MultiWii

Art_Nesterov
Vertol:

приобрёл в доп/(замене) кроликовому контроллеру вот такую платку:
AIOP v2.0

Для вашей платы нужно раскоментировать //#define CRIUS_AIO_PRO_V1. Не имеет значения, какая версия платы 1 или 2, набор датчиков одинаковый. Есть на этом же форуме ветка именно по этой плате. Есть мануалы по настройке и тд. Почитайте, все не сложно, нужно вникнуть.

Vertol

да поначалу так и ставил.
но прогресс бар при заливке софта доходит до примерно 80-90% и останавливается, несколько минут процесс никак не “отзывается”, потом сброс и сообщение о превышении ожидания таймаута (пишу по памяти)

если брать какие-то иные “сеттинги”, например отсюда: http://www.multi-rotor.co.uk
то при прошивке вполне ожидаемо выскакивают ошибки “по делу” (неверные параметры настройках и т.п.)

плата запитана от регуляторов, по УСБ питания тоже хватает, на всякий случай “сдвинул” с полученного 22го COM порта на 5й.
скорость 115200.

Плата выбрана как ArduinoMega 2560 or MegaADK

пока никак не получается (прошить до 100%) и получить сообщение об удачном окончании.

UserM
Vertol:

подрубиться через GUI не выходит

Vertol:

доходит до примерно 80-90%

То и другое означает, что проблема с портом, может драйвер обновить. Проверить правильность выбора платы в Arduino, правильность выбора порта. Почитайте FAQ multiwii.p.ht/page-14.html

Vertol
UserM:

может драйвер обновить

вот этого не учёл - спасибо за подсказку.

а тип программатора оставить как AVRISP mkII ?

UserM

Ну если Вы пытаетесь прошивать через ISP, то тот программатор который используете. Только зачем это Вам? В контроллере уже прошит загрузчик, программатор не нужен.

Vertol
Vertol:

вот этого не учёл - спасибо за подсказку.

а тип программатора оставить как AVRISP mkII ?

драйвер стоял самый последний, а вот тип программатора в tools->programmer надо было ставить parallel (по умолчанию стоял иной + его смена на остальные (кроме параллельного) приводили к одному и тому же результату - вроде пишет, по крайней мере прогресс индикатор начинает заполняться, но потом останавливается с или без сообщения об ошибке).

пойду “копать” дальше 😃

всем спасибо !

P_L_Z
Vertol:

драйвер стоял самый последний, а вот тип программатора в tools->programmer надо было ставить parallel (по умолчанию стоял иной + его смена на остальные (кроме параллельного) приводили к одному и тому же результату - вроде пишет, по крайней мере прогресс индикатор начинает заполняться, но потом останавливается с или без сообщения об ошибке).

пойду “копать” дальше 😃

всем спасибо !

если шьёте через USB то неважно какой тип программатора выбран , если по ISP то должен быть выбран програматор который вы подключаете к isp

была у меня похожая проблема кончилось перепайкой меги))

UserM
Vertol:

а вот тип программатора в tools->programmer надо было ставить parallel

Я не понимаю, что Вы пытаетесь делать и зачем. Вы загрузчик пытаетесь прошить в контроллер? Дык, платы приходят уже с загрузчиком, этого делать не нужно.

Vertol
P_L_Z:

если шьёте через USB то неважно какой тип программатора выбран

да тут похоже классические “барабашки”
на ноуте один раз при выставленном parallel прошилось до конца, но ОДИН раз, повторно уже не захотело 😃
само собой - питание на плате отдельно от USB (от регулей и АКБ).

перебрался на стац.комп, там всё стало шиться стабильно (каждый раз).

