Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 186 из 327 ПерваяПервая ... 176 184 185 186 187 188 196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,401 по 7,440 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; На трикоптере стоит цифровая серва, в коде в config.h есть по сервам выбор частоты: Код: /*********************** Servo Refreshrates ***********************/ /* ...

Записей в дневнике
    1
    На трикоптере стоит цифровая серва, в коде в config.h есть по сервам выбор частоты:
    Код:
      /***********************         Servo Refreshrates            ***********************/
        /* Default 50Hz Servo refresh rate*/
        #define SERVO_RFR_50HZ

/* up to 160Hz servo refreshrate .. works with the most analog servos*/
        //#define SERVO_RFR_160HZ

/* up to 300Hz refreshrate it is as fast as possible (100-300Hz depending on the cound of used servos and the servos state).
           for use with digital servos
           dont use it with analog servos! thay may get damage. (some will work but be careful) */
        //#define SERVO_RFR_300HZ
    это относится ко всем сервам или только для подвеса, нужно выбирать дефайн #define SERVO_RFR_300HZ если на хвосте трикоптера стоит цифра или нет?

2.  

Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Тоже вот этот момент не представляю, а экспериментировать не охото. Чувствую пока никто не объяснит - беш крашей не обойтись.
    Ребят, вы чё гадаете то? Я ж и ссылку привел, где сам автор черным по серому написал. По аглицки, правда.....
    HEADADJ:
    HEADFREE mode is a nice thing for using the copter as a camera platform; it however assumes that you are not changing your orientation. If you move with the copter and turn, it gets complicated since the reference heading is only saved during the arming procedure. Enabling this function saves the current heading as a new reference. While HEADADJ is active, the HEADFREE function is effectively disabled (since actual and new reference orientation are identical), so you can fly headfree, place yourself in a comfortable position, enable heading adjustment and fly "normal", then disable adjustment again to continue in the new orientation headfree again.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    это относится ко всем сервам или только для подвеса, нужно выбирать дефайн #define SERVO_RFR_300HZ если на хвосте трикоптера стоит цифра или нет?
    это относится ко всем сервам, но если уж цифра то наверно надо начать со 160, у меня на сервы 50Гц. стои и ничё....

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    у меня на сервы 50Гц. стои и ничё....
    У меня мотор хвостовой вибрации не хилые ловит, мотор поменял , винты АРС родные, фильтры программные зажал на максимум, Р по YAW опустил - не помогло.
    Сегодня заметил что вибрации отчетливо появляются при активных подгазовках , исходя из этого сделал еще два изменения - хвостовой двигатель стоял сверху площадки крепления, я его перенес под площадку чтоб уменьшить плечо, также за счет выкосов двух других моторов задний установил ровно под углом 90 к горизонту вместо небольшого наклона в право, ну и частоту сервы можно поднять в прошивке - может поможет , нужно все это завтра облетать.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Когда вы, летая в HEADFREE, загоните коптер вбок или за спину и затем повернётесь к нему лицом, сразу поймете, что коптер к вам уже не обращен своим "виртуальным задом". Вот тут и поможет HEADADJ, который перезапишет новую ориентацию головы. Или, если хотите, зада.
    Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Ребят, вы чё гадаете то? Я ж и ссылку привел, где сам автор черным по серому написал. По аглицки, правда....
    Как я понял взлетаю с HEADFREE включенным.
    1) Допустим стою на месте и смотрю прямо. Взлетал задом к себе. Дальше например коптер развернуло на 90*, нажимаю HEADADJ, при этом судя по английцкому тексту HEADFREE надо на этот момент отключить. Происходит просчет, что изменился градус и нулевым считается градус с "прибавкой" 90 влево или вправо. Тут все понятно.
    2) Залетает коптер за голову прямо назад (для простоты рассуждений), я интуитивно разворачиваюсь и смотрю на него. Я развернулся на 180, коптер смотрит на меня передом. Вот тут уже не понимаю. Как себя поведет HEADADJ ?

