Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 232 из 327 ПерваяПервая ... 222 230 231 232 233 234 242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,241 по 9,280 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; покажите мне полетник с норм. сенсорами и stm32F4 на борту за 50-60 долырей сразу закажу! это я в шутку сказал ...

Записей в дневнике
    2
    покажите мне полетник с норм. сенсорами и stm32F4 на борту за 50-60 долырей сразу закажу!
    это я в шутку сказал ) но если помечтать, например STM32F103RET6 (по цене как хмега256) был бы намного более перспективен. но не arduino...

платки конечно хорошие, я не спорю. Но когда они там приедут ещё, это долго. А летать сейчас хочется )
    а вобще, народ досих пор покупает куки с пьезогироскопами и более-менее норм летает даже fpv )

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Hight Посмотреть сообщение
    но если помечтать,
    Если бы дело было только в контроллере, у Naze 32 значительно более производительный контроллер, но вряд ли можно сказать, что он составляет какую то конкуренцию AIOP. Даже Китайцы не стали клонировать, не поверили в развитие. Кроме железяки нужна поддержка "прошивко-писателей".

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    Даже Китайцы не стали клонировать, не поверили в развитие. Кроме железяки нужна поддержка "прошивко-писателей".
    +1
    примерно тож самое хотел написать... таймкоп не особо чешется... хотя там есть фриц-Роберт, который регулярно выкладывает прошивы и старается развиваться http://fpv-treff.de/viewtopic.php?f=18&t=1368

DVE
    DVE вне форума

ну я хз, у меги 328 занято 15кб из 32... Место есть ещё. Смысл раскошеливаться на ATXmega256 только из-за датчиков?
    Если включить побольше функций, gps там, экранчик, еще что-нибудь, будет под завязку. А выйдет какой-нибудь новый релиз 2.3, и все приехали.
    Не забывайте, что на 2560 можно поставить еще и MegapirateNG, и иметь дополнительные функции типа полета по точкам.

Реально контроллер это не та часть коптера, на которой стоит экономить 10$.

Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    у Naze 32 значительно более производительный контроллер, но вряд ли можно сказать, что он составляет какую то конкуренцию AIOP. Даже Китайцы не стали клонировать, не поверили в развитие
    Ага, даже у в разы более дорогой PX4 - та же фигня

6.  

Записей в дневнике
    144
    "забавная" авария с утра была, хорошо закончилось все легким испугом

хоть и ветер достаточно сильный с утра, вышел полетать-проверить вариант крепления камеры; взлетел, покрутился, сел в руки, камеру выключил, поставил на пол.. о чем-то там подумал, заармил моторы, только "газ" появился - коптер с земли резко поднял задницу и плюхнулся не взлетая на вперед-спину

все целое, все на месте, в чем же дело? взял в руки, включаю - задние моторы резко начинают тянуть, левый чуть сильнее

после посадки ничего не отключал - только дизарм моторам и все; отключил питание, подключил, подождал калибровку, запускаю - все норм.. сделал еще кружок и пошел домой рассматривать наснятое (как назло тот момент, где кувырок, и забыл видео запустить)

мысли - что это было; садился против ветра, так что в момент посадки задние моторы наклоняли вперед морду коптера, компенсируя ветер.. наверное как-то мозг почему-то запомнил это и со старта они продолжили.. баг конечно, если так

з.ы. а видео показало (из-за чего ж весь сыр бор был), что простые варианты крепления камеры не катят, желе сильное.. надо все таки придумывать/делать сложный

з.з.ы. а, чего в эту тему - мозги ж мультивии, 2.2

Записей в дневнике
    8
    Скорей всего дёрнули при включении - гиры окалибровались неправильно, я как-то предлогал при арме производить перекалибровку гир как это сделано в КУКе или том же СС и СС3D думаю это бы решило такие казусы....

Записей в дневнике
    144
    Скорей всего дёрнули при включении - гиры окалибровались неправильно
    не, питание же не отключал, только дизармил движки
    И разве при арме не калибруются гороскопы? Пока "лампочка" мигает после арма..

10.  

Записей в дневнике
    8
    не в вие гиры калибруются при включении, а не при арме

Записей в дневнике
    6
    я вообще думал, что калибровка гироскопов происходит при включении питания. потом оказалось, что это ошибка. коптер у меня постоянно вел в сторону, я его пытался ровнее ставить и включать питание, но баг снова появлялся. а потом поставил на ровную поверхность, откалибровал гиру через MultiWii EZ-GUI, и коптер стал ровно держаться. потом еще специально перепроверил. поставил коптер на кривую поверхность и включил питание. и по GUI показывало как раз то, что коптер стоит не по горизонту. ИМХО так лучше, т.к. мне в поле найти ровную поверхность далеко не всегда возможно

