MultiWii

Andruhapes

У меня таклй же экран, но вот эта плата.
У меня экран заработал только после раскомментирования следующих строк:

#define I2C_SPEED 100000L //100kHz normal mode, this value must be used for a genuine WMP
#define OLED_I2C_128x64 // I2C LCD: OLED www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1350
#define LCD_SERIAL_PORT 0 // must be 0 on Pro Mini and single serial boards; Set to your choice on any Mega based board
#define DISPLAY_FONT_DSIZE //currently only aplicable for OLED_I2C_128x64
#define MULTILINE_PRE 2 // multiline configMenu # pref lines
#define LCD_TELEMETRY
#define LCD_TELEMETRY_AUTO “123452679” // pages 1 to 9 in ascending order
#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_1

Для отображения телеметрии один из двух:
Отображение всех экранов по очереди
#define LCD_TELEMETRY_DEBUG //This form rolls between all screens, LCD_TELEMETRY_AUTO must also be defined.
или
Отображение определённого экрана ( указан цифрой)
#define LCD_TELEMETRY_DEBUG 3 //Номера экранов (можно через запятую и пробел несколько 3- пол. режимы,4- каналы РУ, 5-движки

К вас вопрос по поводу Gps.
На могли бы Вы сфоткать в деталях как всё подключено.
Жду ответа в личке.

BasicJump

Не помогает. На дисплее - ничего. Что-то где-то нажать надо, чтобы подключить дисплей?

BasicJump
Andruhapes:

сфоткать в деталях как всё подключено.

Фото 1 - плата I2C-GPS
Фото 2 - GPS
Фото 3 - MultiWii SE V2.5

andresbr

всем привет. Появилась проблема с платой. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Иногда при включении если квадоик стоит не срвсем ровно у него слетают настройки акселя и при арме коптёр заваливается на бок. Выключаем питание, Включаем, установив квадр ровно, и всё работает нормально. Изучил эту беду через ГУИ. Вот нормальное состояние.


А вот глюк


Пометил показания с акселя в левой стороне ГУИ. Видно что они одинаковые. А вот плата воспринимает их по разному. В первом случае как выставлен в уровень, во втором как большой крен. И квадрик стремится завалиться.
Я привык к этой беде и подключал питание только на ровной площадке. НО!! Сейчас настройки слетают прямо в полёте!! Я уже 2 раза уронил квадр. На питание вроде не подумаешь. Пару раз такое происходило когда плата управления была подключена к компу и питалась непосредственно от USB.

Сейчас только обратил внимание на собственные снимки с ГУИ. Видно что слетают и настройки компаса и гиро.

UA9jes
BasicJump:

Не удается подключить такой диплей

Уже было на форуме, либо резистор в разрыв +5В 100…150 ом, либо два кремниевых диода последовательно в прямом включении. Диоды предпочтительней. На экранчик должно приходить 3,3…3,5 В.

BasicJump
UA9jes:

Уже было на форуме

Это более старая плата дисплея была (V 1.0). У меня 1.2. И тем не менее попробовал - подавал на всю систему напряжение от 3.3 до 3.5 вольт. Молчит дисплей.

UA9jes

Нужно не на всю систему, а только на дисплей.
p.s. Сейчас внимательно рассмотрел вашу плату, похоже впаяны резисторы подтяжки на I2C. Если в контролере они тоже впаяны это не есть гут.

BasicJump
UA9jes:

Нужно не на всю систему, а только на дисплей

Так я всю систему подвел под единое питание и под единые логические уровни. Лучше же.

Если у кого-то есть готорый скетч с таким дисплеем под HK или CRIUS Multiwii V2, напишите, пожалуйста, в личку. Спасибо.

Andruhapes
BasicJump:

Не помогает. На дисплее - ничего. Что-то где-то нажать надо, чтобы подключить дисплей?

Я не нажимал ничего.
Давайте почту в личку- я Вам свой конфиг скину

andresbr
andresbr:

проблема с платой. www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=27033

Сейчас и гиро отказала, аксель как то странно деревянно работает, напряжение вроде нормальное 3.3 вольта на датчиках. Пытался EEPROM сбросить, не помогает. Неужели сдохла плата?

mataor
andresbr:

Пометил показания с акселя в левой стороне ГУИ. Видно что они одинаковые. А вот плата воспринимает их по разному. В первом случае как выставлен в уровень, во втором как большой крен. И квадрик стремится завалиться.

а она все правильно показывает - у вас по гироскопу шум

Covax

А что с ней не так кроме разьема? Откусываем нафиг этот разьем и припаиваем обычный, который у любого сервопровода.
Желтый - сигнальный, черный - земля, красный +5V

Covax

Мультивийто прошита как трикоптер исерва подключается к нужным пинам?

andresbr

Скажите- а мультивий может как нибудь сам подстраивать настройку горизонта? Вот у меня если квадрик при включении питания если стоял не горизонтально, то начинает валиться при арме. А сейчас и в полёте слетают настройки горизонта. Я уже плату вытащил, она просто висит на кабеле usb, у неё через некоторое время начинает изменяться горизонт. Это глюк? Если да, то непропай может быть причиной? Или всё, на выброс?

andresbr
mataor:

а она все правильно показывает - у вас по гироскопу шум

видимо вы правы. Гироскоп похоже накрылся. Шумит, иногда вообще пропадает. либо нули, либо цифры небольшие. на движения не реагирует. Заменить не представляю как. Да и не только заменить, найти навряд ли смогу. Может продаются отдельно платы с датчиками? В смысле подцепил через четыре провода к шине i2c.

вот такой модуль есть. На MPU-6050. www.ebay.com/itm/…/251494578930. Возможно подключить такой? Старые глючные датчики закоментировать. Как думаете?

или присоветуйте какие нить нормальные датчики

kostya-tin

вот не знаю, на кого жаловаться, то ли на мобидрона, толи на мультивий (маховий). сегодня решил слетать в высоту, так почему то показание высоты где то с 350 метров обнулилось и, я так подозреваю, с 500 метров начало опять считать как с нуля. на спуске такая же картина наблюдалась

вот сняли монитор на спуске (писалки нету сейчас)