MultiWii

Covax

Борис, поздравляю!
Сергей, у Норберта дешевле и проверенное решение.

Панкратов_Сергей
Musgravehill:

ESC отключались по причине длинного провода питания и слабого аккума. Подключил аудио-кабелем 2.5мм от аккумулятора 100А\ч - проблема исчезла.

Я думал по умолчанию это всем известно.
Чуть напишу : по этой причине выйти из строя регулятор может. Серьезные производители об этом пишут.
Потому если удлиняете питающий - ставьте тем же сечением или большим и обязательно в точке соединения параллельно конденсатор с низким импедансом.Могу чуть соврать - но вроде на токи 10-30 ампер из расчета 200 мкф на каждые 10 см удлинения. Я ставлю из имеющихся - 680 мкф*25в. А лучше и правильней - удлинять фазные от двигателя.

Volver
Covax:

Да ты запарил уже со своими неполучеными посылками, пора линзы к гоупро заказывать нерыбьи, а ты моторы еще не получил 😃 Я вот ноги из текстолита для коптера от медной фольги третьи сутки освобождаю, вот это битва так битва, всетаки применил электролиз, сейчас последний штрих хлорным железом и завтра буду шкурить ))

А на мелкий квадрик у меня другие моторы есть КДЕ 20-50, Вот осталось только все провода аккуратно упаковать (укоротить), а то мне с копной проводов взлететь не хочется, хочу чуток эстетики. Думаю на выходных найду время, доделаю и взлечу!

А какие нерыбьи линзы ты предлагаешь? Solex?

gena_g
Панкратов_Сергей:

Помидором не кидать!
Аксель MMA7260 никто не пользовал?
Что скажете про него?

Вот моя плата с MMA7260. Работает отлично. Покупал за 5$. Правда пришлось помудрить с прошивкой , у меня версия 1.6

SovGVD

всетаки возвращаясь к теме пульта - такая фиговина подойдет? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
че к нему еще надо… шнурок? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
аккум какой то? или обычные NiMH пальчиковые акумы подойдут? то что его прогить с компа - не страшно, всеравно ноут всегда с собой
пульт для побаловаться с коптером, откалибровать регули =)

virtex

подойдёт но качество переменников очень хреновое …

я для себя взял в своё время spectrum dx6 за 1000р помоему (он немодный и приёмника ненайдёш) и Вч модуль с ХК тоже помоему за 1000-1200р dsss’ный

пульт это какбы вещ на века чтоб в руках сидела и т д … у выбранного вами нет экспанент что важно нет настраеваемых миксов и т д … ещё и настройки через компьютер вобщем бяка он

но для начала может подойти … хотя всёравно поменяете

+хотите хорошую связь берите ВЧ модуль отдельный они как правило лучше чем в родные в пультах …

P.S. Берите вч модуль из франции =) У них допустимые мощности больше и производят соответственно 100mv это маловато ИХМО а у них 800+ можно найти + можно найти 400+/- 100 mhz аппаратуру

Если хотите без проблемное FPV снимать около земли … в лесах и т д в городах … из за угла … берите чтонибудь 400-700mhz если не критично то 2,4Ghz … обратите внимание на вашу FPV аппаратуру … вчастности на гармоики и т д для 2,4 стоило бы 5+ghz

900 и 2,4 некоторые жалуються…

Ну стики должны быть прочные + металические желательно … память на стопицот вам ненужна… для коптера лучше иметь газ с более мелким шагом (ИМХО так удобнее) там какбы небольшими рывочками он двигаеться

вродибы ничего незабыл …

… ааа ах да … лучшебы несколько кнопок для настройки режима полёта иметь но несуть важно =) ещё хорошо иметь дискретный канал … лучше 2… чтобы антенка удобно снималась

нащёт батареек я предпочитаю стандартные AAA акумуляторы ибо вожу с собой по мимо акков ещё 2-3 комплекта обычных ААА ну на всякий случай … бывает удобно

вот теперь всё !

