MultiWii

omegapraim

идея в том что бы гонять сигнал напрямую между микрухой и датчиками но для этого нужно запитать микруху от 3,3в все будет работать как работало но немного медленее ибо это не стандартный режим. Если микруха будет работать от 5 в а датчики от 3.3в то будут ошибки в шине, даже если установить подтягивающие резисторы. Но как я сказал забейте если стаба нет то простой пайкой тут дело не обойдется.

raefa

Вполне должен работать даже делитель из резисторов. Но конечно лучше не колхозить.

flank

если поставлю на вход атмеги стаб 3.3В, то как оно будет потом с ftdi работать? там же 5В по сигналам?

такс, кручусь вокруг микросхемы IR33, похоже это стабилизатор 3.3В
с одной стороны 3 контакта, средний не используется, на 2 крайних идет 5В
с другой стороны 2 контакта, один на землю, второй идет на мелкосхему NFE 08Z и по датчикам.
прогулка тестером показало, что с контакта, который идет на NFE 08Z выходит только 0.1В.
это о чем говорит? либо стаб сдох либо NFE 08Z (или какой то датчик?) просаживает напругу?

сейчас отрежу ногу IR33 от NEF 08Z и датчиков, посмотрим появится на ней наруга или нет 😃

mataor
flank:

такс, кручусь вокруг микросхемы IR33, похоже это стабилизатор 3.3В
с одной стороны 3 контакта, средний не используется, на 2 крайних идет 5В
с другой стороны 2 контакта, один на землю, второй идет на мелкосхему NFE 08Z и по датчикам.
прогулка тестером показало, что с контакта, который идет на NFE 08Z выходит только 0.1В.
это о чем говорит? либо стаб сдох либо NFE 08Z (или какой то датчик?) просаживает напругу?

да, это как раз и есть стаб на 3.3в, скорее всего он и сдох, если есть пространство для маневра - попробуй аккуратно перерезать дорожку выхода стаба и еще раз посмотреть на нем напряжение

flank

интересное кино
уже отрезал дорожу, замерил - на выходе 3.3В есть, при этом загорелся еще 1 светодиод, который висит на 3.3В, до этого он не горел, оказывается должен 😃
ладно, взял отвертку, замкнул разрезанную дорожку - светодиод на 3.3В - горит, включил гуи - плата работает, графики бегают
пошел греть паяльник

и как теперь это все понимать не знаю, пропаяю дорогу, посмотрим
толи стаб глючит, толи что то из датчиков

дорогу запаял, прпаял все ноги стаба - работает!!!
всем спасибо за участие! 😃
так и не понял из за чего это произошло

raefa

Ну дешевые безымянные стабилизаторы долговечностью не отличаются. Только сам то по себе врятли. Ничего больше подозрительного нету? Ток бы еще померить.

vavilon09

Кто нить может написать за что отвечают эти параметры:
Pos
PosR
NavR
?
желательно FAQ сделать

omegapraim

я занимаюсь faq в свободное время уже писал, если сам фак создать не в состоянии то можете написать подробную статью о том в чем разобрались на данный момент, перевести что-то чего нет и.т.п прислать мне и я включу в базу.

Sevick
flank:

так и не понял из за чего это произошло

Проверьте, что у Вас питание только от одного ESC на плату заведено… Только что вот навернулся и долго понять не мог. Ошибки по i2с перли пачками. Когда менял ESC’пы забыл убрать с одного из них питание -(

flank

питания только от одного регуля, ибо у остальных просто выдернуты плюсовые провода

SkyAK

залил мультивии, в гуи все стики норм двигаются и после арминга (стик газа вниз вправо) - загораются диоды А и С, но движки молчат и нешевелятся и даже при включении батареи - молчат. Графики живые, и компас работает с барометром
В гуи кстати сигнал на движки идет и когда правым стиком двигаю тоже меняется по разному.
Пробовал перетыкать от регулей в другие слоты, в них вообще пищат и знать ничего не хотят:(

вот скрин моего окна:

ColonelTY
SkyAK:

вот скрин моего окна

А в чем смысл фулл белых квадратиков в канале AUX1

Движки (регули) то хоть пищат?

SkyAK

нее, вообще тишина, а как их надо квадратики ставить?
Пищат если из платы вынуть

vavilon09
  1. Откалибруйте регули.
  2. Проверьте правильность соединения
  3. Попробуйте армить в акро режиме.
ColonelTY
SkyAK:

а как их надо квадратики ставить?

Ну наверное, чтоб можно было каким включателем выбирать. А не так, что бац и все сразу все вкл.

SkyAK:

Пищат если из платы вынуть

это не делали ? #define MINCOMMAND 900

vavilon09:

Попробуйте армить в акро режиме.

А это как?

SkyAK

я правильно понял что в вие колибруется стиком газа вниз вправо?

ColonelTY:

это не делали ? #define MINCOMMAND 900

у меня там #define MINCOMMAND 1000 стоит

ColonelTY
SkyAK:

у меня там #define MINCOMMAND 1000 стоит

попробуйте 900

raefa

Еще в аппаратуре расширить расходы на 120%, если есть такое.

ColonelTY
vavilon09:

уберите все белые квадратики в MultiWiiConf

Я правильно понял, что “акро режим” это режим по умолчанию?