Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 327 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; господа ну а если сделать акслерометр напрямую к ардуине. так чтобы он постоянно смотрел горизонт. а между ардуиной и регуляторами ...

господа ну а если сделать акслерометр напрямую к ардуине. так чтобы он постоянно смотрел горизонт.
    а между ардуиной и регуляторами вкрячить обычные дешевые гироскопы- то есть получается безмозглый вариант с автогоризонтом? должно быть надежно

2.  

Записей в дневнике
    7
    Ардуина и есть МОЗГ. И можно программно включать и отключать акселерометр (учитывать его показания или не учитывать).
    Последний раз редактировалось Texnik; 29.03.2011 в 19:11.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    господа ну а если сделать акслерометр напрямую к ардуине. так чтобы он постоянно смотрел горизонт.
    а между ардуиной и регуляторами вкрячить обычные дешевые гироскопы- то есть получается безмозглый вариант с автогоризонтом? должно быть надежно
    Аксели для ардуины не имеют смысла без гир. Акселям мозги верят только с оглядкой на гиры..

Таки подключил нунчак. Работает с подвисаниями, не всегда определяется. проскакивают какие-то шумы. Мне не понравилось.

Решил заказать платку с акселерометром у Норберта - облом. Они закончились, будут через 10 недель

Кто-то пробовал вырезать из нунчака кусок платы с акселерометром ? Просто сам я аксель не припаяю - фена нет.

Плата такая :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: nunch.jpg
Просмотров: 94
Размер:	68.9 Кб
ID:	482731

6.  

Записей в дневнике
    18
    у меня мега128, использую попиленную и пропатченную ver1.7. акселерометров нет (пока не подключен модуль по SPI). в качестве датчиков гироскопа использую платки от НК401В, подключены они к аналоговым входам меги. при простом чтении график меняется в пределах +/- 10 единиц. в процедуре чтения гироскопов умножил показания на 5. график болтается в пределах +/- 100 единиц теперь. ПИДы не менял. при подлетах кажется, что чувствительности не хватает. винты однонаправленные, два по диагонали с выкосами. если крен/тангаж я еще как-то могу руками удержать, то по курсу полный завал. крутится куда хочет. при взлете стремится перевернуться. куда копать? всю башку изломал.
    была мысль операционники поставить между гироскопами и мегой. ведь летает КК на таких датчиках без нифига. у меня, кста, КК не полетел.

Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Снимаются сигналы с 3 координат
    А где глянуть схемку? У меня вий нормально работает, а порт к которому должен подключатся нунчак не работает. И где что править в прошивке?

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А где глянуть схемку?
    чисто теоретически - подключать к аналоговым пинам ардуины (A1-A6). как оно на практике - было бы тоже очень интересно посмотреть.

10.  

гиры ардуине нужныдля того чтобы было известно мгновенное изменение положения в пространстве.
    у акселерометра более инертные показания на изменения положения в пространстве.
    по той схеме как хочется- ардуина нужна для измерения показаний акселерометра и преобразований поправок в шим
    а гиры которые будут втупую стоять между ардуиной и выходом на регуляторы будут удерживать систему при резких эволюциях
    чем плохи игры без акселя- они плывут, уплывает значение относительно первоначального положения, а аксель знает первоначальное положение.
    все у кого был трикоптер просто на гирах- устраивало все- кроме медленного уплывания от линии горизонта

Записей в дневнике
    5
    Повторюсь - без гир аксель на движущемся объекте не имеет смысла. Никакие мозги и никакая математика не могут построить систему отслеживания положения только на акселе.

Цитата Сообщение от tarik Посмотреть сообщение
    вырезать
    Дорожки перережьте. Если что - запаяете. Я так 3205 подключил. Myname в середине этой темы показывал схему для аналоговых выходов Нунчака, но определенной версии.

Цитата Сообщение от tarik Посмотреть сообщение
    подключать к аналоговым пинам
    Вроде 10 бит разрешение АЦП Ардуины? Для 3200 разрешение 16 бит.

ну а как тогда в автомобилях tucson работает система стабилизации? если там внутри стоит 2 осевой акселерометр?
    да опережу вопрос, там есть и гироскопы, но они относятся к другой системе

Сразу простите за "чайниковопрос"
    Пришли wii наконец-то, запустил пару bma-020 и 3205 на платке что выкладывал выше, залил прошивку 1.6, ничего не менял кроме дефолт настроек для запуска.
    Вроде что-то побежало, теперь надо с настройками разбираться, плату запускал без приемника и регулей.
    Единственный вопрос: Адекватно реагируют датчики на графике?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_6.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	70.6 Кб
ID:	482890  

Записей в дневнике
    1
    Смотря что вы с платкой делаете...
    Вопрос ко всем, почему раньше подключали все нунчаки к моушнам оригиналам все работало, а сейчас вдруг не х---чего не пашет? Я даже первый свой коптер собрал на базе MP и NK и все работало безупречно! Так чтож происходит? Мне уже начинает казаться, что делается это специально ради того чтоб покупали "ИХ"аксели...

