Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 241 из 327 ПерваяПервая ... 231 239 240 241 242 243 251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,601 по 9,640 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ну то что код подшаманить можно это понятно, а это был ответ на Сообщение от mataor так задействуйте... в конфиге ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Ну то что код подшаманить можно это понятно, а это был ответ на
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    так задействуйте... в конфиге есть все для этого

2.  

хех... кто тебе такое сказал?

я уже делал подобное, жертвуеш ненужной сейчас ногой, небольшая добавка кода - и вуаля все 4 аукса

кстати тут же если сделать одну мааааленькую правку - уже получаем работающий аукс 3
    Благодарю. Сейчас попробую реализовать... Отпишусь как получится. Ведь явно не хватает двух ауксов...

PS Блин, как же тяжело без отладки что-либо делать ((
    Последний раз редактировалось romeo84; 12.11.2013 в 21:30.

Итак, если кому надо,

добавляем каналы AUX2, AUX3, AUX4 в прошивку MultiWii 2.3, Плата Crius multiwii se

1. Раскомментить в config.h (строка 388)
    Код:
    #define RCAUXPIN8
    #define RCAUXPIN12
    так как иначе эти пины настроятся будут работать не на вход, а на выход на всякие там BUZZERы и т.д.

2. В RX.cpp разрешаем прерывания от нужных нам пинов
    Код:
    /*************    atmega328P's Specific Aux2 Pin Setup    *********************/
        #if defined(PROMINI)
         #if defined(RCAUXPIN)
            PCICR  |= (1 << 0) ; // PCINT activated also for PINS [D8-D13] on port B
            #if defined(RCAUXPIN8)
              PCMSK0 = (1 << 0); PCMSK0 |= (1 << 3); PCMSK0 |= (1 << 4);
            #endif
            #if defined(RCAUXPIN12)

#endif
          #endif
        #endif
    3. В RX.cpp настраиваем обработку прерываний от этих же пинов и формируем значения в ауксах от приёмника
    Код:
    /*********************      atmega328P's Aux2 Pins      *************************/
      #if defined(PROMINI)
        #if defined(RCAUXPIN)
        /* this ISR is a simplification of the previous one for PROMINI on port D
           it's simplier because we know the interruption deals only with one PIN:
           bit 0 of PORT B, ie Arduino PIN 8
           or bit 4 of PORTB, ie Arduino PIN 12
         => no need to check which PIN has changed */
        ISR(PCINT0_vect) {
          uint8_t pin;
          uint16_t cTime,dTime;
          static uint16_t edgeTime;
          static uint16_t edgeTimeAux[4]; // 0 не используется, 1 для aux2, 2 для aux3, 3 - резерв
          static uint8_t auxIntLast; // сохранённое состояние битов порта B после предыдущего прерывания
          uint8_t auxMask; // маска для определения изменённого входа порта B

pin = PINB;
          auxMask = pin ^ auxIntLast;   // doing a ^ between the current interruption and the last one indicates wich pin changed
          cTime = micros();
          sei();
          auxIntLast = pin;          // we memorize the current state of all PINs [B0-B7]

if (auxMask & 1<<0) { // если меняется бит 0 порта B (выход D08 на плате), то формируем aux2
            if (!(pin & 1<<0)) {     //indicates if the bit 4 of the arduino port [B0-B7] is not at a high state (so that we match here only descending PPM pulse)
              dTime = cTime-edgeTimeAux[1]; if (900<dTime && dTime<2200) rcValue[0] = dTime; // just a verification: the value must be in the range [1000;2000] + some margin
            } else edgeTimeAux[1] = cTime;    // if the bit 2 is at a high state (ascending PPM pulse), we memorize the time
          }

if (auxMask & 1<<4) { // если меняется бит 4 порта B (выход D12 на плате), то формируем aux3
            if (!(pin & 1<<4)) {     //indicates if the bit 4 of the arduino port [B0-B7] is not at a high state (so that we match here only descending PPM pulse)
              dTime = cTime-edgeTimeAux[2]; if (900<dTime && dTime<2200) rcValue[1] = dTime; // just a verification: the value must be in the range [1000;2000] + some margin
            } else edgeTimeAux[2] = cTime;    // if the bit 2 is at a high state (ascending PPM pulse), we memorize the time
          }

if (auxMask & 1<<3) { // если меняется бит 3 порта B (выход D11 на плате), то формируем aux4
            if (!(pin & 1<<3)) {     //indicates if the bit 4 of the arduino port [B0-B7] is not at a high state (so that we match here only descending PPM pulse)
              dTime = cTime-edgeTimeAux[2]; if (900<dTime && dTime<2200) rcValue[3] = dTime; // just a verification: the value must be in the range [1000;2000] + some margin
            } else edgeTimeAux[2] = cTime;    // if the bit 2 is at a high state (ascending PPM pulse), we memorize the time
          }

