MultiWii

killrill

повернул плату на 90 градусов тоже самое теперь на бок переварачивается

Rain54r
Art_Nesterov:

Сообщение от Rain54r

А вот с пином газа на плате беда

Не на плате надо искать. Отключите приемник от платы, и канал газа подключите к регулятору (а регуль к мотору). После того, как подадите питание, регуль должен пропиликать, потом добавляете газ и мотор должен закрутиться… (если регуль с БЕКом, если без БЕКа, то еще питание на приемник подать надо от отдельного БЕКа). Это все вы должны были прочитать, до того, как начали собирать!..

смысле не на плате? если я подсоединяю сигнал газа скажем на пин ROLL и газую, ROLL реагирует. А вот пин газа не реагирует. Значит дело 100% в плате или прошивке.
Вы, конечно, правы что я должен был все это прочитать, и я прочитал не мало источников и инструкций. Но к сожалению, некоторые вещи там опущены и предполагается что понятны по умолчанию. Единственное описание по моему регулятору -это инструкция которая с ним шла, в которой написано как его настраивать с пульта и все. Распиновки нет. Входы-выходы подписаны на самом регуляторе, и вроде все очевидно, но увы для меня оказалось очевидным неверное подключение.

Два крайних правых вывода подписаны 0.5А BEC, ну как тут не предположить что это выход BEC?

Tigra74
killrill:

И так, переделал плату:
s020.radikal.ru/i718/1403/e2/009e3793b493.jpg согласно даташитов вроде датчики расположил правильно, расположение винтов i024.radikal.ru/1403/cd/e05d6f231061.jpg, но все равно ведет себя как-то неадекватно, по осям вроде реагирует когда его крутишь, а вот по z(yaw) никакой реакции:( все хана mpu6050? или я вообще осёл?😃 да красными винтами перед

youtu.be/_Iq2WVv8Hg4

Вы не нескольких форумах одновременно задаёте один и тот же вопрос-
а на каком отвечать?

ppzaec

Извините за мою назойливость просто странно что раньше никто не задавал эти вопросы, хотя на каждой странице появляются новые «коптероводы».

И так если не сложно прошу ответить на следующие вопросы и (или) пояснить порядок «начальных» настроек ПИДов, по умолчанию берем что коптер собран все отбалансированно, и он даже взлетает.

  1. В первую рчередь настройка ПИДов - RoLL, PITCH и YAW (1) производится в режиме АКРО. Наглядный пример правильной настройки и результата есть в посте № 7561

  2. После того как настроили «оптимальные » ПИДы на наш взгляд, нужно включить режим ANGEL (2)

  3. B настраивать ПИДы в поле LEVEL (3).

  4. Далее я понимаю идут настройки ПИДов MAG и ALT но давайте разберем пока хотя бы это.

  5. Зачем нужны поля в поле (4)?

Уважаемый Дмитрий Котвицкий (Omegapraim) у Вас такой замечательный ФАК по multiwii, спасибо вам за ваш труд, Но ответов на этот вопрос я там не нашел, было бы замечательно увидеть там по пунктно шаги настроек ПИДов, к той информации что там есть.

Уважаемый Alexandr Arhutich (mahowik) Вы просто залезли в самые недра этой программы и написали улучшения, абгрейды, и заплатки. Я думая что именно вы в силах написать правильный порядок шагов по настройке Пидов, если не сложно напишите его и многие скажут спасибо.

kostya-tin

Антон, вы коптер в воздух поднимали? если нет и так уже хочется проверить правильность настройки пидов, то возмите коптер в руку, поднимите над головой заармте и в режиме HORIZON или ANGLE, дайте газу до такого состояния, что бы коптер практически сам держался в воздухе. поптом попробуйте понаклонять коптер. если сопротивление сладовато, то добавляте P по пичу и ролу где то на 0.5-1 еденицу. потом пробуйте еще. если при отклонении коптер возвращается и начинаются осциляции, то убаляйте P на пару десятых. в общем как то так. но как я уже писал, в стоковом мультивие пиды подходят для многих коптеров и с ними он вполне нормально сможет летать. я лично начал крутить пиды только тогда, когда уже осмелился на коптере крутить флипы. до этого летал только на стоковых

