MultiWii

chanov
Probelzaelo:

Мне только не ясным стало как так получилось, что человек себе порезал руки слегка. Вернее в принципе как раз понятно что MINTROTLE оказался сильно выше чем нужно было, остальное уже рассуждения около темы.

Я думаю у меня наложилось MINTROTLE на криво сделанную калибровку … в итоге после прибавления газа чутка он стартанул как минимум на 1 регуле в полную и поэтому крен на правый бок с переворотом и зацепил мне руку … Надо быть аккуратнее, тем более на новых контроллерах, где есть свои тонкости …
p/s остался вопрос где брать это MINTROTLE. Например у меня сейчас плюши 30ки, пока не шитые, лень было … но потом перешью на BLHeli … и вот этот MINTROTLE изменится насколько я понимаю … его методом тыка настраивать без пропов?

Probelzaelo
dROb:

Ваш вариант: 1. Стик THROTTLE вниз. Тишина. 2. Стик THROTTLE вверх. Взлёт и отрубание членов без предупреждения.

Боюсь что это уже перебор )))

Мой “вариант” лишь о том что случайного пуска не должно быть.
А пункт 2 это уж совсем не был предусмотрен. ибо я не предлогаю делать Педаль в пол ))))) и запуск при арминге на самых малых оборотах это как раз вполне логично обьяснимый алгоритм действия.

Мы тут расходимся в главном, вы пишете о том как делается, а я почему так должно быть. “об однОм мясе спорите…”(с)Chappi

chanov:

Я думаю у меня наложилось MINTROTLE на криво сделанную калибровку

“Смешались в кучу, кони люди…”
MINTROTLE видимо оказался по значению заметно выше чем нужно, и тяги хватило для того чтобы не усидеть на месте. А калибровка видимо добавила хаоса со своей стороны.

mahowik
gorbln:

Есть ещё арм выключателем - ну, тут я логикой не интересовался, однако уверен, что если попытаться заармить коптер выключателем когда газ в максимуме - арм не произойдёт.

так и есть

я как то на оф. форуме уже предлагал главному разработчику АлексуВпариже вообще нафиГ выкосить дефайн MOTOR_STOP. На что он ответил: “давай пожалеем психику самолетчикоФ”, ибо им трудно понять с ходу 😃

Все верно сверху писали. Холостые обототы нужны:

  1. По причине ТБ. Это индикатор! Все просто, машина заведена - мотор работает. Сколько раз присаживаясь к коптеру, после дизарма, задевал стик газа одеждой, т.к. пульт висит на шее на ремне и присажваясь оказывается между коленями и животом. Страшно подумать, когда нагибаясь к коптеру, он полетит вам в лицо…
  2. Моторы ни в коем случае не должны глохнуть в воздухе. На перезапуск может потребоваться сотни миллисекунд, а если коптер в активном/быстром снижении/падении, то поток воздуха через проходящий винт создает доп. сопротивление и мотор вообще может не стартонуть… Для тех кто не верит. Простой тест, так сказать демо стабилизации, которое я так любил с годик назад… Поднимаем коптер на метров 30, газ в ноль, падаем… на высоте метров 10 газ в пол, выходим в стаб… Так вот! один раз я вошел лучом в асфальт, потому что перекалибровал регули и не проверил холостые обороты. Точнее они были, но слабые… В итоге поток воздуха при падении не дал мне взвести движки… Мой кореш с арду контроллером, сторонник остановки движков на мин газу, тоже спорил и утверждал, что эффект остановки не влияет на арминг… Итог: повторил мой опыт (воткнулся в землю) на одном из демо стабилизации, т.е. падаение с выравниванием…

Так что, спасибо что напомнили! 😃
В своей след-й версии прошивки удалю MOTOR_STOP, от греха подальше и не только сам дефайн, но и логику его обработки выкошу, чеб соблазна небыло…

Probelzaelo
mahowik:

Сколько раз присаживаясь к коптеру, после дизарма, задевал стик газа одеждой, т.к. пульт висит на шее на ремне и присажваясь оказывается между коленями и животом.

И каков вердикт? я так понимаю что первый после включения пуск и останов в последствии это вещи совсем разные.
Я так полагаю, если контроллер активен, моторы полностью останавливаться не должны. если неактивен то могут быть выключены до тех пор пока не будет переведен в активный режим. А насчет MOTOR_STOP эта фича не для сохранности аппарата задумана, каждый сам может решить касается ли его безопасность окружающих. )) В России это точно прокатит…

mahowik:
  1. Моторы ни в коем случае не должны глохнуть в воздухе.

