Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 183 из 327 ПерваяПервая ... 173 181 182 183 184 185 193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,281 по 7,320 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от diman55555 А Вы пробовали 182 страницы темы прочитать, даже не вникая в суть... Блин народ, ленивые вы, чесное ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от diman55555 Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали 182 страницы темы прочитать, даже не вникая в суть...
    Блин народ, ленивые вы, чесное слово, возмите назу и не парьтесь, omegapraim специально wiki сделал, для особо одарённых, читайте - всё есть.............

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Блин народ, ленивые вы, чесное слово
    Вы лучше на вопросы так отвечали - быстро в смысле - господа особо одаренные...

Записей в дневнике
    8
    А я и ответил
    возмите назу и не парьтесь

Записей в дневнике
    1
    А я и ответил
    дык я не задавал вопрос последние три поста, а которые задавал ранее так и остались без ответа...

6.  

Записей в дневнике
    8
    Подскажите, в строке конфига #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = -Z;}
    X,Y и Z какое направление куда для самолета? руль высоты, руль поворота, элероны?
    Спасибо.

А Вы пробовали 182 страницы темы прочитать, даже не вникая в суть...

м только для этого? вопросы ведь возникают как правило, как раз после того как выбрали тип аппарата...
    Вы лучше на вопросы так отвечали - быстро в смысле - господа особо одаренные...
    дык я не задавал вопрос последние три поста, а которые задавал ранее так и остались без ответа...
    на первой странице данной темы есть ссылки на первоисточник, а там даже в картинках всё нарисовано.... без обид....

форум только для этого? вопросы ведь возникают как правило, как раз после того как выбрали тип аппарата...
    Кто сказал что форум это бесплатная и мгновенная поддержка по всем видам контроллеров, подвесов, рам и т.д. ?
    Может где то в правилах написано ?
    Может новичкам уже пора не только спрашивать но и делиться своим опытом, проблемами и решениями ? а то как то игра в одни ворота.
    Новичкам помогают, не смотря на их гонор и не желание читать и учиться, потом они пропадают. Не справедливо это.
    Или тут как и в жизни обычной справедливости нет и не будет ? :-)
    сорри за флуд. накипело

Записей в дневнике
    33
    Честно говоря я считаю что: в подробном FAQ нет необходимости и отвечать уже на базовые вопросы смысла не имеет, FAQ я написал, и буду дополнять в свободное время и по желанию, а те кто не может разобраться как говорится, либо сами отвалятся либо разберутся. А то ребят мы сейчас все совсем разжуем, а потом начнется как на видосах, коптеры будут на головы падать, или какой то умник у министерства обороны полетать решит... Должен быть естественный отбор как в природе, а то доступность и дешевизна это конечно хорошо, но...

10.  

Записей в дневнике
    6
    А не подскажете что лучше взять с ХК в районе 30ки? А то там версий мультивия как то до неприличного много ... вот например - MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...O_ACC_MAG.html и вот - MultiWii SE V2.0 Flight Controller w/FTDI - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_w_FTDI.html ... кроме разных баро и распаянного FTDI по мне так отличий глобальных нет, первый вроде как посвеежее чипом ) С софтом может заморочки какие ? ... в сортах мультивиев не разбираюсь пока )
    p/s на трёху или квадрик средненький планирую

я бы взял за 23.99 - MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.0
    + за 6.99 - FTDI Basic Breakout Arduino USB-TTL 6 PIN 3.3 5V
    как раз 31 у.е.
    а то это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_w_FTDI.html стоит аж 44.99 и нет в наличии щас

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    я бы взял за 23.99 - MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.0
    + за 6.99 - FTDI Basic Breakout Arduino USB-TTL 6 PIN 3.3 5V
    как раз 31 у.е.
    а то это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_w_FTDI.html стоит аж 44.99 и нет в наличии щас
    Ну учитывая что у меня этих FTDI штуки 2, и то что в загашнике есть ArduNano и платка 10DOF я уже подумал что может просто слепить самому из того что есть ... это же практически тоже самое будет? С софтом видимо только поколдовать придётся и врятли сразу без бубна заработает, но может так оно и лучше для экспириенса по ардуинкам ...

Записей в дневнике
    33
    если у вас все есть зачем заказывать, сделайте все из доступного, разберетесь, получите ценный опыт.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от chanov Посмотреть сообщение
    Ну учитывая что у меня этих FTDI штуки 2, и то что в загашнике есть ArduNano и платка 10DOF я уже подумал что может просто слепить самому из того что есть ... это же практически тоже самое будет? С софтом видимо только поколдовать придётся и врятли сразу без бубна заработает, но может так оно и лучше для экспириенса по ардуинкам ...
    Всё это предельно просто, и заработает с минимумом колдовства. Главное чтобы датчики вашей 10DOF платки поддерживались Мультивием, и не пришлось писать обработчики самому (я писал, и в общем проблем нет, но просто убийство времени). Из делов - красивенько/удобно вывести вводы/выводы для моторов и каналов приемника, и провести 4 провода I2C до вашей 10DOF платы.

