Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 214 из 327 ПерваяПервая ... 204 212 213 214 215 216 224 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,521 по 8,560 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; нужна помощь, сам никак не справляюсь; итак: собрал квадрокоптер, Crius SE v2.0, собрал прошивку 2.2, прошил esc на 20А, с ...

Записей в дневнике
    144
    нужна помощь, сам никак не справляюсь; итак: собрал квадрокоптер, Crius SE v2.0, собрал прошивку 2.2, прошил
    esc на 20А, с rctimer, прошивка simonK
    моторчики 1000kv
    пульт HK 6-канальный, моде2

датчики в прошивке включил, померял минимумы/максимумы, прописал по факам; пульт вроде худо-бедно настроил (ендпоинты там), подключаю коптер к компу, в конфигураторе все показывается, вроде все ок

включаю пульт, включаю питание, делаю арм моторам - лампочка на плате зажигается; до этого места ну вроде все норм; но вот дальше фигня: если сдвинуть газ с минимума - включается правый передний мотор, если больше газа или yaw/другие стики покачать - включаются другие моторы; если взять в руки коптер и покачать/понаклонять/повращать - моторы включаются (имхо пытаются выравниваться)

но это ведь ненормально - что только один мотор работает, должны все "хором" работать?.. и куда смотреть?

проверил вот еще что: поменял местами выводы esc, все равно первым включается передний правый - т.е. дело может в esc? может их как-то откалибровать надо? как? или перепрошить (вот не хотелось бы так не хотелось бы)?..

в общем, нужен пинок - куда копать дальше

2.  

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    нужна помощь, сам никак не справляюсь; итак: собрал квадрокоптер, Crius SE v2.0, собрал прошивку 2.2, прошил
    моторчики 1000kv

датчики в прошивке включил, померял минимумы/максимумы, прописал по факам; пульт вроде худо-бедно настроил (ендпоинты там), подключаю коптер к компу, в конфигураторе все показывается, вроде все ок

включаю пульт, включаю питание, делаю арм моторам - лампочка на плате зажигается; до этого места ну вроде все норм; но вот дальше фигня: если сдвинуть газ с минимума - включается правый передний мотор, если больше газа или yaw/другие стики покачать - включаются другие моторы; если взять в руки коптер и покачать/понаклонять/повращать - моторы включаются (имхо пытаются выравниваться)

но это ведь ненормально - что только один мотор работает, должны все "хором" работать?.. и куда смотреть?

проверил вот еще что: поменял местами выводы esc, все равно первым включается передний правый - т.е. дело может в esc? может их как-то откалибровать надо? как? или перепрошить (вот не хотелось бы так не хотелось бы)?..

#define ESC_CALIB_LOW  MINCOMMAND
        #define ESC_CALIB_HIGH 2000
        //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
    Вот это хозяйство в мультивии активировали?

Записей в дневнике
    13
    поменял местами выводы esc, все равно первым включается передний правый
    На ACC наверное стоит галка в GUI, т.е. пытаетесь взлететь в level режиме? Тогда откалибруйте акселерометр.

Цитата Сообщение от fds55 Посмотреть сообщение
    стаб режим вел себя крайне странно
    Покажите скрин GUI в покое

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    моторчики 1000kv

Начните с этого и тем из шапки раздела.

6.  

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Сообщение от fds55
    стаб режим вел себя крайне странно
    Покажите скрин GUI в покое

Готово
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GquTv3pS0aQiD56DsJHw.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	77.0 Кб
ID:	813991  

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    На ACC наверное стоит галка в GUI, т.е. пытаетесь взлететь в level режиме? Тогда откалибруйте акселерометр.
    http://joxi.ru/fujRUdg5CbAhdgO-zkA - вот скрин конфигуратора (коптер на столе криво стоял, отсюда перекос), где галка в гуи? просто конфигуратора интерфейс мягко говоря необычный, "галки" иногда не угадываются..
    асс калибруется кнопкой CALIB_ACC? поставить на ровную поверхность и нажать? делал

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Начните с этого и тем из шапки раздела
    "это" я читал, на самом интересном месте все заканчивается - картинок нет а дальше просто пустые разделы..
    из шапки тоже читал.. я чего только не читал и столько уже всего в голову себе впихнул..

