MultiWii

alexva

Посоветуйте, а нужна телеметрия что в комплекте, а то неделю назад заказал www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
А какие регуляторы ? Пока располагаю 200$ по таблице моторы A2212-13 KV 980, пропеллеры 10х4.5 15А, какой нужен запас?

Raptor_SK
alexva:

Посоветуйте, а нужна телеметрия что в комплекте, а то неделю назад заказал www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
А какие регуляторы ? Пока располагаю 200$ по таблице моторы A2212-13 KV 980, пропеллеры 10х4.5 15А, какой нужен запас?

C этими вопросами СЮДА! Или СЮДА.

Иван
raefa:

Через GUI калибровка работает. По графику видно, что на секунду-2 что-то происходит и по нулям X и Y ставит. С пульта - ноль реакции. светодиод не начинает моргать…

PS: из комбинаций пульта работает только калибровка гироскопа, только странно (моде 2, левый стик влево вниз, правый стик вниз и лево-право во всем диапазоне). Калибровка акселя, компаса и тример акселя не работают.

EEPROM чистил и прошивки заново заливал.

У меня было похожее - косяк крылся в расходах на аппе - увеличил, всё сразу начало калиброваться.

raefa

Под эту плату сделал новый конфиг модели на аппе. По дефолту расходы были 100%. Сделал на 4х каналах по 120%, в GUI вижу расширение диапазона сигнала, но результата не дает.

gorbln
raefa:

Подключал выходы с приеника на каналы A0 и A1, которые под сервы камеры

а по кой? Надо тыкать на AUX3 и AUX4. Мультивий других ног не понимает

Если хотите и камеру (одна ось), и аух (один канал), можно сделать вот такой вот костыль (не для RC1 от маховика, там это встроено)

raefa

На моей платке это не подписано. Подписано A0 CAM PITCH, A1 CAM ROLL.
www.ebay.com/itm/150787281124
Куда еще тыкать - не знаю. Подскажи плз, куда у тебя идут AUX 3 и 4.

gorbln
raefa:

уда еще тыкать - не знаю. Подскажи плз, куда у тебя идут AUX 3 и 4.

Блин, у меня мега. там они идут совсем не туда!
а так - открываем def.h, разуваем глаза и смотрим:

 //RX PIN assignment inside the port //for PORTD
  #define THROTTLEPIN                2
  #define ROLLPIN                    4
  #define PITCHPIN                   5
  #define YAWPIN                     6
  #define AUX1PIN                    7
  #define AUX2PIN                    0 // optional PIN 8 or PIN 12
  #define AUX3PIN                    1 // unused
  #define AUX4PIN                    3 // unused 

Капитан намекает, что это D1 и D3 😁
Кстати, это странно, потому что на D3 обычно висит мотор. Ну, можно назначить тут из неиспользуемого

raefa

Посматривал я на это… Тоже мотор смутил. Буду пробовать.

raefa
raefa:

PS: из комбинаций пульта работает только калибровка гироскопа, только странно (моде 2, левый стик влево вниз, правый стик вниз и лево-право во всем диапазоне). Калибровка акселя, компаса и тример акселя не работают.

raefa:

Под эту плату сделал новый конфиг модели на аппе. По дефолту расходы были 100%. Сделал на 4х каналах по 120%, в GUI вижу расширение диапазона сигнала, но результата не дает.

Это все было странное поведение аппы. Все стер, настроил первую модель, покрутил тримеры, чтобы в GUI все красиво стало и все заработало! Как придет подсветка, думаю надо заодно и прошить.

Стал тестировать HEADFREE. За неимением AUX 3 и 4 все делал на двух. На первый повесил ANGLE, BARO, MAG на уровень HIGH. Работает.
На второй в низкое положение HEADADJ, на высокое HEADFREE. Пробую взлететь, случайно поставив аппарат по отношению к северу, но задом к себе. Включаю AUX1, работает стабилизация, включаю AUX2 - вроде бы все ок. Сажаю, выключаю оба тумблера, ставлю аппарат под 90*, взлетаю, быстро включаю тумблеры, и тут реакция не пойми как. Несколько попыток, так и не понимаю закономерность. После попыток пяти при выключенном втором тумблере происходит вынос мозга и стики крена и тангажа путаются. Все возвращяется в норму, если отключить акк.

Работает ли такое, что HEADADJ согласно моей настройке постоянно “контролирует” голову, а при включении тумблера уже должен работать HEADFREE?

Да и как вообще все это работает, может кто объяснить?

Modernox2013
raefa:

Сажаю, выключаю оба тумблера, ставлю аппарат под 90*, взлетаю

Почему-то был уверен, что коптер запоминает ориентацию для HEADFREE во время активации моторов.
Как я тестировал:
На AUX1 висит HEADFREE, ACC всегда включен, всё остальное выключено.
Ставлю коптер носом от себя (моторы выключены), включаю AUX1, активирую моторы (коптер запоминает эту позицию), взлетаю, теперь его можно развернуть как хочешь и протестировать.

Классно получается когда отклоняешь стик к себе одновременно с небольшим вращением, коптер крутится вокруг своей оси но летит к тебе 😃

И мне почему-то кажется, что MAG и HEADFREE одновременно не должны быть включены.

В моём случае, после нескольких разворотов (особенно на чуть большей высоте и во время сноса ветром) коптер теряет ориентацию и начинает летать то боком, то носом, то под углом. Пока не разобрался в чём дело…

raefa
Modernox2013:

Почему-то был уверен, что коптер запоминает ориентацию для HEADFREE во время активации моторов.

Так все-таки оно так и есть? А HEADADJ тогда использовать, когда стартую коптером НЕ носом от себя? И что будет, если в полете активировать эту штуку?

Т.е. MAG отключается, чтобы не было по нему стабилизации?

mataor
Modernox2013:

HEADFREE

как правильно сказали запоминает состояние при взлете

raefa:

HEADADJ

сбрасывает запомненное состояние

т.е. (не буду абсолютно точно утверждать) по хорошему их нужно повесить на разные каналы, вначале использовать хеадфри, а потом при необходимости включить и отключить хеададж

Taatarenkoff

То бишь в идеале вешаем HEADADJ на тренерский переключатель (любой без фиксации) и в случае залета за голову жмякаем его?

raefa

Тоже вот этот момент не представляю, а экспериментировать не охото. Чувствую пока никто не объяснит - беш крашей не обойтись.

mataor
Taatarenkoff:

и в случае залета за голову жмякаем его?

угу… если смотреть по коду то:

if (rcOptions[BOXHEADADJ]) {
headFreeModeHold = heading; // acquire new heading
}

что означает что при срабатывании бокса срабатывает постоянная смена(при вращении) направления для HEADFREE режима(равнозначно отключению), после отключения происходит фиксация последнего направления

SovGVD

Собрал свой второй трикоптер, вроде нормально летает, но хвост после посадки дергается, на прошлой трешке была такая же фигня после перехода на 2.х прошивки, но после работы YAW стиком - проходило, а тут приходится после посадки стик YAW двигать сначало в крайнее положение, а потом очень медленно двигать к центру. В конце видео видно:

www.youtube.com/watch?v=rS5aG2WOhw8

кто подскажет что можно сделать с этим? (прошивка MultiWii dev version r1342 от 2013.02.14)
отличия от прошлой версии - другая серва, аналоговая, может в этом и есть косяк