Я например после использования двух заводских плат Мультивия сейчас прихожу к выводу что хорошая самодельная плата на базе Ардуино+Датчики будет не хуже, а где-то лучше, чем заводской комплект. Сейчас летаю на MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.0 + выведенные отдельно Баро и Магнетометр. Работает лучше, так как нет магнитной наводки на датчик, который я смог расположить настолько далеко от остального, насколько мне было нужно.

P.S. Не говоря уже о том, что от простого экспериментирования со всеми функциями мультивия через USB вас отделяют 10 минут на подпайку I2C линии и 10 минут на правку setup.h, и заливку скетча. Дерзайте!

в загашнике есть ArduNano и платка 10DOF я уже подумал что может просто слепить самому из того что есть
    правильно!
    свое оно свое :-) родное. самодельное
    даже разбирать и продавать потом жалко
    мой секас давний:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3603_вий.jpg
Просмотров: 93
Размер:	105.8 Кб
ID:	749553
    нано + алл ин оне = 120 у.е. примерно :-)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    правильно!
    свое оно свое :-) родное. самодельное
    даже разбирать и продавать потом жалко
    мой секас давний:
    Вложение 749553
    нано + алл ин оне = 120 у.е. примерно :-)
    А что, помоему очень даже симпатично. Какие минусы имела платка в реальности? (собираюсь себе для экспериментов сделать что-то подобное, но почему то не думал о макетке )

ни каких минусов не было. или я не замечал :-)

просто потом появился в руках кролик, потом АИОП, Потом АрдуФлаер.

Но мне вий этот нравился.
    такое можно на диплом тащить или курсовую смело. а то народ уже совсем обленился. купят готовую платку и типа сами сделали :-)

Записей в дневнике
    6
    Всем спасибо, убедили ) ... состряпаю сам на макетке ... хотя 10DOF лежал для будущего сигвея, но барометр сигвею ни к чему ), закажу 6dof обычный ...

Записей в дневнике
    5
    Всем спасибо, убедили ) ... состряпаю сам на макетке ... хотя 10DOF лежал для будущего сигвея, но барометр сигвею ни к чему ), закажу 6dof обычный ...
    К тому же врядли вы будете одновременно использовать эти две вещи Сделайте 10DOF отсоединяемым

Записей в дневнике
    1
    на первой странице данной темы есть ссылки на первоисточник, а там даже в картинках всё нарисовано....
    Если не сложно ткните носом...

без обид....
    само собой.
    Спасибо.

Если не сложно ткните носом...
    http://www.multiwii.com/

ИМХО самый оптимальный вариант когда датчики все таки отдельно от контроллера.Из минусов только доп. 4-ре провода...Остальное только плюсы)))

Подскажите, а как выключить функцию запуска моторов для трикоптера?
    То есть есть квадрокоптер на MultiWii, запускаю двигатели как обычно:
Название: stik_conf_motor_arm.gif
Просмотров: 8
Размер:	3.3 Кб
ID:	749769
    Но иногда тестирую стики и случайно привожу их в такое положение:
Название: stik_conf_motor_arm_tri.gif
Просмотров: 4
Размер:	3.2 Кб
ID:	749768
    и моторы стартуют, это очень напрягает

Цитата Сообщение от Modernox2013 Посмотреть сообщение
    То есть есть квадрокоптер на MultiWii, запускаю двигатели как обычно:
    Вложение 749769
    Но иногда тестирую стики и случайно привожу их в такое положение:
    Вложение 749768
    и моторы стартуют, это очень напрягает
    в config.h найди

/******************************** ARM/DISARM *********************************/
    /* optionally disable stick combinations to arm/disarm the motors.
    * In most cases one of the two options to arm/disarm via TX stick is sufficient */
    #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_YAW
    #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL
    и сделай так

/******************************** ARM/DISARM *********************************/
    /* optionally disable stick combinations to arm/disarm the motors.
    * In most cases one of the two options to arm/disarm via TX stick is sufficient */
    //#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL

Записей в дневнике
    13
    //#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL

Спасибо, получилось!

