MultiWii

Dalt

Подскажите как перенести сервы автомата перекоса с D10,11,12 на А0,1,2 в кофиге HELI_120_CCPM

DVE

Под каждым контроллером на ХК есть раздел Files, где много полезных файлов, там есть и информация о прошивке.

serenya
А-лекс:

подскажите пожалуйста где взять нормальную прошивку для вот этого аппарата.

Вообще туда шьется обычный мультивий с упором на ATmega32U4.

DVE:

Под каждым контроллером на ХК есть раздел Files, где много полезных файлов, там есть и информация о прошивке.

Честно говоря сам первый раз заглянул в этот раздел для данной платы. Из того что там увидел это все тот же мультивий с выбором платы “леонардо”. Насколько я помню у людей были проблемы с этим видом платы, но к сожалению точнее не подскажу.

biglev

Уважаемые коптеристы-мультивиисты, подскажите пожалуйста, как довести до ума функцию RTH вообщем, а так-же при активации FAILSAFE. Хочется мне, что-бы коптер возвращался домой лицом вперед и на заданной высоте, потом, по прошествии какого-то времени так-же сам плавно приземлялся, откуда взлетел и дизармился. Кто-нибудь так себе сделал?😃
Плата Multiwii Pro c HK (которая с MTK GPS модулем шла), прошивка 2.2; GPS - uBlox NEO-6M. Есть сонар, если что.
Буду признателен всем, кто что подскажет.

serenya
biglev:

Уважаемые коптеристы-мультивиисты.

Частично здесь и здесь есть описание, Оно правда написано под RC2 но думаю и под 2,2 подойдет

DVE
serenya:

Честно говоря сам первый раз заглянул в этот раздел для данной платы. Из того что там увидел это все тот же мультивий с выбором платы “леонардо”. Насколько я помню у людей были проблемы с этим видом платы, но к сожалению точнее не подскажу.

Я в подробности не вдавался, там в первом же pdf лежит инструкция по заливке со скриншотами.

biglev

Вы имеете ввиду раскомментировать эти строки:
#define NAV_CONTROLS_HEADING true // copter faces toward the navigation point, maghold must be enabled for it
#define NAV_TAIL_FIRST false // true - copter comes in with tail first
#define NAV_SET_TAKEOFF_HEADING true // true - when copter arrives to home position it rotates it’s head to takeoff direction

и одновременно с включением GPS HOME включать MAG (на одном и том-же AUX канале)?
(Во время FPV полетов я магнетометр не использую)

serenya

Насколько я вижу в стоковом конфиге они и так раскомментированы. У меня на RC2 тоже раскомментированы и коптер возвращается носом. Что дают эти строки и как ими пользоваться я так и не разобрался, меня все устраивает.

Nurbs

Доброго веремни суток, уважаемые!
Не ругайте, если плохо искал, но не нашел ответ на вот какие вопросы:

  1. Важно ли чтобы полетный контроллер располагался в центре тяжести модели не только по “X” и “Y”, но и по “Z” тоже?
  2. Если не обязательно по “Z”, то как влияет смещение от ЦТ, нужно ли что-нибудь при этом настраивать и где это делать?
kostya-tin

по идее смещение по Z никак не влияет. в теории и по XY смещение не сильно должно влиять, но все же, при вращении по YAW, могут быть искожения на гироскоп за счет центростремительной силы

mahowik
biglev:

и на заданной высоте, потом, по прошествии какого-то времени так-же сам плавно приземлялся

serenya:

Оно правда написано под RC2 но думаю и под 2,2 подойдет

заданной высоты возврата и снижения в стоковой 2.2 нет…

soliada

Здравствуйте.Очень нужен в самолетном режиме вариант для V-образного хвостового оперения.В стандартной прошивке есть только классический вариант,а он к сожалению не подходит.Может кто может подсказать как и что надо подправить в прошивке? Или может кто-то уже делал подобное?

hudognik

обнаружил что можно заармить стиком по роллу так же как и стиком яв+газ в минимуме.
Это так должно быть ?, в принципе я в полете никогда ролл до предела не отклоняю, но неприятно что есть шанс например при боковом флипе сделать дизарм.

www.youtube.com/watch?v=wkVmfw2bkZ0&feature=youtub…

Raptor_SK
hudognik:

обнаружил что можно заармить стиком по роллу так же как и стиком яв+газ в минимуме.
Это так должно быть ?, в принципе я в полете никогда ролл до предела не отклоняю, но неприятно что есть шанс например при боковом флипе сделать дизарм.

/******************************** ARM/DISARM *********************************/
   /* optionally disable stick combinations to arm/disarm the motors.
* In most cases one of the two options to arm/disarm via TX stick is sufficient */
#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_YAW
//#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL

Закомментируй строчку //#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL
и все вернется в норму, на айлероне не будет арма…
Т.е. так, как в цитате…

DmS

Подскажите пож., как MultiWiiConf на компе запустить на скорости ком порта 57600 bps, поскольку у модулей APC это максимальная скорость обмена между модулем и компом/мультивием

mahowik
DmS:

Подскажите пож., как MultiWiiConf на компе запустить на скорости ком порта 57600 bps, поскольку у модулей APC это максимальная скорость обмена между модулем и компом/мультивием

MultiWiiConf гуи создает файлик SerialPort.txt и в нем прописана скорость порта… попробуйте ее поменять и перезапустить гуи соот-но… если не поможет, то там же в гуях есть исходник MultiWiiConf.pde, а в нем GUI_BaudRate переменная… исходник надо компилить Processing-ом…

нo APC модему это не поможет оссобо, т.к. он давится от толстого стрима вийного протокола… хотя возможно ошибаюсь… пробуйте…

DVE

У этого APC220 реальная скорость 19200, 57600 эмулируется видимо буферизацией, а буфер там мелкий 😃

DmS
mahowik:

MultiWiiConf гуи создает файлик SerialPort.txt и в нем прописана скорость порта… попробуйте ее поменять и перезапустить гуи соот-но… если не поможет, то там же в гуях есть исходник MultiWiiConf.pde, а в нем GUI_BaudRate переменная… исходник надо компилить Processing-ом…

нo APC модему это не поможет оссобо, т.к. он давится от толстого стрима вийного протокола… хотя возможно ошибаюсь… пробуйте…

Спасибо,
уже сделал немного по другому, скачал MultiWiiGui,
но возникла проблема при запуске, поборол копированием каталога WinGui 2.1 в корневой каталог + убил файлик gui_settings.xml
и всё пошло, частоту опроса можно выставить 5Hz, для настройки ПИДов пойдет

DVE:

У этого APC220 реальная скорость 19200, 57600 эмулируется видимо буферизацией, а буфер там мелкий

если не часто передавать то всё ок

netwind

Подскажите пожалуйста…
Какую переменную в коде мультивия заменить на константу чтобы при включённом MAG hold коптер вне зависимости от всего остального пытался бы смотреть в жёстко заданную в коде сторону света? Вот надо мне чтоб нос всегда был повёрнут, к примеру, на запад…