Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 269 из 327 ПерваяПервая ... 259 267 268 269 270 271 279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,721 по 10,760 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от npoctoleo полетать с камерой Надеюсь не с той, что на вашей аватарке Сообщение от npoctoleo Вроде работает Должно ...

Цитата Сообщение от npoctoleo Посмотреть сообщение
    полетать с камерой
    Надеюсь не с той, что на вашей аватарке

Вроде работает
    Должно быть не вроде работает, а точно работает. Где-то читал про методику определения. Типа наклоняешь плапу вперёд, должны поползти графики акселя такие-то вверх, а такие-то вниз .. ну и т.д.
    Очень удобно, наглядно, и на английском, кажется было

2.  

Нет, с гоу про))
    Так вот я тоже об этом читал, но у меня график как был ровный так и остался... То есть сейчас у меня вообще только одна линия, а должно быть 4 вроде бы.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Аксель откалибровать надо

я сейчас пытаюсь понять что у меня тут есть, плата вот эта: http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=27109
    я так понял у меня есть гироскоп и аксель? и все?
    я это про то, что не особо понимаю что мне прописывать во вкладке конфиг в ардуине...

перепрошил, вроде теперь все заработало, завтра буду подрубать моторы и проверять на коптере.
    Последний раз редактировалось npoctoleo; 15.06.2014 в 16:16.

6.  

я так понял у меня есть гироскоп и аксель? и все?
    MPU6050 6 axis gyro/accelerometer with Motion Processing Unit, похоже и всё

Вот тут написано: Use #define CRIUS_SE or #define CRIUS_LITE , as appropriate

И вообще, рекомендую прочитать файлики, который приложены на хоббикинге в закладке Files. И не только для евро вейрхауса, но так же для китайского. Там обычно больше.

Меня вот больше волнует, кто как поступает с GPS модулем? Там батарея держит до 7 суток, как написано. Потом настройки сбрасываются. Соответственно, скорость порта прыгает обратно на 9600 и частота на 1Гц.
    Кто что предпринимает в этом случае?
    Каждый раз подключать к ноуту как-то странно, мне кажется.

И до кучи спрошу. Щас летал. Мультивий 2.3 с GPS
    Удержание позиции и возврат домой работают как-то странно.
    И там и там я рулю газом и могу подруливать влево вправо, куда угодно, это нормально?

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Михаил Карпов Посмотреть сообщение
    Удержание позиции и возврат домой работают как-то странно.
    И там и там я рулю газом и могу подруливать влево вправо, куда угодно, это нормально?
    насчет 2.3 вия хз, но например в маховие точно можно рулить. в режиме холда он потом возвращается на точку привязки при отпускании стиков, в режиме возврата домой - продолжает лететь домой

Нашел в интернет информацию, что данный контроллер http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._GPS_MTK_.html имеет две версии. Этот какой версии? И в чем различия между первой и второй?

Попутный вопрос новичка: стоит ли искать/смотреть какие-то другое мозги, имеющие больший функционал? В этих мозгах есть гиро, акс, барометр, магнитометр, гпс. На какие характеристики стоит смотреть в данной категории. Без лишних "понтов", как в назе. Хочется взять с запасом. Возможно, буду делать хекс.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    в режиме холда он потом возвращается на точку привязки
    Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.
    Цитата Сообщение от Maxim Droy Посмотреть сообщение
    стоит ли искать/смотреть какие-то другое мозги
    Стоит как минимум взять с лучшими датчиками, например AIOP v2 c rctimer, сейчас сайт лежит и ссылку дать не могу.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.

Стоит как минимум взять с лучшими датчиками, например AIOP v2 c rctimer, сейчас сайт лежит и ссылку дать не могу.
    Я считал, что уровень интеграции микроконтроллеров достиг того уровня, что на это не стоит обращать внимание
    Я, к сожалению, нигде не нашел сравнительной характеристики контроллеров на этом сайте, только на зарубежных и то с, возможно, устаревшей инфой. И неизвестно из чего выбирать, на основе чего.
    Чего точно я не хочу, так это использовать ардуину.

rctimer.com не тот сайт? Судя по ценнику с этого сайт, этот контроллер дешевле multiwii pro.

Записей в дневнике
    6
    и по какой же причине? управление стиками - внешнее возмущение, после устранения которой происходит возврат на записанную точку.
    то что у DJI реализовано по другому - то они... в мультивие именно тьак

Записей в дневнике
    1
    rctimer.com не тот сайт? Судя по ценнику с этого сайт, этот контроллер дешевле multiwii pro.
    Он самый. Да, контроллер дешевле, но лучше.

Цитата Сообщение от GrafSher Посмотреть сообщение
    Он самый. Да, контроллер дешевле, но лучше.
    Спасибо. Мне стоит что-то еще искать/смотреть? Может стоит что-то почитать? Меня цена не интересует, но и переплачивать за бренд и красивые корпуса, я, естественно, тоже не хочу. (см. наза)
    Просто все же тут кроме процессора, и самих датчиков больше не на что смотреть, разве нет? Остальное дело прошивки.

