MultiWii

WETErok
Probelzaelo:

проверь на какой частоте работают обе. Возможны частоты 4/8/16/20, все таймеры работают от частоты осциллятора… в зависимости от выбранной платы наверняка и частоты разные

осциллографа нет. Написал скетч подсчитывающий секунды через delay, и второй скетч через подсчет количество вызовов loop в секунду. Сверил полученные значение с реальными часами получилось 16 Мгц. Возможно конечно что близкое значение к 16 точнее не могу определить, возможно из-за этого уплывает значения стиков.

WETErok


Нашел причину. Ардуина мини подключена к компьюетеру через ftpi адаптер, с этого же адаптера идет питание на приемник и скорее всего не хватает тока. Если подключить дополнительное питание с беэка то значения с приемника становятся нормальными.

Dhole

Дапоможите!

На рситаймеровском SE не видит GUI гиро, при любых прошивках.
И адски прут ошибки по I2C.

EEPROM клеарил.

Что с железкой делать?

leprud
Dhole:

На рситаймеровском SE не видит GUI гиро

а в дефайнах какие датчики стоят то?

Dhole

В дефайнах раскомментирован только сам SE и всё.

Probelzaelo
Dhole:

Что с железкой делать?

может паяльником ткнуть? но сначала желательно потыкаться уличительным стеклом и тестером, вдруг непропай или дорожка с трещинкой? Если нихт толку, тогда наверное, менять нужно гиру то.

Dhole

Дык, Олег - осмотрел девайс щатильна, пропаяно чисто, припой светлый, дороги целые.

2 ALL а какие на нём лампочки должны гореть и как?
Синенькая либо молчит, либо мыргает раза два в секунду.
Остальные горят постоянно.

dROb
leprud:

а в дефайнах какие датчики стоят то?

+1

Проверить правильность настроек. Скажите, какую именно строку раскомментируете?
Аксель работает чтоли? Тогда вообще крайне странно, ибо они с гиро там в одном флаконе.

Попробуйте начать с малого. Строку платы закомментировать обратно, а раскомментировать отдельно по одному датчику по порядку (MPU6050, HMC5883L, BMP085). Смотреть что работает, а что вызывает ошибки i2c

Dhole:

Синенькая либо молчит, либо мыргает раза два в секунду.
Остальные горят постоянно.

Синенькая в данном случае сигнализирует нахождение в горизонте. Молчит - в горизонте, моргает - отклонение от горизонта на некоторый градус (не помню какой)
P.S. А это значит, что наверное аксель у Вас работает. Что весьма странно…

В общем всё равно совет - поотключайте все датчики, и повключайте их отдельно. Код Мультивия устроен так что при нерабочем одном из датчиков i2c (или при ошибочном обращении к датчику, который отключен или вообще не существует), плата может полностью подвисать, блокируя остальные датчики.

Dhole

Скажите, какую именно строку раскомментируете?

//#define CRIUS_SE // Crius MultiWii SE

Аксель тоже не пашет, только баро.

dROb:

Попробуйте начать с малого. Строку платы закомментировать обратно, а раскомментировать отдельно по одному датчику по порядку (MPU6050, HMC5883L, BMP085). Смотреть что работает, а что вызывает ошибки i2c

Вот так и решил посмотреть, спасибо.
В def.h у криуса стоит -

#if defined(CRIUS_SE)
#define ITG3200
#define BMA180
#define HMC5883
#define BMP085
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = -Z;}
#endif

Победа!! ))

Таки #define ITG3200 был не приделах тут - раскомментил датчики отдельно и завертелось.

Спасибо всем!

dROb

Павел, а у вас платка какой версии - не эта случаем? Multiwii MWC SE Flight Control Board V2.0 - если она - то датчики там уже совсем другие… (вместо ITG3200 и BMA180 - MPU6050)

Dhole:

Победа!! ))

Таки #define ITG3200 был не приделах тут - раскомментил датчики отдельно и завертелось.

Спасибо всем!

Поздравляем 😃 Тогда проверьте и ориентацию датчиков #define ACC_ORIENTATION, etc …

Dhole

Сергей, так точно - она самая и оттуда же.
Я не глянул в def.h и вот, затупил.