}
        #endif
      #endif
    Работает замечательно. Единственное, если выдернуть из платы провода всех ауксов, то вновь добавленные принимают хаотичные значения (то есть все, кроме aux1). Видать, где-то надо добавить дефолтное значение, если сигнала на пин не поступает. Где это делается - искать уже оочень в лом.

Вот итоги 3-х часового мучения и поиска багов в собственном коде... Подскажите, кто как отлаживает код? ...перепрошивать девайс по 10 раз для того, чтобы фиг знает как угадать, что не ту переменную подставил это анреал мучения ))

Народ, попробовал в Криус 2.0 SE залить base 2.1 от Маховика . Все работает кроме бародатчика. Чего не так могу делать ?

Или она изначально со старыми платами нефунциклирует ?

PS При этом обычная 2.2 работает...

6.  

Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    Народ, попробовал в Криус 2.0 SE залить base 2.1 от Маховика
    А вы прочтите пару последних абзацов и все станет понятно )

Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    Или она изначально со старыми платами нефунциклирует ?
    Гриш, Саша ваял свою прошивку под All in One, а там иной баро, нежели в SE.
    И спецыяльно отмечено, что с иными вариациями MultiWii прошивка может работать криво, например.

Хотя - работает ))

Если охота поиметь все плюшки, то надлежит брать AOIP.

Понятно. Так и думал. Пасиб.

10.  

Записей в дневнике
    6
    для старого баро есть файлик ИМУ с пометкой бмп085, но такого резултата как с мс5611 недобьетесь, будет в пределах метра-полутора бултыхаться
    там разница и в коде, и в пидах

ну и оба варианта на мпу6050 рассчитаны соответственно

Собрал лёгкий квадрик на AIOP, залил туда MultiWii 2.3. Включил Horizont, а Baro вынес на переключатель пульта. Пробовал поднять квадрик с выключенным Baro - никакого намёка на стабилизацию высоты, резкие подъёмы и падения. Что, собственно логично.

Включить Baro? Мне не нужны ни удержание высоты "как в mahowii", не нужен Naza-стиль полёта (газ в роли управления высотой, а не газом собственно), нужно как в старой MultiWii 2.1 - использование барометра для плавности высоты. Это уже нереально с новыми прошивками?

Завтра попробую на улице запустить жука, в комнате страшно включать Baro. Помню давныыым-давно, когда только-только mahowii отделялся от mw, включение этого удержания уносило мой коптер высокооооо в небо , возможно из-за недогрузки - давно было.

Поянисните, пожалуйста, как используется барометр в официальном MultiWii 2.2 (я так понимаю, по 2.3 пока мало информации, так как он вышел несколько дней назад)?
    Смотрю changelog между 2.2 и 2.3, по барометру нашёл только одно изменение - калибровка на земле с учётом температуры.

Мощность висения не точно 50%, помню это тоже имело значение... На назе в последнее время летал , но решил мелкий квадрик на мультике собрать.

Записей в дневнике
    6
    по идее баро нужно включать в полете, т.к. при его включении запоминается положение стика газа и это положение и является точкой удержания высоты. лично делаю так и в штиль у меня на 2.2 у меня высота скачит где то на сантиметров 20 - не больше

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    по идее баро нужно включать в полете, т.к. при его включении запоминается положение стика газа и это положение и является точкой удержания высоты. лично делаю так и в штиль у меня на 2.2 у меня высота скачит где то на сантиметров 20 - не больше
    Понятно.
    Поднял сегодня во дворе, переключил в баро. Скачет жутко. Но у меня мотор один разбит и паралоном не закрывал барометр ещё. Идея ясна, буду доделывать. Спасибо.

Здраствуйте, поставил NanoWii на GAUI 330. Пытаюсь подсоединить по SBUS приёмник futaba r7008sb. Пока никакие танцы с бубном не помогают. Ставили другой приёмник, тоже futaba, но предыдущую модель на такую же конфигурацию все получилось с первой попытки. На зарубежных форумах пишут что вроде на этом приёмнике futaba изменила протокол SBUS. Может у кого получилось соединить их?