Записей в дневнике
    6
    Просто все же тут кроме процессора, и самих датчиков больше не на что смотреть, разве нет? Остальное дело прошивки
    Очень теоретически, ДА. Но нужно понимать, что есть открытый код, типа того же мультивия, а например Наза, Вуконг - "черный ящик" с закрытым кодом. И тут энтузиасты, а там наверняка армия разработчиков-программистов.
    Ну и цена соответствующая.
    И начинка там тоже отличается. И хорошо, когда летающий, нормально настроенный мультивий можно сравнить с назой... Хотя глюков на Назе хватает, судя по профильной ветке.

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    И начинка там тоже отличается
    Вы говорите про обвязку? Подключаемые гпс и прочее. Или все же про сами датчики (барометр, аксель и т.п.)?
    За что тогда выбирают multiwii? Или выбирают под этой маркой более дешевые варианты?

Записей в дневнике
    6
    Набор датчиков там не такой, как в мультивие. (вроде где-то читал в профильной ветке) И процессор другой
    А Мультивий выбирают из за низкой цены (на рстаймере 44 бакса+ 25 за GPS против 270-300 за назу)...
    Ну и бюджет у всех разный, народ собирает квадрики по 200 долларов, а есть и за 1000+

А Мультивий выбирают из за низкой цены (на рстаймере 44 бакса+ 25 за GPS против 270-300 за назу)...
    Ну и бюджет у всех разный, народ собирает квадрики по 200 долларов, а есть и за 1000+
    Да про обвязку понятно, что там есть куда разойтись. Я спрашивал про мозги и, следовательно, сравнение между мультивий и aiop Раз ценник на некоторые модели не так сильно расходится, то зачем брать мультивий, а не aiop?

Конечно, трудно с этим. Когда ты не пробовал ни первое, ни второе и, вообще, не с чем сравнивать. Я уже много почитал на этом форуме, но все, в основном, обсуждают конкретные модели контроллеров, а не сравнивают их между собой. Вот и возникает проблема

Записей в дневнике
    6
    Не ни какой проблемы. Из многообразия плат под мультивий, нужно выбирать с более современными датчиками. Из проверенных это АИОП с рстаймера. Там нормальный барометр, (с ним можно добиться удержания высоты до 20-30 см), аксель и гироскоп совмещены. Все нормально работает. Если докупить GPS, будет ваш коптер еще и позицию держать ну и возврат домой. И еще есть возможность прошить в него не мультивий а Мегапирата. Тоже отлично летает если настроить грамотно. Вот и все.

плат под мультивий
    Имеете ввиду прошивку? А есть еще варианты? Лучше аиопа по датчикам в принципе ничего нет? Остальное на таком же уровне?

Записей в дневнике
    6
    Вы путаете понятия: Есть проект "Мультивий" это код. И вот этот код модно прошивать в платы семейства Ардуино. То есть если взять просто сам чип Атмега с необходимой обвязкой (например Ардуино про мини), и добавить к нему внешние датчики (компас, барометр, аксель и гироскоп) и прошить, то выйдет полетный контроллер. И таких плат китайцы наплодили хренову тучу с разными входами -выходами, с юсб, и тд. И во все можно залить код Мультивий. А наша задача купить такую плату, что бы к ней удобно можно было подключить внешние устройства типа GPS, OSD, BT. Примерно так...

И по датчикам, пожалуй АИОП самый удачный вариант (именно с РСтаймера, на ХК делают первую версию платы)

Вы путаете понятия: Есть проект "Мультивий" это код
    Я это понял, спасибо Я работаю с AVR и знаю, что это. Поэтому и спрашиваю ради интереса: есть какие-то другие варианты? Потому что практически на всех контроллерах, которые я находил, стоят атмелы.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    и по какой же причине?
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/83206/blog15302.html
    6) когда крен или тангаж превышает заданную величину, удержание позиции (PH) отключается и включается с новыми координатами когда стик возвращается в центр. Это делает возможным летать в PH.
    #define GPSHOLD_DEADBAND 30

Записей в дневнике
    6
    угу, но это опция, а по умолчанию - так как описывал

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Эта опция была включена по умолчанию, правда она была до RC2 включительно, из RC3 пропала бесследно, так что я уже не уверен что так и есть в RC3.

Записей в дневнике
    6
    из RC3 пропала бесследно, так что я уже не уверен что так и есть в RC3.
    Все осталось, ничего не пропало:
    /************************ AP FlightMode **********************************/
    /* Temporarily Disables GPS_HOLD_MODE to be able to make it possible to adjust the Hold-position when moving the sticks.*/
    #define AP_MODE 25 // Create a deadspan for GPS.

