MultiWii

ADF
makssimka:

Есть ли отзывы о работе прошивки на этой плате.?

У меня работает. И даже памяти вроде как еще вагон остается после заливки.

biglev

Подскажите, пожалуйста, счастливые обладатели датчика тока ACS758 100А свои значения насторйки Powermeter’a. (PINT2mA; PLEVELDIV; PSENSORNULL и т.д.)
У меня он постоянно показывает что в ГУИ, что на ОСД 5А и не хочет считать потраченные мА.

makssimka
ADF:

У меня работает. И даже памяти вроде как еще вагон остается после заливки.

Отлично. а мануальчик хороший где можно найти по калибровке,настройке.? Пирата не пробовали?

ADF
makssimka:

Отлично. а мануальчик хороший где можно найти по калибровке,настройке.?

Читал везде понемногу, расколупал сам, лишь после этого нашел такую ссылку

makssimka:

Пирата не пробовали?

Еще нет, тем более после успешной заводки одной - мотивация ставить другую прошивку сильно уменьшилась 😃

makssimka
ADF:

Читал везде понемногу, расколупал сам, лишь после этого нашел такую ссылку

Еще нет, тем более после успешной заводки одной - мотивация ставить другую прошивку сильно уменьшилась 😃

Спасибо.! на днях начну шить. 😃 надеюсь полетит )

CrazyCoder

Зима близко, летать на улице скоро можно будет все реже и реже. Решил по этому поводу взять микро коптер для полетов по комнате. До этого пробовал китайский вариант с алиэкспресса, был брак.

Вчера приехал HobbyKing/Turnigy Micro-X Quadcopter. Собрал, прошил MultiWii 2.3, отлично летает! Если кто-то еще ищет микро коптер, рекомендую.
В оригинале провода от моторов припаиваются прямо к плате, я решил сделать коннекторы для более удобной замены моторов.

Скоро еще должен приехать AlienWii с рамой 120мм и моторами. Интересно будет сравнить.

Владимир#

Вопрос по маховию. В режиме альтхолд трясется по высоте, думал тряска самой камеры. Оказалось нет, на нескольких фрагментах видео в кадр попадал луч коптера, тряски нет. Да и по звуку моторов слышно как подгазавывают. Можно как то от этого избавится?

ADF

В шапке темы ссылок нет?!

mitek
Михаил_Карпов:

Пишете в тему “мультивий”, а плату показываете от ардупилота. Моя не понимать тогда.
И вообще, странности пишете. То мозги за 20$, то какой-то мутный наборчик с телеметрией за 140$.

Просто думал допилить эту плату (с мультивием за 15 долларов) до конца, но стоял вопрос стоит ли это делать, т.к. плата плохенькая, а про ардупилот просто так спросил, скорее всего возьму его, но вий не выброшу. Всем большое спасибо, я во всем разобрался, вопросов больше нет (пока нет)

CrazyCoder

Еще на тему микро коптеров на MultiWii, на этот раз brushless (!) 125mm, только очень дорогой Super-X Brushless 125mm Micro Quad-Copter With MWC Flight Controller (BNF KIT):

В полете:

Модель сама по себе не новая, на других сайтах уже продавался, но на HK немного подешевле.
То же самое на банггуде (пока предзаказ).

ADF
CrazyCoder:

Еще на тему микро коптеров на MultiWii, на этот раз brushless (!) 125mm, только очень дорогой

Штука интересная, но мне кажется есть смысл собрать маленький коптер самому рассыпухой - будет чуть больше и тяжелее, зато дешевле 😃

CrazyCoder

Такой мелкий будет собрать проблематично, сложно найти микро бесколлекторные моторы и регуляторы да еще чтобы и дешево. Если на коллекторных моторах, то будет вялый из-за лишнего веса. Тут вся фишка именно в том что он как большой, но на 125 раме. Плата как раз за миниатюрность.

Начиная с 220 размера уже не проблема собрать на дешевых компонентах.

ADF
CrazyCoder:

Плата как раз за миниатюрность.

Это понятно, но тут всплывает важный философский момент: а для чего нужен мелкий коптер? Почти всегда - лишь для того, чтобы в квартире летать мог. А в квартире и 300-ый даже может летать - поэтому нет внятной мотивации делать коптер непременно самым мелким😒

CrazyCoder:

Начиная с 220 размера уже не проблема…

Да, и его скорее всего с головой хватит для выполнения всех развлекательных задач мелкого коптера. И камеру он уже может таскать маленькую, если очень надо 😃

CrazyCoder

У меня квартира маленькая чтобы на 220 безопасно летать =) Так что либо покупать большую квартиру, либо мелкий коптер. Но мы уже вышли за рамки темы MultiWii.

Ratverg
CrazyCoder:

Super-X Brushless 125mm Micro Quad-Copter With MWC Flight Controller (BNF KIT):

интересно, кто-нибудь уже FPV на него повесил

Tahorg
Ratverg:

интересно, кто-нибудь уже FPV на него повесил

Я вот за то же думаю - повесил ФПВ на хабсан - но тяжко тому, тут может вытянет лишние 10 грамм.

makssimka

Подскажите что лучше использовать для стабилизации полета. (облегчения) для новичка. ANGLE или HORIZON и включать ли BARO . на улице еще не летал, но дома все винты в хлам )) прошивка 2.3

kostya-tin
makssimka:

ANGLE или HORIZON и включать ли BARO . на улице еще не летал, но дома все винты в хлам )) прошивка 2.3

для новичка Angle. в Horizon при максимальном отклонении стиков коптер можно перевернуть.

стоковом MultiWii режим BARO работает несколько по особоенному, по этому я бы не рекомендовал его пока что трогать. В принципе при понимании его работы с ним вполне нормально летается и высота сносно держится. Принцип такой, что его нужно включать, когда коптер находится в воздухе. при чем при его включении положение ручки газа, как бы, запоминается и это положение как бы и считается точкой удержания высоты (т.е. если в момент включения удержания коптер поднимался вверх с газом в 80%, то включив баро, коптер затормозит и будет удерживать высоту). в общем с баро на стоковой прошивке удобно удерживать уже набранную высоту, а менять ее и/или садиться и взлетать - только c выключенным баро.

вообще с режимами Angle и Horizon я бі посоветовал тоже поставить на переключалку и опробовать оба режима. Horizon, например, лучше в сильній ветер, т.к максимальніе углы не ограничены

ADF
kostya-tin:

… в Horizon при максимальном отклонении стиков коптер можно перевернуть…

Не верю, обоснуйте?

Разьве что если rate большой воткнуть (для началу - нуль).

kostya-tin

я спокойно делаю флипы в Horizon. стик до упора и коптер переворачивает. конечно с увеличением RC Rate переворачивать становится легче, но на большом коптере я и при 0.7 RC Rate наклонял большой коптер коптер пропами к земле. до флипа недоходило, т.к. высота была не большая и я просто выравнивал коптер. на мелком 1.5, так там флип оч быстро делается при уводе стика в кранее положение