omegapraim

Вот по настройке пид контроллера. Все описать просто не реально. По поводу GPS, MAG, BARO пидов в последней прошивке маховика их уже никто не трогает они подобраны и стандартны для любой конфигурации, по поводу 2.3 не знаю. Вообще самое главное настроить акро и левел пиды все остальное это второстепенно, а эти пиды настраиваются именно в полете, то есть покрутил подлетнул, покрутил подлетнул. В идеале на хорошо настроенных акро пидах с ровной поверхности квадрик должен взлетать вертикально вверх и весеть некоторое время без акселя. Пид акселя влияет восновном насколько быстро аксель будет возвращать в горизонт квадрик.
multiwiifaq.ts9.ru/9--pid----------.html

serenya
ppzaec:

Уважаемый Alexandr Arhutich (mahowik)

Я не он но отвечу, можете уже говорить спасибо, у него в дневнике есть описание настройки ПИДов.

ppzaec
kostya-tin:

Антон, вы коптер в воздух поднимали?

Да поднимал, в Acro он висит на гироскопах, переключал в ANGEL да выравнивается но как то очень неохотно и плывет потом мама не горюй.

serenya:

Я не он но отвечу, можете уже говорить спасибо, у него в дневнике есть описание настройки ПИДов

Я спрашивал не про процес настройки пидов (этой информации хватает) а в какой последовательности (какие режимы включать и какие пиды при этом крутить).

Правильно я понимаю что за режим ANGEL отвечают пиды LEVEL???

И еще что за поля для ввода под цифрой 4 ?

mataor
killrill:

да красными винтами перед

красные стоят правильно, а вот черные - наоборот

ppzaec:

ереключал в ANGEL да выравнивается но как то очень неохотно и плывет потом мама не горюй.

а вот тут как раз:

  • избавляемся от вибраций
  • точная развесовка аппарата (центр масс в центре аппарата - иначе тянет и никак не устранить)
  • крутим D левел пидов

хз… скок себя помню - в левеле всегда куда-нить тянуло… горизонт мод в этом случае как то получше

ppzaec:

И еще что за поля для ввода под цифрой 4 ?

а это никто не скажет 😛
сам довольно глубоко залезал в вий (порт на свой контроллер), но ни разу не трогал

П.С. обоим думаю полезно будет заглянуть и сюда

killrill
Tigra74:

Вы не нескольких форумах одновременно задаёте один и тот же вопрос-
а на каком отвечать?

на каком вам удобнее)))

killrill

по ходу все таки mpu6050 хана, запаял на замену mpu3050 благо по пинам один в один, в гуях графики гироскопа рисует, но схематическое изображение квадрика на круть верть не реагирует, так и должно быть без акселя? блин а под руками аксели только от планшетов mma7660 без поддержки в мультике(((

sva1612

Добрый день. Подскажите. Собрал квадрокоптер (квадХ) на AIO PRO v1 и GPS Neo-6m. Пробовал на Мегапирате - но не смог настроить. Решил залить МультиВии - скачал 2.3. - сконфигурировал прошивку (по сути в файле выбрал 4 опции . вид коптера, плату, ЖПС, и обороты мин-макс 1150 - 1950 остальное вроде не нашел что еще указать). Залил прошивку. В ГУИ все показывается, датчики и т.д. на стики реагирует (несмотря на то что пульт у меня моде1).
Даже настроил арм - дисарм на AUX (левый нижний переключатель на Турниджи) - в гуи показывается арм и дисарм - но при подключенном аккуме (регуляторы при подключении аккума пищат 3 раза, потом еще один и тишина, это нормально) моторы не включаются но в гуи показывается арм. Отдельно моторы и регуляторы калибровал каждый на третьем канале и все ок.

Что делаю не так? Спасибо.

SergDoc
sva1612:

Что делаю не так? Спасибо.

после заливки пирата и перед заливкой wii обязательно! надо чистить еепром…

Rover
sva1612:

Отдельно моторы и регуляторы калибровал каждый на третьем канале и все ок.