Цитата Сообщение от fds55 Посмотреть сообщение
    да, все вот так в прошивке и было (исходники 2.2 брал); или попробовать раскоментить ESC_CALIB_CANNOT_FLY?..

как-то удачно вспомнилось/нашлось - про калибровку esc; сделал по инструкции - esc в 3-й канал приемника, газ на максимум, подать питание, потом в минимум, до писков; откалибровал все esc, теперь моторы вроде более или менее вместе заводятся; все таки менее, "задние" почему-то отстают..

я честно говоря до сих пор не пойму: 1) после арма (газ в минимуме) моторы должны "вхолостую" крутится или нет??
    2) у меня на пульте есть 2 тумблера, один (левый.. хотя это ж так, все настраивается) делает ThroCut - и только в этом положении у меня моторы армятся/дизармятся.. так и должно быть или нет?.. вообще я сбился с ног в поисках каких-то инструкций/факов по настроке пульта для коптера (хотя может просто не то/не там ищу)
    3) а второй тумблер включает DR (хз что это означает.. DR и все тут ) - я так понимаю, что "чувствительность" стиков (кроме газа) уменьшается (у меня в 2 раза) - это имеется в виду, когда пишут про режимы "акро/стабле" (или как-то так)?

а вот скрин с конфигуратора: стоим на ровной поверхности (асс правильно все показывает же, ускорение только строго вниз), все стики в нейтральном положении (ну кроме газа) - а значения на двигатели разные - это из-за чего может быть?? имхо это вот и причина, что моторы у меня по разному работают? или нет..

http://joxi.ru/Me3RUdg5CbDkdo0Yt9o
    Последний раз редактировалось fat.hamster; 02.07.2013 в 02:00. Причина: мысли появились..

Сообщение от fds55
    да, все вот так в прошивке и было (исходники 2.2 брал); или попробовать раскоментить ESC_CALIB_CANNOT_FLY?..

как-то удачно вспомнилось/нашлось - про калибровку esc; сделал по инструкции - esc в 3-й канал приемника, газ на максимум, подать питание, потом в минимум, до писков; откалибровал все esc, теперь моторы вроде более или менее вместе заводятся; все таки менее, "задние" почему-то отстают..
    Делай так. Раскоментируй #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
    Прошиваешь, отключаешь от компа, подключаешь батарейку начинает все мигать и пищать. как все умолкнет опять подключаешь к компу. ЗА!коментируешь //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY и еще раз прошиваешь. После этого отключаешь от компа, подключаешь батарейку и можно лететь.

я честно говоря до сих пор не пойму: 1) после арма (газ в минимуме) моторы должны "вхолостую" крутится или нет??
    2) у меня на пульте есть 2 тумблера, один (левый.. хотя это ж так, все настраивается) делает ThroCut - и только в этом положении у меня моторы армятся/дизармятся.. так и должно быть или нет?.. вообще я сбился с ног в поисках каких-то инструкций/факов по настроке пульта для коптера (хотя может просто не то/не там ищу)
    3) а второй тумблер включает DR (хз что это означает.. DR и все тут ) - я так понимаю, что "чувствительность" стиков (кроме газа) уменьшается (у меня в 2 раза) - это имеется в виду, когда пишут про режимы "акро/стабле" (или как-то так)?
    1. После арма двигатели должны вращаться на холостом
    2,3 включи multiwiiconf (GUI) и посмотри какое влияние оказывают все эти тумблеры

10.  

