MultiWii

devv

До момента когда будет решена проблема с наводками на компас от платы распределения питания и от регулей я б ваще не включал МАГ. Ибо толку ноль.

bond62

мас нужен при активации HEADFREE или при подключении модуля GPS (еще два режима добавится PH & RTH) Если рядом полетать (так что бы визуально видеть где передок ( или задок) коптера) то может и не нужен.

schs
devv:

До момента когда будет решена проблема с наводками на компас от платы распределения питания и от регулей я б ваще не включал МАГ. Ибо толку ноль.

Что настроено должно быть это понятно. Я имел в виду Ваш совет по поводу 3 позиции AUX. Если есть критичные наводки от силовых цепей - лучше компас вообще не включать, не в каком положении AUX ибо смысла нет. Если же проблема наводок решена зачем отключать в 1 и 2 положении?

serenya

Я вообще не понимаю зачем включать компас если летать не headfree или с gps.

serenya
flygreen:

Компас как опция.

Я давно не пользовался официальной, все на маховии сижу, но компас нужен обязательно для работы гпс. Больше не подскажу, не знаю

Art_Nesterov
flygreen:

Народ,подскажите по ртш.

Насколько я понимаю, есть два способа реализации “RTH” - возврата на точку взлета:

  1. Подключить к контроллеру сигнал RSSI (уровень приема) с приемника. И когда он меньше заданного значения, то в прошивке включается FS, ну и как там вы его настроите, так и полетит.
  2. Просто настроить на приемнике память при пропадании сигнала на тот канал, на который назначен RTH в Гуи, таким образом, что бы сигнал активировал аксель+баро+маг+RTH. Тогда при потере сигнала для контроллера это будет равносильно, нажатию тумблера (который вы назначите на ту же функцию).
    Алгоритм RTH такой: при активации режима, коптер набирает высоту до заданной (в прошивке), разворачивается, носом к точке взлета, летит. Долетев до точки взлета, разворачивается до направления, которое было при взлете, опускается до заданной (в прошивке) высоты.

Но обоих вариантах компас необходим, причем нормально настроенный.

bond62

Я в в 2.3 не увидел где задается высота полета при активации возврата к точке старта (RTH). Может кто подскажет? У меня на какой высоте активировал на той и возвращается.

devv
schs:

Если же проблема наводок решена зачем отключать в 1 и 2 положении?

как новичок узнает решена проблема или нет ?
начинаем с простого ANGLE
потом ANGLE + BARO
потом ANGLE + BARO + MAG

ctakah

Смотрите в конфиге ардуины ( config.h) #define ALT_TO_RTH 1500 // in cm… = 15m

kostya-tin
Art_Nesterov:

Алгоритм RTH такой: при активации режима, коптер набирает высоту до заданной (в прошивке), разворачивается, носом к точке взлета, летит. Долетев до точки взлета, разворачивается до направления, которое было при взлете, опускается до заданной (в прошивке) высоты.

у меня коптер при активации RTH не поворачивает нос на дом, а просто летит той же стороной, в котой он был на момент включения RTH. правда я MAG не включал

omegapraim
kostya-tin:

у меня коптер при активации RTH не поворачивает нос на дом, а просто летит той же стороной, в котой он был на момент включения RTH. правда я MAG не включал

И странно почему же тогда он не поворачивает учитывая что все алгоритмы завязаны на компас?))))))) для этих режимов компас обязателен а самое главное отсутствие наводок на него иначе будет унитазить, болтиаться и куролесить.

serenya

Кажется это где-то настраивается лететь боком или носом при РТХ, у меня носом летит - меня устраивает и я не лезу в это.

kostya-tin
omegapraim:

И странно почему же тогда он не поворачивает учитывая что все алгоритмы завязаны на компас?

дык, мне кажется, компас и так используется без его включения в режимах. без него коптер просто бы не знал, куда лететь. MAG нужен для точного полета по курсу

ctakah

Прошивка Маховий 2.2рс3 в ардуино 1.0.5(я ей прошиваю АIO )

flygreen
mahowik:

вродь все правильно, но знаки не проверял и 18/25 лучше округлить до 3/4, что бы избежать переполнения в переменной… либо проверить диапазон значений на переполнение с коэф. 18/25, хотя с разницей в 1/25 вы изменений в поведении не заметите на глаз, да и пидами подтянуть можно если что… так что лучше 3/4…

Попробовал выставить как советовал Александр. Что-то мне не понравилось. Коптер трясется с приличной частотой. Помогает уменьшение ПИДов. Но само-собой уменьшение ПИДов приводит к нестабильности коптера. При попытке сделать значения +1+1-1-1 плата издохла. Видимо слетел бутлоадер. Так-что сравнить не получилось.

Art_Nesterov
kostya-tin:

дык, мне кажется, компас и так используется без его включения в режимах.

Не совсем так, режим Хедфри работает без активации компаса, удержание позиции тоже, а правильный возврат домой только с активированным компасом. И еще если у вас есть внешнее воздействие на коптер, например постоянный ветер, то иногда на одних гироскопах его может просто развернуть по Яв. Если при этом включен компас, то этого не происходит.

bond62

как я понимаю разговор и идёт только “о правильном возврате домой” так что MAG активировать нужно.

ctakah

хэдфри без компаса?? Очень оригинально.И что-прямо таки работает??

schs
devv:

как новичок узнает решена проблема или нет ?

Тогда понятно, я думал есть какие то скрытие мотивы, непонятные мне.