Volver

Ну че, собрал я квадрик (экспериментальный вариант), пока с длинными проводами, да и на винтах GWS 8/4 на пропсейвере. Очень хотелось его запустить, поэтому ничего не балансировал. В итоге, он дрыгается при попытке взлета, выше чем на 30 см. я его не поднимал. Завтра буду делать его более аккуратным, переверну мотормаунты и винты ЕРР 8/4,5 буду крепить на адаптеры с противоположной стороны.

Незнаю сможет ли балансир лопастей от т-рекс 250 помочь сбалансировать эти мелкие электро винты ЕРР 8/4,5?

V8Max

Что за моторчики? случаем не клоны хакера?

Musgravehill

Товарищи, массивные пропы SF EP 9*3.8 сдались! Оказалось, что они не успевают сбросить обороты из-за инерции. Пришлось включить тормоз на ESC - все наладилось. П = 3, Д = -25. Не могу точно объяснить насчет большого Д, возможно, эта составляющая быстро гасит броски, которые происходят из-за инерции вращения.

Volver
V8Max:

Что за моторчики? случаем не клоны хакера?

Они самые! KDE 20-50S.

Volver

мне не с чем сравнивать.

Гуру квадриков Вартокс их очень любит и целая толпа с rcgroups в поисках этих моторов, т.к. не хотят ждать ХК. Я видел их в другом месте, но немного дороже. Но зато оттуда доставка быстрее (мне обычно за 8-12 дней доходило в Ноябре).

DrinK

смотрю аппу начали понемногу затрагивать … что скажете про Turnigy 9X 9Ch ? В бюджете ограничен, да и крутой думаю ненадо пока. по сварму она проскакивает или может где то еще кроме HK есть интересная цена ?

Covax

Я летаю на такой, правда дальше 150 метров от себя не улетал и ко мне едет frsky jr модуль к ней, с телеметрией.

Syberian
DrinK:

что скажете про Turnigy 9X 9Ch ?

Это то, что нужно. И на самолете FPV за облака с ней летал, и на машинке катал, и коптером вот развлекаюсь… Ни единого разрыва!!!111111 😁 Советую всем.
Радиомодуль использовал RmileC дальнобойный на 2.4ГГц 0.5Вт. С родным тоже нормально работает, но в нем нет файл-сейва.

По поводу покупки - целая эпопея. Нужно вставать в конкретный бэкордер. Сток дождаться нереально. Недавно товарищу покупали так: встали в бэкордер где-то 700-человек в очереди, через неделю очередь была уже 1000. Когда пришло письмо, что аппаратура в стоке, зашел в магаз и увидел минус 85. А аппу уже отправили 😃

DrinK
Syberian:

встали в бэкордер

как это сделать ?

Covax

Совершенно не обязательно заказывать именно Turnigy 9X, я летаю на клоне FlySky 9x, купил в leadershobby.com Разницы нет никакой.

SovGVD

хоть где то есть пульт, чтоб дешево с учетом доставки - куда не ткнусь, доставка дороже пульта получается? мож у кого завалялся ненужный? =)

Covax

Дешевле только три-четрые нитки привязать и управлять коптером как куклой 😃
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… $23 + $18 доставка, на первое время сойдет за глаза. главное летай там, где людей нет.

Musgravehill

Сегодня целый день убил на магию ПИД, пришлось обратиться к настройке регулятора по методу Циглера-Никольса.
Первое, что попалось: www.deamolit.ru/…/34-2010-11-17-15-19-23.html

Период колебаний считал по таймеру несколько раз, засекал время 50ти колебаний.
Для YAW подходит только рассчитанное P, D_yaw взял 0.
Для Pitch\roll Р -адекватно, I D - нужно сместить запятую.
Я насчитал roll\pitch P =4.5 I=22.9 == 0.023 D=0.228 == -23
Yaw: P = 12 I= 0.003 D=0

Коптер летает, стабилизируется и активно сопротивляется без перерегулирования.

DrinK
Covax:

FlySky 9x, купил в leadershobby.com

там тоже нет в наличии + дороже.

Повторю - как встать в бэкордер на НК ?