MultiWii

Felar_Furlong

обратили внимание, что люди по ссылке выше нашли баг, что при резких движениях реакция инверсная происходит? я тоже столкнулся, думал, гуй тупит, а вон оно что оказалось.

skyrider
Wishnu:

Вот нашел человека, который говорит что если подключиться напрямую к ITG 3205 из нее получится 3200.
Вот ссылка на мод wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=20
Я сделал как по ссылке - в GUI все работает, а подлетнуть попробую уже завтра

У меня две платы WMP и обе точно такие же, ждем отчет о результате мода.

funtik26

Господа пишите плз прошивку на какой в данный момент у вас аппарат. лично я с 1.7 откатился на 1.6, а то коптер слишком умным стал, летать теперь боится

HATUUL

Думаю тоже переходить на 1.6.А то неожиданные кувырки слишком дорого обходятся.

mahowik
Felar_Furlong:

обратили внимание, что люди по ссылке выше нашли баг, что при резких движениях реакция инверсная происходит? я тоже столкнулся, думал, гуй тупит, а вон оно что оказалось.

Нашли и пофиксили уже!
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=30
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=8&t=161

Wishnu:

Вот нашел человека, который говорит что если подключиться напрямую к ITG 3205 из нее получится 3200. Вот ссылка на мод wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=20 Я сделал как по ссылке - в GUI все работает, а подлетнуть попробую уже завтра

Не забудьте патч проэплаить! 😉

toleg
toleg:

Печатка с подписанными компонентами , а то не все смогли разобратся Вложения * Тип файла: rar Nano v5.rar‎ (62.7 Кб, Просмотров: 6)

Прошу прощения были обнаружены неточности

nano_v5.rar

Wishnu
mahowik:

Не забудьте патч проэплаить!

О! надеюсь это пофиксит проблему
А как патч ставить? 😉 Найти в коде такие строки и заменить?

mahowik
Wishnu:

А как патч ставить?

ну по идее либо найти и заменить строчки вручную, либо проэплаить патч с помощью спец. тула/программы (ток в данном случае не знаю какой)…

либо дождаться нового релиза 😃

Nachal_nik

Добрый день уважаемы знатоки!!! подскажите пожалуйста, припаял нунчак к ВМП, в программе нунчак не определяется, но гироскоп работает… я где то ошибся, либо это не выйграшный лотерейный билет из кетая??))

SovGVD

попробуй:
#define I2C_SPEED 400000L
#define INTERLEAVING_DELAY 4000
у меня только так нунчак с dx завелся =)

Nachal_nik

Спасибо! вечером затестию, а вот по поводу подключения?

SovGVD

а тут хз - по цвету и расположению проводков не догадаться - они то и дело по разному расположены, особенно у нунчака (у wmp вроде одинаково)… я сначала по проводу прозванивал какой контакт для чего и уже потом перепаивал + в прошивке поставил чтоб моторы не стартовали, если нунчак не определился (он не определяется, а данные фигачит и прошивка думает что это с гира такой стрем изредка идет - наверное поэтому скоро уже мешок пропеллеров будет ломаных (пока наконец то не сделаю качельки/тестовый стенд/ну или хотя бы в руках не подержу))

Covax
Nachal_nik:

подскажите пожалуйста, припаял нунчак к ВМП, в программе нунчак не определяется, но гироскоп работает…

Проводочки от нунчака к вимоушен длинные слишком. Лучше вимоушен сразу приклеить к нунчаку (туда, где джойстик стоял) на двусторонний скотч, правильно сориентировав. Советую лить прошивку 1.5 или 1.6 (раскомментировав в прошивке внутренние резисторы #internal_pullups). Если есть выход с арудино 3.3V то лучше питать от него, а на от d12. Ардуину лучше питать от ходовой батареи, а не через BEC +5V.
p.s. Глеб Девяткин еще нормально не подлетел, а уже советы раздает 😃

SovGVD
Covax:

а уже советы раздает

ну по припаиванию и заведению нунчака то можно =)

Nachal_nik

Сергей, спасибо!!! но пока я пытаюсь всю эту систему просто завезти… подружить, так сказать, с компьютером, поэтому и провода длинные и ардуина питается от USB… прошивка 1.6. “раскомментировав в прошивке внутренние резисторы #internal_pullups” вот это я еще не читал и даже не догадываюсь как это…

Covax

Николай, я бы делал все поступательно. Сначала вимоушен подключил, проверил как все работает, потом нунчак. Можно перемычку на провод питания поставить между вимоушеном и нунчаком, и пробывать. Залей 1.5, абсолютно рабочая прошивка. Потом будешь подниматься на 1.6, 1.7 когда выйдет релиз.

Wishnu

Короче нихрена не пашет на моем 3205… мод в 3200 сделал еще хуже. Коптер перестал калиброваться, сразу после ресета все показатели Gyro дрожат от -3 до +3, хотя коптер стоит на месте. Фиг знает что случилось, но мое терпение на исходе.
Буду наверное ждать FreeFlight IMU плату с датчиками.
 Или где можно оригинальный WMP заказать подешевле, может с ним попробовать?

ps: после мода в 3200 коптер еще и калиброваться перестал

SovGVD

а мне нунчак пришел который с ebay который за 99 центов - странный он: 1 чип MMA6331L (кажется, написано вообще только 6331 на нем + 4х ножная атмега(опять же наверное) + пустое место под еще какой то чип) - а оно же 2х осевой, я его заодно случайно сковырнул, пока выковыривал платку - в общем не судьба явно, зато коврик для мышки вложили, теперь хоть не по мятой бумажке мышку возюкать
остается ждать посылки от норберта, так и не добился стабильности с нунчаком из dx - отваливается сам по себе иногда, видимо поэтому и поломал пропеллеры =)

MikeMDR
SovGVD:

1 чип MMA6331L (кажется, написано вообще только 6331 на нем + <…> - а оно же 2х осевой

Ко мне такой пришёл с DX: 6331 - вовсе не MMA6331L, т.к отработка идёт по 3 осям!! (На rcgroups это уже обсуждалось. Вывод - нормальный нунчак)

SovGVD

ммм, а я то думал китайцы не допаяли еще один датчик в пустое место, ну ладно значит я убил нунчак за 99 центов - не жалко
по картинкам из гугла очень похож 6331 на MMA6331L внешне