MultiWii

Tigra74
bond62:

Тот что стоял на плате я перерезал дорожки по шине данных. .

А какой поставили?

Калибровку проводили?

bond62

на отдельной платке HMC 5883L и родной такой же . А калибровать это святое.

serenya

А Вы припаялись к тем же дорожкам которые порезали или подключились к разъему I2C? Дело в том что разъем напрямую подключен к меге, а компас на плате подключен через гироаксель мпу, и при подключении к разъему i2c надо вносить изменения в прошивку. rcopen.com/forum/f123/topic283798/2307

bond62

дело в том что на моей плате стоят старые датчики раздельные гиро своя микросхема и аксель своя микросхема.В прошивке моя плата #define FFIMUv2 // second version of 9DOF+baro board from Jussi, with HMC5883 <- confirmed by Alex ---- такая короче древняя. Был вариант сдуть компас с платы и на проводках подпаянных к площадкам вывесить компас в другое место. Я эту проблему решил по другому. Я изменил расположение силовых проводов и плату на 2 см приподнял правда на 50% газа компас отклоняется на 6 градусов —пока пусть будет так. Спадут морозы попробую в полете.

Flutter

Вылезла проблема с MultiWii 2.2 Airplane. По всем доступным источникам должны работать 5 серв в режиме HW PWM Servo - pin 11,12,44,45,46. Ан нет, работают только 11,12, т.е. есть элероны, нет РВ и РН.
Переключил в режим SW Servo. Должны работать 4 сервы - D2, D5, D6, D37(при небольшой доработке от Патрика можно D37 перенести на D7). Теперь работают только 2 и 5 (РН и РВ), элеронов нет.
ГУИ в обоих вариантах показывает, что команды на сервы идут. Плата AIOP v1.1. Подумал, может плата глючит, залил в другую AIOP v.1. Ничего не изменилось. Похоже, виноват софт.
Надо бы перейти на MultiWii 2.3, но не могу, поскольку моя 2.2 заточена под Remzibi OSD, а с 2.3 не получается.
Бьюсь с 2.2 уже три дня, USB аж горячий от количества перепрошивок (типа шутка). Есть мысли?
P.S. Проходился по всей гребенке выходов для серв, может перепутан порядок. Больше сигнала нет нигде.

mamontp

Здравствуйте!

Залил на коптер MahoWii. Верно я назначил режимы полета на тумблеры? Для новичка в каком режиме лучше начинать летать (решил, что ANGLE, но может HORIZONT)?

Pasta

летайте в ангел, только активировать нужно на одном ауксе! а у Вас какая то каша

GaD=
Flutter:

Вылезла проблема с MultiWii 2.2 Airplane. По всем доступным источникам должны работать 5 серв в режиме HW PWM Servo - pin 11,12,44,45,46. Ан нет, работают только 11,12, т.е. есть элероны, нет РВ и РН.
Переключил в режим SW Servo. Должны работать 4 сервы - D2, D5, D6, D37(при небольшой доработке от Патрика можно D37 перенести на D7). Теперь работают только 2 и 5 (РН и РВ), элеронов нет.
ГУИ в обоих вариантах показывает, что команды на сервы идут. Плата AIOP v1.1. Подумал, может плата глючит, залил в другую AIOP v.1. Ничего не изменилось. Похоже, виноват софт.
Надо бы перейти на MultiWii 2.3, но не могу, поскольку моя 2.2 заточена под Remzibi OSD, а с 2.3 не получается.
Бьюсь с 2.2 уже три дня, USB аж горячий от количества перепрошивок (типа шутка). Есть мысли?
P.S. Проходился по всей гребенке выходов для серв, может перепутан порядок. Больше сигнала нет нигде.

Была подобная ситуация с выходами, на программном все хорошо но нечего не работало, оказалось что проблемы с библиотеками в arduino (в моем случае было установлено две версий программы), после удаления и повторной установки и настройки программы стало нормально работать.

Flutter
GaD=:

оказалось что проблемы с библиотеками в arduino (в моем случае было установлено две версий программы), после удаления и повторной установки и настройки программы стало нормально работать.

Удаления и установки чего? Можно подробнее? Ведь Ардуину устанавливать не надо, у нее нет своего сетапа, запускается сразу из своей папки. У меня на компе аж пять версий Ардуины. В текущем раскладе прошивался версией 1.01. Наверное, стоит попробовать последнюю, сейчас вроде 1.05.

Попробовал залить через 1.05. Всё то же самое. Есть только элероны на D11, D12.😦

mamontp
Pasta:

летайте в ангел, только активировать нужно на одном ауксе! а у Вас какая то каша

Спасибо! Не понял, что значит активировать на 1 ауксе. Моя логика была следующая:
Изначально лечу в ANGLE (AUX 1 L, AUX2 L, AUX3 L)
Переключаю в удержание высоты (AUX 1 L, AUX2 M, AUX3 L)
Переключаю в удержание высоты и направления (AUX 1 L, AUX2 H, AUX3 L)
Если нужно держать позицию включаю AUX3 H, AUX 1 L, AUX2 любое положение
Летим домой AUX 1 H, AUX3 L, AUX2 любое положение
Моя логика верна или нужно настраивать по другому?

delfin000

Вопрос к знатокам вия.
миниОСД (АРМовская) прошитая KV Team (2.2) с мелкими платками вия стыкуется? Протокол обмена соблюдается ? Бубен большой там нужен или по нормальному все там?