Хм… А сколько раз еще в этой теме надо написать, что калибровать по отдельности регуляторы от приемника это неправильно? Их надо калибровать уже подключенными на свои места к плате и средствами самого мультивия.
То есть, снять пропеллеры, в конфиге раскомментировать строчку

//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

перезагрузить мозги, подождать, несколько секунд, пока регули пропикаются - калибровка проведена. закомментировать обратно строчку, перезалить прошивку. Поскольку идеально одинаковые тайминги по каналам моторов не бывают, если будете менять местами подключение регулей к каналам, то процедуру калибровки лучше проведите заново. Что интересно, в соседней теме про AIOP примерно такой же вопрос.

ctakah

Не знаю,все врем я калибрую сервотестером,никаких пиолем не было,век живи-век учись))

devv

аналогично
или через 3ий канал или через простенький сервотестер.
всё летает.

Flutter
Rover:

А сколько раз еще в этой теме надо написать, что калибровать по отдельности регуляторы от приемника это неправильно? Их надо калибровать уже подключенными на свои места к плате и средствами самого мультивия.

Очень сомнительное утверждение. И почему так категорично? Начинал с вер. 1.8 и до сегодняшней версии, включая и маховии, на разных платах, с разными регулями, калибровал или по отдельности напрямую от приемника, или пачкой с разветвителями. Без проблем.

Rover

У меня из трёх комплектов регулей два нормально заработали только после калибровки через мультивий. А одному комплекту эта процедура не понадобилась. И как минимум двоим форумчанам, которых я знаю, помог именно этот метод. Ну согласитесь, что один раз прошить мозги в режим калибровки как минимум не сложнее и не дольше, чем корячиться с калибровкой через приблуды, не правда ли? Зато потом не будет вопросов. Имхо, в случае с коптерной электроникой лучше строго следовать “протоколу”, особенно если только начинаешь. Сэкономит кучу времени.

mataor

тут несколько другой смысл:
при калибровке через вий мы получаем рабочий диапазон как раз именно под вий (мин и макс значение), соответственно более полное использование диапазона

sva1612
Rover:

Хм… А сколько раз еще в этой теме надо написать, что калибровать по отдельности регуляторы от приемника это неправильно? Их надо калибровать уже подключенными на свои места к плате и средствами самого мультивия.
То есть, снять пропеллеры, в конфиге раскомментировать строчку

//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

перезагрузить мозги, подождать, несколько секунд, пока регули пропикаются - калибровка проведена. закомментировать обратно строчку, перезалить прошивку. Поскольку идеально одинаковые тайминги по каналам моторов не бывают, если будете менять местами подключение регулей к каналам, то процедуру калибровки лучше проведите заново. Что интересно, в соседней теме про AIOP примерно такой же вопрос.

Сделал калибровку через раскомментирование строчки. Залил прошивку, регули пропикали, моторы включились , секунд 5 поработали, выключились , потом пропикали регули. Опять закоментировал строчку и залил прошивку. Плата мигает светодиодами. В гуи вижу изменение регуляторов. стиками потыкался по углам (у меня МОДЕ1, правый стик газа) не армируется, может в настройках еще что включить для арминга ? правда в инструкции написано что еще нужно калибровку акселлератора сделать. Спасибо за ответ.

normen

Буквально пару дней назад перешел на Mahowii RC3.1. Первое впечатление очень положительное. Александр, огромное вам спасибо за эту прошивку. Даже с дефолтными настройками коптер летает на порядок стабильней, чем на стандартном мультиВии.
Сейчас изучаю документацию и настройки прошивки. У меня несколько вопросов, с которыми не могу разобраться.

  1. В GUI есть режим Baro, в дневнике у Александра упоминается AltHold (стик газа по центру). Если я правильно понимаю, эти два термина обозначают одно и тоже - удержание высоты?
  2. Сейчас коптер довольно быстро сбрасывает/набирает высоту. Возможно сделать его не таким резким? Может быть в прошивке есть переменная, которая отвечает за верикальную скорость или нужно менять PIDы/кривую газа в GUI?
    Буду признателен, если кто-то сможет ответить на эти вопросы