на ноуте через USB шьётся МНОГО чего, никогда подобных “нестабильностей” не было (включая пару-тройку мобилок которые шьются этим же шнурком).
а вот стац.комп такой стабильностью не блещет.
вот такая вот “загогулина”…

предполагаю что стоит попробовать найти совсем коротенький шнурок…

сейчас “не могу пройти уровень” 😃 с армингом мультивия.
в ГУИ индикаторы стиков (Turnigy 9x c родной прошивкой) живут и выдают:

thr 1050 1878 thr
yaw 1050 1465 1878 rud
pitch 1050 1479 1878 ele
roll 1050 1461 1877 ail

если при прошивке ставить “холостой ход” от 900 до 1100 то моторы по окончанию процесса стартуют (как раз в минимальные обороты), но на управление не реагируют.
если “залезть” за 1050 то картина остаётся та же самая.

менял параметры E.Points в настройках пульта - индикаторы GUI (в средней части) остаются на месте, меняются только крайние min/max значения.
баловался с 3мя кривыми в D/R EXP - реакции в GUI вообще нет.

менять в сеттингах “мёртвую зону” ? (значения получаются немаленькие).

если банально триммировать (“железно”) то значения в зону 1500 загнать можно, но это судя по отзывам неправильно.

армить пробовал двумя известными способами (газ в нижн.прав угол) или (крен в право).
реакции нет.

Насколько ВООБЩЕ стоит ловить именно 1500 ? (для арминга).

serenya

Для арминга 1500 кажется по барабану, а для остального не порядок. Могу предположить что надо сбросить настройки к заводским и откалибровать аппу. Еще подозрительно одинаковые мах значания по каналам и по яв кажется маловато в максимуме для арма. Проверить можно временно оттриммировав яв.

omegapraim
Vertol:

да тут похоже классические “барабашки”
на ноуте один раз при выставленном parallel прошилось до конца, но ОДИН раз, повторно уже не захотело 😃
само собой - питание на плате отдельно от USB (от регулей и АКБ).

перебрался на стац.комп, там всё стало шиться стабильно (каждый раз).

на ноуте через USB шьётся МНОГО чего, никогда подобных “нестабильностей” не было (включая пару-тройку мобилок которые шьются этим же шнурком).
а вот стац.комп такой стабильностью не блещет.
вот такая вот “загогулина”…

предполагаю что стоит попробовать найти совсем коротенький шнурок…

сейчас “не могу пройти уровень” 😃 с армингом мультивия.
в ГУИ индикаторы стиков (Turnigy 9x c родной прошивкой) живут и выдают:

thr 1050 1878 thr
yaw 1050 1465 1878 rud
pitch 1050 1479 1878 ele
roll 1050 1461 1877 ail

если при прошивке ставить “холостой ход” от 900 до 1100 то моторы по окончанию процесса стартуют (как раз в минимальные обороты), но на управление не реагируют.
если “залезть” за 1050 то картина остаётся та же самая.

менял параметры E.Points в настройках пульта - индикаторы GUI (в средней части) остаются на месте, меняются только крайние min/max значения.
баловался с 3мя кривыми в D/R EXP - реакции в GUI вообще нет.

менять в сеттингах “мёртвую зону” ? (значения получаются немаленькие).

если банально триммировать (“железно”) то значения в зону 1500 загнать можно, но это судя по отзывам неправильно.

армить пробовал двумя известными способами (газ в нижн.прав угол) или (крен в право).
реакции нет.

Насколько ВООБЩЕ стоит ловить именно 1500 ? (для арминга).

Надо упомянуть, что если вы не делали калибровку акселя (что важно) двигатели не запустятся, одна из осей акселя может показывать наклон -40 или + 40 градусов соответственно будет работать защита от случайного арма что бы коптер не полетел вам в лицо или еще куда. Этого нет в FAQ мое упущение сейчас добавлю. а по поводу настройки пульта читайте в FAQ все написано, триммировать только аксель нельзя триммерами а вот нейтральную точку выставлять можно, но основное задается расходами.

Vertol
omegapraim:

Надо упомянуть, что если вы не делали калибровку акселя (что важно) двигатели не запустятся

Сделал, пока не помогло.
В GUI работа обоих стиков по всем 4м направлениям "живёт"и адекватно движениям отображается.
Но с армингом тишина.