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    И попутный вопрос - почему-то на GUI все время показано, что спутников по нулям, хотя они есть (контроллер на 328 и i2c_gps платка).
    Платка тоже мигает не так, как по инструкции положено - когда спутников много, должны быть тройные мигания светодиода на ней, реально - раз в секунду.
    В процессе инициализации проскакивает раз - другой тройное - и все.
    А с чего Вы взяли что спутники есть? Потому что они физически над нами крутятся? Мозги говорят что нет спутников, i2c-gps тоже говорит что нет, а они есть? И еще проверьте настройки жпс и платы i2c-gps, может она не видит модуль жпс. И подключите модуль через сом-порт к компу и посмотрите на спутники, ажпс залейте. Подробности в специализированной теме.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли что спутники есть?
    Их не видно, но они есть Потому что их не может не быть
    Координаты GUI показывал правильные - а спутники по нулям.
    Проблема на самом деле решилась просто - не хотелось мне ublox перенастраивать - я его не только на коптере использую - а в i2c-gps-nav стоял блохастый протокол. Почему-то я решил, что модуль сам позаботится о перенастройке протокола. Написал ему NMEA - все стало согласно описанию. Теперь коптер болтается в квадрате примерно метр.

Кстати, может Вы знаете, как к i2c-gps-nav народ сонар прикручивает? Я конечно, мультикоптерщик знатный, - у меня уже почти неделя, как мултивий завелся, но как-то не нашел.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    откалибровал гиру через MultiWii EZ-GUI,
    это акселерометр

Записей в дневнике
    6
    а, да, извиняюсь. вечно их по названию путаю

Есть у кого опыт повторения трикоптера от шведа с мозгами AIOP v2?

Как я понял хвостовая серва должна двигаться в противоположную сторону при поворете заднего луча? Луч влево - серва вправо и наоборот, для компенсации реактивной тяги (вроде так)?! А у меня серва поворачивается в туже сторону что и луч, вследствии чего трикоптер вращается по свое оси.

Пробовал заливать и Multiwii 2.2 и MultiWii_2_1_base (от mahowik'а) ничего не изменилось. Может где то в прошивке надо серву реверсировать?

Цитата Сообщение от stspartak Посмотреть сообщение
    Есть у кого опыт повторения трикоптера от шведа с мозгами AIOP v2?

Как я понял хвостовая серва должна двигаться в противоположную сторону при поворете заднего луча? Луч влево - серва вправо и наоборот, для компенсации реактивной тяги (вроде так)?! А у меня серва поворачивается в туже сторону что и луч, вследствии чего трикоптер вращается по свое оси.

Пробовал заливать и Multiwii 2.2 и MultiWii_2_1_base (от mahowik'а) ничего не изменилось. Может где то в прошивке надо серву реверсировать?
    Тут,в config

/******************************** TRI *********************************/
    #define YAW_DIRECTION 1 // для реверса сервы 1 заменить на -1
    //#define YAW_DIRECTION -1 // if you want to reverse the yaw correction direction
    /* you can change the tricopter servo travel here */

А это не помогает?
    config.h
    #define YAW_DIRECTION 1
    //#define YAW_DIRECTION -1 // if you want to reverse the yaw correction direction

Записей в дневнике
    7
    stspartak, в конфиге прошивки найдите #define YAW_DIRECTION 1 и попробуйте поменять на #define YAW_DIRECTION -1

Везет человеку - только спросил - сразу трое ответили. Вот что значит правильный вопрос задать.
    А как с моим сонаром?

Везет человеку - только спросил - сразу трое ответили. Вот что значит правильный вопрос задать.
    А как с моим сонаром?
    Ну так где я-там на троих и соображают

Вопрос не нашёл про сонар

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    я как-то предлогал при арме производить перекалибровку
    MultiWii

Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    Вопрос не нашёл про сонар
    может Вы знаете, как к i2c-gps-nav народ сонар прикручивает?
    Может и лишнее это, но ведь интересно.

Может и лишнее это, но ведь интересно.
    через i2c-gps-nav?
    Поддерживаемые сонары в config
    SRF02 // use the Devantech SRF i2c sensors
    SRF08
    SRF10
    SRF23
    Все I2C-и подсоединяются к шине I2C платы контроллера

А через i2c-gps-nav наверное присоединяются не I2C сонары,
    типа такого

Только наверное и модуль I2c-gps-nav перепрошить надо будет

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    со временем, а его в среднем 8-10 мин. на батарею, происходит ее просадка и соот-но, отсюда потеря высоты, НО газ остается на месте, если не дергали

уже писал недавно, система которая постоянно пытается выйти из равновесия... воздушные потоки, изменение хар-к частей коптера, т.е. к примеру прогрев регулей, нагрев моторов, смещение хар-к мемс сенсоров и т.д.
    Здравствуйте ещё раз, все таки без помощи сообщества не обойтись )
    подскажите, почему коптер так коглбасит по высоте (газ стараюсь не трогать) нормально он в 2.0 летал (( Режим level...

Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    Только наверное и модуль I2c-gps-nav перепрошить надо будет
    Вот, об этом и речь. Как-то неправильно я вопросы задаю.
    У меня на самом деле не модуль, а ардуино с проводками - впрочем, это без разницы.
    А вот у автора в исходниках про сонар - полный молчок, хотя на первой странице он пишет:

The primary supported platform for I2C-GPS-NAV is a pure vanilia arduino mini or nano with direcly attached GPS and sonar modules.
    а вот куда его дирекли приаттачить - нигде не нашел.

