MultiWii

bond62

здесь никто не кому ничего не рвет.

а по вопросу
одно из возможных предположений: для старта двигателя нужен толчок ( ток побольше) для поддержания вращения ток поменьше. Настройка на грани. Стик двигаем вверх двигатель запускаем двигаем вниз до упора остается ток холостого хода которого хватает поддерживать вращение. Проверить можно остановкой движка чем нибудь при стике вниз до упора. остановится или медленно будет набирать обороты значит так оно и есть , если после принудительной остановки очень быстро набирает обороты значит не то. В вопросе не понятно как быстро вращаются двигатели после устаноки стика в низ -было бы достаточно субъективного мнения.

Shuricus

Евгений, спасибо закончились, так что говорю устно.

Ситуация как вы описываете - мотор останавливаю голыми руками за проп 😃 без труда и больше он не крутится.
Вращаются на самом минимуме, после остановки, раскруткой пальцем уже не запускаются.

Буду очень благодарен, если объясните логику установки параметров в прошивке:

Если у меня в регуле стоит 1064, то что мне нужно ставить в

#define MINTHROTTLE
#define MINCOMMAND

для двух случаев:

  1. Движки не крутятся на холостых.
  2. Движки крутятся.

или MINCOMMAND на эту ситуацию не влияет? Он только для первичной инициализации регулей?

bond62

регуляторы ( ESC ) я всегда программирую на мах и min. через пульт. Как прошитые так и с заводской прошивкой. Мне так удобнее. минкомманд всегда 1000. минтроттл у меня на одном квадре 1150 на другом 1200 зависит от двигателей и ESC. Обороты выставлял субъективно что бы комфортно после арминга вращались. убил сразу двух зайцев. 1-видно что есть арминг 2-стал на дефолтных настройках стабильно летать. Когда минтроттл ставил 1050 движки не вращались после арминга но квадр болтало так что поднять от земли было проблемно.

Lordick

Ребята делаю первый коптер помогите пожалуйста. Приобрёл такую плату с рук Multiwii Crius Lite + коптер барометр и програматор. Запрограмированна она на другой приёмыш. Мне надо перепрошить на турниджи 9х приёмник родной. 4 мотора. Помогите пожалуйста.Почта Danilich222@gmail.com




mahowik
Shuricus:

Но вот, что точно странно - это то, как они работают у меня! Ни нашим ни вашим…

На регах, которые у меня были, примерно след-е поведение. От газа калибровки, через 40-60 единиц начинают вращаться, на ~100 уже уверенный холостой ход.
Поэтому рекомендую ставить холостые обороты на сотню выше от калибровки. Т.е. если MINTHROTTLE = 1100, то калибровать на 1000…
Потому и в конфиге, для калибровки контроллером, прописал:

/********************************************************************/
  /****           ESCs calibration                                 ****/
  /********************************************************************/

    /* to calibrate all ESCs connected to MWii at the same time (useful to avoid unplugging/re-plugging each ESC)
       Warning: this creates a special version of MultiWii Code
       You cannot fly with this special version. It is only to be used for calibrating ESCs
       Read How To at  */
    #define ESC_CALIB_LOW     (MINTHROTTLE-100)
    #define ESC_CALIB_HIGH    MAXTHROTTLE
    //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
Shuricus:

или MINCOMMAND на эту ситуацию не влияет? Он только для первичной инициализации регулей?

MINCOMMAND это ШИМ/PWM, который идет на регули, до арма. Т.е. на холостой ход после арма не влияет…

/****************************    Mincommand          *******************************/
    /* this is the value for the ESCs when they are not armed
       in some cases, this value must be lowered down to 900 for some specific ESCs, otherwise they failed to initiate */
    #define MINCOMMAND  1000

upd: ну и соот-но мин. газ калибровки не должен быть меньше MINCOMMAND по идее… у меня он равен, т.е.
ESC_CALIB_LOW = MINCOMMAND = (MINTHROTTLE-100)

modelist07rus

Здравствуйте. Провел сегодня полдня за экспериментами и вот результаты:
Напомню у меня бикоптер, плата AIOP v1.1? прошивки пробовал MW 2.3; 2.2; 2.1; 2.1_base из дневника mahowik.