Записей в дневнике
    144
    уф.. ну похоже все

откалибровал тем дефайном (спсб fds55, подтолкнул жеж так подтолкнул, я невнимательно посмотрел на тот код и так бы второй раз и не глянул)

теперь просто пестня (ну на первый взгляд.. пол-первого ночи, испытывать то уже сегодня не буду - жена как минимум убьет) - включаю, в конфигураторе значения на моторы одинаковые абсолютно, армлю моторы - те дружно начинают крутится и чисто на первый взгляд все как и должно быть

завтра уже попробую на инструкциям - пиды там и прочее

спасибо сообществу еще раз

Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
    как описано в http://airm.ru/articles/2#9-Запуск
    получается делать с пульта только арм-дизарм
    Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
    Или я не так стиками двигаю?

Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
    Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
    Присоединяюсь к вопросу. У меня тоже не начинаются калибровки. только арм дизарм

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    Попробуйте расходы покрутить/проверить

Записей в дневнике
    144
    а нет этой же инструкции, но с картинками ?? (или это только у меня картинки не показываются?)

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Вот еще фак, картинок нет у всех, больше мест не знаю.

Записей в дневнике
    33
    Здравствуйте Возобновляю работу по наполнению FAQ Если есть что то интересное, кидайте ссылки в личку, также если увидите ошибки неточности, прошу сообщать мне. Все что было мне прислано до этого посеяно)))).

Записей в дневнике
    6
    Дмитрий. надо бы картинки пообновлять, та множество просто пропали. может на какой то хостинг вынести...

Записей в дневнике
    33
    Все заново залью, просто видать прога сглючила вот и все, сейчас просто на работе, от сюда невозможно ничего залить.

Записей в дневнике
    144
    На ACC наверное стоит галка в GUI, т.е. пытаетесь взлететь в level режиме?
    так все-таки разжуйте мне, что это означать должно? что такое "level" режим и где там галка

вечером же приду с работы, буду пробовать дальше - надо вооружиться знаниями..

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    "level" - старое название режима "angle", выравнивания в горизонт, за этот режим отвечает акселерометр.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_5163fefa42609.jpg
Просмотров: 75
Размер:	74.0 Кб
ID:	814153

Записей в дневнике
    144
    т.е. по идее тот блок с галками - их можно включать/отключать с пульта (если к каналам передатчика подключить "мозги")?
    или поставить все 3 галки на "вкл" чтобы все время включена опция была.. значит надо почитать/узнать, что там за опции

и где там галка
    "галка" это когда квадратик стал белым
    мышкой "зажигают"
    ставят "галочку"

Записей в дневнике
    144
    но я правильно понял смысл того прямоугольника с галками? если подключен канал aux1 то в минимальном положении стика этого канала параметр HORIZON будет выключен, в среднем - выключен а в максимальном - включен? (я смотрю на скриншот 2 постами выше как пример)

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Да. правильно. Картинка не моя, просто в инете нашел.

Записей в дневнике
    37
    А что будет если включать одновременно комбинации Level и Horizont или Baro, или так не делают?
    И что делает режим только Baro?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    И что делает режим только Baro?
    если газ в средине - удержание высоты по барометру. на счет комбинации Level и Horizon - не скажу. а так можно комбинировать. просто по команде на нужном Aux будет выполняться две команды (например выравнивание в горизонт + удержание высоты).
    если флажки выставить по всему Aux (min, mid, max), то нужная функция будет выполняться постоянно. если вы только начинаете летать на квадрике, рекомендую включить Level или Horizon (или сделать их переключение) на одном Aux

Менял расходы-калибровать с пульта не выходит

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Как калибруете, какие значения по каналам при отклонении стиков для калибровки?

