MultiWii

devv

мыл в чем ? в ультразвуковой ванночке ?

sundoser
devv:

мыл в чем ? в ультразвуковой ванночке ?

нет, там баро с дыркой. просто изопропиловым и зубной щёткой.

вобщем сбросил еепром (в очередной раз), отстроил регули, прошил с нуля 2.2, установил MINCOMMAND=1000 и посадил мозги на губку для мытья посуды - летает как надо.
что было непонятно.
а вообще надо бы узнать причину, что бы больше не наступать на грабли, а то вижу не только у меня одного так было.

и почитав форум, рекомендую всем новичкам ПИДы не трогать пока коптер просто не взлетит, а то накрутят по инструкции и начинается тарабарщина. у меня на стандартных очень даже неплохо летает

sergoll

Доброго времени суток всем, решил собрать своими силами квадрик и естественно столкнулся с проблемами. сборка у меня такая мозги эти hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A… регули эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… программу выбрал мультивии инструкцию читал тут multiwii.p.ht/-----------gui.html жипиэс hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
проблемы с которыми я столкнулся первая когда включен жипиэс все приборы в окне GUI бешено скачут а количество ошибок зашкаливает за тысячи. временно вылечил отключением Жипиэски.
вторая регули при запуске не перестают пищать типо они не подключены, пробовал менять настройку

Set the minimum throttle command sent to the ESC (Electronic Speed Controller)
This is the minimum value that allow motors to run at a idle speed */
//#define MINTHROTTLE 1300 // for Turnigy Plush ESCs 10A
//#define MINTHROTTLE 1120 // for Super Simple ESCs 10A
//#define MINTHROTTLE 1064 // special ESC (simonk)
//#define MINTHROTTLE 1050 // for brushed ESCs like ladybird
#define MINTHROTTLE 1150 // (*) (**)

пробовал все варианты ни один не сработал.
третье в окне GUI при запуске системы аксель перепутал Х и У и при наклоне квадра вперед показывает наклон в бок и наоборот.
четвертое когда я пытался раскоментировать код колибровки ESC этот
********************************************************************/
/**** ESCs calibration ****/
/********************************************************************/

/* to calibrate all ESCs connected to MWii at the same time (useful to avoid unplugging/re-plugging each ESC)
Warning: this creates a special version of MultiWii Code
You cannot fly with this special version. It is only to be used for calibrating ESCs
Read How To at code.google.com/p/multiwii/wiki/ESCsCalibration */
#define ESC_CALIB_LOW 900
#define ESC_CALIB_HIGH 2000
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate
получил в ответ ошибку при компиляции эту
Output.cpp: In function ‘void initOutput()’:
Output.cpp:557: error: ‘blinkLED’ was not declared in this scope
пока все
кто чем поможет?

Vertol
sundoser:

рекомендую всем новичкам ПИДы не трогать пока коптер просто не взлетит, а то накрутят по инструкции и начинается тарабарщина. у меня на стандартных очень даже неплохо летает

ну вот в моём случае ПИДы по умолчанию привели к тому что задний левый мотор (в Х-варианте) довольно сильно “отставал” от трёх остальных.
если ему персонально давать газ - то до максимума он “раскручивался” без проблем, но вот в горизонте (при нейтральных крене и тангаже) нет.

поиском нашёл что случай не единичный, из “решений” - сбросить всё в ноль, на моём железе это помогло, теперь буду потихоньку “подстраивать”.

чем вызван такой эффект пока не искал, вибрации исключены на 99,999%, если только акустически 😃 , плату держал и в руках, и крепил на стойках (промывать от флюса ещё не пробовал).
моторы и регуляторы скорее всего тоже не при чём (на контроллере другой марки такого эффекта не было).