Коллеги, написал тут небольшую прогу для прощета магнитного склонения для мультивия. Прошу потестить под себя, ну и критика также приветствуется. http://digiua.com/multiwii-mag-declination-calc/ Коменты можете оставлять, прямо там на сайте или здесь.

Записей в дневнике
    4
    За проведенный труд 5ка. Но в самом коментарии к дефайну есть эта супер сложная формула на 3 математических действия.
    Convert the degree+minutes into decimal degree by ==> degree+minutes*(1/60)
    Note the sign on declination it could be negative or positive (WEST or EAST)
    Быстрее посчитать чем скачивать и запускать посторонний экзешник с подозрительно толстым размером 0.5мб

Сама прога весит 12кб, все остальное иконка )) В маховии я етой формулы не заметил.

сегодня обкатывал прошивку 2.3 на плате MULTIWII microWII c GPS по I2C .( влезла в при тык ) 5 минут полет был достаточно стабильный - висел на баро хорошо, удержание и возврат домой отрабатывал на ура . Потом на высоте 8 метров резкий останов движков всех сразу и результат - воткнулся в землю. электронику спасла банка пластиковая сама в вдребезги а контроллер целый. Очень спасает уже не первое падение и всегда электроника целая. Склоняюсь к тому что завис контроллер. У меня по шине I2C самодельная плата на модуль GPS стоит - I2C GPS NAV . возможно из-за неё.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Leon11t Посмотреть сообщение
    Сама прога весит 12кб, все остальное иконка )) В маховии я етой формулы не заметил.
    Все там есть... это мультивийное... смотрите около дефайна магнитного склонения
    Последний раз редактировалось mahowik; 16.11.2013 в 22:09.

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Всетам есть... это мультивийное... смотрите около дефайна магнитного склонения
    Get your magnetic decliniation from here : http://magnetic-declination.com/
    Convert the degree+minutes into decimal degree by ==> degree+minutes*(1/60)
    Note the sign on declination it could be negative or positive (WEST or EAST) */
    Но оно не обясняет как конвертнуть градусы в минути.
    Да и вообще, это школьная программа за седьмой клас
    Не сильно вникая в текст написаного, я понял что нужно градуси додать к минутам, а потом умножить на результат 1/60

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leon11t Посмотреть сообщение
    Да и вообще, это школьная программа за седьмой клас
    Не сильно вникая в текст написаного, я понял что нужно градуси додать к минутам, а потом умножить на результат 1/60
    Вот именно что школьная программа Умножение и деление имеют приоритет перед сложением/вычитанием.

Джентльмены, которые пытаются мучиться с версией 2.3 - если хотите запустить i2c_gps с малтивием - поправьте сначала багу в коде http://www.multiwii.com/forum/viewto...p=43393#p43393

Какого ... автор полез в тот кусок кода, который прекрасно работал в предыдущей версии?

Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Джентльмены, которые пытаются мучиться с версией 2.3 - если хотите запустить i2c_gps с малтивием - поправьте сначала багу в коде http://www.multiwii.com/forum/viewto...p=43393#p43393

Какого ... автор полез в тот кусок кода, который прекрасно работал в предыдущей версии?
    спасибо за подсказку. три ошибки которые выскакивали при инсталляции после правки исчезли. осталось проверить в полете.

Вопрос по калибровке акселей и гироскопов перед каждым вылетом: иногда в поле параллельной земле поверхности нет. А что будет если калибрануть их, а коптер не идеально параллельно земле будет? Он так "криво" и летать будет? Я думаю что его будет "тянуть" вбок.
    Или по уровню площадку выставлять? Или лучше откалибровать на заведомо параллельной плоскости (допустим дома), а перед вылетом не калиброваться?

Вроде он и на кривой поверхности нормально инициализируется. Думается мне что это не калибровка...что-то другое. ИМХО. Еще не разу не включал на идеально ровном месте. Все вроде ровно летает....