Значения при отклонении 1000-2000
    и при ув.расходах 900-2100
    Калибрую как на картинках
    Плата MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
    И если про арм-дизарм в прошивке есть
    /******************************** ARM/DISARM *********************************/
    /* optionally disable stick combinations to arm/disarm the motors.
    * In most cases one of the two options to arm/disarm via TX stick is sufficient */
    #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_YAW
    //#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL
    То про другие калибровке не встречал-думал может чё раскомментировать надо

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Посмотрите внимательно данный документ, правым стиком тоже работать надо.

p.s. А в прошивке предоставлен выбор каким образом делать арм/дизарм

Записей в дневнике
    33
    Увеличил читабельность, сменил стиль, и пере залил весь сайт целеком, проверяйте, далее потихонечку буду наполнять http://multiwii.p.ht/

правым стиком тоже работать надо.
    А я эти выкрутасы одним левым стиком делал
    арм-дизарм получался-правый стик по рисунку и так по центру
    Теперь всё стало калиброваться
    Ща попробую экран подключить-а то тоже не знал что с ним делать-заставка шла- а что как менять с пульта-не знал

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Увеличил читабельность
    Фон очень тёмный, очень напригает.

Записей в дневнике
    33
    Не знаю что вас напрягает, по мне так лучше старого. Я не дизайнер и не веб программист)))) По мне так читабельно вполне.

Подскажите, не разберусь ,как правильно настроить ориентацию датчиков. У меня при наклоне коптера вперед\назад он выполняет наклоны влево\право. Ставил знак "-" в /* enforce your individual sensor orientation - even overrides board specific defaults */
    #define FORCE_ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.accADC[ROLL] = Y; imu.accADC[PITCH] = -X; imu.accADC[YAW] = Z;}
    #define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.gyroADC[ROLL] = Y; imu.gyroADC[PITCH] = -X; imu.gyroADC[YAW] = -Z;}
    но ничего так и не изменилось. Строки были закоментированы до этого.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    ,как правильно настроить ориентацию датчиков
    http://www.multiwii.com/faq#How_shou...xis_directions

Всё сообразил, поменял Y и X местами и заработало правильно.

Увеличил читабельность
    Ссылки белого цвета на светлом фоне как-то не очень читаются.

Записей в дневнике
    33
    Блин ребят, вам бы только критиковать, не нужно мне тыкать в очевидные огрехи, чтото осталось от предыдущего оформления, потихонечку исправлю при следующих перезаливах. Если будут какие то косяки по существу пишите в личку, Но перед этим обновите страницу.

Записей в дневнике
    144
    Блин ребят, вам бы только критиковать
    почему сразу "критиковать" - хотим же как лучше
    вот тут http://joxi.ru/IsrTUdg5CbCdNza1IOA картинка так и не появилась

Записей в дневнике
    33
    Устранил))) Блин FTP клиент просто тупой недозаливает иногда.... Если еще какие огрехи есть пишите в личку.

Записей в дневнике
    2
    Всем доброе утро!
    Прошу не пинать )
    Имеется платка MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
    Подключил, установил драйвера COM порта, залил прошивку 2.2 с сайта мульти вий.
    Установил на коптер, поставил движки, подключил приёмник.
    Всё работает. Ход стиков показывает, движки крутятся.
    Немого понастраивал с подключенным usb и силовым акком (естественно без витнтов)- всё ОК.
    Вчера вечером ещё раз подключаю, раскоментирую в прошивке пару строк, компилирую и заливаю- не заливается прошивка.
    Включаю GUI- всё работает, только подтармаживает ( движения стиков в ГУИ отображаются секунд чере 5 после того, как я из на пульте подвинул).
    Еще чере пару минут GUI отваливается.
    ВСЁ... плату не видит.

В диспетчере устройств COM порт отображается.
    Дрова на ком порт и FTDI переустанавливал, комп перезагружал, на других компах пробовал- такая же фигня.
    Дрова на COM порт и FTDI качал последние.
    При подключении к компу синий диод на плате сначала не горит, потом начитает быстро моргать.
    Два красных диода (рядом с пинами контроля двигателей) горят постоянно.
    В чём может быть дело?

Заранее спасибо.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права