Только измеряется в "попугаях", то есть вот эти 25 соответствуют примерно 120 единицам отклонения от центра в Гуи
    Недавно сам проверял, все работает

Записей в дневнике
    2
    Подскажите, пожалуйста, как научить мультивий шустро крутить сальта, например как тут

летаю в режиме HORIZON, кручу сальто, но они довольно медленные и с большой потерей высоты (20-30 метров) даже когда стик ROLL/PITCH до упора резко. Пиды как только не крутил - все только хуже делаю, оставил по умолчанию. А ведь можно же как-то очень шустро крутить сальто почти без потери высоты 0_о. В интернетах видел даже двойные тройные с потерей высоты несколько десятков сантиметров. Как я понимаю, тут надо все моторы отключить и на максимум включить только один или два - вот он будет как угорелый вертеться. Но как заставить так сделать мультивий? (у меня NanoWii без GPS, без компаса - только 3x гиро и аксель)

Записей в дневнике
    2
    RC RATE и PID RATE меняли?
    А вообще скриншот GUI в студию.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RicLab Посмотреть сообщение
    RC RATE и PID RATE меняли?
    А вообще скриншот GUI в студию.
    тягал. Но как-то не понял, что оно делает. Вроде от 0 до 1, но что такое 0, а что такое 1? :-) Что именно делает эта щтука, а то в факе абстрактно - сила влияния стиков. Попробую еще раз, раз говорите.
    Скриншот, к сожалению, пока не могу, коптер увижу ближе к концу недели только. Но там все настройки стандартные - ничего не менял. В таблице с режимами полета только arm, angle, horizon. Когда включаю angle коптер совсем как говно - медленно наклоняется сам на один бок, потом меедленно выравнивается и наклонаяется в другую сторону. Рулить невозможно почти =)

Уважаемые форумчане ! Подскажите что обозначает желтая стрелка на кругляшке компаса в MultiWiiConf с белой стрелкой все понятно- она показывает в какую сторону света морда квадра направлена а желтая скачет куда ей хочется. На полет это как бы не отражается. Если кто знает подскажите .

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от limon_spb Посмотреть сообщение
    тягал. Но как-то не понял, что оно делает. Вроде от 0 до 1
    читать вам батенька нужно.... для акро режимов RC_RATE поднимают от 2 до 3

Записей в дневнике
    2
    читать вам батенька нужно.... для акро режимов RC_RATE поднимают от 2 до 3
    вот читаю:
    "RC rate задает чувствительность мультикоптера на PITCH и ROLL стики. Если вы чувствуете что ваш коптер слишком резвый, уменьшите это значение. А если хотите увеличить реакцию на стики, увеличьте этот параметр."
    и смысл не ясен, что за резвость? Чем будет отличаться реакция коптера на отклонение стика ROLL до 1700, если RC RATE==1 от RC RATE==2 ? Быстрее? Так на это по идее ПИД влияет =) Или больше по углу? Но тут вообще какая-то шляпа странная с horizon - до определенных отклонений стика он летает и держит углы. Начинаешь чуть сильнее - крутит сальто. Так что именно сдвинет RC RATE? Этот порог? Или просто угол умножит на себя? :-) Если умножит, то ит до порога и после? Или только после или до? :-)))

Записей в дневнике
    6
    это умножение команды со стика по сути дела
    lookupPitchRollRC[i] = (2500+conf.rcExpo8*(i*i-25))*i*(int32_t)conf.rcRate8/2500;

rcCommand[axis] = lookupPitchRollRC[tmp2] + (tmp-tmp2*100) * (lookupPitchRollRC[tmp2+1]-lookupPitchRollRC[tmp2]) / 100;

далее пошло в ПИД

prop = min(max(abs(rcCommand[PITCH]),abs(rcCommand[ROLL])),500);

... и т.д. и т.п. ...

насчет 2.3 вия хз, но например в маховие точно можно рулить. в режиме холда он потом возвращается на точку привязки при отпускании стиков, в режиме возврата домой - продолжает лететь домой
    И всё таки. Там же я рулю газом. Т.е. если отпустить газ, то квадрик падает. Если поддать газку, то взлетает. Где-то же было описание при возврате домой мол подняться ... пролететь ... приземлиться ... или это маху надо ставить? Т.к. таких настроек в мультивие я не видел.

Записей в дневнике
    6
    опять же по поводу маховия - при включении возврата домой осуществляется подъем на заданную высоту, полет на этой высоте, при прилете домой если газ ниже центра - спуск с заданной (стиком газа) скоростью до земли или заданной высоты, либо висение если стик газа в центре

опять же по поводу маховия
    Т.е. это тока на махе, ясно. Попробую бетку заказать. Спасибочки.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Бета лежит в открытом доступе, тока в ней альтхолда нет, и жпс кажется тоже

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Михаил Карпов Посмотреть сообщение
    Т.е. это тока на махе, ясно.
    а это без нормального альтхолда и невозможно, а нормальный только в маховие

Народ, ткните носом на картинку куда что подключать на плате, а то по схеме криуса ничего не понять (лично мне)...
    Плата вот эта: http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=27109
    Не пойму что то никак куда подключать регули а куда к ресиверу...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    На странице продукта в разделе файлов есть инструкция

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права