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    хоть где то есть пульт, чтоб дешево с учетом доставки - куда не ткнусь, доставка дороже пульта получается? мож у кого завалялся ненужный? =)
    Отдал бы с удовольствием Футабу 6 каналов, только доставкаот нас дороже нового Турнеджи вылезет... Се ля ви..

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от V8Max Посмотреть сообщение
    все работало безупречно!
    Ничего там безупречного особо не было, была лоттерея, сейчас и вероятность выйгрыша уменьшилась к тому же.
    У меня 2 платки WM+, обе на 655 и 650 гирах, работают без проблем.
    С нунчаками хуже, есть два хороших нунчака, у обоих скачут оси +-3-5 значений, bma020 стоит как вкопанный пока платку не тронешь. Если multiwii уйдет на дешевые, но более качественные сенсоры, от этого только лучше станет. Будем минимум разочаровавшихся, будет максимум удовлетворенных пользователей.

Цитата Сообщение от V8Max Посмотреть сообщение
    Смотря что вы с платкой делаете...
    Кручу верчу график скачет, в покое всё ровненько
    Справа где коптер наклоны показывает правильно, куда наклоняю туда и отрисовывает.
    Вопрос в графике, совпадают ли они, т.е., откланяются в нужную сторону или нет, гира с акселем?
    Програмную часть не изучал, с железом возился......

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Крен-не крен это ладно. Основное отличие: - в моде1 не подпружинена (не возвращается в центр сама) правая ручка, в моде2 - левая.

Моды меняются механически, раскрутив передатчик и переставив блоки джойстиков (по 4 шурупа на каждом). Они совместимы.
    Еще лучше переставить подпружиненный рычажок с одного стика на другой, они тоже взаимозаменяемые. И винт там только один. Только не получится из мода 1 мод 2. Жалко, что в Турнеджи нельзя программно изменить моды, как в Футабе, например . Кстати руль высоты, это тангаж?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    что в Турнеджи нельзя программно изменить моды
    Да с чего бы? В экране, где выбираются модели, в свойствах ставится Mode 1,2,3,4

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    без гир аксель на движущемся объекте не имеет смысла.
    В случае с коптером дело обстоит еще хуже.
    На рцгрупс попадалась ветка, где чувак жаловался, что не может сбросить мячик с плоской крышки квадрика (есть видео) даже в петле. Принцип полета коптеров таков, что сила тяжести всегда проходит через его центр вертикально И стакан с водой ставили, и пузырь со шнапсом, и мячик... Четко видно, что мячик стоит по центру крышки и все. Единственное, что может сбросить - выключить винты совсем и валиться вниз, кувыркаясь

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    На рцгрупс попадалась ветка, где чувак жаловался, что не может сбросить мячик с плоской крышки квадрика (есть видео) даже в петле.
    Нам бы его проблемы ))))))

Цитата Сообщение от killmouse Посмотреть сообщение
    Вопрос в графике, совпадают ли они, т.е., откланяются в нужную сторону или нет, гира с акселем?
    Если знаки (+ или -) изменений значений акселя и гир совпадают, то все нормально.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Если знаки (+ или -) изменений значений акселя и гир совпадают, то все нормально.
    Ок, спс, буду экспериментировать.
    Мне вообще повезло с площадью для экспериментов. Заказал с DX чаки и wii (по 2 штуки), пока ехали заказал bma-020.
    Bma получил на той неделе, а с DX вчера посыль пришла.
    Китайцы как знали что надо будет ковыряться, разобрал всё и получил 4 разные платы
    Wii на синей плате с 3205, wii на зеленой плате с 3205 (ее кастрировал и припаял напрямую к bma) как тут

и аксели еще лежат на зеленой плате чип 6331 (наверное на контроллере от myname буду испытывать, так как по фото полная копия его кастрированной платки) и второй аксель на синей плате, adxl335

А вот ещё "чайниковопросы" назрели
    Подключил приемник, вожусь с настройками, пока без движков.
    Куда правильно настроить режим автостабилизации на пульте на выключатель или на переменник (например на Pit Trim)?
    Если подключено на переменник, то в конфигураторе на AUX шкалах проходит плавная регулировка, а на переключателе понятно, что ON и OFF.
    Так суть в следующем, плавная регулировка стабилизации будет работать, или всё же она срабатывает на мин и макс движка?
    Как будет лучше, переменник или выключатель?

второй аксель на синей плате, adxl335
    У меня такой-же, выше фотку выкладывал. Стабильно оно работать не захотело. Сейчас пробую подключить adxl335 напрямую к аналоговым входам. Должно получиться стабильнее.