Записей в дневнике
    7
    Тут, я так понимаю, нельзя просто щёлкнуть хедаджом и всё будет ок. Коптер не в курсе, где стоит пилот. Как я понял из объяснения, если, к примеру, сам пилот развернулся на 45 градусов (солнышко вышло или ещё что) - надо коптер повернуть хвостом к себе и дёрнуть ХА. либо включить ХА (ХФ на это время выключится), развернуть аппарат как надо, и выключить ХА. Короче - в момент включения ХА - перёд коптера должен смотреть вперёд, от пилота. Ну, или я не так понял объяснение. Надо потестить данный режим. ХФ я на своём квадре наконец-то наладил.

К слову - в случае с залётом за голову это как раз будет нормально, потому что после разворота пилота - коптер будет к нему хвостом.

Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    также за счет выкосов двух других моторов задний установил ровно под углом 90 к горизонту
    А можно подробности, пожалуйста? Как рассчитывали выкосы?

Записей в дневнике
    5
    Ну давай затестим и более подробно опишем что и как. Буду ждать погоды.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Ну давай затестим и более подробно опишем что и как
    Определённо! А мне ещё надо кнопочку на пульт припаять =)

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Коптер не в курсе, где стоит пилот.
    Почему не в курсе? Если коптер с GPS то "Home Position" (и направление на нее с текущей позиции коптера) известно.

DVE
    DVE вне форума

Есть такой отдельный режим в продвинутых контроллерах, с ориентацией на пилота по gps, называется Home Lock вроде, есть ли в Multiwii, не знаю.

С HeadFree летал много раз.
    Берём коптер, ставим его головой от себя. Включаем "в розетку". Он запомнил, что его голова, допустим, на севере (так как повёрнута сейчас). Взлетаем. Как хочешь крути YAW - коптер при команде наклона вперёд, будет лететь на север (туда, куда была направлена голова при старте).

Надоело летать в ту сторону, повернулся (сам пилот) на восток. Нажал HEADADJ - теперь "перед" коптера на востоке. Отключил HEADADJ. При этом HEADFREE был включен. Как не крути YAW - наклон вперёд стиком вызовет движение на восток - в ту сторону, куда была направлена голова при HEADADJ.

За неимением трёхпозиционного переключателя, ставил этот AUX на крутилку. На которой при минимальном положении выключены HEADFREE и HEADADJ; на среднем - включен HEADFREE, выключен HEADADJ; на высоком - включены HEADFREE и HEADADJ.

Летал так с десяток раз, снимая себя на видео с коптера. Подлетаю - коптер ко мне спиной, кручу его по YAW к себе, продолжая управлять направо-налево как и было... Хочу отснять с другой стороны - использую HEADADJ.

Записей в дневнике
    6
    Курс лок - это сохранение курса, то что в вие завется хеадфри. А ориентация на место старта - хоум лок

DVE
    DVE вне форума

Ага, как я понимаю, автор вопроса имел в виду именно это:

В multiwii такого вроде нет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от moscow Посмотреть сообщение
    Надоело летать в ту сторону, повернулся (сам пилот) на восток. Нажал HEADADJ - теперь "перед" коптера на востоке. Отключил HEADADJ. При этом HEADFREE был включен. Как не крути YAW - наклон вперёд стиком вызовет движение на восток - в ту сторону, куда была направлена голова при HEADADJ.
    Так и не могу вот это понять... У тебя GPS есть?

Нет, без GPS.
    Для HEADFREE режима нужен только компас. Он у меня всегда включен. Забыл сказать об этом.

Записей в дневнике
    5
    Т.е. все-таки надо включать MAG?

Да. У коптера нет другого абсолютного датчика азимута.

Записей в дневнике
    7
    Походу дела, да. И походу дела же - он автоматом не включается с HeadFree.

