MultiWii

Магент
serjok:

а драйвера не надо

Ключевой вопрос, какбэ надеялся, что винда же спросит, типа чо ты воткнул-то дрова давай. Вот тут я ей и подсуну. Мож другой способ какой есть?

devv
Магент:

в ВинХР все работает норм, а 7 проблемы.

в 7 х64 у меня проблем нету
в ХР тож не было
кабель родной от телефона НТС
Не длинный и толстый 😃

Магент
devv:

в 7 х64 у меня проблем нету
в ХР тож не было

Везет же…😉

devv

никаких дров не нужно

нужны дрова FTDI

serjok

а то я голову ломал, неужели без дров… Спасибо. Посмотрите usb порт припаян к плате хорошо? В версиях 1.0 он постоянно отламывался у людей. В версии 1.1 исправили.

Магент
serjok:

usb порт припаян к плате хорошо?

Визуально и тактильно вроде держится нормально… ФТДИ дрова насильно ему засунуть не удается…

serjok

гуглите. наткнулся на прграмму, которая насильно устанавливает дрова фтди. называется FTDI_DRIVERS_XP_7.exe

Магент
serjok:

наткнулся на прграмму, которая насильно

Спасибо. Похоже дело в кабеле в основном. Запихнул его еще в пару компов, тоже не видит… Есть второй вариант подружить их - к Криусу подвешен Блютуп. Буду пробовать залезть в него по вирлесу…😵

Магент

Продолжение. Добрался по Блютупу до Криуса. Отвечает по порту СОМ3. Запускаю Конфигуратор, Ставлю СОМ3, жму Старт на этом все замирает. Видимо не срастается гдето…
К стати даже с программой FTDI_DRIVERS_XP_7.exe нужен предварительный контакт Винды с устройством.

omegapraim

тааак а такой вопрос, а вы блюпуп случаем не втакали при подключении платы? или всетаки выключали его из FTDI разъема, плата с подключенным блюпупом не работает. Как вариант если блюпуп коннектится а сигнал не идет то может TX и RX местами поменять.

Магент
omegapraim:

всетаки выключали его из FTDI разъема

При ЮСБ подключении конечно выдергивал. Такое чувство, что на другом уровне пробл. Платка же опознается, значит контакт есть. Это что-то самому конфигуратору не хватает похоже…

Djeker
Магент:

Спасибо. Похоже дело в кабеле в основном.

Длина кабеля не влияет, 2 метра работает стабильно, главное что бы кабель был не тонкий китайский(бывают с гнилыми проводками), FTDI обязательно нужен драйвер, если вин7 то устройство должно появится в
Пуск -> Устройства и принтеры, далее указать путь к папке с драйвером выбрав папку с необходимой архитектурой.

Магент

Это ж прям смешно просто, сейчаз взял у друга кабелек от букридера, ну левый по виду совершенно, и готово! все работает. Винда увидела устройство, спросила драйвер, подсунул, встал, конфигуратор подключился, все дышит и плавает. Цикл 3000±20. Что-то приемник не понятное выдает, а в остальном пока норм. Всем СПС!

Krohpit

Приветствую вертолетный цех из автомобильного цеха!

Собираю машину на вертолетном мультироторном контроллере All In One Pro Flight Controller на базе Arduino Mega.
rcopen.com/forum/f27/topic303326
Есть проблема с сервами Towardpro MG996R - постоянно пищат и греются, хотя с виду нормально отклоняются и с нагрузкой и без.
Если воткнуть напрямую в приемник или в сервотестер, то все нормально.
Штатная рулевая серва от Traxxas Summit с Multiwii работает без глюков.
Сервы подключал вместо моторов, для режима квадрокоптер.

Подскажите, где копать?

gorbln
Krohpit:

Есть проблема с сервами Towardpro MG996R - постоянно пищат и греются
Подскажите, где копать?

Пробовали уменьшить частоту управляющих импульсов с 490 до, скажем, 50 Гц ? Может сервы просто не воспринимают такую скорость, и пытаются крутиться туда-сюда - оттого и греются

Krohpit

Егор, я пробовал менять в config.h #define SERVO_RFR_160HZ и 50HZ - этот параметр влиял на сервы в канале стабилизации камеры.
На этом канале сервы работают корректно.
Если загрузить tricopter или bicopter, то в каналах серв вообще ничего не проиcходит, но в WiiGUI на эти каналы значения меняются.
Если я правильно понимаю, то на моторные каналы PWM регулируется в разделе output?

Krohpit

Заново сконфигурил tricopter, канал сервы заработал. Серва отлично работает на 160Hz. Спасибо за подсказку, что PWM для моторов на 490Hz.
Пока код осилить не могу, как таймеры моторных PWM переконфигурить на другую частоту…
Или может кто знает, как подменить на каналах тип выхода с моторного на серво?

baliv

Хоббикинг выпустил линейку новых моторков.

Где-то слышал, что с прошивкой от SimonK многополюсные моторки не работают. Правда? Если да, то какие ESC для мультироторов лучше?