MultiWii

wheelman_1

Ещё такая проблема, случайно припаял не тот провод на сигнал YAW пришлось отпаять, но пропала позолота на контакте именно само отверстие без позолоты и снизу платы и сверху и соответственно сигнал теперь не проходит, возможно ли с этим что-нибудь сделать?

serenya

Аккуратно зачистить дорожку идущую к МК и подпаяться к ней.

Brisk

Всем привет!
Прошу не кидать сразу кирпичи в новичка.
Кто поделится либретто для танца с бубном, чтоб прописать в MultiWii 2.3 взятая с репозитория ( базовая ) сонар HC-SR04
Интересуют куски кода и куда их прописать. Схема подключения имеется.

bond62

Летал вчера на квадре при -2С по шлему с OSD. Вел запись полета. Так вот коптер меня “напряг”. Никак не хотел нормально держать направление. Все время дергался. На постхолде наворачивал круги. Благо был шлем так по нему его назад пригнал ,посадил. Сменил батарейку и вдруг он стал лететь как надо. все режимы отрабатывал. После смотрел видео полета так вот по нему OSD показал что у меня компас дурил. север показывал то на восток тона запад. стрелка направления на точку взлета болталась как ей хотелось. Ну понятно что этот геморой случился из-за компаса. Но почему коптер вдруг полетел на второй батарейке? Ничего не менял кроме батарейки.
В добавок —при полетах был включен компас и баро. в самом конце полетов я их отключил и в режиме RTH коптер пятился задом к точке взлета. ( об этом здесь уже писали) .

omegapraim

Как вариант температурный дрейф компаса или наводки от силовых линий, первое вероятнее ибо остыл и перестал глючить, хотя наводки тоже штука не постоянная.

тигромух

Добрый день!
Собрал себе для фана вот такой аппарат:

Мозги такие.
Все завелось и летает. Единственная проблема: дергается по высоте. Вроде бы уже нащупал положение газа для висения, ан нет, через секунду либо сильно просаживается, либо дергается вверх.
Вибраций нет, баро под поролонкой. ПИДы уже все перекрутил, не помогает 😵
Может ли такое быть из-за большой тяговооруженности? “Висит” он у меня примерно на 25% газа.
Или может у мультивия какая-то несовместимость с blheli?

Tigra74
тигромух:

дергается по высоте. Вроде бы уже нащупал положение газа для висения, ан нет, через секунду либо сильно просаживается, либо дергается вверх.

Экспонента на газе стоит?
Может висение происходит на пике кривой?
Поэтому и нестабильно.
И уменьшить расходы по газу-если висит при 25%.

И аппаратура в порядке? Может длительность импульсов скачет сама по себе?

flygreen

Дык прошивка то какая ? Только маховий умеет более-менее высоту держать. ИМХО

SergDoc

Тут только кривой газа, барометра на плате нет, так что высоту удерживать не получится…

flygreen

У меня с прошивками 2.3 и 2.2 не получается нормально АХ настроить даже с барометром… Так что удержание по высоте тупо не пользую, лятаю как есть.

тигромух
Tigra74:

Экспонента на газе стоит?
Может висение происходит на пике кривой?
И аппаратура в порядке? Может длительность импульсов скачет сама по себе?

Экспоненты нет. Прямая и в аппе, и в FC.
В гуи отклонения стиков показывает вполне адекватно.

flygreen:

Дык прошивка то какая ? Только маховий умеет более-менее высоту держать. ИМХО

Прошивка офф. 2.3. Пробовал и 2.2 - одинаково.
Маховий, как я понял, на этой меге не пойдет. Там 328я. Или можно попробовать?
И мне не надо высоту держать, мне бы для начала получить поведение близкое к заводским микрокоптерам, типа Ladybird, V9x9 или X4.

SergDoc:

Тут только кривой газа, барометра на плате нет, так что высоту удерживать не получится…

Барометр есть, но, как я понял, он используется только если включен режим BARO. Я пока его не включаю, летаю только ACRO и LEVEL.

Tigra74
SergDoc:

Тут только кривой газа, барометра на плате нет, так что высоту удерживать не получится…

Барометр запрятали

AvxMx
тигромух:

Добрый день!
Собрал себе для фана вот такой аппарат:

Мозги такие.
Все завелось и летает. Единственная проблема: дергается по высоте. Вроде бы уже нащупал положение газа для висения, ан нет, через секунду либо сильно просаживается, либо дергается вверх.
Вибраций нет, баро под поролонкой. ПИДы уже все перекрутил, не помогает 😵
Может ли такое быть из-за большой тяговооруженности? “Висит” он у меня примерно на 25% газа.
Или может у мультивия какая-то несовместимость с blheli?

У меня тоже не получилось нормальное удержание по высоте сделать на этом контроллере с прошивкой MahoWii RC3.1, симптомы такие-же, от тяговооружённости не зависит пробовал грузить, настраивал MIDEXPO, чтобы в 50% газа висел, пробовал даже сонар ставить, было лучше но всё равно, не для полётов по квартире. Потом поставил APM 2.5.2 с прошивкой 3.1, держал высоту супер, полностью устраивало, но для мелколёта, это как “по воробьям из пушки”. В итоге поставил старый AIOP на Мегапирате 3.0.1rc3, чуть похуже, но очень достойно.

mataor

тут просто баро 085-й… для него даж файлик другой должон быть… вопрос может быть решен подключением мс5611 дополнительно.

Tigra74
omegapraim:

те же яйца… я пробовал и 180 и 085 самый лучший это то что с двумя дырками.

Скажите,
Для барометра BMP180
“подходит” расскоментирование
//#define BMP085 ?

тигромух
mataor:

тут просто баро 085-й… для него даж файлик другой должон быть… вопрос может быть решен подключением мс5611 дополнительно.

Я не использую барометр. Это коптер для фана, ему альтхолд ни к чему.
В общем-то, нашел проблему. Дело все-таки в пидах: занизил D аж до 5 (было 23) и проблема исчезла. Правда, появились осцилляции, но с этим уж разберусь.
Всем спасибо 😃

delfin000

напроч изнасиловал мультивий , если стабилизация еще как то, но вот баро напрягает жутко. Навигация не меньше. Правда платка простенькая MINI MWC Flight Control Board and DSM2 Receive, в виях новечки. Подход к настройкам типичный-усредненный как и для всех других мозгов.
Но вот летают ведь на простых платках боле менее и навигация приемлимая для малыша HobbyKing MultiWii SE V2.0 Flight Controller (у нас то аналог побратимый) и настройки примерно в адекват. Но так как на видео не выходит. Блуждание намного мощнее и ужаснее. Все меры тех плана приняты (помехи, наводки и т.д)

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26138487&po…

тигромух:

Собрал себе для фана вот такой аппарат:

А на какой прошивке его пилите?

тигромух
delfin000:

А на какой прошивке его пилите?

Пробовал много всего, вплоть до dev.
Остановился на 2.3.

delfin000
baliv:

не в тему, но интерессно какая-то оппа у вас началась с почтой…

Из обделенных личностей, не бывает полноценного сообщества 😃 Любое нормальное и здравое сообщество определяет равенство личностей😁 В противном случае …все как в курятнике;)

baliv
delfin000:

Из обделенных личностей, не бывает полноценного сообщества 😃 Любое нормальное и здравое сообщество определяет равенство личностей😁 В противном случае …все как в курятнике;)

?