Тут ключевое слово -
    в ту сторону, куда была направлена голова при HEADADJ
    То есть, всё-таки при выключении ХА - за "вперёд" принимается вперед коптеру в нынешней позиции, а не вперёд по отношению к пилоту. То есть - если завесить коптер в положении боком к себе и дёрнуть ХА - коптер теперь при наклоне стика вперёд полетит, например, вправо. И как его не крути - он будет лететь вправо =)

Походу дела, да. И походу дела же - он автоматом не включается с HeadFree.
    Верно мыслишь.
    Честно сказать, не совсем понимаю зачем его выключать. Я пробовал вешать его на свободный aux, на переключатель, летал с ним и без него (не в headfree). Без него из-за кривости старой рамы, коптер неспеша разворачивался. С ним - азимут держался в разумных рамках так как я попросил коптер повернуться.

Конечно же, магнитометр (вместе с платой) был разнесён от силовых проводов максимально далеко - плата стояла на подставке: http://photo.milantiev.com/?dir=2108

То есть, всё-таки при выключении ХА - за "вперёд" принимается вперед коптеру в нынешней позиции, а не вперёд по отношению к пилоту
    Именно так. Где пилот коптер не знает (GPS нет).
    Последний раз редактировалось moscow; 21.02.2013 в 12:26.

Записей в дневнике
    5
    То есть, всё-таки при выключении ХА - за "вперёд" принимается вперед коптеру в нынешней позиции, а не вперёд по отношению к пилоту. То есть - если завесить коптер в положении боком к себе и дёрнуть ХА - коптер теперь при наклоне стика вперёд полетит, например, вправо. И как его не крути - он будет лететь вправо =)
    Очень сомнительная функция тогда получается...

Очень сомнительная функция тогда получается...
    О, Вы не правы. Попробуйте

Мне очень помогало снимать на видео объекты, визуально управляя коптером. Не обладая "опытом вождения".

Записей в дневнике
    5
    Да блин как??? Надо пробовать... И перечитывать, перечитывать еще разы.

Да блин как??? Надо пробовать... И перечитывать, перечитывать еще разы.
    Включаете магнитометр. Проверяете работу с ним - не мешает ли силовая часть. Не забываете откалибровать его.

Второй этап, второй полёт - включаете HEADFREE без HEADADJ. Пробуете летать с ним.

Третий этап, третий полёт, комбинируете второй этап с HEADADJ.

Я так вижу...

Ребят, простите за глупый вопрос но ситуация такая, плата Crius MultiWii Lite v1.0 (квадрокоптер) у меня используются 2 AUX судя по GUI меню я могу использовать еще 2 AUX выхода и того 4 =) так вот искал где активировать AUX 3 и AUX 4 в config.h но к сожалению нечего не нашел версия прошивки 2,1r1342. Как добавить еще выходы ? дописывать в конфиг можно ?

Записей в дневнике
    5
    Читай пару страниц выше и забудь Или можешь попробовать пилить код.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от turbozohan Посмотреть сообщение
    судя по GUI меню я могу использовать еще 2 AUX выхода и того 4
    гуи сделано для всех контроллеров, а у вас на 328 меге, таймеров не хватит для ещё двух входов, ну если конечно не использовать PPM - тогда да можно задействовать все 8 каналов...

Записей в дневнике
    5
    Тряхнул недавно стариной, достал древний Криус Лайт, залил стоковую 2,1. ПИДы стоковые кроме P на гиру. Висел минут 10 над головам, на пульте только газ чуть подруливал из за просадки батареи и иногда ветерком чуть сносило коптер, пригонял назад. Пульт носил, вертел в руках, ставил на машину, пил чай, побежали искать упавший коптер товарища, а он все висел. Жаль не сняли весь процесс, начали снимать когда батарея уже на исходе была.

Записей в дневнике
    19
    HEADFREE и HEADADJ
    Глянул код. Все просто.
    1) Для HEADFREE голова запоминается на старте/арме как и раньше...
    2) При активации HEADADJ голова перезапоминается (в соот-ии с текущим положением носа).

Записей в дневнике
    33
    cylllka Что еще раз подтверждает что в умелых руках и табуретка летать будет.

