MultiWii

DVE
mahowik:

тут надо помнить, что я не комьюнити, рук у меня две и свободное время ограничено как и у всех… А так у меня тоже много умных идей и могу посоветовать чего если спросите 😉

Так ведь текст-то как таковой уже есть - фактически копи-пастом надо разбросать его по разделам, работы ну на пару часов максимум имхо.

Зато потом просто отсылать будет юзеров к нужной странице фак-а.

omegapraim

DVE может вы займетесь, инфа есть, если что, то обратитесь с вопросом как лучше сделать. А то советовать много кто горазд давать… А новичков сколько не отсылай все равно 50% читать не будут, а те которые читают и вникают, как правило мы о них и не узнаем пока они летать не будут и не будут снимать видосы.

  • опять же кому надо тот сам разберется если уже летал на мультивие, я сам допетрил как Failsafe настроить, и объяснений тогда еще не было.
WingCommander
stspartak:

В MultiWiiConf мигающий компас означает что идет поиск спутников.
В MultiWiiWinGUI на вкладке Realtime Data будет моргать лампочка PKT.

А параметры “RC Control Settings” в MultiWiiConf и MultiWiiWinGUI изменяются и отображаются одинаково? Я заметил, что кроме проблемы из моего предыдущего сообщения, есть еще одна: когда я например в MultiWiiConf отмечаю “ARM” или “MAG”, то открыв MultiWiiWinGUI, обнаруживаю, что выбран например “CAMSTAB” и наоборот. Хотя если потом снова соединиться той программой, которой отмечал установку, там все на своих местах. Может у меня неправильная версия MultiWiiWinGUI? (2.1)

stspartak:

Еще на плате управления у меня мигал синий светодиод, когда он загорелся постоянно подключил к GUI и увидил 6 спутников. Как я понял это и есть индикация для GPS. Спутники нашел почти моментально. В помещении около 3-х метрового окна нашел только 1.

На открытом балконе поймал 6 спутников. Только смущает огромная погрешность определения координат - может блуждать в 100-200 метрах от реального местоположения (при 6 спутниках!). Надо будет проверить на открытом пространстве.

stspartak
WingCommander:

А параметры “RC Control Settings” в MultiWiiConf и MultiWiiWinGUI изменяются и отображаются одинаково? Я заметил, что кроме проблемы из моего предыдущего сообщения, есть еще одна: когда я например в MultiWiiConf отмечаю “ARM” или “MAG”, то открыв MultiWiiWinGUI, обнаруживаю, что выбран например “CAMSTAB” и наоборот. Хотя если потом снова соединиться той программой, которой отмечал установку, там все на своих местах. Может у меня неправильная версия MultiWiiWinGUI? (2.1)

В обоих GUI у меня информация отображается одинаково. WinGUI у меня 2.2, вот ссылка.

WingCommander:

На открытом балконе поймал 6 спутников. Только смущает огромная погрешность определения координат - может блуждать в 100-200 метрах от реального местоположения (при 6 спутниках!). Надо будет проверить на открытом пространстве.

Вот здесь я не подскажу, т.к. ГПС подлючал всего пару раз, чтобы проверить его работоспособность. По ГПС еще не пробовал летать, рама не позволяет, сейчас ее переделываю.

Probelzaelo
DVE:

Так ведь текст-то как таковой уже есть - фактически копи-пастом надо разбросать его по разделам, работы ну на пару часов максимум имхо.

Пара часов, это очень смелое заявление. Пара недель плотного труда с текстом, пожалуй да, для самой начальной версии.

omegapraim:

DVE может вы займетесь, инфа есть, если что, то обратитесь с вопросом как лучше сделать. А то советовать много кто горазд давать…

Вот тут тоже есть сомнения. Для того чтобы от документа была польза, нужно чтобы у составителя было хорошее понимание того что он документирует. Во всяком случае прикопипастить можно не только полезную информацию, но и чужое заблуждение.