DVE
    DVE вне форума

Господа, дабы не засорять впредь эту ветку, все обсуждения сторонних модов и улучшений - давайте обсуждать здесь:

Multiwii - моды, улучшения, сторонние прошивки

Спасибо. Я своими скромными знаниями и без вашей "подковырки" стараюсь помочь...
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/133624/blog16060.html
    Не,без какого либо намека на сарказм.Будете тестировать всякие улучшайзинги,отписываться+ получите всякие полезные и не очень советы...А там гляди и получится супер пупер проект со всякими плюшками типа возврата домой и удержание позиции.Чем больше интереса к проекту,тем быстрее все будет развиваться.Ваш опыт тоже будет бесценным.
    ПС. Прочитал по ссылке.Как вариант вибрация -очень пагубно может повлиять на акселерометр,от того и неадекватное поведение при включении режима удержания.
    Возможно нужна более совершенная виброразвязка платы и самолета и балансировка ВМГ. И странно,вроде Reset действительно сброс к "заводским" настройкам.Т.е если Вы поменяли ПИД или активировали квадратики для включения режимов и нажали Ресет,то ничего не сохранится и не изменится.....
    Последний раз редактировалось soliada; 07.02.2013 в 02:10.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Т.е если Вы поменяли ПИД или активировали квадратики для включения режимов и нажали Ресет,то ничего не сохранится и не изменится.....
    нет это относится только к регулировке положения серв, то есть установка их в ноль, это прописывается в конфиге, но после заливки прошивки в вий, положение серв остается прежним, пока не нажмешь ресет, но квадратики и пиды надо конечно по новой выставлять.

Возможно нужна более совершенная виброразвязка платы и самолета
    над этим работаю, плата стоит во вспененном пластике - типа паралона, мягкий на ощуп, может конечно из за этого....
    кстати идея - попробовать отключить акселерометр, спасибо.

балансировка ВМГ
    с этим не понял? это в гуи калибровка?

завтра планирую на новый облет, если получится все испробую...
    Последний раз редактировалось diman55555; 07.02.2013 в 03:05.

Записей в дневнике
    6
    положение серв остается прежним, пока не нажмешь ресет, но квадратики и пиды надо конечно по новой выставлять.
    это из-за остатков старых настроек в еепроме, по хорошему, после изменений в программе, связанных с настройками, еепромку чистить нужно (в ардуино выбрать и залить скетч eeprom_clear)

балансировка ВМГ
    с этим не понял? это в гуи калибровка?
    http://forum.rcdesign.ru/f123/thread224135.html

над этим работаю, плата стоит во вспененном пластике - типа паралона, мягкий на ощуп
    Самое идеальное,это демпферы от пишуших СДромов или повесить плату на резинки.По ссылке на тему по виброразвязке можно найти много информации по этому вопросу,включая в каких СДромах самые правильные виброгасители)))
    По идее,можно и не доводить до полетов,а просто посмотреть в ГУИ на графики показаний с датчиков при различных режимах работы мотора.
    По идее,если с вибрацией все ок,то показания акселерометра по оси Z,да и по остальным осям не должны сильно "плясть". В идеале графики акселерометра,да и гироскопа должны быть как струна)))

Записей в дневнике
    5
    Пришла вот такая штуковина (клон старенького криуса без i2c разъема): http://www.ebay.com/itm/150787281124...84.m1497.l2649

Имеет на борту:
    · ATMEGA328P microcontroller
    · ITG3205 three-axis digital gyroscope
    · BMA180 triaxial accelerometer
    · BMP085 pressure sensor
    · HMC5883L axis magnetoresistive sensor (electronic compass)

Подключил все это дело, полетело на дефолтных настройках ПИД. Назначил входы на включение акселя и баро отдельно для тестирования. Аксель ставит коптер ровно и если без ветра, то не несет особо, высоту держит в пределах 1-2 метра при слабом ветерке. Изделием доволен.

До этого юзал самоделку с аналоговым акселем, который толком не работал. Была прошивка 2.1. Сейчас на новую плату поставил последний дев. Появился вопрос почему не калибруется с пульта аксель? Или цифровые уже не надо калибровать? При этом, как бы не подключал питание при разных положениях коптера - так горизонт нормально понимает.

И второй вопрос по компасу. Объясните плз популярно, что такое HEADFREE и HEADADJ и как их юзать? В какой последовательности и общий порядок настройки.

Записей в дневнике
    1
    Самое идеальное,это демпферы от пишуших СДромов или повесить плату на резинки.По ссылке на тему по виброразвязке можно найти много информации по этому вопросу,включая в каких СДромах самые правильные виброгасители))) По идее,можно и не доводить до полетов,а просто посмотреть в ГУИ на графики показаний с датчиков при различных режимах работы мотора. По идее,если с вибрацией все ок,то показания акселерометра по оси Z,да и по остальным осям не должны сильно "плясть". В идеале графики акселерометра,да и гироскопа должны быть как струна)))
    Спасибо, буду пробовать

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Появился вопрос почему не калибруется с пульта аксель? Или цифровые уже не надо калибровать?
    Должен калиброваться. Может не стоит юзать дев прошивки?
    И второй вопрос по компасу. Объясните плз популярно, что такое HEADFREE и HEADADJ и как их юзать?
    При настроеном магнитометре хедфри позволяет летать что боком, что передом к себе. Но коптер будет реагировать на стики как будто он расположен задом к пилоту.

