Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 294 из 327 ПерваяПервая ... 284 292 293 294 295 296 304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,721 по 11,760 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; эмм, фильтрик? скорее нет чем да поиграл с фильтрами гиро, с начала поставил 256hz мне показалось что обороты не так ...

эмм, фильтрик? скорее нет чем да

поиграл с фильтрами гиро, с начала поставил 256hz мне показалось что обороты не так плавали. затем поставил 96hz, квадрик смог оторваться от земли но обороты плавали все еще сильно и газ был в "пол" вдавлен. поставил фильтр на 20hz квадрик отрывается от земли на ~60% газу, но он очень не стабильно себя ведет, в частности начинает раскачиваться из стороны в сторону словно машет мне ), но думаю это решается подкруткой pid'ов.
    я правильно понял что проблема была в вибрации? это довольно досадно т.к. я не один час провел балансируя винты и роторы моторов...
    Последний раз редактировалось RoNiNk; 04.02.2015 в 12:04.

2.  

Так посмотрите уровень вибрации на графиках в GUI.
    Я именно по этим графикам балансирую/ подбираю прокладку/ ставлю фильтры.
    Если даже вибрация большая, но на мозге не сказывается то и не парюсь.

Цитата Сообщение от AlexFreeman Посмотреть сообщение
    Так посмотрите уровень вибрации на графиках в GUI.
    причем надо смотреть как меняется от оборотов

Вырвал на хоббийной плате порт microusb, возможно ли прошивать/заливать настройки через ftdi? есть какие-либо тонкости? драйвера установлены, винда видит девайс, multiwiiconf подключает устройство, а дальше никакой реации(старые настройки не читаются, данные с датчиков платы тоже)...

6.  

В чем проблема припаять разъем обратно? если вырвали вместе с дорожками, то можно припаяться на прямую к FTDI

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от papaKaril Посмотреть сообщение
    Вырвал на хоббийной плате порт microusb, возможно ли прошивать/заливать настройки через ftdi? есть какие-либо тонкости? драйвера установлены, винда видит девайс, multiwiiconf подключает устройство, а дальше никакой реации(старые настройки не читаются, данные с датчиков платы тоже)...
    в теории нужно еще отключить RX TX дорожки от FTDI чипа на самой плате, т.к. он может забивать эти порты на атмеге

Друзья, всех приветствую, скажите, а может кто собирал плату для мультивия сам? мега328+mpu6050 собрал мелколёта, а плата где-то канула между странами.. всё что надо для платы есть, ну или подскажите куда на проц подавать сигналы с приёмника, а и откуда брать сигналы на регули

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Aviamodelist Посмотреть сообщение
    всё что надо для платы есть, ну или подскажите куда на проц подавать сигналы с приёмника, а и откуда брать сигналы на регули
    Вот схема подключения, брал с офф сайта.
    ИМХО: Если ввязался в мультивии, то надо немного включаться в процесс программирования. А если связался с таким "колхозом" как самостоятельное приготовление... надо сидеть и изучать, изучать, изучать... как говорил Великий ...
    ЗЫ: Сам нахожусь в таком процессе, только заказал 10DOF датчики... посмотрим, что у меня получиться. Но мозг зашевелился в усиленном режиме
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 Full connection diagram.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	68.7 Кб
ID:	1030176  

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Вот схема подключения, брал с офф сайта.
    ИМХО: Если ввязался в мультивии, то надо немного включаться в процесс программирования. А если связался с таким "колхозом" как самостоятельное приготовление... надо сидеть и изучать, изучать, изучать... как говорил Великий ...
    ЗЫ: Сам нахожусь в таком процессе, только заказал 10DOF датчики... посмотрим, что у меня получиться. Но мозг зашевелился в усиленном режиме
    Ну хоть что-то, чейто я даже не подумал на сайт залезть, есть мега328 не помню как называется, у неё даже ножек нет, просто контакты, типа как на мпу, прикинул можно развести плату вообще 30х30мм, да была где-то тема, называлась как-то типа хранилища плат или что-то подобное, там много ништяков на коптер было, а щас найти не могу, или поиском пользоваться не умею

Записей в дневнике
    6
    была такая....
    а если пролистаете эту тему в первых 50-100 страниц - был мутивий, засунутый в корпус родного приемника турниги (совместно с приемником конечно) и использование выводов приемника как выходов на моторы

Всем доброго дня.Я новичёк, обращаюсь за помощью.
    Квадрик, MultiWii PRO, HobbyKing 50A BlueSeries, моторы Turnigy D3548/6 790KV, Fly-Sky T6.
    Любая прошивка ведёт себя вот-так
    первый вариант газ добовлял резко, во втором постепенно.Т.к. новичёк не обратил на это внимание. При первом полёте соответственно кувырок, сломал 2 винта. Регули калибровал, прошивки менял, менял местами регуляторы с моторами на плате. Результат тот-же. Выходит контроллер гонимый?
    Тогда как лечиться ? или нет - в ведро ?
    Прошу не пинать. Первый коптер .