К сожалению нормальное ЧаВо не может быть создано без не малой доли времени непосредственных разработчиков.
И еще одно но - любая инфа стареет, по мере развития продукта. Новые решения и новые возможности, изменения в старых все это следует своевременно отражать, а у нас версии ПО растут как грибочки. Это разумеется хорошо, но в тоже время создает множество вопросов, учитывая что у каждого собственая конфигурация, и от версии к версии нет уверенности что будет гарантироваться преемственность настроек и тп. Даже простое использование-тестирование обновленных версий требует определенного понимания что делается и где.
Я хочу сказать что, либо каждому все равно придется разбираться с софтом, либо этот продукт не для всех.
Разработчику софта по любому можно вручать медаль, но грамотной группы поддержки, создающей и уж тем более обновляющей документацию у него к сожалению нет…

omegapraim:

А новичков сколько не отсылай все равно 50% читать не будут

“Мы в ответе за тех, кого приручили”(С) - Нужно учитывать квалификацию того кого отсылаешь, многие из моделистов достаточно далеки от программства, не допускаешь что многим может быть просто не понятен тот, “птичий” язык, на котором обсуждаются вопросы? И сколько туда не отсылай, пользы не будет, нужно пошаговую инструкцию, а не общие рекомендаци. Веришь?

omegapraim:
  • опять же кому надо тот сам разберется если уже летал на мультивие, я сам допетрил как Failsafe настроить, и объяснений тогда еще не было.

Так рассуждая мы придем к тому, что каждый должен будет изобрести собственный велосипед или разработать паровоз, прежде чем переместиться из пункта А в пункт Б?. Я понимаю что существуют реально типовые вопросы на которые ответы уже давно есть, но …

Я лично знаю нескольких людей у которых руки растут откуда надо, но они “боятся” паяльника и в конфигурацию сами не полезут и в документации просто. У них что теперь, пульт нужно отобрать?

dROb

Олег, полностью соглашусь со всем сказанным Вами, разве что кроме двухнедельного плотного труда с текстом. На самом деле 75% полезной инфы уже есть в описании прошивок (отдадим должное автору), и даже простой 10-минутный Copy-Paste из всех дневников даст на выходе 75%-ное руководство. Чтение комментариев к всем записям дневника (600 комментариев), с выписыванием для себя полезного (1штука 😃 ) заняло у меня вчера 2.5-3 часа. Скажу сразу - хороший, годный экстракт из флуда будет не более 2-3% записей. Вносим экстракт в 75%ое руководство, распихиваем по темам, отмечаем темы жирным и готово. В идеале ещё по возможности упрощаем некоторые фразы.

И да, это мое ИМХО. И нет, я не собираюсь этого сам делать. Хотя… не буду зарекаться… мало ли вдруг будет время и я покажу вам как надо писать Настоящее Руководство!! 😃

Probelzaelo
dROb:

На самом деле 75% полезной инфы уже есть в описании прошивок (отдадим должное автору), и даже простой 10-минутный Copy-Paste из всех дневников даст на выходе 75%-ное руководство.

Однако законы статистики неумолимы они примерно отводять вероятность как 80 / 20 .
Опять же есть такой противный закон Парето:

  • 80% всех работ можно сделать за 20% отведенного времени.
    Следствие оставшиеся 20% работы потребуют еще 80% времени…
    Я здесь ни чего не придумал ))

Несмотря на то, что 20 % усилий дают 80 % результата, невозможно не затрачивать остальные 80 % потому, что результат то нужен 100% ый ))

действительно для того чтобы выбрать основы нужно 3 часа, чтобы обнаружить пропущенные нюансы придется впятеро дольше читать внимательнее… а в конце, чтобы откопать все тонкости, еще в пятеро дольше анализировать и устранять нестыковки )…

DVE
Probelzaelo:

Несмотря на то, что 20 % усилий дают 80 % результата, невозможно не затрачивать остальные 80 % потому, что результат то нужен 100% ый ))

Не все так плохо 😃 Может 75% текста отсеют 75% глупых вопросов к примеру, не обязательно все и сразу. К тому же наверняка куча вопросов-ответов есть в переписке с юзерами и пр. По-любому копи-паст рулит 😃

Разумеется никто не заставляет автора это делать, просто в интересах Александра минимизировать время на саппорт.

omegapraim:

DVE может вы займетесь, инфа есть, если что, то обратитесь с вопросом как лучше сделать

Я не летаю на Mahowii 😃 Просто уже в который раз читаю сообщения Александра что он тратит много время на юзеров, при такой ситуации имхо давно было бы пора заняться причесыванием документации.

А вобщем не мое дело конечно, чего я с советами тут лезу 😁 Будем считать что автору виднее.

kost2781
mahowik:

KILL_SMALL_OSCILLATIONS помогает когда есть постоянное влияние мелких вибраций на полетный контроллер и эти мелко-вибрации усиливаются через обратную связь… У вас же судя по описанию флаттер пропов на определенных оборотах, что бывает иногда при увлечении массы коптера, в вашем случае камерой… Попробуйте жестче пропы или развязку подвеса усилить…

Понял, попробую на других пропах, о результатах напишу

Probelzaelo
DVE:

Разумеется никто не заставляет автора это делать, просто в интересах Александра минимизировать время на саппорт.

