MultiWii

UserM

Всем добрый день, решил попробовать залить прошивку 2_1_b3. Возникло пару вопросов:

  1. Я правильно понимаю, опция “baro” + “ACC” в ГУИ и есть включение режима “Althold”?
  2. В описании: "начальное значение газа для altholda будет вычислено из средней точки (MID) экспоненты газа, заданной в GUI. " Требуется какая либо настройка в ГУИ этой экспоненты? Если точка висения примерно 40% , то сколько нужно поставить “MID”?

Полетал на прошивке 2_1_b3 , если висеть или медленно лететь, то высота удерживается, а если быстро летать с маневрами, то высота уменьшается. Воткнулся в планету, минус один проп.
При включении Compass (mag) , начинает вести себя как то не адекватно, вроде с 2.2 такого не было.
Кто летает на прошивках моховий как у вас? Коптер удерживает высоту при быстрых полётах и монёврах?

gorbln
UserM:

Коптер удерживает высоту при быстрых полётах и монёврах?

нет. Проваливается, причём прилично.

mahowik
gorbln:

Проваливается, причём прилично.

зависит от конфига… при резких пролетах у кого 0.5-1м, а у кого и 2-3м… если напрягает, то для этого предусмотрен дефайн THROTTLE_ANGLE_CORRECTION…

gorbln

У меня при пролёте высота падает постоянно, у меня ощущение, что проблема в конструкции, потому что против ветра коптер не вытягивает. Хотя висение на 50% газа. А при пролёте высота постоянно снижается, пока коптер в землю не воткнётся. При отпускании стика коптер делает коррекцию высоты (подпрыгивает).

aronsky

Всем привет!
Залил в свой старый коптер (на Crius Lite) MultiWii 2.2. Настроил всё как обычно, но: при включении коптера (on arm) контроллер начинает подавать газ на моторы (естественно, они начинают вращатся). Раньше такого не наблдалось.
При убранном газу GUI показывает подаваемые значения RC по 1100 на мотор (когда у меня моторы откалиброванны как положенно: 1000-2000).
Откуда это значение берётся - непонятно, возможно я накосячил в конфиге?
MINTHROTTLE = 1050
MINCOMMAND = 900
На этих параметрах раньше летал. В принципе, их значения никак не влияют на эти долбанные 1100.

SovGVD
aronsky:

при включении коптера (on arm) контроллер начинает подавать газ на моторы (естественно, они начинают вращатся). Раньше такого не наблдалось.

так всегда должно быть, через страницу всплывает подобные вопросы

aronsky
SovGVD:

так всегда должно быть, через страницу всплывает подобные вопросы

Ну, какая-то логика в этом есть, но раньше такого не было, при арминге он газ не подавал. Можно откалибровать моторы с 1100, но уменьшится разрешение, что плохо.
Я не нашел похожего вопроса - это можно как-то изменить?

serenya

Давайте начнем с выяснения что значит “при включении коптера”, подключили батарею или сделали арм (зажигание) с аппы? После арма моторы должны крутиться если не включен дефайн “мотор стоп”.

aronsky:

Раньше такого не наблдалось.

Не факт что раньше правильно было настроено.

devv
aronsky:

Я не нашел похожего вопроса - это можно как-то изменить?

Тож думаю, что в прошлой прошивке залитой в мозк у Вас было:
#define MOTOR_STOP
А теперь:
//#define MOTOR_STOP

См. закладку config.h

dROb

Заметил тут при полётах на новом трикоптере что у меня, оказывается, уплывает горизонт постоянно при полёте. Это видно визуально по ОСД, иногда угол отклонения от реального горизонта достигает 20-30 градусов. То есть при отпускании стика в режиме LEVEL коптер потом занимает некое странное положение, затем медленно возвращаясь в норму (точнее почти в норму, ибо какой то случайный угол всегда присутствует). Почему это происходит? Вибрации, или что-то ещё?

flank

народ, подскажите, а из вия можно соорудить 3-х осевой стабилизптор для камеры? прошивки типа от самолета я так понял не подходят

dROb
flank:

народ, подскажите, а из вия можно соорудить 3-х осевой стабилизптор для камеры? прошивки типа от самолета я так понял не подходят

Мне видится что прошивка, например, от летающего крыла, плюс что-то вроде Super Simple Gimbal - и всё должно получиться.

mataor

3-х осевой контроллер под сервы с фишками для сьема панорам + 2 выхода для фокуса и сьемки(на реле для кенона делал) есть у меня… нужна отдельная аппа + гемморой с размещением компаса - чтобы не было ряжом железа. Для 360гр серв.

flank
dROb:

Мне видится что прошивка, например, от летающего крыла, плюс что-то вроде Super Simple Gimbal - и всё должно получиться.

