MultiWii

Владимир#
andrey_p:

Вот оно:

Что то странная картинка. Может почистить EEPROM и заново прошить и откалибровать? В спокойном положении тоже такой разброс по моторам? Вчера свою плату подключал, на самом деле если в ACC и GYRO нули то обороты почти одинаково показывает.

kostya-tin
Михаил_Карпов:

Там пульт хоббикинговский за 20 баксов, который через комп программируется. Я все каналы сделал по 120% (125 не даёт), он всё равно до 1000 и до 2000 не дотягивает. 1130 примерно (и то, это если прибавить триммер к газу) и 1890. Т.е. это его максимум. Это пока единственная зацепка получается.

ну так логично, почему и не армится. привышен минимум газа и просто ради безопасности MultiWii и не дает заармить. действительно, нужно MINCHECK и MAXCHECK править

Михаил_Карпов
Dhole:

MultiWii

Да проще на английском найти, чем на русском, честно говоря. Там слова лаконичнее.
Но спасибо всем, кто подсказывает. Надеюсь, это поможет.

Dhole

Именно это и поможет.
Именно для HK-T6.

Не понял, при чём тут лаконичность, правда.

P.S. для HK-T6 и прочих пультов с малым диапазоном

Михаил_Карпов
Dhole:

Не понял, при чём тут лаконичность, правда.

Потому, что что бы найти тот пост, на который вы дали ссылку, мне надо было ввести слова, которые там использованы, а именно “Если аппа не позволяет “растянуть” 1065-1900”.
Это сленг, и я никогда не найду этот пост. То, что вы его нашли по MINCHECK (скорее всего), это уже результат. Я же нашёл этот MINCHECK словами ARM, don’t ARM, и т.д.

andrey_p
Владимир#:

Что то странная картинка. Может почистить EEPROM и заново прошить и откалибровать? В спокойном положении тоже такой разброс по моторам? Вчера свою плату подключал, на самом деле если в ACC и GYRO нули то обороты почти одинаково показывает.

Файл>примеры >EEPROM>clear eeprom?

Dhole
Михаил_Карпов:

вы его нашли по MINCHECK (скорее всего)

Я его нашёл потому, что я его и писал )
У буржуинов этого не видел, догадался сам - когда возникла необходимость.

Но да, согласен насчёт сленга.
Просто не знаю как изложить внятней (

andrey_p:

Файл>примеры >EEPROM>clear eeprom?

Да.

Михаил_Карпов

Продолжим про MICHECK …
Загрузили с командой MINCHECK 1200, пробовал так же 1150.
Так же пробовал выбирать плату HK_MultiWii_328P и FREEIMUv035_BMP, везде одни и те же симптомы.
Смотрите сами.
Арминг наконец-то делается, но … команда на движки 1000 почему-то !!!

Т.е. движки не крутятся. Даём полный газ.

Два движка крутятся, третий еле еле, четвёртый спит.
Пробовал команду
#define MINTHROTTLE 1200 и #define MINTHROTTLE 1150
Одно и тоже. При арминге нули (ну т.е. тыщщи).

Это я вообще не понимаю, чес гря. Есть идеи, куда ещё покопать? Мультивий 2.3 стоковый.

Dhole

А вот чегойта я пропустил - регули калибровались?

NIKITOSINA

/**************************** Motor minthrottle *******************************/
/* Set the minimum throttle command sent to the ESC (Electronic Speed Controller)
This is the minimum value that allow motors to run at a idle speed */
//#define MINTHROTTLE 1300 // for Turnigy Plush ESCs 10A
//#define MINTHROTTLE 1120 // for Super Simple ESCs 10A
//#define MINTHROTTLE 1064 // special ESC (simonk)
//#define MINTHROTTLE 1050 // for brushed ESCs like ladybird
#define MINTHROTTLE 1230 // (*)
я вот поставил себе так

Михаил_Карпов
Dhole:

А вот чегойта я пропустил - регули калибровались?

