библиотек для общения с MPU6050 по шине I2C (ибо являюсь дремучим чайником в смысле понимания и использования серийных протоколов).

Уперся в скорость получения данных с MPU 6050. Требуется получать СЫРЫЕ данные с гироскопов и акселей, всего по двум осям (x,y). По моим подсчетам, скорость сэмплирования с использованием вот этого скетча, который сразу получает данные с гир и акселей по всем трем осям, получается чуть больше 500 раз в секунду. Если читать данные отдельно с гироскопов и отдельно с акселей, скорость получается примерно 900hz, но это усложняет цикл и сбивает тайминги. Что я ни делал, какие параметры ни менял через библиотеку, изменений скорости не заметил никаких. По данным производителя, MPU 6050 способен отдавать данные со скоростью 8000hz для гироскопов и 1000hz для акселей. Можно ли хотя бы приблизиться к таким цифрам, если да, то как? Начинаю подозревать, что затык в стандартной ардуиновской библиотеке Wire, но не уверен. Кто-нибудь может подсказать, куда копать?

P.S. Идеально было бы посмотреть на какой-нибудь простой кусок кода, выдающий данные быстрее…

Эксперименты всегда хорошо, но реально для достойной стабилизации самплинг в 200-300гц с головой и для защиты от вибраций на гиру нч фильтр внутренний 42гц ставится… драйвер для 6050 и иму можно взять из сор сов вия соот-но…

Radio

Посоветуйте пожалуйста продвинутые мозги, ищу замену назе, что бы жпс был + много функций (т.к это хобби, хочу расширять возможности платы). Есть небольшие навыки в программировании, хочется порытся в прошивке, паять расширительные модули.

Приметил плату, есть аналоги олион, в чем разница ? Тут писалось про Atmega2560, она не универсальна ?