100500 - “Глушить нельзя, не заведешь!”(с)Какое то кино

mahowik

всеж понятно вроде и вердикт понятен так же… а спорить далее зачем, если вы сами себе противоречите… ))

Probelzaelo

В том и дело что ни кто не спорит.
“Один говорит, куда хотим туда едем и можем, куда надо, свернуть!
Другой говорит, что поезд проедет, лишь там, где проложен путь…”

Если говорить о том что моторы не должны глохнуть во время штатного полета то да, - 100% так и есть. не должны!
Но если необходимо остановить пропеллеры, то они должны быть остановлены.
Просто так это не должно происходить, не должно ни чего глохнуть от движения стика. Не должно быть такого чтобы убавил газу и заглох. Это точно ни кому не нужно.
Но если, совсем случайно, посреди полета рядом появится толпа пионэров? Что делать? Рубить галстуки? Я пока наблюдаю такую картину, что не менее половины полетов происходят прямо в населенных пунктах и пока не видно ни каких предпосылок к переменам.

Откуда “спор” в принципе понятно. можно не продолжать. Motor_stop как затею нужно иметь, но управлять остановкой моторов на коптере желательно бы НЕ стиком газа. При такой постановке вопроса “спора” не будет, надеюсь?

DVE

Не знаю, мне наоборот удобнее чтобы в случае чего убрал газ в ноль, и моторы встали. В полете газ случайно убрать в ноль, это умудриться надо. А если видно что коптер летит/падает не туда, куда проще при касании с землей газ сброить, и пропы и моторы целее.

mahowik:

В своей след-й версии прошивки удалю MOTOR_STOP, от греха подальше и не только сам дефайн, но и логику его обработки выкошу, чеб соблазна небыло…

Лучше сделайте авто-дизарм, например через 30 секунд простоя (во многих “больших” контроллерах вроде давно уже есть).

krant

Доброго времени суток господа.

Заимел я AIOP V2.0 как я понимаю версия платы и прошивка там 2.0

Есть у меня пара вопросов:
(перелопачивать 192 страницы - 😵)
Вопрос 1:
Поддерживает ли базовая прошивка подключение GPS ? если да, то к какому каналу.
Вопрос 2:
Прошивку как я понимаю заливать только через программатор? Или всё же есть возможность через бутлоадер запилить ?

Мне нет необходимости подключать тонну сторонних датчиков через другие интерфейсы, мне просто нужна базовая функция удержания позиции и в случае чего вернуться в стартовую точку.

p.s. программист, работаю с железом, МК,ПЛИС,ДСП, программатора у меня авр нет 😍 , почему задаю такие вопросы, открыл config.h и увидел что там всё закоменчено, посему решил спросить уже ковырявшихся, может кто сам наковырялся и истинну ведает 😒

gorbln
krant:

Есть у меня пара вопросов:

1 - да, к S2
2 - неправильно понимаете. Это ардуино, там уже есть бутлоадер, прошивка льётся через штатный кабель USB.

в конфиге всё раскомменчено, если у вас выбрана плата. там есть def.h - там копайте.

krant:

работаю с железом, МК,ПЛИС,ДСП, программатора у меня авр нет

Что, к слову весьма странно…

krant
gorbln:

Что, к слову весьма странно…

С avr не срастается, к ардуионо отношусь как к песочнице (никого обидеть не собирался, если нашлись таковые - примите мои извинения), я микрочип люблю, блэкфин, вертекс. В коде честно, не ковырялся, залил на планшет, завтра по пути на работу поковыряю.

Егор, благодарю, вечером сооружу, посмотрю что из этого выйдет.
P.s. Я в мануале толи я не дочитал до def.h, толи прощелкал, а вот config.h прям в глаза бросился и он у меня весь закоменчен (почти все кроме ауксов) 😃

Probelzaelo
krant:

к ардуионо отношусь как к песочнице

Если начать рассматривать ардуину не как что то игрушечное, а как чип в сборе с программатором и загрузчиком, позволяющим заливать прошивки напрямую через USB, то предвзятое отношение может и пропасть.

ctakah
krant:

Доброго времени суток господа.

Заимел я AIOP V2.0 как я понимаю версия платы и прошивка там 2.0

😒

Зачем программатор?? Льется через ардуину как дети в школу по юсб. Есть по джипиэс,прочтите соответсвующуу ветку про криус.Прошивка от Маховика Александра,называется rc 2.У меня все летает и возвращается.

dROb
Probelzaelo:

Если начать рассматривать ардуину не как что то игрушечное, а как чип в сборе с программатором и загрузчиком, позволяющим заливать прошивки напрямую через USB, то предвзятое отношение может и пропасть.