А при чём тут калибровка, когда в гуе видно, что прошивка какую-то ерунду шлёт на выходы? Калибруй - не калибруй, если по тыщще на выходах - движки не стартанут 😦

NIKITOSINA:

#define MINTHROTTLE 1230 // (*)

Боюсь, что 1200, что 1230 …
Блин, глючная плата какая-то. Просто обидно, товарищ, посмотрев на мой квадрик, купил тоже себе и завести не может.
Кстати, пробовали вчера влить прошивку типа стоковую (скачал с закладки Files), дык тоже самое. Не армится 😃 2.2 там стоит. Ясно почему не армится, просто он как купил плату, говорил, что армились движки, т.е. я всё надеюсь, что проблема в настройках.

andrey_p
Владимир#:

Что то странная картинка. Может почистить EEPROM и заново прошить и откалибровать? В спокойном положении тоже такой разброс по моторам? Вчера свою плату подключал, на самом деле если в ACC и GYRO нули то обороты почти одинаково показывает.

Вот что пока без чистки EEPROM смог вымучить. Буду разбираться дальше. А щас в лево тянет.

Владимир#
andrey_p:

Вот что пока без чистки EEPROM смог вымучить. Буду разбираться дальше. А щас в лево тянет

Это уже совсем другое дело. Тянет, проверьте при калибровке ACC, на горизонтальной поверхности стоит, чем точнее тем лучше. Или просто триммировать ACC по полету.

Михаил_Карпов

Перейдём теперь к моей проблемке 😃
Пытаюсь передать телеметрию (GPS координаты, высоту, что-нибудь ещё, что можно) на пульт Taranis PLUS
Приёмыш D8R-XP
Мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
Подключил выход Tx3 через инвертор уровня к приёмышу на вход Rx.
После поиска спутников увидел на пульте широту/долготу, видимо (Latitude и Longitude).
Высоту показывает 0
Прошивки разные пробовал. Вот отсюда тягал какие-то. Некоторые вообще кривые, т.е. прошивка в принципе не пашет на плате.
Кто что подскажет, как вытащить высоту к примеру?

Уже по тихоньку читаю прошивку, типа вот кусочек:
void send_GPS_altitude(void)
{
if (f.GPS_FIX && GPS_numSat >= 4)
{
sendDataHead(ID_GPS_altidute_bp);
write_FrSky16(GPS_altitude);
}
}

Т.е. что-то он вроде пытается слать, но что мне выбрать в пульте, что бы это увидеть? И шлёт ли он действительно! Вопрос 😦

FusSheva

Пробовал сегодня в безветрие поднять коптер. В принципе нормально, но все таки немного тянет в сторону.
Попробовал включить режим HEADFREE при нем у меня включается BARO и MAG и как не странно, коптер стал вести себя стабильнее. В смысле уход в сторону уменьшился.

Опять же, пробовал поднимать коптер в воздух на работе, в условиях максимально приближенных к “боевым”… 😃 Другими словами, нужно свободное время плюс ехать куда то в поле.

Еще одного не понял, почему то не смог заглушить движки при включенном HEADFREE режиме. Так и должно быть?

soliada

Здравствуйте.Собственно есть вопрос касаемо МультиВийног фалсейва,вернее как его настроить.За что отвечает #define FAILSAFE_DETECT_TRESHOLD?
Засада в том,что мой приемник при потере сигнала выдает последние значения по каналам,что были в момент потери связи.Как я понимаю,в этом случае Вийный фалсейв не получится использовать?

Михаил_Карпов
FusSheva:

почему то не смог заглушить движки при включенном HEADFREE режиме. Так и должно быть?

Нет. На режим должно быть пофиг.

soliada:

Как я понимаю,в этом случае Вийный фалсейв не получится использовать?

Сами-то как думаете? 😉

soliada
Михаил_Карпов:

Сами-то как думаете?

Ну,надежда умирает последней))) Обидно,что все приемники что есть ведут себя так плохо.

mataor
soliada:

Ну,надежда умирает последней)))

Хмм… Мих… а чего меня то не спросил сразу? Можно сделать затычку, если показания стоят ровно… но тут есть свои подводные камни

Михаил_Карпов:

Боюсь, что 1200, что 1230 …
Блин, глючная плата какая-то. Просто обидно, товарищ, посмотрев на мой квадрик, купил тоже себе и завести не может.

ко мне в дневник. там для 2.2 версии, для 2.3 некоторые строчки в других местах поискать придется

Михаил_Карпов
mataor:

ко мне в дневник.

Эмм, глянул “гекса”, “Первичная настройка MultiWii”, “фпв монстр”, “извращения” и “фпв шлем _2”.
Не нашёл там … сам не знаю чего я там должен был найти 😃