Там вместо #define MPU6050 стоит пара #define ITG3200 и #define BMA180

Половую ориентацию их сейчас и проверяю ))

igoralekseevru

народ, помогите с ПИДами разобраться

рама 450 форм фактора спайдер (TBS Discovery) моторки 2217-930KV 10x4.5 4S - знаю что “оверпаверед, но потом буду ноги и подвес ставить” - вес с гопрохой 1.4 кг регули ПРОШИТЫЕ в WiiESC

Проблема
на значениях P 5-8 начинаются мелкие осциляции лучей (мне кажется что правый передний больше дергается) но коптер мегастабилен
на значениях P 3-4 - осцилялий нет, но коптер вяло как-то стабилизируется

I и D не трогал еще пока. прошивка MahoWii RC2 - включал KILL SMALL OSCILLATIONS - не помогает

Где собака порылась? Что крутить? I D?? вдруг кто поборол подобное? заметил, что все проблемы при съемке не от вибраций а от осциляций луча

leprud

D увеличьте при задранном P, может помочь

SergDoc

я летаю (не летаю аппарат на шкафу ибо кухню делаю 😦 а так хочется ) на P=4.7 даже в акро стабилен как удав - отпустил стики и чешись где хочешь 😃 трёха DT-700 gefman 12/4.7… D только увеличит осцилляции если с вибрацией проблемы…

igoralekseevru
SergDoc:

я летаю на P=4.7 даже в акро стабилен как удав - отпустил стики и чешись где хочешь 😃 трёха DT-700 gefman 12/4.7… D только увеличит осцилляции если с вибрацией проблемы…

сегодня попробую в безветрие. тесты проводил в жуткий ветер, а это не показатель

DVE

Народ, кто-нибудь FPV на Multiwii летает?
Задумался я о том чтобы сделать к лету максимально дешевую леталку для FPV (чтоб уронить не жалко было), из минимально необходимого набора функций: удержание высоты (±2м вполне устроит, главное чтобы на голову никому не сел), зависание в точке и возврат домой. Multiwii 2.2 отвечает этим требованиям, или все же лучше в сторону последнего Ардукоптера смотреть? (Mahowii не предлагать, принципиально хочу прошивку с открытым кодом)

Есть YS-X4 который отлично летает, но раздолбать его было бы жалко, а вот AIO за 50$ в этом плане куда более интересно…

Вообще, насколько корректно работает в последнем Multiwii удержание и возврат по GPS? Что-то не видно видео от счастливых владельцев 😃

moscow
DVE:

(Mahowii не предлагать, принципиально хочу прошивку с открытым кодом)

Поддержу эту позицию.

DVE:

Вообще, насколько корректно работает в последнем Multiwii удержание и возврат по GPS? Что-то не видно видео от счастливых владельцев

Возврат по GPS работает в 2.1 - видел сам пару раз на коптере знакомого.
Удержание позиции в радиусе 5м 😦.
Без ветра держит как наза, с ветром то, что видел, было хуже назы.

Сам строю именно такую дешёвую леталку.

AndyGr
moscow:

Сообщение от DVE
(Mahowii не предлагать, принципиально хочу прошивку с открытым кодом)
Поддержу эту позицию.

MahoWii в исходных кодах. Т.е. в том же виде, что и MultiWii.

moscow
AndyGr:

MahoWii в исходных кодах. Т.е. в том же виде, что и MultiWii.

Упс. Я не в теме 😃. Пока летал только на мультике 2.1.
Как придёт AIOP, буду актуализировать знания.

DVE
AndyGr:

MahoWii в исходных кодах. Т.е. в том же виде, что и MultiWii.

Только (если я правильно понял описание) поддержки GPS в бесплатной версии нет, а платная в виде исходников не распространяется.

moscow:

Возврат по GPS работает в 2.1 - видел сам пару раз на коптере знакомого.
Удержание позиции в радиусе 5м 😦.

5м ладно, главное чтобы вернулся, остальное вторично.

В удержании высоты в Multiwii 2.2 меня интересует практическое применение: если допустим, я поднял коптер на высоту 10м и включил удержание высоты, можно ли расчитывать что он будет лететь примерно на этом уровне?

omegapraim
  1. Если вам присылают код то вы получаете Махови в исходниках и можете его править как хотите на свое усмотрение, вопрос только в том что если вы его будете править то если что то накосячите то не надо будет писать у меня не работает итп.
  2. Высоту держит очень хорошо, и когда летает в том числе, правда в сильный ветер конечно плавает, но это уж звиняйте.
    3)GPS там такой же как и в обычном вие Если мне не изменяет память Александр добавил только автонастройку популярных MTK модулей.
    4)Можно добиться большей точности в ветер в районе 2х метров и меньше, я как раз сейчас над этим работаю, но тут уже GPS нужен продвинутый.