Записей в дневнике
    6
    для контроллера без пропов на столе - вполне норм поведение
    а первый кувырок - скорее всего от неправильного подключения

активируйте режим англе на какой нибудь аукс и откалибруйте акселерометр с гироскопом впридачу и взлетайте смелее!!!!

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    для контроллера без пропов на столе - вполне норм поведение
    а первый кувырок - скорее всего от неправильного подключения
    Подключил правильно 100 раз проверял. А насчёт поведения не уверен, оно что такое у всех?
    Цитата Сообщение от Pasta Посмотреть сообщение
    взлетайте смелее!!!!
    Я так уже пробовал )). Поведение ровно как на видео - "смелее" газу дал он взлетел метра на 1,5 потом видимо обороты стали падать он в эту же сторону и кувыркнулся. А когда плавно газ даёшь он лениво-так на бок квык.

Записей в дневнике
    6
    Вот необходимое, для нормального влета.
    1. После подачи питания коптер должен быть без движения 10-15 сек. Подключать питание и при этом вертеть коптер в руках - неправильно, гироскопы криво откалибруются и кувырок обеспечен.
    2. Про калибровку акселя на горизонтальной плоскости наверно можно не писать...
    3. Если вы пытаетесь взлететь с такими режимами, как на вашем видео то это АКРО. В Акро нужно еще уметь рулить. Мозг "опирается" только на гироскопы и не пытается выровнять горизонт. Нужно назначить режим ANgle или horizon.
    4. В прошивке нужно выставить фильтрик для гироскопа, который обрежет вибрации от вашей ВМГ выше заданного значения. Поставьте 20Гц.
    (5. В качестве бреда... у вас пропы в правильном направлении крутятся?)

ps: 1000 раз писалось, что смотреть на уровень сигналов, которые идут на моторы без пропеллеров без толку! Плата ваша, хоть и с древними датчиками, но летает... в мусор можно не выбрасывать. Хотя конечно это не "ПРО" на 1000%. На ХК придумали отличный маркетинговый ход, добавить к названию "ПРО"! Новички на это ведутся...(2,5 года назад я тоже купил)

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от svars134 Посмотреть сообщение
    А насчёт поведения не уверен, оно что такое у всех?
    на каждой страницк один и тот же вопрос! хоть бы почитали

а сам мозг правельно расположен? возможно, что нужно выставить правельную ориентацию датчиков в прошивке
    Последний раз редактировалось kostya-tin; 12.02.2015 в 11:57.

Моторы одинаково поют при включении? регули до мультивия програмировались?
    Правильная процедура настройки регуляторов TowerPro w18A (согласно инструкции) такова:
    - выключить коптер , снять пропеллеры и отсоединить три мотора от питания. Достаточно отсоединить два из трех проводов на каждом моторе. В моей конструкции соединение моторов с регуляторами сделано с использованием HXT 3.5мм коннекторов, так что отсоединить моторы не составляет труда. Можно не отсоединять, тогда будет одновременная настройка сразу всех четырех ESC, они будут пищать одновременно, и будет довольно сложно отличить один писк от другого.
    - газ поставить на максимум и включить передатчик, потом коптер.
    - после этого регулятор подключенного мотора начнет пищать. Сначала два коротких писка, потом мелодия, говорящая о переходе в режим программирования, потом начинаются сигналы-вопросы и сигналы-ответы.
    - сигналы-вопросы - это такие варианты из точке (коротких сигналов) и тире (длинных): . .. ... .... - -. -.. --
    - одна точка это тип тормоза регулятора. Тут надо "войти" в режим выбора ответа - резким уменьшением газа до нуля. Регулятор предложит варианты ответа: точка = тормоз выкл, две точки - тормоз вкл. Нам нужно выключить тормоз, поэтому как только услышим ответ "точка", так сразу газ возвращаем на максимум. Регуль подтверждает наш выбор короткой мелодией и начинает спрашивать дальше.
    - две точки это тип аккумулятора. Входим в это меню сбрасыванием газа до нуля, потом нам нужно дождаться двух точек (NiMh аккум), и вернуть газ на максимум. Нюанс в том, что несмотря на то, у нас аккумы Li-Ion, мы выбираем NiMh. Это нужно, чтобы отключить автоматическое отключение мотора регулятором при падении напряжения в аккумуляторе (это может вывести коптер из равновесия и будет авария). Мы также уменьшаем ток отсечки до нуля (ниже), чтобы полностью исключить этот фактор. Контроль заряда аккума у нас будет другим способом - используя пищалку на батарею.
    - три точки - режим отсечения. Нужно Soft-cut, ждем одной точки и выбираем ее поднятием газа до максимума.
    - четыре точки - порог отсечки по напряжению аккума. Выбираем Low (одна точка), что для NiMH аккумов соответствует 0% от напряжения при старте. Как я и говорил, полностью отключаем отсечку по напряжению. Для Li-Ion аккумов, кстати, Low означает 2,6B - но мы контролируем напряжение пищалкой.
    - тире - режим старта. Выбираем Normal, одна точка.
    - тире точка - тайминг. Выбираем Middle, две точки.
    - тире точка точка - ничего не выбираем, это сброс настроек.
    - тире тире - это выход. Сбрасываем газ до нуля. Программирование регулятора окончено.
    - дальше повторяем эту процедуру для всех остальных регуляторов, отключив три других мотора.