А учитывая количество проектов для Arduino совершенно разного характера, включая, фактически, наши с вами беспилотники, способные, о фантастика, прилетать домой сами!!, критикование Arduino может поставить нас на равне с человеком, который критиковал первую компьютерную мышь, сказав что “устройство бесспорно не будет иметь никакой популярности в мире” 😁

P.S. Сам начинал с PIC, но потом полностью перешёл на AVR, в том числе и из-за Arduino. Сегодня любой мой проект, который раньше занимал день или более, занимает от 1 минуты до часа… И всё это благодаря ардуино

mataor
krant:

а вот config.h прям в глаза бросился и он у меня весь закоменчен (почти все кроме ауксов)

стандартный config.h из архива необходимо настраивать под себя и свой контроллер обязательно. по умолчанию в нем отключено практически все

Probelzaelo
dROb:

учитывая количество проектов для Arduino

Совершенно не понятно почему, всевозможные профи, или гораздо чаще “профи”, не в обиду отдельному числу случайно заблудшихся, настойчиво избегают использования всего “Ардуиновского”. Очень похоже что вся эта неприязнь стала распространяться уже и на голый ATmega.
Ведь точно такое же, по своей сути, железо делают и другие производители контроллеров, вот ими пользоваться ни кому не в лом, потому что там нужно пыхтеть с нуля. Даже для Микрочипа основного конкурента Атмел уже сделали аналог Ардуино на PIC32 контроллере.
Просто некоторые раздувают эту нездоровую вражду среди коллег, очевидно потому что не могут простить разработчикам Ардуино, тех фактов, что разработка достаточно сложных устройств теперь стала доступна широким массам, что теперь практически в считанные дни создать вполне суперпуперское устройсто сможет любой школьник, не имея в своем распоряжении целой лаборатории с кучей приборов, и не привлекая к проекту полсотни бывалых программистов… К таким вот возможностям словно к “детским” проектам пренебрежение, странно. Ведь в эту разработу, а потом в разработку библиотек, и далее горы прикладного ПО с открытым кодом было положено не мало труда и не мало вполне толковых умов. Почему то пользоваться готовыми библиотеками для С ни кто не гнушается, а вот “ардуиновскими”, просто пец как западло. а это ничего что я текст с клавиатуры набираю, а не ввожу кнопочками Адрес+Байт+Запись, Адрес+байт+Запись? Странно что до сих пор отвертку в руки взять не считается великим табу не достойным истинного профи ))
Впрочем ушли от темы.
Анти офтоп - Мультиви это не Ардуино, это совершенно самостоятельное устройство, использующее те же что и у Ардуино контроллеры и некоторые разработанные для Ардуино аппаратные и программные возможности, поэтому позволяющее использовать те же инструменты(ПО) и интерфейсы, при желании разработчика разумеется.
Полагаю я слегка реабилитировал хотя бы Multiwii в глазах настоящих эмбедеров и программеров?

DVE

Ничего плохого в Ардуине нет, разве что среда разработки убогая, да отладки нормальной нет. Для простого проекта пофиг, но делать что-то серьезное - упаси господь 😃 Ни за что бы не хотел иметь Arduino IDE основной средой разработки.

Но разработчикам библиотек конечно респект, работа проделана громадная, да и интерфейсы получились простые и понятные.

Probelzaelo:

Полагаю я слегка реабилитировал хотя бы Multiwii в глазах настоящих эмбедеров и программеров?

Да нет никакой неприязни. Просто попробуйте например Visual Studio или хотя бы Eclipse, чтобы понять какие функции должна иметь нормальная IDE для нормальной работы.

Probelzaelo
DVE:

Ни за что бы не хотел иметь Arduino IDE основной средой разработки.

)))) Это точно. Но она и создавалась далеко не для профессионалов, по той же причине и wires, был задуман.

krant

Почему меня не устраивает ардуино:
DVE отписал про среду разработки, я же дополню про скорость работы и исполнения кода, ардуино это некая среда интерпритатор которая является посредником между программный кодом и собственно опкодом для процессора, я конечно не буду утверждать, не вникал в суть работы ардуино, но я более чем уверен что “скоростные” проекты по захвату и обработки сигналов или работа с потоковыми интерфейсами ей не по плечу, порой даже родной IDE (MPLAB,XILINX SDK) c их компиляторами суппер пупер оптимизированными не справляются, приходится делать ассемблерные вставки.