Raptor_SK

На днях настраивал очередной квадр…
Столкнулся с проблемой, два движка по диагонали практически не стартовали, в то время как вторая диагональ работала нормально…
Затем обратил внимание, что в ГУИ значения по ROLL PITCH и YAW в пределах 1470-1475…
С помощью субтримов (аппа Спектрум 7) вывел значения до 1520, конечные точки по первым четырем каналам увеличил до 115% в обе стороны, заново
откалибровал регуляторы от приемника (новые значения min и max газа!) Триммера на аппе при этом остались в нулях.
После всех вышеописанных “процедур” квадр полетел на стоковых значениях ПиД…
Прошивка 2.2, плата MultiWii SE V2.0 с ХК.
Мож вышесказанное кому и поможет 😃

devv
Raptor_SK:

вывел значения до 1520,

зачем ?
1500 же нужно.

Probelzaelo
devv:

зачем ? 1500 же нужно.

Это так округляют, для простоты инфо. А используется чаще 1520, в характеристиках свяких приблуд эту же цифирь и пишут обычно )

sundoser
sergoll:

первая когда включен жипиэс все приборы в окне GUI бешено скачут а количество ошибок зашкаливает за тысячи. временно вылечил отключением Жипиэски.
вторая регули при запуске не перестают пищать типо они не подключены, пробовал менять настройку
третье в окне GUI при запуске системы аксель перепутал Х и У и при наклоне квадра вперед показывает наклон в бок и наоборот.
четвертое когда я пытался раскоментировать код колибровки ESC
получил в ответ ошибку при компиляции эту
Output.cpp: In function ‘void initOutput()’:
Output.cpp:557: error: ‘blinkLED’ was not declared in this scope
пока все
кто чем поможет?

  1. ошибок i2c нет?
  2. попробуйте подключить один из регулей к приёмнику в третий канал (газ) и попытаться запустить.
  3. в конфиге есть настройка положения акселя и гиры (под комментом /* enforce your individual sensor orientation - even overrides board specific defaults */)
  4. какая версия arduino ide? как вариант где-то что-то не по синтаксису раскомментировано/закомментировано
fat_hamster

переставил тут давеча винты ближе к центру (rcopen.com/forum/f123/topic226087/6111), квадрик стал по ощущениям более “резким” что-ли, в общем и неплохо, но все же начал читать про настройку пидов, что-то менять, в связи с чем вспомнился вопрос один:

вот он у меня “висит” (без барометра, просто газ подобран); ок, летим вперед (назад, в сторону - не суть важно) - квадрик наклоняется, летит в выбранном направлении + набирает высоту

и если отпустить стик, то он выровняется, но какое-то время еще будет переть “вверх”, приходится сбрасывать газ, потом подхватывать его снова

за это ведь тоже отвечает какая-то настройка? все мануалы/видео как-то ограничиваются настройкой по roll/pitch - подобрали P, уменьшили слегка, подобрали I - все готово… а про остальные настройки как-то маловато

и может связаный с ним, а может нет - еще один вопрос: несколько раз так было уже, что поднимаюсь на не знаю… метров 5-7 наверное?.. и потом квадрик не хочет спускаться 😃

т.е. я газ в минимум - а он висит какое-то время, потом неспешно/вальяжно начинает спускаться/падать… но правда каждый раз при этом ветер ненулевой (вообще в последнее время как назло, небольшой, но ветер все время), так что я еще думаю, что там а) немножко ж приходится корректировать снос ветром, так что может он у меня слишком мощный (винты 10", между винтами по ~2 см, моторы 1000 кв, вес 750 гр после облегчений всех)) и этого “корректировочного” газа хватает висеть?.. (взлетает где-то не знаю… 1/3?..) или б) может какая-то подьемная сила от ветра/восходящий поток ловится (футбольное поле небольшое в углублении… может и может такое быть…)

ну вот пожаловался, теперь можно и за работу 😃

Taatarenkoff
fat_hamster:

вот он у меня “висит” (без барометра, просто газ подобран); ок, летим вперед (назад, в сторону - не суть важно) - квадрик наклоняется, летит в выбранном направлении + набирает высоту
и если отпустить стик, то он выровняется, но какое-то время еще будет переть “вверх”

Без барометра это никак не компенсируется.

fat_hamster:

и потом квадрик не хочет спускаться

Большая тяга. Я это решаю догрузкой второй батареи.