Подключал по такой схеме:

Изменения в конфиге во всех версиях минимальны(раскомментированы тип коптера BI, регуляторы Simonk, плата Crius_AIO_pro_v1) Откалиброван акселерометр после прошивки.

Что имеем в итоге:

  • Multiwii v2.3
    не работает серва подключенная к порту 2, вторая серва слушается стиков, движки армятся и слушаются стика газа

  • Multiwii v2.2
    не работает серва подключенная к порту 6, а подключенная в 2-й порт начинает нормально работать и слушаться стиков, движки армятся и слушаются стика газа

  • Multiwii v2.1
    нормально работают обе сервы, движки армятся и слушаются стика газа,
    однако при добавлении газа сервы начинают дрожать и раскачиваться, уменьшение PID немного улучшает ситуацию, но не до конца

-Multiwii v2.1_base из дневника mahowik
сервы нормально работают, движки армятся, но при добавлении газа сервы начинают сходить с ума, дрожат гораздо сильнее, чем на обычной 2.1. Пробовал коментировать фильтры с конфиге, не помогает.

В чем может быть дело? Неужели в версиях 2.2 и 2.3 конфиг для бикоптера не рабочий? и почему-то в разных версиях работает разная серва(ы). Я в недоумении.

Еще заметил такую странность. Если я отключаю BEC в регулях, снимаю джампер и подключаю внешний BEC к соотв. разъему, то сервы не работают вообще, ни в каких прошивках. Если возвращаю Bec от регуля и джампер, работают.
В чем может быть дело? может подключить внешний BEC в разъем 7,8,11,12? Не сгорит? Джампер нужно оставлять?

Shuricus
mahowik:

На регах, которые у меня были, примерно след-е поведение. От газа калибровки, через 40-60 единиц начинают вращаться, на ~100 уже уверенный холостой ход.
Поэтому рекомендую ставить холостые обороты на сотню выше от калибровки. Т.е. если MINTHROTTLE = 1100, то калибровать на 1000…

Александр, спасибо большое, теперь все понятно!
Я в стандартной прошивке смотрел.

И еще момент - я использую WiiESC, там значения прописываются любые. Для мультивии по умолчанию: 1140 - 1850. Соответственно регули стартовали гораздо позже, чем нужно. Не знаю почему Дима так сделал.

Ручную калибровку я на них отключаю, потому что были случаи, что она слетала при загадочных обстоятельствах. Например при сильном разряде батареи.
Поэтому все параметры вбиваю ручками. Я так понимаю, что это не принципиально как калибровать - цифрами или стиками? В плане, что все регули будут синхронны.

zerokul

Вечер добрый,нужна помощь, имею платку Multiwii Crius Lite которая находится в корпусе коптера.
Возникают некоторые неудобства,а конкретно в арминге и дизарминге.
Может как-то можно вывести индикацию на светодиод???
где-то видео что надо что-то расскоментировать и к определенным пинам подключить.

подскажите иди в тыкните пальцем.

cylllka
zerokul:

Вечер добрый,нужна помощь, имею платку Multiwii Crius Lite которая находится в корпусе коптера.
Возникают некоторые неудобства,а конкретно в арминге и дизарминге.
Может как-то можно вывести индикацию на светодиод???
где-то видео что надо что-то расскоментировать и к определенным пинам подключить.

подскажите иди в тыкните пальцем.

Сделайте запуск моторов при арминге и не нужно ничего переделывать

zerokul

в том то и дело что хочу без запусков моторов обойтись

AlexeyStn
zerokul:

Вечер добрый,нужна помощь, имею платку Multiwii Crius Lite которая находится в корпусе коптера.
Возникают некоторые неудобства,а конкретно в арминге и дизарминге.
Может как-то можно вывести индикацию на светодиод???
где-то видео что надо что-то расскоментировать и к определенным пинам подключить.

подскажите иди в тыкните пальцем.

В “config.h” есть раздел LED FLASHER. Это то, что вам нужно.
Параметр LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED задаёт мигание внешнего светодиода при арминге.

zerokul
AlexeyStn:

В “config.h” есть раздел LED FLASHER. Это то, что вам нужно.
Параметр LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED задаёт мигание внешнего светодиода при арминге.