GaD=
Flutter:

Удаления и установки чего?

Самой Ардуины.
Я использовал инсталятор.

Flutter:

запускается сразу из своей папки

в этом и проблема (в моем случае) что если на ПК было 2 версий 1.01 и 1.05 то система не понимала, с какой папки брать библиотеки, 1.01 под мегапирата, а 1.05 под мультивии (у меня), ведь мы думаем что система понимает что мы запустили программу какой то версий и она берет библиотеки с это папки но в реестре было прописан путь совсем к другой папке в этом и возникла путаница.

выход для себя я нашел в архивирований всей папки Ардуины, надо поработать, распоковал, применил, сохранил и опять в архив.

может у вас по другому

devv
GaD=:

может у вас по другому

качаю архивные версии
распаковал в разные папки
живёт всё совместно и без проблем

Hight

Подскажите как оптимальнее к Crius MultiWii Lite подключить сонар, тот к котором нужно мерить длительность импульса?
У меня есть идея, но нужно внешнее прерывание, судя по плате они все заняты уже…
ступил. можно же PCINT использовать…

Flutter
mamontp:

Спасибо! Не понял, что значит активировать на 1 ауксе. Моя логика была следующая:
Изначально лечу в ANGLE (AUX 1 L, AUX2 L, AUX3 L)
Переключаю в удержание высоты (AUX 1 L, AUX2 M, AUX3 L)
Переключаю в удержание высоты и направления (AUX 1 L, AUX2 H, AUX3 L)
Если нужно держать позицию включаю AUX3 H, AUX 1 L, AUX2 любое положение
Летим домой AUX 1 H, AUX3 L, AUX2 любое положение
Моя логика верна или нужно настраивать по другому?

Логика вывернута наизнанку. Используйте как можно меньше AUXов, потому что а) в полете запутаетесь в переключателях
б) у вас включения одной и той же функции заведены несколько раз
в) те сочетания, которые приведены на картинке, приведут вообще к непредсказуемым последствиям
г) GPS Home - это типа аварийной кнопки. Я всегда вывожу на отдельный тумблер, при условии, что FS приемника настроен так же при любых положениях других AUXов.

P.S. Извините, не разглядел, у вас там GPS HOLD, а не HOME. Так что пункт г отменяется. Всё остальное в силе.
P.P.S. На первом Aux GPS HOME, короче, я уже запутался.😃

Pasta
mamontp:

Спасибо! Не понял, что значит активировать на 1 ауксе. Моя логика была следующая:
Изначально лечу в ANGLE (AUX 1 L, AUX2 L, AUX3 L)
Переключаю в удержание высоты (AUX 1 L, AUX2 M, AUX3 L)
Переключаю в удержание высоты и направления (AUX 1 L, AUX2 H, AUX3 L)
Если нужно держать позицию включаю AUX3 H, AUX 1 L, AUX2 любое положение
Летим домой AUX 1 H, AUX3 L, AUX2 любое положение
Моя логика верна или нужно настраивать по другому?

на пример аукс1 лоу, будет режим ангел
аукс 2 лоу, будет режим баро и маг
аукс 3 … и так далее на отдельный аукс отдельный режим!!!
но все режимы нах… не нужно задействовать, по началу хватит только ангела, а там разберешся , что к чему
(лоу , хай, мид, выставляется в замисимости от вашего передатчика, т.е. при каком положении тумблера нижний средний или высокий , нужно активировать режим)

devv

Если есть тумблер на 3 режима, то почему на него один не повесить сразу 3 режима (лоу , хай, мид,)?
Зачем иврат с кучей AUX ?

AUX1 лоу - Angle
AUX1 мид - Angle, Baro
AUX3 хай - Angle, Baro, Mag

mamontp

В общем я вообще запутался. Напишите, пожалуйста, у кого как настроено. Правильно или нет настроено у меня я так и не понял 😦
AUX2 лоу - Angle
AUX2 мид - Angle, Baro
AUX2 хай - Angle, Baro, Mag

AUX1 лоу - ничего
AUX1 хай - Angle, Baro, Mag, GPS HOME

AUX3 лоу - ничего
AUX3 хай - Angle, Baro, Mag, GPS HOLD

devv

Блин
Набрал я криво
отредактировать не могу

у меня
AUX1 лоу - Angle
AUX1 мид - Angle, Baro, Mag
AUX1 хай - Angle, Baro, Mag, GPS HOLD

Остальным не пользуюсь