по 2ум осям можно просто встроенный в вий стаб камеры использовать, а вот по оси Z еще что то надо. Самолетные/ЛК прошивки, если я правильно понимаю, возвращают серву обратно если перестать воздействовать на плату.
а зачем прошивка от ЛК?

mataor:

3-х осевой контроллер под сервы с фишками для сьема панорам + 2 выхода для фокуса и сьемки(на реле для кенона делал) есть у меня… нужна отдельная аппа + гемморой с размещением компаса - чтобы не было ряжом железа. Для 360гр серв.

не понял, это на вие или на чем?

dROb
flank:

по 2ум осям можно просто встроенный в вий стаб камеры использовать, а вот по оси Z еще что то надо. Самолетные/ЛК прошивки, если я правильно понимаю, возвращают серву обратно если перестать воздействовать на плату.
а зачем прошивка от ЛК?

Да, я уже понял… Невнимательно требования прочитал…

mataor

Да, это на вие, но перекопанном сильно…

biglev

Коллеги, поделитесь настройками FAILSAFE и AUTOLANDING. Жду, скоро прилетит сонар - интересно, как все это будет работать при посадке (аварийной). GPS будет позже. Аппаратура у меня Turnigy 9x, без своего файлсейфа, поэтому и функция запускаться будет просто после некой задержки (без сигнала)

Raptor_SK
biglev:

Коллеги, поделитесь настройками FAILSAFE и AUTOLANDING. Жду, скоро прилетит сонар - интересно, как все это будет работать при посадке (аварийной). GPS будет позже. Аппаратура у меня Turnigy 9x, без своего файлсейфа, поэтому и функция запускаться будет просто после некой задержки (без сигнала)

Раскомментировать функцию фалсейва можно тут:

/******** Failsafe settings ********************/
/* Failsafe check pulses on four main control channels CH1-CH4. If the pulse is missing or bellow 985us (on any of these four channels)
the failsafe procedure is initiated. After FAILSAFE_DELAY time from failsafe detection, the level mode is on (if ACC or nunchuk is avaliable),
PITCH, ROLL and YAW is centered and THROTTLE is set to FAILSAFE_THROTTLE value. You must set this value to descending about 1m/s or so
for best results. This value is depended from your configuration, AUW and some other params.  Next, afrer FAILSAFE_OFF_DELAY the copter is disarmed,
and motors is stopped. If RC pulse coming back before reached FAILSAFE_OFF_DELAY time, after the small quard time the RC control is returned to normal. */
  ​  //#define FAILSAFE // uncomment to activate the failsafe function
#define FAILSAFE_DELAY     10                     // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
#define FAILSAFE_OFF_DELAY 200                    // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
#define FAILSAFE_THROTTLE  (MINTHROTTLE + 200)    // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case

#define FAILSAFE_DELAY     10 ​  - задержка включения после пропадания сигнала,
  #define FAILSAFE_THROTTLE  (MINTHROTTLE + 200) - уровень газа при срабатывании фалсейва (подбирается опытным путем, аппарат должен идти на снижение)
#define FAILSAFE_OFF_DELAY 200 ​ - время работы движков при сработавшем фалсейве (подбирается опытным путем, зависит от высоты)
Как сработает сонар? И сработает ли, не скажу, не пробовал…

mahowik

попробовал Baseflight GUI (к Naze32) законнектить к AIOP. Работает, т.к. протокол обмена тот же…
прямая ссылка на скач www.klick-punkte.info/…/baseflightGUI2.zip

По сути та же WinGUI_2.2, но вроде как меньше тормозная. По крайней мере, трек по карте в WinGUI_2.2 выжирает 100% проца моего ноута, а Baseflight GUI всего 10-20% на том же треке по карте…

Настройки читаются, моды/режимы тоже. Realtime данные/графики только пидалят немного, а так вроде пашет все…

Alex_dndz

нужна помощь.
как в multiwii 2.1 можно вывести один канал аппаратуры наружу?
т е у меня включен sum ppm on trottle. и один из каналов нужно вывести для управления подвесом.
не хочется отключать sum ppm.
заранее спасибо!

serenya

При включении в прошивки управления подвесом автоматом AUX3 и AUX4 переходят на управление питчем и роллом подвеса. При необходимости ролл можно отключит в прошивке и использовать один канал по своему усмотрению.