Разумеется это в интересах не только Александра, но и в интересах всех кому интересно как само развитие проекта, так и его популярность вообще.

DVE:

Я не летаю на Mahowii Просто уже в который раз читаю сообщения Александра что он тратит много время на юзеров, при такой ситуации имхо давно было бы пора заняться причесыванием документации. А вобщем не мое дело конечно, чего я с советами тут лезу Будем считать что автору виднее.

Да, времени тратится много. Но нельзя считать что диалог с общественностью безполезен. Кроме того многие вопросы прибывающих, впоследствии закрываются уже теми кто имел счастье получить правильный ответ раньше. Главное вовремя пресечь заведомые непонятки заблуждения и уводы в сторону. Я сам недавно наступил мимо тропы, спасибо вовремя развернули 😉

Нужно для ведения FAQ заводить специальную систему ведения документации, как это делается в правовых базах 😉 у “Консультант+,Гарант,Кодекс” там куча информации которая постоянно подменяется, документы ссылаются друг на друга, заменяются более новыми, устаревают, редактируются и тп… ну прямо та же самая система. Нужно пообщаться со спецами оттуда на тематику ведения FAQ…

omegapraim

Я вам как человек который делал жалкие потуги написать FAQ по мультивию скажу, мело просто накопипастить из дневника, надо разъяснить и написать чтоб каждый понял а иначе ваш копипаст просто перекопипастят с пометкой объясните это как? тут тут и тут непонятно. Так вот на то чтоб написать понятно, надо вдумываться о том, что знает новичок (а навыки у всех разные, что компьютерные, что, модельные). И вот на это как написать чтоб понятно было уходит гораздо больше времени нежели на то чтоб просто упорядочить.

Я лично считаю что писать какой бы то ни было FAQ отдельный смысла не имеет, если надо я добавлю все в основной FAQ, но:

  1. С выходом 2.2 версии вышли доп функции как их правильно настраивать надо еще разобраться.
  2. Если Александр все таки допилит GPS то это придется все добавлять еще раз, и + может он еще какие фичи прикрутит или еще както изменит удержание высоты и что тогда все что знали переделывать? (получится время впустую).

В общем так Как накопится инфа я сам все упорядочу и внесу в FAQ но не раньше, а частями ничего делать не буду, Если кого то чтото не устраивает, лень искать и прочее то пилите свой FAQ с БлекДжеком и прочими радостями)))) А отмазы типа я не компетентен и прочее не катят)))) Ни компетентен разберись и напиши статью на собственном опыте.

mahowik
Probelzaelo:

Разумеется это в интересах не только Александра, но и в интересах всех кому интересно как само развитие проекта, так и его популярность вообще.

Выше сказано много полезного, очевидного и главное до мега понятного (как по мне), вот только не учтена одна деталь и маленькой ее не назвать. Какой программер любит писать и саппортить доки?! 😉 На моей практике в ИТ (15 лет), доки пишут все подряд: тестеры, бизнесс аналитики, спец. тех. писатели и даже админов + HRM в свободное время привлекали… 😃 Программеры же жестким ултиматумом, вплоть до угроз увольнения отпихивают это от себя… есть и свой опыт подобный, дабы держать марку и не скатиться в писатели из разработчика…

Далее, отделим мух от котлет. Если мы говорим про фишки альтернативных прошивок (маховии), то инф. покрытие ~100% (80% в описаниях + 20% в комментах). Остальная часть вопросов у пользователей возникает по чистому вию, чем я себя и ограничил от отвественности прописав это в правилах (выделено жирным)… НО при этом, все равно, чаще всего даю ответы и на общие вопросы…

Далее обращение к обладателям “ровного” слога и носителям 1000+ … 3000+ сообщений. Ваше бы “слово” да в нужное русло направить! 😉
Сам руководствуюсь принципом: сделал, тогда выкладывай на стол, меряйся и кричи у кого больше! Иначе пустой треп… либо если совсем не нежно, то “п%здеть, не мешки ворочать!” 😉
Организуйтесь, сделайте что либо, вот тогда и он нюнсах поговорим, а пока…

…ну и давайте закончим… есть спец. ветка чуть что

omegapraim:

А отмазы типа я не компетентен и прочее не катят)))) Ни компетентен разберись и напиши статью на собственном опыте.