Так суть в следующем, плавная регулировка стабилизации будет работать, или всё же она срабатывает на мин и макс движка?
    Будет вкл\выкл.В этой теме пару страниц назад видел попытки привязать к переменнику значение I из PID. Чем закончились - не знаю.

Записей в дневнике
    19
    в случае с multiwii на сколько оправдана покупка ESC программатора?
    TURNIGY BESC Programming Card этот к примеру

если регули - плюшки
    TURNIGY Plush 18amp Speed Controller

Записей в дневнике
    23
    исключительно для удобства, чтобы не мучится стиками аппы программировать

Товарищи, у кого гира 3200\3205 выдает не нуль - Инициализация. Все дело в инициализации, чипу нужна пауза. ziss_dm предлагает добавить delay(100) в конец процедуры инициализации. Сам смогу попробовать на выходных.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    Товарищи, у кого гира 3200\3205 выдает не нуль - Инициализация. Все дело в инициализации, чипу нужна пауза. ziss_dm предлагает добавить delay(100) в конец процедуры инициализации. Сам смогу попробовать на выходных.
    чего предлагать то, прошивка открыта, взял и добавил и написал о результатах, ну эти зицц_дээмы дают

Добрый вечер!
    Разрешите присоединиться к вашей тусовке

Сегодня получил WMP, остальной хлам на подходе
    WMP оказался на ITG-3205. Кто нибудь владеет тайным знанием где добыть даташит на сиё секретное чудо природы?
    Сайт инвенсенса про такой девайс ничего не знает, поисковики за полчаса тоже не особо помогли - выдают в основном обсуждения на рцгруппс по поводу мультивии Я конечно понимаю что это какая то версия ITG-3200
    с улучшенным чутьем и что ее уже обуздали применительно к мультивию, но все таки вопрос относительно точных характеристик сего девайса хотелось бы прояснить увидев даташит.

alldatashet.com там же куча других ссылок на сайты с мануалами

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    alldatashet.com там же куча других ссылок на сайты с мануалами
    Нет там, к сожалению, ничего или я окосел к концу дня окончательно. Даташиты на все что угодно ищутся за 30 сек максимум, это же какой секретный гироскоп. Наверное я вопрос плохо сформулировал - не где искать, а видел ли кто нибудь своими глазами документ на ITG-3205?
    Буржуи на своих форумах, насколько я понял за полчаса рысканья по ним, судят про этот девайс начиная со слов "i supposed" А хочется бы все таки без предположений - не инопланетная вроде вещь

Цитата Сообщение от rdol Посмотреть сообщение
    документ на ITG-3205
    3200(5)

Говорят, 3205 это аналог 3200. Даташит подошел, все заработало.

Записей в дневнике
    1
    Куда делось продолжение? Да и вообще что с форумом?

Записей в дневнике
    77
    wow... БД форума чтоли навернулась? типа 1 апрельская шутка? =)

Y@N
    Y@N вне форума

Блиииииин.......
    Народ, кто на вопрос о блутусе отвечал. У кого все работает? Можно схемку подключения?

Записей в дневнике
    23
    еб*ть копать, потерлись все схемы как вимошуены и аксели подключить напрямую.....
    парни, восстановите пжлста.

погорела ардуина от 3S LiPo... просто задымила в свох масштабах и все... как COM3 определяется но не больше, PIDы по нулям, хз WMP жава или нет, ошибиться не мог, потому что все проверил 4 раза, когда сгорела ардуина еще раз проверил... печально(

Y@N
    Y@N вне форума

Мне повезло больше. Стаб сгорел. Теперь плюс к VCC подключен. В обход стаба.

Записей в дневнике
    23
    ни хрена себе, как такое возможно? у меня запитано от 3S, да много у кого.... на батарее сколько вольт? может гдето закоротил на плате не так? у меня все проводками сделано, все понятно где с чем контактируют, жаль ардуинку (( а купил где, может изначально не зря в ней проблема была с пином? на vin +12, на gnd минус?

из даташита к любой ардуине:
    Платформа может работать при внешнем питании от 6 В до 20 В. При напряжении питания ниже 7 В, вывод 5V может выдавать менее 5 В, при этом платформа может работать нестабильно. При использовании напряжения выше 12 В регулятор напряжения может перегреться и повредить плату. Рекомендуемый диапазон от 7 В до 12 В.

Записей в дневнике
    77
    нафиг вас с прямым подключением - буду дальше по отрезанному miniUSB и BEC с ESC... завтра поеду к своему пепелацу... УРА - надеюсь домучаю с i=0 и обратной связью

Спасибо за поддержку, но ошибки и замыкания нету, я токачто все тестором прошел, все как надо, наверно глюкавая была, да фик с ней, красивый брелок получился))) ждать новую только долго, плюс карточка каторая привязана к пэй палу сегодня закончила свой срок действия... бездельничить не буду, буду наводить марафет на раме)))

Записей в дневнике
    23
    и всетаки, у кого сгорела, где покупали?

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права