MultiWii

Vasilich11

Подскажите пожалста. Столкнулся при настройке со следующим:
В одном мануале по настройке ПИД написано - “установить П в 0 и начинать отстраивать”
в другом - “установите рекомендованные по умолчанию значения коэффициентов ПИД-регулятора” - где эти рекомендованые взять? (те что по умолчанию в прошивке идут?) Если плясать о настроек по умолчанию то как узнать от какого ПИДа происходит осциляция?
Так вот так до сих пор и не понял как эти ПИДы настраиваются - чё то покручу - вроде летает, всегда кручу - почти всегда летает, правда не так стабильно как мне надо.
Какие ПИДы конкретно крутить для стабильного висения на месте для начала? И от куда? от нуля или дефолтных?
И кстати вытекающий вопрос что означают ПИДы ALT, Pos, PosR, NavR, MaG?

Сейчас ПИДы минимальны происходит осциляция левой диагонали лучей(если по курсу смотреть) - что крутить не пойму.

vaimog

Доброго дня.

Помогите увязать связку ublox 6m, i2c-gps-nav и плата HK 328p с дсм портом которая…
В модуле gps выставил скорость 115200 и 10герц, модуль i2c-gps прошил с параметрами 115200 и ublox, в коде мультивия выставил что gps идет по i2c-gps…
и нифира… не идут данные…
Куда еще крутить не пойму… и скорости менял на различные и протоколы…
не вяжется…
Сам модуль в конфигураторе спутники ловит…
Если кто откликнется… буду сильно благодарен.

serenya
vaimog:

Доброго дня.

Для начала надо разобраться видит ли плата I2C-GPS ваш модуль, по индикаторному светодиоду на плате.

* 3 short flash at startup
* blinks once per second if GPS is sending data but no position lock yet
* blinks twice fast, then off for a second if GPS 2D position is available
* blinks 3 times fast, then off for a second if GPS 3D position is available
* or goes on for a second, off for a second, (long pulse) if not getting any NEMA sentences for over 5 seconds

Затем проверить наличие подтягивающих резисторов на плате или мозгах. Проверить подключение к мозгам, sda>sda scl>scl.

vaimog

плату i2c брал на rctimer
диод на на плате постоянно моргает с частотой раз в секунду… походу данные не идут
плата с модулем gps должна соединятся tx>txб rx>rx или tx>rx rx>tx ?

Все… разобрался…
Дело было в шнурке межу модулем и платой i2c-gps
Родной шнурок от платы соединет тх с tx rx с rx
перевернул провода на тх с rx и rx с tx и все заработало

Вобщес два дня дикого перешивания оказались не нужными… 😃

Вобщем неправильный шнурок от китайцев с платой… а я и не подумал…

danielskor

доброго всем дня. у меня такая ситуация, когда даю газ моторы сначала раскручиваются равномерно, но два мотора по диагонали постепенно начинают терять обороты. вот как это выглядит в гуи. как это побороть?

devv
danielskor:

как это побороть?

С пропеллерами ? или без ?
каналы не по 1500
АСС не в нолях (-2, -3)

danielskor

вот это даа…аш стыдно самому стало.
четко в 1500 выставить не получилось(прыгает ±1)
вроде стало лучше.
Спасибо

devv

Без пропов на полу/столе смотреть на графики моторов только время зря терять…

bond62
danielskor:

доброго всем дня. у меня такая ситуация, когда даю газ моторы сначала раскручиваются равномерно, но два мотора по диагонали постепенно начинают терять обороты. вот как это выглядит в гуи. как это побороть?

если коптер без пропов на столе повернуть по яву ,после того как он активируется, то такая картинка точно появиться. короче после подключения аккумулятора коптер не трогать при активированном АСС. ( на картинке АСС активирован). еще вариант нажать сброс. и последнее перешить с предварительной чисткой еепром.

Доброго времени суток. Вопрос : дрейф коптера по ветру с использованием только гироскопов и акселерометра это норма для прошивки MULTIIWII или это только у меня?

devv
bond62:

дрейф коптера по ветру с использованием только гироскопов и акселерометра это норма для прошивки MULTIIWII или это только у меня

а за счет чего ему “держаться в точке” ?

Жданов_Александр

Здравствуйте! Помогите пожалуйста настроить multiwii nano.Проблема заключается в том что при подключении приемника , компьютор перестаёт показывать данные с платы и я не могу настроить центр каналов и макс отклонения.Спасибо!

serenya
Жданов_Александр:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста настроить multiwii nano.Проблема заключается в том что при подключении приемника , компьютор перестаёт показывать данные с платы и я не могу настроить центр каналов и макс отклонения.Спасибо!

Как подключаешь приемник, pwm, cppm, dsm?

serenya

Попробуй почистить еепром стандартным скетчем из ардуино иде “eeprom clear”

тигромух

Всем привет!
У меня глупый вопрос 😃
Вот смотрю я видео товарища Вартокса (хотя бы это) и вижу там флипы практически на месте, в одной точке. У меня же на мультивии получаются всем флипам флипы: диаметром метра два-три 😃
Это в настройках можно что-то подкрутить или тупо продолжать тренировать пальчики до победного?

И еще вопрос про режим HORIZON. После примерно трех-четырех флипов подряд, вий решает, что я уже норм освоился и можно мне выключать выравнивание и полетать чисто в акро. Симптом проходит сам примерно через 5-7 бесконечных секунд 😃
У кого нибудь такое бывало?

Dimmitri

RCrate поставьте около двух единиц и конечно только акро+пальцы. Мне вот летать во всяких удержаниях не комфортно, нет полного контроля над аппаратом.

тигромух
Dimmitri:

RCrate поставьте около двух единиц

Чорд, даже не подумал что можно ставить больше единицы 😃
Спасибо!

flygreen

Люди, проблемка тут возникла. Нет соединения с блютус модулем. До этого все было нормально и не однократно настраивал мультивий через блютус. Вчера столкнулся с траблом,нет соединения хоть тресни. Удалил устройство из компа (драйвер), пере установил. Вроде все заработало. Сегодня включаю то-же трабл. В чем может быть дело ? Куды копать ? Какие настройки в винде 7 посмортеть ? Прошивка Мультивий 2.3 . Плата AIOP .

kapiton_d

Добрый вечер. Ребята БЫВАЛЫЕ подскажите!!! Приобрел я апу Turnigy 9X с приемником 9х8с V2, возник вопрос по питанию приемника. На приемнике написано 4.5-6В, мой коптер (плата управления на Arduino Pro Mini ) питаеться от 11.1В. МОЖНО ЛИ ПОДКЛЮЧИТ приемник напрямую от 11.1В или надо понижать напругу до максимум 6В?

kostya-tin

лучше запитать и плату и приемник от одного из беков регулятора