MultiWii

Leon11t
flygreen:

Народ, попробовал в Криус 2.0 SE залить base 2.1 от Маховика

А вы прочтите пару последних абзацов и все станет понятно 😃)

Dhole
flygreen:

Или она изначально со старыми платами нефунциклирует ?

Гриш, Саша ваял свою прошивку под All in One, а там иной баро, нежели в SE.
И спецыяльно отмечено, что с иными вариациями MultiWii прошивка может работать криво, например.

Хотя - работает ))

Если охота поиметь все плюшки, то надлежит брать AOIP.

mataor

для старого баро есть файлик ИМУ с пометкой бмп085, но такого резултата как с мс5611 недобьетесь, будет в пределах метра-полутора бултыхаться
там разница и в коде, и в пидах

ну и оба варианта на мпу6050 рассчитаны соответственно

moscow

Собрал лёгкий квадрик на AIOP, залил туда MultiWii 2.3. Включил Horizont, а Baro вынес на переключатель пульта. Пробовал поднять квадрик с выключенным Baro - никакого намёка на стабилизацию высоты, резкие подъёмы и падения. Что, собственно логично.

Включить Baro? Мне не нужны ни удержание высоты “как в mahowii”, не нужен Naza-стиль полёта (газ в роли управления высотой, а не газом собственно), нужно как в старой MultiWii 2.1 - использование барометра для плавности высоты. Это уже нереально с новыми прошивками?

Завтра попробую на улице запустить жука, в комнате страшно включать Baro. Помню давныыым-давно, когда только-только mahowii отделялся от mw, включение этого удержания уносило мой коптер высокооооо в небо 😃, возможно из-за недогрузки - давно было.

Поянисните, пожалуйста, как используется барометр в официальном MultiWii 2.2 (я так понимаю, по 2.3 пока мало информации, так как он вышел несколько дней назад)?
Смотрю changelog между 2.2 и 2.3, по барометру нашёл только одно изменение - калибровка на земле с учётом температуры.

Мощность висения не точно 50%, помню это тоже имело значение… На назе в последнее время летал 😃, но решил мелкий квадрик на мультике собрать.

kostya-tin

по идее баро нужно включать в полете, т.к. при его включении запоминается положение стика газа и это положение и является точкой удержания высоты. лично делаю так и в штиль у меня на 2.2 у меня высота скачит где то на сантиметров 20 - не больше

moscow
kostya-tin:

по идее баро нужно включать в полете, т.к. при его включении запоминается положение стика газа и это положение и является точкой удержания высоты. лично делаю так и в штиль у меня на 2.2 у меня высота скачит где то на сантиметров 20 - не больше

Понятно.
Поднял сегодня во дворе, переключил в баро. Скачет жутко. Но у меня мотор один разбит и паралоном не закрывал барометр ещё. Идея ясна, буду доделывать. Спасибо.

vAkUuM

Здраствуйте, поставил NanoWii на GAUI 330. Пытаюсь подсоединить по SBUS приёмник futaba r7008sb. Пока никакие танцы с бубном не помогают. Ставили другой приёмник, тоже futaba, но предыдущую модель на такую же конфигурацию все получилось с первой попытки. На зарубежных форумах пишут что вроде на этом приёмнике futaba изменила протокол SBUS. Может у кого получилось соединить их?

Leon11t

Коллеги, написал тут небольшую прогу для прощета магнитного склонения для мультивия. Прошу потестить под себя, ну и критика также приветствуется. digiua.com/multiwii-mag-declination-calc/ Коменты можете оставлять, прямо там на сайте или здесь.

Taatarenkoff

За проведенный труд 5ка. Но в самом коментарии к дефайну есть эта супер сложная формула на 3 математических действия.

Convert the degree+minutes into decimal degree by ==> degree+minutes*(1/60)
Note the sign on declination it could be negative or positive (WEST or EAST)

Быстрее посчитать чем скачивать и запускать посторонний экзешник с подозрительно толстым размером 0.5мб

Leon11t

Сама прога весит 12кб, все остальное иконка )) В маховии я етой формулы не заметил.

bond62

сегодня обкатывал прошивку 2.3 на плате MULTIWII microWII c GPS по I2C .( влезла в при тык ) 5 минут полет был достаточно стабильный - висел на баро хорошо, удержание и возврат домой отрабатывал на ура . Потом на высоте 8 метров резкий останов движков всех сразу и результат - воткнулся в землю. электронику спасла банка пластиковая сама в вдребезги а контроллер целый. Очень спасает уже не первое падение и всегда электроника целая. Склоняюсь к тому что завис контроллер. У меня по шине I2C самодельная плата на модуль GPS стоит - I2C GPS NAV . возможно из-за неё.

mahowik
Leon11t:

Сама прога весит 12кб, все остальное иконка )) В маховии я етой формулы не заметил.

Все там есть… это мультивийное… смотрите около дефайна магнитного склонения

Leon11t
mahowik:

Всетам есть… это мультивийное… смотрите около дефайна магнитного склонения

Get your magnetic decliniation from here : magnetic-declination.com
Convert the degree+minutes into decimal degree by ==> degree+minutes*(1/60)
Note the sign on declination it could be negative or positive (WEST or EAST) */

Но оно не обясняет как конвертнуть градусы в минути.
Да и вообще, это школьная программа за седьмой клас😁
Не сильно вникая в текст написаного, я понял что нужно градуси додать к минутам, а потом умножить на результат 1/60

Taatarenkoff
Leon11t:

Да и вообще, это школьная программа за седьмой клас
Не сильно вникая в текст написаного, я понял что нужно градуси додать к минутам, а потом умножить на результат 1/60

Вот именно что школьная программа 😉 Умножение и деление имеют приоритет перед сложением/вычитанием.

varvar

Джентльмены, которые пытаются мучиться с версией 2.3 - если хотите запустить i2c_gps с малтивием - поправьте сначала багу в коде www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=4246&p=…

Какого … автор полез в тот кусок кода, который прекрасно работал в предыдущей версии? 😃

bond62
varvar:

Джентльмены, которые пытаются мучиться с версией 2.3 - если хотите запустить i2c_gps с малтивием - поправьте сначала багу в коде www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=4246&p=…

Какого … автор полез в тот кусок кода, который прекрасно работал в предыдущей версии? 😃

спасибо за подсказку. три ошибки которые выскакивали при инсталляции после правки исчезли. осталось проверить в полете.

fleshget

Вопрос по калибровке акселей и гироскопов перед каждым вылетом: иногда в поле параллельной земле поверхности нет. А что будет если калибрануть их, а коптер не идеально параллельно земле будет? Он так “криво” и летать будет? Я думаю что его будет “тянуть” вбок.
Или по уровню площадку выставлять? Или лучше откалибровать на заведомо параллельной плоскости (допустим дома), а перед вылетом не калиброваться?

flygreen

Вроде он и на кривой поверхности нормально инициализируется. Думается мне что это не калибровка…что-то другое. ИМХО. Еще не разу не включал на идеально ровном месте. Все вроде ровно летает…

serenya
fleshget:

Или лучше откалибровать на заведомо параллельной плоскости (допустим дома), а перед вылетом не калиброваться?

Да, таким образом калибруется аксель. Гирик калибруется каждый раз при включении, и ему пофиг горизонт, главное не трясти.

Tigra74
serenya:

Да, таким образом калибруется аксель. Гирик калибруется каждый раз при включении, и ему пофиг горизонт, главное не трясти.

Я уже задавал вопрос-но у меня при каждом включени калиибруется и гирик,и и аксель.
Плата MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port.
Глюк платы,или в прошивке что-то пропустил?