MultiWii

fds55
fat_hamster:

Сообщение от fds55
#define ESC_CALIB_LOW  MINCOMMAND
#define ESC_CALIB_HIGH 2000
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
Вот это хозяйство в мультивии активировали?
да, все вот так в прошивке и было (исходники 2.2 брал); или попробовать раскоментить ESC_CALIB_CANNOT_FLY?..

как-то удачно вспомнилось/нашлось - про калибровку esc; сделал по инструкции - esc в 3-й канал приемника, газ на максимум, подать питание, потом в минимум, до писков; откалибровал все esc, теперь моторы вроде более или менее вместе заводятся; все таки менее, “задние” почему-то отстают…

Делай так. Раскоментируй #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
Прошиваешь, отключаешь от компа, подключаешь батарейку начинает все мигать и пищать. как все умолкнет опять подключаешь к компу. ЗА!коментируешь //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY и еще раз прошиваешь. После этого отключаешь от компа, подключаешь батарейку и можно лететь.

fat_hamster:

я честно говоря до сих пор не пойму: 1) после арма (газ в минимуме) моторы должны “вхолостую” крутится или нет??
2) у меня на пульте есть 2 тумблера, один (левый… хотя это ж так, все настраивается) делает ThroCut - и только в этом положении у меня моторы армятся/дизармятся… так и должно быть или нет?.. вообще я сбился с ног в поисках каких-то инструкций/факов по настроке пульта для коптера (хотя может просто не то/не там ищу)
3) а второй тумблер включает DR (хз что это означает… DR и все тут ) - я так понимаю, что “чувствительность” стиков (кроме газа) уменьшается (у меня в 2 раза) - это имеется в виду, когда пишут про режимы “акро/стабле” (или как-то так)?

  1. После арма двигатели должны вращаться на холостом
    2,3 включи multiwiiconf (GUI) и посмотри какое влияние оказывают все эти тумблеры
fat_hamster

уф… ну похоже все 😃

откалибровал тем дефайном (спсб fds55, подтолкнул жеж так подтолкнул, я невнимательно посмотрел на тот код и так бы второй раз и не глянул)

теперь просто пестня (ну на первый взгляд… пол-первого ночи, испытывать то уже сегодня не буду - жена как минимум убьет) - включаю, в конфигураторе значения на моторы одинаковые абсолютно, армлю моторы - те дружно начинают крутится и чисто на первый взгляд все как и должно быть

завтра уже попробую на инструкциям - пиды там и прочее

спасибо сообществу еще раз 😃

Tigra74

Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
как описано в airm.ru/articles/2#9-Запуск
получается делать с пульта только арм-дизарм
Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
Или я не так стиками двигаю?

fds55
Tigra74:

Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
как описано в airm.ru/articles/2#9-Запуск
получается делать с пульта только арм-дизарм
Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
Или я не так стиками двигаю?

Присоединяюсь к вопросу. У меня тоже не начинаются калибровки. только арм дизарм

serenya
Tigra74:

Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
как описано в airm.ru/articles/2#9-Запуск
получается делать с пульта только арм-дизарм
Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
Или я не так стиками двигаю?

Попробуйте расходы покрутить/проверить

fat_hamster
serenya:

Попробуйте расходы покрутить/проверить

а нет этой же инструкции, но с картинками 😃 ?? (или это только у меня картинки не показываются?)

serenya

Вот еще фак, картинок нет у всех, больше мест не знаю.

omegapraim

Здравствуйте Возобновляю работу по наполнению FAQ Если есть что то интересное, кидайте ссылки в личку, также если увидите ошибки неточности, прошу сообщать мне. Все что было мне прислано до этого посеяно)))).

kostya-tin

Дмитрий. надо бы картинки пообновлять, та множество просто пропали. может на какой то хостинг вынести…

omegapraim

Все заново залью, просто видать прога сглючила вот и все, сейчас просто на работе, от сюда невозможно ничего залить.

fat_hamster
fat_hamster:

На ACC наверное стоит галка в GUI, т.е. пытаетесь взлететь в level режиме?

так все-таки разжуйте мне, что это означать должно? что такое “level” режим и где там галка 😦

вечером же приду с работы, буду пробовать дальше - надо вооружиться знаниями…

serenya

“level” - старое название режима “angle”, выравнивания в горизонт, за этот режим отвечает акселерометр.

fat_hamster

т.е. по идее тот блок с галками - их можно включать/отключать с пульта (если к каналам передатчика подключить “мозги”)?
или поставить все 3 галки на “вкл” чтобы все время включена опция была… значит надо почитать/узнать, что там за опции 😃

devv
fat_hamster:

и где там галка

“галка” это когда квадратик стал белым
мышкой “зажигают”
ставят “галочку”

fat_hamster

но я правильно понял смысл того прямоугольника с галками? если подключен канал aux1 то в минимальном положении стика этого канала параметр HORIZON будет выключен, в среднем - выключен а в максимальном - включен? (я смотрю на скриншот 2 постами выше как пример)

serenya

Да. правильно. Картинка не моя, просто в инете нашел.

Shuricus

А что будет если включать одновременно комбинации Level и Horizont или Baro, или так не делают?
И что делает режим только Baro?

kostya-tin
Shuricus:

И что делает режим только Baro?

если газ в средине - удержание высоты по барометру. на счет комбинации Level и Horizon - не скажу. а так можно комбинировать. просто по команде на нужном Aux будет выполняться две команды (например выравнивание в горизонт + удержание высоты).
если флажки выставить по всему Aux (min, mid, max), то нужная функция будет выполняться постоянно. если вы только начинаете летать на квадрике, рекомендую включить Level или Horizon (или сделать их переключение) на одном Aux

serenya

Как калибруете, какие значения по каналам при отклонении стиков для калибровки?

Tigra74

Значения при отклонении 1000-2000
и при ув.расходах 900-2100
Калибрую как на картинках
Плата MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
И если про арм-дизарм в прошивке есть

/******************************** ARM/DISARM *********************************/
/* optionally disable stick combinations to arm/disarm the motors.
* In most cases one of the two options to arm/disarm via TX stick is sufficient */
#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_YAW
//#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL

То про другие калибровке не встречал-думал может чё раскомментировать надо