Dynamitry

Коллеги! Хочу взять с ком-порта АИО данные компаса мультивии и использовать их для управления спуском камеры при съемке панорам. Подключать буду еще одну ардуину. Как это сделать? Может есть простой способ и мне не нужно ломать голову расколупывая код ,например, ОСД-устройств к мультивию в поисках нужной команды?

  • нашел описание протокола и пошел читать.
gorbln
Dynamitry:

Хочу взять с ком-порта АИО данные компаса мультивии и использовать их для управления спуском камеры

Посылаете в порт запрос под номером 102 (MSP_RAW_IMU) - и получаете данные всех датчиков, кроме ГПС и баро, как я понимаю.

1filth1

Всем привет! читал, но что-то не нашел( мож ткнете носом?
проблема такая: при выставлении параметра fail safe в Multiwii 2.2 перестают армиться моторы. светодиоды на плате моргнут как при арминге и гаснут сразу. плата CRIUS AIOP 1.1

Alexander_Sh

Скажите, если в гуи скачиваю большущий кусок карты и нехочу например слой 19, если нажму Esc когда перейдет к загрузке 19-го слоя, то то, что скачалось останется, или отменится вся загрузка?
Следующие загрузки других кусков карт отменяют предыдущие, или добавляются к ним?

gonza34

Коллеги подскажите начинающему.
Подключил плату AIOP v.2 с RCTimera к компу по юсб. Смотрю в MultiWii WinGui на ориентацию платы. Верх и низ показывается нормально, т.е если я наклоняю плату к полу то индикатор положения ( не знаю как его назвать. С горизонтальными полосками, самолетный) идет в земле. А вот лево и право как будто перепутаны. Наклоняю плату влево, а горизонт по индикатору идет вправо. Так и должно быть?

GrafSher
gonza34:

Наклоняю плату влево, а горизонт по индикатору идет вправо. Так и должно быть?

Ага. Мысленно представь себя, сидящего на плате. Как у тебя горизонт будет наклоняться?

gonza34
GrafSher:

Ага. Мысленно представь себя, сидящего на плате. Как у тебя горизонт будет наклоняться?

Точно… сразу и не сообразил. Спасибо!

Еще вопрос. Нужно ли активировать какие-то режимы на AUX 1 и другие переключатели. Или спрошу по другому, как и что надо активировать для начала обучения полетам? Чтобы коптер был наиболее стабилен, держал горизонт и висел на одном месте? Плата AIOP v.2, прошивка Мультивий 2.2

devv
gonza34:

Чтобы коптер был наиболее стабилен, держал горизонт

ANGLE

gonza34:

висел на одном месте

GPS HOLD
При наличии ЖПС конечно

Tigra74
devv:

ANGLE

На рисунке ARM при любом положении AUX2?
АРМ происходит сразу при включении пульта?
А как тогда дизарм делать?
Когда АРМ на AUX вешается- со стиков АРМ-ДИЗАРМ не сделаешь

devv

косячная картинка вышла 😃
сорри
показывал про ANGLE 😃

Bugqtak

Подскажите начинающему. Собрал квад. на Multiwii Pro с GPS. Пока ничего еще не менял особо схема QUADX. Завел. На минимальных оборотах все винты куритит примерно с одной скоростью, но чуть даешь газ, один винт D6, начинает крутить ну просто бешено, обороты и поток воздуха явно выше чем у всех остальных трех. Если поменять ESC с D5 на D6, то уже другой винт/мотор начинает вести себя также. Ну то есть дело именно в плате, она почему-то выдает на ESC подключенный к D6 какие-то бешеные обороты. Калибровку ESC делал и по отдельности и с платы. Что может быть? Что делать? Куда копать?
Вращение и переориентация квадра во включенном состоянии, как бы видно что плата управляет моторами, но бешеный мотор так и остается бешеным.

И второй вопрос в GUI GPS горит зелененьким, но ни одного спутника не находит. На GPS горит маленький красный диод. Это все нормально? Или так не должно быть.
Железо:
плата www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регули www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…