Молодец Дима! Дело - это суть и поиск “правильного” пути! А п%здобольство, чем занимается остальные 95%, останется просто белым шумом, забытым через 24 часа…

Probelzaelo
mahowik:

Какой программер любит писать и саппортить доки?!

Однозначно, для программера даже комментарии в программе писать это уже целая песня про потерянное время.

Программист - специалист технического склада ума, у него в голове должен быть встроен отличный калькулятор.
А для документирования, любого софта нужны люди которые в теме, но другие, не математики, а скорее от литературы.
Те у которых подвешен язык и которые умеют правильно задать вопрос программеру, а потом его ответ развернуть для последователей:

mahowik:

Ваше бы “слово” да в нужное русло направить!

gorbln

Я, как в прошлом багтестер, могу что сказать: чем больше ты знаешь о проекте, тем меньше тебе попадается багов. И, подчас, думаешь “ну тут-то что может быть непонятно” - а оказывается - да нифига, много чего непонятно. Сам щас вспомнил, как меня вводил в ступор ARM моторов на вие. Ну ничего, потыкался, потупил, вроде разобрался. А потом умные люди ткнули носом в хелп - и вообще отлично стало.

Probelzaelo
gorbln:

чем больше ты знаешь о проекте, тем меньше тебе попадается багов.

Просто перестаешь на них внимание обращать. ))

dROb
gorbln:

Я, как в прошлом багтестер, могу что сказать: чем больше ты знаешь о проекте, тем меньше тебе попадается багов. И, подчас, думаешь “ну тут-то что может быть непонятно” - а оказывается - да нифига, много чего непонятно. Сам щас вспомнил, как меня вводил в ступор ARM моторов на вие. Ну ничего, потыкался, потупил, вроде разобрался. А потом умные люди ткнули носом в хелп - и вообще отлично стало.

Как Вам, кстати, после такой должности живется? 😃 Я себе например этим всю карму испортил. Я не работаю тестером уже 8 лет, и тем не менее обладаю просто волшебным свойством притягивать баги. У всех всё работает, - у меня - нет. Mahowii вот осваиваю уже месяц. Да что уж там Mahowii. Сайты и целые порталы рушатся сразу как только я на них захожу…

Кстати, для чего нужен тестировщик - для того, чтобы нарваться на баги, которые сам программер обходит подсознательно.

А по сути - подскажите, кто пробовал, улучшилась ли логика работы FAILSAFE в Multiwii 2.2 по сравнению с 2.1? Можно ли ему доверить возврат домой? (где об этом можно почитать?)

P.S. короткая история про “идеального тестера”

mahowik

стоковый FS в 2.2 по сути не поменялся… лишь само детектирование улучшено (из файла change.txt к прошивке):

  • failsafe code is more strict. (thanks to MIS)
    If activated, it takes into account all the main channels and it’s important to stay strictly inside the [1000-2000] range.
    For instance a throttle of 995 will activate the failsafe
    failsafe is optional and can be activated via #define FAILSAFE
gorbln
dROb:

Я не работаю тестером уже 8 лет, и тем не менее обладаю просто волшебным свойством притягивать баги. У всех всё работает, - у меня - нет.

Та же фигня. Но обычно всё работает, но баги как грибы прут =)

mahowik:

it’s important to stay strictly inside the [1000-2000] range

О, а это, кстати, важно. У меня ролл от 990 начинается - чую, словил бы дров

dROb:

P.S. короткая история про “идеального тестера”

Хорошая история. А я на первом тестовом задании винду в синьку обрушил. Потом оказалось - баг в драйвере был =)

DVE
dROb:

Как Вам, кстати, после такой должности живется? 😃 Я себе например этим всю карму испортил. Я не работаю тестером уже 8 лет, и тем не менее обладаю просто волшебным свойством притягивать баги.

Реальный случай у нас в конторе был - человек пришел собеседоваться на тестера, пошел в туалет, замок сломался, выйти он не мог.

Его взяли 😃

mahowik

я проходил тест в контору, в которой очень хотел работать… во время теста сгорел БП и материнка соот-но… прошел 😃
и вообще заметил, что когда нервничаю, то техника частенько глючит… может комп подвиснуть и т.д… сила мысли однако! 😃
сорри за офтоп… вспомнил вот…