Потом меня не устраивает ограниченность в выборе процессора, если нужно захватить PPM сигнал или проще того зацепить сигнал на выходе приёмника, такую мегу брать как там стоит - пушкой по воробьям. Я взял простенький 8битный , хреновопроизводительный микрочиповский контроллер, запилил на него прошивку, потратил 85 рублей и доволен до зелёных соплей. Сколько ардуино стоит ? Вот вот.
По моему мнению для каждых целей есть свои средства, я привык брать контроллер под нужды, к нему цеплять обвязку, если надо какие-либо прочие перифирийные микросхемы, добавлю их в проект, трассирую печатную плату , потом собираю и отлаживаю, всё, проект готов. Я видел поделки на ардуине, это как минимум килограмм проводов имеющих свойство портить цифровые сигналы и способствовать наводкам нежелательным, а печатка всегда красивее и симпатичнее.

Что касаемо мультивия , как я понял там просто бут от ардуины и методика загрузки с их IDE, а так в целом это отдельный проект, косвенно пересекающийся с ардуино.

Но это всё лирика, GPS должен количество найденных спутников рисовать в GUI ? Подцеплял, TX->RX2, RX->TX2 (по классике уартовской), пол часа на окне провалялся, так и не высветил мне зараза ничего.

DVE
krant:

я же дополню про скорость работы и исполнения кода, ардуино это некая среда интерпритатор которая является посредником между программный кодом и собственно опкодом для процессора

Нет, это не интерпретатор, а просто набор функций поверх кода МК. Так что компиляется точно также (avr-gcc.exe лежит внутри папки Arduino), да и по скорости относительно спорно, кардинальному замедлению взяться неоткуда.
Открываем к примеру arduino-1.0.1\hardware\arduino\cores\arduino\main.cpp и видим все наши функции из Arduino:

int main(void)
{
	init();

	setup();

	for (;;) {
		loop();
		if (serialEventRun) serialEventRun();
	}

	return 0;
}

Более того, никто не мешает вызывать из кода функции МК, если не ошибаюсь.

mahowik:

как раз недавно искал алтернативу… нашел Visual Studio + Visual Micro pluggin… оч. рад!
rcopen.com/forum/f134/topic305721/30

Спасибо, но после STM возвращаться к AVR уже неохота 😃

omegapraim
krant:

Почему меня не устраивает ардуино:
DVE отписал про среду разработки, я же дополню про скорость работы и исполнения кода, ардуино это некая среда интерпритатор которая является посредником между программный кодом и собственно опкодом для процессора, я конечно не буду утверждать, не вникал в суть работы ардуино, но я более чем уверен что “скоростные” проекты по захвату и обработки сигналов или работа с потоковыми интерфейсами ей не по плечу, порой даже родной IDE (MPLAB,XILINX SDK) c их компиляторами суппер пупер оптимизированными не справляются, приходится делать ассемблерные вставки.

Потом меня не устраивает ограниченность в выборе процессора, если нужно захватить PPM сигнал или проще того зацепить сигнал на выходе приёмника, такую мегу брать как там стоит - пушкой по воробьям. Я взял простенький 8битный , хреновопроизводительный микрочиповский контроллер, запилил на него прошивку, потратил 85 рублей и доволен до зелёных соплей. Сколько ардуино стоит ? Вот вот.
По моему мнению для каждых целей есть свои средства, я привык брать контроллер под нужды, к нему цеплять обвязку, если надо какие-либо прочие перифирийные микросхемы, добавлю их в проект, трассирую печатную плату , потом собираю и отлаживаю, всё, проект готов. Я видел поделки на ардуине, это как минимум килограмм проводов имеющих свойство портить цифровые сигналы и способствовать наводкам нежелательным, а печатка всегда красивее и симпатичнее.

Что касаемо мультивия , как я понял там просто бут от ардуины и методика загрузки с их IDE, а так в целом это отдельный проект, косвенно пересекающийся с ардуино.

Но это всё лирика, GPS должен количество найденных спутников рисовать в GUI ? Подцеплял, TX->RX2, RX->TX2 (по классике уартовской), пол часа на окне провалялся, так и не высветил мне зараза ничего.

Отвечу вам вашими же терминами, если у вас ГПС не поймал ничего за пол часа значит у вас либо не зона приема лажа либо GPS гавно китайское… А ардуино и мультивий в частности тут не причем. У меня GPS ловит мин 7 спутников дома, от 12 до 20 на улице, дома если альманах не заливать то холодный старт в районе пары минут. ( не понравился мне китайский гавноблокс я запилил свой со всеми вытекающими). Ток вот непонятно одно че вы тут распинаетесь, что вам нравится и не нравится? если не нравится сделайте свое, может и нам понравится и будем пользоваться вашим проектом на каком то другом чипе. И уже полно всяких покупных плат в которых все уже распаяно на печатке и нет клубков совокупляющихся змей…

Единственно чем хороша ардуино, и мультивий в частности это то что можно запилить все что угодно на каких угодно датчиках (при желании) да может и контроллеры не самые быстрые, но летают и стабильно.