З.Ы За эти деньги можно было взять MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.0

Цитата Сообщение от Taatarenkoff Посмотреть сообщение
    При настроеном магнитометре хедфри позволяет летать что боком, что передом к себе. Но коптер будет реагировать на стики как будто он расположен задом к пилоту.
    А как же тогда работает "HEADADJ" и что это вообще такое?

Записей в дневнике
    5
    Должен калиброваться. Может не стоит юзать дев прошивки?
    Ну хочется как всегда последнее запустить. Мигания при старте другие немного стали, если не раскомментировать баро и компас. Но с ними еще побольше.

З.Ы За эти деньги можно было взять MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.0
    Покупалось с 15и долларовой халявой на ебее. Теперь что есть то есть Принципиальных отличий нет.

Вот больше это и смутило.

Это кажется что-то от HEADFREE - #define BOXHEADADJ 13 // acquire heading for HEADFREE mode

Записей в дневнике
    6
    Заколхозил на макетке ArduNano с 10Dof китайским ... в конфиге вия плата была ... смотрю в ГУИ, вроде что то строится, на что то реагирует, но ошибки по I2C прут где то по 1500 в секунду ))) Шину сразу пускал на А4, А5. Может через резисторы надо было притянуть ещё как вот тут на схемке - http://www.poprobot.ru/home/podkluce...hmc5883lbmp085 ?
    p/s скорость шины в конфиге менять пробовал. Питание человеческое не пробовал пока подавать, только через юсб, да и на датчики пустил 3.3 хотя можно и 5 ... буду дома 5 пускать и смотреть.
    p/p/s И ещё заметил что гироскоп по нулям висит ...
    Последний раз редактировалось chanov; 08.02.2013 в 16:31.

Записей в дневнике
    5
    Попробовал HEADFREE. Пока фигня какая-то получается.
    Так понял на aux надо вешать квадраты MAG и HEADFREE одновременно? HEADADJ не пробовал включать.
    Первый раз проверил последнюю домашнюю калибровку компаса по GUI в поле. В норме - похоже на север. На всякий случай сделал калибровку в поле еще раз. Сильно ничего не поменялось (1-2 градуса).
    Взлетел, включил аксель и баро первым aux, включил второй aux с компасом. Полетел не туда, как думалось. Посадил, стал проверять на земле с медленным вращением моторов. Поведение получилось такое же. Дальше встал передом в направлении севера и к себе задом. Вроде бы более-менее правильно стали реакции. Взлетел и все же по-другому. Попробовал развернуть коптер, поставив случайно по отношению к северу. Проверил реакции, так опять все изменилось.

Пробовал ли кто все-таки летать с компасом? Пока не получилось сделать так, как в описании. Может еще надо HEADADJ задействовать, только когда?

И еще вопрос. Как задействовать aux3 и 4?

Я тока хеадфри включал. Вроде работало

Записей в дневнике
    6
    люди, в освоении коптера. что то не получается нормально заармить регули на AIOP 2. после арма моторы стартуют совсем неравномерно. если первый может стартовать на 5% газа, то остальные подключаются постепенно, последний может и больше чем за 50% газа. что странно, пробовал несколько раз процедуру калибровки проводить, и все по разному. может я что то не так делаю? вот моя последовательность:
    1) заливаю в плату прошивку с раскомментированной строкой
    Код:
    #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
    2) отключаю от компа, подключаю питание на регули. они все дружно пищат, несколько вспышек делает зеленый и красный светодиод
    3) отключаю от батарейки, подключаю к компу. заливаю по новой прошивку уже с закомментированной строкой
    Код:
    //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
    4) отключаю от компа, подключаю батарейку. включаю аппу. газ в ноль, рудер до упора вправо. начинает светиться зеленый и желтый светодиод

и вот тут начинается что то непонятное. теперь если добавить газ, начинает работать один движок, потом может подключиться другой. где то в крайних положениях по стиков может еще какой то движок пропищать, как будто калибруется, поймав верхнюю точку газа и если перевести стик в противоположное крайнее положение, движок запищит, что мол откалиброван (извиняюсь, по другому просто не знаю, как это описать)

DVE
    DVE вне форума

Аксель откалиброван? Cтики в центре в GUI?

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права