Записей в дневнике
    6
    Ребят, давно не слежу за веткой, подскажите в коде не появилась возможность управлять подвесом по 3-й оси? То есть, раньше был Gimbal на две оси, а ось YAW не появилась?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Глянул код. Все просто
    Я вот только не нашёл, при активации ХФ - магнитометр включается? Походу дела нет. Точнее - удержание по магнитометру, конечно же.

Кстати, хотел спросить - кто-нибудь Horizon mode из оф прошивки пользовал? Как оно?

Учит правила (до 01.01.2017)
    Добрый день. Требуется подсказка, так как сам разобраться не смог.
    У меня кроме гексы ещё и самолет, так вот на этих аппаратах реверсированны направления picth. Для того чтобы полетать на одном, а потом на другом приходится каждый раз перепрограммировать с компьютера пульт, т.к. пульт настройки для разных аппаратов не запоминает.
    Вопрос: как в ПО на гексу реверсировать pitch?!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от rx9abc Посмотреть сообщение
    как в ПО на гексу реверсировать pitch?!
    заходим в RX.ino, в процедуре измерения длительности сигнала добавляем код, чтобы при условии канала питча производить пересчет значений, типа
    IN=3000-IN
    получается при IN=1200 на выходе будет 1800, при IN=1600 на выходе будет 1400

Записей в дневнике
    19
    при активации ХФ - магнитометр включается? Походу дела нет. Точнее - удержание по магнитометру, конечно же.
    ХФ, удержание по магнитометру, а также ХА независимые на сколько понял по коду...
    Последний раз редактировалось mahowik; 22.02.2013 в 18:06.

Учит правила (до 14.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Народ, не пинайте за бестолковость, но вопрос такой:
    если у меня пульт четырёхканальный, то я никак не смогу включить режим level? или всё-таки есть какой-то вариант? может как-то с компа можно его включить?

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Дмитрием меня зовут Посмотреть сообщение
    Народ, не пинайте за бестолковость, но вопрос такой:
    если у меня пульт четырёхканальный, то я никак не смогу включить режим level? или всё-таки есть какой-то вариант? может как-то с компа можно его включить?
    По идее в mid надо просто квадратик поставить на aux1 или любой другой и посмотреть.

Записей в дневнике
    23
    Поставить в гуи везде где level галочки, он будет включен всегда

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Тряхнул недавно стариной, достал древний Криус Лайт, залил стоковую 2,1. ПИДы стоковые кроме P на гиру. Висел минут 10 над головам, на пульте только газ чуть подруливал из за просадки батареи и иногда ветерком чуть сносило коптер, пригонял назад. Пульт носил, вертел в руках, ставил на машину, пил чай, побежали искать упавший коптер товарища, а он все висел. Жаль не сняли весь процесс, начали снимать когда батарея уже на исходе была.
    очень заинтересовало не могли бы вы залить скриншот ГУИ меню ?

Записей в дневнике
    5
    Ребята, подскажите, обсуждался ли вопрос сноса мозга компаса, расположенного на плате (клон CRIUS SE без I2C выводов)? При увеличении скорости вращения моторов направление отклоняется вправо. При взлетной скорости показания меняются на 40-45 градусов. Плата силовых проводов (http://www.rctimer.com/index.php?gOo...7&productname=) расположена снизу от платы контроллера приблизительно на 1.5см. Проводники платы не соединены в кольцо. Должно ли помочь, если выполнить пайку в кольцо?

Записей в дневнике
    1
    Должно ли помочь, если выполнить пайку в кольцо?
    Чем писать уже бы спаял давно да проверил, но это не поможет, так как 1.5 см от силовой разводки это очень мало. Смотри в GUI на каком расстоянии от силовой платы до контроллера перестанет уплывать магнитометр при увеличении оборотов двигателей. Естественно надо с винтами пробовать, чтобы нагрузка была. Для этого привязать коптер например к табуретке, а плату в руках приближать отдалять от рамы. На сантиметрах 5 влияние должно почти исчезнуть.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права