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fleshget Посмотреть сообщение
    Или лучше откалибровать на заведомо параллельной плоскости (допустим дома), а перед вылетом не калиброваться?
    Да, таким образом калибруется аксель. Гирик калибруется каждый раз при включении, и ему пофиг горизонт, главное не трясти.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Да, таким образом калибруется аксель. Гирик калибруется каждый раз при включении, и ему пофиг горизонт, главное не трясти.
    Я уже задавал вопрос-но у меня при каждом включени калиибруется и гирик,и и аксель.
    Плата MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port.
    Глюк платы,или в прошивке что-то пропустил?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Я хз, написал как должно быть.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Я хз, написал как должно быть.
    Ну так у не у всех,так у вас,
    я написалкак есть-

Записей в дневнике
    19

Господа-товарищи, я опять туплю или как? У Multiwii RTH по Failsafe не наблюдается? Судя по коду, при потере сигнала он просто сбрасывает газ, садит мультикоптер и пищит.
    С другой стороны, через AUX включить возврат домой вполне можно. Как бы это соединить в одну кучу, учитывая, что в приемнике, кроме суммарного PPM и RSSI ничего нет?
    Может, кто уже сделал и все описал, или опять велосипед изобретать надо?

Записей в дневнике
    6
    делалось.
    но проще приемник норм взять с фейлсейвом

но проще приемник норм взять с фейлсейвом
    ЭЭЭ... а это как? Куда этот сигнал затолкать и что он из себя представляет? У меня по жизни все приемники самодельные с самописным программным обеспечением, сейчас, правда, "ленивый вариант" ардуино с прикрученной платкой с si4432 и программное от KHA.

Записей в дневнике
    6
    самодельные с самописным программным обеспечением
    тады проще - подправить прошу чтобы выдавать записанную заранее (по кнопке) последовательность при потере сигнала

А для прийомников типа Турниги, что в коде нужно подправить?

Записей в дневнике
    6
    а для приемников типа турниги есть темка соответствующая PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

одновременно и фейлсейв и ппмсум

Видел эту доработку. Но можна и код вия подправить и замутить активацию rth. Там же реализован код фейлсейфа для приемников типа турниги.

тады проще - подправить прошу чтобы выдавать записанную заранее (по кнопке) последовательность при потере сигнала
    блин, даже делать ничего, оказывается, не надо - если в OpenLRSng нажать на кнопку забиндюривания - положение кнопок на передатчике запоминается и используется при пропадании сигнала. Вместо того, чтобы прочитать инструкцию, лазил по коду, пока не дошло, что все уже сделано - пользуйся, дорогОй! (правда, кнопка за ненадобностью оказалось не припаяной)

Записей в дневнике
    6
    Вместо того, чтобы прочитать инструкцию, лазил по коду, пока не дошло, что все уже сделано - пользуйся, дорогОй!
    бывает

только что облетал прошивку 2.3 (плата MULTIWII MicroWII) с GPS- модуль Ublox -6M V2 подключен по I2c через самодельную плату GPS Nav (прошивка I2C GPS NAV V2.2 beta1 r62 ) . пришлось подправить код в 2.3 - здесь написано где http://www.multiwii.com/forum/viewto...p=43393#p43393
    Первое впечатление хорошее. Погодные условия - температура -4С ветер 6-8 м\с. При 6 метрах висел в квадрате 3*3 при порывах 8 м мотало 6*6. По GUI видно 11 спутников. Заметил что если первым включить постхолд то его сносило метров на 10 потом он как бы возвращался к точке фиксации. Если сразу включить возврат домой дождаться когда он развернется мордой к точке взлета а потом включить на постхолд то точку держит хорошо.

Пробовал прошивку 2.3 с платой crius multiwii se на 600 вертолёте - у меня летает не очень. Пришлось сильно уменьшать стандартные PIDы, особенно пропорциональную составляющую, после чего отклик на движения стика roll pitch стал ну оооочень маленький, т.е. беру roll до упора в сторону, верт еле-еле отклоняется. Где можно в коде исправить это?

Стал пробовать режим удержания горизонта - так и не получилось. Верт сначала сильно раскачался, потом воткнулся в землю, выровнять стиками не успел ((

Господа гуру, помогите! Собираю свой первый квадрик на этой плате (http://www.*************/product/689627/). Включаю, запускаю моторы, проверяю реакцию на наклоны и замечаю, что один из движков "не тянет". Запускаю MultiWiiConf_2_2.exe и вижу, что на левый задний движок сигнал управления почти не идёт. Значение колеблется около 1150, чуть подскакивая на "виражах", при этом у других движков сигнал на покачивание идет адекватный и это чувствуется рукой. Такое ощущение, что это не квадро, а трикоптер. При этом в окне MultiWiiConf изображается квадрик Х (как у меня). Подскажите как с асфальта на лыжню выехать?
    Думал мож прошивку в контроллере сменить, но по запросу в яндексе "как препрошить MultiWii" ссылки ведут на скачку MultiWiiConf (вот и сюда привели), а как заливать не понятно. Подскажите куда копать?

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права