Записей в дневнике
    19
    почему коптер так коглбасит по высоте (газ стараюсь не трогать) нормально он в 2.0 летал (( Режим level...
    очень похоже на вибрации... видно что коптер весь нервный... еще может с пидами напортачили, а если не трогали пиды по умолчанию, то вашему железу они не похдодят...
    2.0 на том же железе летали? это у вас 2.2 прошивка?

Записей в дневнике
    2
    2.0 летал на том же железе.
    поставил 2.1 base, настроил сначало гиры, потом левел - в руках. А дальше должна была быть полетная настройка, но ничего лучше не получилось, дальше настройку прекратил, потому что не знаю что нужно настраивать чтобы по высоте не колбасило ((
    насчет вибраций, я хз но сделал все что мог ) плата висит на резинках, подкладки под движки, баланс пропов разумется. Вибрация платы есть, но глазом ее не видно во всяком случае...
    На видео видно, как коптер "подпрыгивает" и "шлепается" о землю, в этот момент он управляет газом сам, я даже скомпенсировать не успеваю... А так он вполне нормально держиться (для первой настройки), на видео где-то в квадрате 2х2 метра

Записей в дневнике
    2
    сделал все что мог ) плата висит на резинках, подкладки под движки,

Может перестарался? Плата висящая на резинках, как я это представляю, точно не лучший вариант. У меня с убитыми двигателями, плата жёстко закреплена на пластиковых стойках ни каких прыжков, правда лучи жёсткие.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mahowik
    Теперь повторю некоторые правила, дабы избежать недопониманий:
    - а если вы новичок в mwii, не стоит сразу спрашивать RC3. Попробуйте сперва спец. прошивку для начинающих 2.1_base (см. ниже). Там подтянуты фильтры как и во всех b-прошивках и прописаны упрощенные параметры и ПИД-ы, что бы полететь в акро и стаб/левел моде с мин. бубнами. АХ и ГПС функций/режимов там нет.
    Как-то так.

Записей в дневнике
    2
    Может перестарался?
    а можно ли как нибудь измерить вибрации или хотя бы "увидеть" результат работы вибродемпфера... А может можно вручную настроить фильтр? Например чтобы он пропускал колебания акселерометра с частотой больше 140Гц (от Kv движков)
    но вобще, менялась только прошивка, подкладки под движки. Резинки были.

Если вердикт - вибрация, то буду пробовать на пенопласт ставить или поролон. Или посоветуете чего может...
    Как-то так.
    все началось когда я ее поставил ))
    2.0 не устраивала своим багом, когда газ постепенно уменьшался (прочитал на форуме что это баг мультивии)

Записей в дневнике
    19
    гироскопы вовсе не любят "мягких" подложек и демпферов, а тем более когда плата на резинках висит... и тут и в ветке "демпфирование и балансировка" об этом ни раз писали...
    физика простая, на резинках вибрации преобразуются во вращательные вибрации-колебания, которые как раз и фиксируются гироскопами как микроповороты... а после интегрирования (сложения в цикле по сути) ошибка быстро накапливается и получается эффект почти такой же как некалиброванные гиры, точнее их некалиброванный ноль...

у меня плата просто на стойках пластиковых/капроновых прикручена, моторы некалиброваны, пропы балансированы на отвертке и все ок...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    потому что не знаю что нужно настраивать чтобы по высоте не колбасило ((
    По высоте без барометра будет колбасить, а он в 2,1 base отключен, на что я привел цитату. Но можно попробовать настроить полочку на газ либо в аппе либо в гуи.

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    у меня плата просто на стойках пластиковых/капроновых прикручена и все ок...
    Подтверждаю, у меня тоже.

Записей в дневнике
    19
    все началось когда я ее поставил ))
    2.0 не устраивала своим багом, когда газ постепенно уменьшался (прочитал на форуме что это баг мультивии)
    что то не так поняли вы... не помню я в 2.0 такого бага и вам уже писал что это из за просадки батареи... MultiWii

Записей в дневнике
    2
    а можно ли как нибудь измерить вибрации
    Можно, читайте тему "Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка."

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    По высоте без барометра будет колбасить,
    Не будет, у меня без всяких экспонет , плата вообще без барометра вполне себе может висеть, не долго конечно, т.е. без барометра удержания высоты не будет, но и "колбасить" не должно, если нет ветра.

Записей в дневнике
    37
    Говорить о поведении коптера на висении вполне себе бессмысленно. Ну если только ваши полеты именно в этом и заключаются.
    А вот в нормальном полете, коптер по высоте будет колбасить по полной, без баро.

Записей в дневнике
    7
    Hight, частоту Low pass фильтра понижали? Не помню как дефайн называется, найдиье поиском в конфиге по "LPF"

Записей в дневнике
    2
    спасибо! Проблема решилась когда поставил плату на жесткие стойки

Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.
    Перед прошивкой полностью стирайте память процессора.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    ну прочтите вы комменты к прошивкам! блин, ну всеж есть...

Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    есть более "мягкий" способ...

Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    Это eeprom_clear? Спасибо, сейчас попробую.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права