На пульте Mode2 (газ и направление слева, крен/тангаж справа).
Показатели в GUI:

левый:
(thr(газ)) вниз-минимум, вверх - макс.
(yaw(курс)) влево-мин, вправо-макс.

правый:
(roll(крен)) влево-мин, вправо-макс.
(pitch(тангаж)) вниз-мин, вверх-макс.

надеюсь что тут ничего инвертировать не надо ? (или нет ?)

авиагоризонт в программе “связан” с эволюциями самого квадрика, отображает всё правильно.
акселерометр калибровал выставив аппарат в точный горизонт по горизонтальной плоскости (на лучах стоят (под 90гр) пара пузырьковых уровней).
арминг пробовал в том же положении.

пины на плате соеденены с приёмником:
15-ch6
14-ch7
13-ch5
12-ch8
11-ch4
10-ch2
9 - ch1
8-ch3

  • ch3(vcc)
  • ch3(gnd)

моторы на 2.3.5.6 (по ним же приходит питание срегуляторов).

omegapraim

По мне так уже пора выкладывать видео GUI как у вас там все.

DVE

Если не армится, увеличивайте end points на пульте.

Vertol

Кстати, хочу спросить/уточнить…
в лежащем в сети AIOProssetup.docx как минимум на двух картинках, на плате отдельно подрисована стрелка направления(перед).
и она не совпадает с белой стрелкой нанесённой на самой плате.
платы не новые, но… зачем ? (ведь в конфиг файле направление сенсоров можно менять).
моя платка AIOP 2.0 установлена на раму согласно нарисованной (на гетинаксе) белой стрелке:

авиагоризонт в GUI отображает наклон и крен строго за теми движениями которые делает в руках рама с установленной на ней платкой “мозгов”).

omegapraim

Я попросил вас сделать видео а не рассказывать мне что у вас там. Здесь телепатов и экстрасенсов нет, и то что видите вы, но возможно не договариваете я не вижу…

Vertol
DVE:

Если не армится, увеличивайте end points на пульте.

а это не тоже самое если “подгоню” данные в config.h ? (maxtrottle & minthrottle)

mataor
Vertol:

а это не тоже самое если “подгоню” данные в config.h ? (maxtrottle & minthrottle)

rcopen.com/blogs/117417/17077 в этой теме уже пару раз давал ссыль.

Vertol
omegapraim:

Я попросил вас сделать видео а не рассказывать мне что у вас там.

“предложил” + “уточните что отображается в ххх/zzz/yyy” звучит намного конструктивнее, хорошо ? (это намёк в сторону ненужных эмоций)

Вы сами представляете что я могу “наснимать” прочитав фрагмент фразы “выкладывать видео GUI” ? (особенно чтобы было видны данные, да так чтобы не ломать глаза).

Сделать скриншоты- без проблем (на них гарантированно видны все детали).

Мне как новичку в мультивийном “срезе” очень хорошо видны множественные “неточности” и “нестыковки” в различных описаниях одного и того же - глаз т.с. “не замылен”.
Вам м.б. после долгих “ковыряний” и наличии некоего опыта общения с этим железом, достаточно будет намёка от коллеги по владению таким контроллером.

Так что давайте учитывать такие “тонкости”.

mataor:

rcopen.com/blogs/117417/17077 в этой теме уже пару раз давал ссыль.

Спасибо !
пошёл изучать 😃

omegapraim

Никаких эмоций, хотел помочь, а вместо этого получаю одни споры, раз вы сами знаете что для вас лучше, значит я умываю руки.

Vertol
mataor:

rcopen.com/blogs/117417/17077 в этой теме уже пару раз давал ссыль.

Виртуальный пирог с надписью “кратко и по существу” отправляется в Брянск 😃
(сработало в плане вычисления “среднего” и записи результата в MultiWii.ino (rc functions -> maxchec|mincheck)