MultiWii

delfin000
Piranha:

но его вопрос както народ игнорировал

Все спешат…однаКо! В этом проблема всех бед России 😉 и не только… Лбом каждому хочется стукнуться лично что бы убедится…

BigDaddy

Ну я даташит не смог найти на стабилизатор, который конкретно в Кардуине Нано стоит, но обычно в корпусе SOIC-8 стабы бывают на 100ма
Одно “но”
Обычные линейные стабилизаторы требуют чтобы на вход к ним подавалось напряжение с запасом минимум 1,5в
Т.е. для стабильных 5в на выходе им нужно минимум 5+1,5=6,5 вольт
Если стабилизатор LDO (т.е. с низким падением напряжения), то ему надо меньше запаса - 0,5в
Т.е. 5+0,5=5,5в
Если этого не соблюдать, то ни о каком стабильном напряжении речи быть не может.
Будут или скачки по шине питания, или возбуд, или еще какая мура.
Если кто-то подает на Vin питание 5в и все у него работает, то повезло
Но тут все на грани…

Musgravehill

i have a conjecture that some escs can have very different throttle response behavior especially at the low end (eg they ramp up the rpm slower at lower rpms). so if your copter needs the escs to be operating at low rpms (high diameter props, which btw also has higher rotational inertial), then the system is not as responsive as it should be. auw also influences the hovering rpm of the copter.

could you try with a smaller prop, which should operate the motors at a higher rpm?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1348268&p…

i thought going with larger props @ lower rpms would lower vibrations but it seems that they can’t change speed as fast making it less stable.

increasing d from -13.0 to about -25.0 was the key parameter that helped stabilize my copter for me.

Есть, о чем подумать. Пропы 9*3.8 и 8*4.7 попробую, скоро придут 10*3.8 - сравним. Взлетает на 1\3 газа, обороты, в самом деле, малые.

BigDaddy

Коллеги, а нельзя ли не цитаты на буржуйском воспроизводить, а сразу перевод?
И многим гораздо понятнее будет о чем речь.
Я вот “английский со словарем” в анкетах пишу, а по жизни…
А так хочется быть в курсе оперативно о чем речь, а не лазить каждый раз в транслейт.ру
Наверное не я один такой…
Спасибо!

crafter

Грубо говоря, ибо лень переводить дословно, что чем выше обороты мотора - тем лучше реакция коптера, тем он стабильнее. А чем ниже обороты и больше диаметр винта, тем больше тяги, но меньше стабильность, ибо сложнее поменять скорость вращения винта.

crafter

Подскажите, про какую лотерею с нунчаком говорят на RcGroups, что они меют ввиду?

Volver
crafter:

Подскажите, про какую лотерею с нунчаком говорят на RcGroups, что они меют ввиду?

Не все нунчаки одинаково хороши, некоторые могут вообще не работать, другие же будут работать, но “криво”.
Закажите лучше у Норберта проверенные аксели BMA020 за 11 долларов с доставкой!

MikeMDR
Volver:

Закажите лучше у Норберта проверенные аксели BMA020 за 11 долларов с доставкой!

Так вроде Сергей пару дней назад (ЕМНИП) писал, что он давно получил посылку, а Вы - ещё нет?

Volver

у нас же рашн почта, оказывается, чел, ответственный за “бандероли” заболел (а выслал он мне мелкую коробку бандеролью, 3 шт. всего). Поэтому я б…я до сих пор их жду. Я пока не спешу, т.к. мне еще не пришли заказанные в январе моторы с rctimera и WM+ с dealextream. Может как тетка на почте выйдет на работу, я их все получу, т.к. все без трека.
Те что с треком выдают в отделе посылок, и я их получаю без проблем.

MikeMDR
Volver:

т.к. все без трека

Cорри за офф-топ, но после того, как в начале прошлого года я потеря из-за недоставки более половины безтрековых посылок с ебэя, сейчас даже к 2-5-баксовым покупкам добавляю 1.5-2 доллара за трек! Без трека - “в топку!”
Если бы с треком, то купил бы из-за лучшей стабильности

SovGVD

а можно контактики человека, у которого BMA020 можно заказать? больно много хороших отзывов =)

Covax

смотри топик “закупаемся для коптеров”

toleg

Что то не получается запустить чтобы на мониторе линия красная побежала и тип аппарата не отображается
может в скетче что нужно поправить? делаю всё как на видео ,а ничего не кажет только после старта красным связи моргает
жёлтым отвечать не хочет
нунчака пока нет

Covax

значит убавляем скорость до 100khz в скетче. не поможет,
питаем вимоушен и нунчак от 3.3V если есть, если нет то гдето тут в теме пробегала схема как понизить с 12 пина напряжение до 3.3V или отключаем нунчак.

toleg

WM+ оригинальный, скорость 100, но такое ощущение что связи с монитором нет
даже тип аппарата не кажет
может что в скетче поправить

Covax

значит перепутал SDA с SCL когда подключал вимоушен
вообще, было бы здорово чтобы все, кому нужна помощь давали бы сразу полную инфо:

  1. тип ардуины
  2. версия скетча и аттач его сюда (в zip)
  3. фото вимоушен, нунчака, и как это все подключено к ардуине с описанием что куда подключено по пинам
  4. скриншот или видео ГУИ, но так чтобы видно было, что там за цифры бегают.

Чуток времени потравить на это и, я уверен, проблема решится в миг.
а так гадать день, два, или как с Александром мы тут неделю боролись, ни одной из сторон удовольствия лишнего не даст 😃

MikeMDR
toleg:

и тип аппарата не отображается

Либо Вы не “выбрали правильный СОМ - нажали Start”, либо проблема в железе

Covax:

или отключаем нунчак.

У меня при неподключённых WM+ и Nunchuck тип коптера отображается и цикл 3325

MikeMDR
toleg:

зачем нужна MultiWiiConf— .pde и куда её лить

Если Вы хотите что-либо подправить в Конфигураторе (например изменить скорость соединения по СОМ-порту), то открываете в спец.программе-оболочке “Processing” (сначала скачав в i-Net’e), компилите и получаете ехе-шник.

Covax

Нет, нет, подождите.
Вы скачали прошивку и распаковали ее. Создалось 2 папки 1.7pre и Conf1.7pre.
Скетч, который мы правим и заливаем лежит в 1.7pre, а exeшник с ГУИ, в папке Conf1.7pre/Windows Чегото я не пойму, а вы скачали, установили программу, которая скетч заливает в ардуину ?
Трогать MultiWiiConf— .pde ненадо.

toleg

Всё заработало как установил 1.7 до этого мучал 1.6
цикл держится 3300 это нормально?