а куда его припоять или подключить чтоб он замегал?

devv
Lordick:

Запрограмированна она на другой приёмыш. Мне надо перепрошить на турниджи 9х приёмник родной. 4 мотора

не понятна суть вопроса
приёмники привязывается к пульту
если был PWM и PWM остался то зачем шить мозги ?

zerokul:

а куда его припоять или подключить чтоб он замегал?

тут полистайте - rcopen.com/blogs/77741/17549

mahowik
Shuricus:

Ручную калибровку я на них отключаю, потому что были случаи, что она слетала при загадочных обстоятельствах. Например при сильном разряде батареи.

это уже загадки atmega8 (которые обычно в регулях), а не косяки ZISS_DM… для меня кстати кумиРР… так сказать первый учитель, хоть и не учил непосредственно 😃

Shuricus:

Поэтому все параметры вбиваю ручками.

вот тут по надежности, один как грится хеРР… хранятся то значения все одно в памяти eeprom…

Shuricus:

Я так понимаю, что это не принципиально как калибровать - цифрами или стиками

разница есть, но небольшая… любой микроконтроллер тактируется от кварцевого резонатора и как правило, чем ближе к хобби (т.е. чем дешеВше), тем ближе к шилу (хотя не всегда 😃), т.к. хобби=бЮджет практиЦки… соот-но точность измерения базовых таймингов в хоббийных чтУках ниже, иногда на порядок и если брендовая футаба на честных 1500 мкс даст погрешность в сотые доли процента, то АИОП вий за 3 рубля, померяет это как как 1520… ну как пример ясное дело… потому по возможности отталкиваться нужно “от одной сиСтемы погрешностей”, т.е. от полетного контроллера, хотя у некорых не выходит, но я уверен, что просто ступили 😃, т.к. сам бываю в том же состоянии… гЫ 😃

и да блиННН!!! мой любимый проект однако, потому именно тут: С Рождеством и НННовым Годом! Пускай все будет! А хобби станет работоЙ НАМ ВСЕМ!!! 😒 😎 😆 😛

omegapraim

Напишу на всякий случай дабы предупредить))))) Нашел багу в мультивие 2.2 а именно если использовать вместе 2а режима RTH и HEADFREE то получается блямс))))) Получилось случайно тк тупо забыл выключить HEADFREE. Просто в один прекрасный момент вырубились движки и коптер упал. До этого летал на этой конфигурации почти год и все было супер. Настроек в принципе тоже не менял. В общем у кого есть лишний коптер можете потестить и подтвердить))))

Shuricus
mahowik:

это уже загадки atmega8 (которые обычно в регулях), а не косяки ZISS_DM… для меня кстати кумиРР

Для меня тоже - хоть я и не программирую! 😃 Но все равно, он светлейшая личность!

mahowik:

вот тут по надежности, один как грится хеРР… хранятся то значения все одно в памяти eeprom…

Я думаю, что когда происходит скачек по питанию - слетает калибровка, поскольку она как будто включается как-то некорректно. А без калибровки - всегда окей.

mahowik:

любой микроконтроллер тактируется от кварцевого резонатора и как правило, чем ближе к хобби

Чего я собственно и опасаюсь - что вбиванием цифр идеально регули не откалибровать, именно синхронно между собой. А стиками - как бы точнее. Или я ошибаюсь?

mahowik:

мой любимый проект однако, потому именно тут: С Рождеством и НННовым Годом!

Спасибо большое Александр! Вас тоже! И вам искренне желаю успехов не только в ваших замечательных хоббийных проектах, но и в главном проекте, под названием жизнь 😃, и спасибо за то что вы уже для нас сделали!

zerokul
devv:

не понятна суть вопроса
приёмники привязывается к пульту
если был PWM и PWM остался то зачем шить мозги ?

тут полистайте - rcopen.com/blogs/77741/17549

Посибки

fat_hamster

подойдет

только _имхо_ дороговато: на HK точно она же стоит $25-28 если я ничего не путаю

(еще один непрошеный совет и оффтоп - потратить чуть больше на turnigy 9x/9xr; сам начинал вот с той самой простой аппы, осваиваю новую и не нарадуюсь)