Или через программатор:
    1- Brake- Off
    2- Battery Type - Li-xx
    3- Cut Off Type - Soft Cut
    4- Cut Off Voltage - Low
    5- Start Mode - Norm
    6- Timing Mode -Middle
    Последний раз редактировалось Dikario; 12.02.2015 в 12:30.

Всем спасибо буду пробовать. По результату отпишусь.

Цитата Сообщение от Dikario Посмотреть сообщение
    Правильная процедура настройки регуляторов TowerPro w18A
    Регули у меня HobbyKing 50A BlueSeries. Они ж вроде так не программируются?

Всем спасибо буду пробовать. По результату отпишусь.

Регули у меня HobbyKing 50A BlueSeries. Они ж вроде так не программируются?
    Я сам мучился с нонейм регулями 30А, пока так не сделал .

Вопрос к аудитории : как на трикоптере вынести контроллер на ось передних моторов или дальше, что прописывать?

Ребят спасибо! Влючил режим англе, это чудо влетело! Вот только в право ведёт постоянно, читал тримировать надо... От читания форумов жопа уже квадратная И крыша летает рядом с квадриком ))). Кому не лень тыкнете пожалуйста. Вы уже можно сказать профи, знаете где полезной инфы больше.
    И ещё почему режимы англе и горизонт вместе не включаются ? Я так понимаю англе это чтобы носом не клювал, а если горизонт включить, то его-бы и сторону не вело. Но у меня вместе они не включаются.

Кому не лень тыкнете пожалуйста.
    Почитать здесь http://www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Main_Page , если конечно с английским хоть чуть чуть в ладах. Как минимум картинки с конфигом стиков аппы для настройки. Вам как раз для триммирования нужно будет.
    Тоже не плохой ресурс http://multiwiifaq.ts9.ru/index.html
    Для понимания работы различных режимов типа горизонт, уровень очень рекомендую дневники Александра (mahowik) http://forum.rcdesign.ru/blogs/83206/
    Также основы расписаны и у Сергея (mataor) http://forum.rcdesign.ru/blogs/117417/

Ребят спасибо! Влючил режим англе, это чудо влетело! Вот только в право ведёт постоянно, читал тримировать надо... От читания форумов жопа уже квадратная И крыша летает рядом с квадриком ))). Кому не лень тыкнете пожалуйста. Вы уже можно сказать профи, знаете где полезной инфы больше.
    И ещё почему режимы англе и горизонт вместе не включаются ? Я так понимаю англе это чтобы носом не клювал, а если горизонт включить, то его-бы и сторону не вело. Но у меня вместе они не включаются.
    откалибруйте акселерометр !! на ровной , горизонтальной поверхности, потому что это противоречащие режимы! ангел -это удержание горизонта, а режим горизон- это микс между акро и ангел, при больших отклонениях стиков коптер может делать перевороты
    вот сдесь все доступно
    http://multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii

Всем привет. такая штука - когда в настройках включаю баро, у меня мультивишка перестает армироваться. с чем может быть связанно?

Цитата Сообщение от RoNiNk Посмотреть сообщение
    Всем привет. такая штука - когда в настройках включаю баро, у меня мультивишка перестает армироваться. с чем может быть связанно?
    А должна? Я честно, даже и не пробовал. Смысл? Взлетели, тогда и включайте. Дизарм точно не работает. Посадили, выключили баро, выключили моторы. Взлет в обратном порядке.

Да так то оно так, ну у меня самая дешевая аппа, переключалок никаких нет

У меня тоже не армится. Похоже это нормально (из логики)

Да так то оно так, ну у меня самая дешевая аппа, переключалок никаких нет
    Ну с четырех каналкой проблема. Не поленитесь, зайдите к Александру в дневники (чуть выше ссылку давал). У него очень много написано про удержание высоты. Т.к. в прошивке то конечно можно обойти этот запрет. НО! Нужно понимать к чему это может привести. По простому, раз сделали такой запрет, значит были неприятные последствия.
    Последний раз редактировалось Владимир.; 13.02.2015 в 16:18.

Ребят, скажите, как называется режим когда коптеру всё равно, где перед где зад (для новичков). Есть ли он в 2.3 прошивке и если есть, как его включить? Знаю, что есть такой режим, а как завётся не знаю, поэтому даже низнаю, что в поисковик забивать )))

Записей в дневнике
    6
    headfree. только для его адекватной работы должен компас хорошо работать.

Собственно, так и не понял - bmp180 работает с multiwii? Выбираю, какую плату купить:
    http://www.banggood.com/ru/GY-88-MPU...-p-964009.html
    http://www.banggood.com/ru/GY-87-10D...-p-963792.html
    Хочется с bmp180, т.к. он вродь точнее bmp085, но не понятно, будет ли работать. Да и вот еще - почему плата с bmp085 стоит дороже? В чем секрет?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от John_Locke Посмотреть сообщение
    Собственно, так и не понял - bmp180 работает с multiwii?
    Вроде англицким по белому писано, что работает как 085-й, точно скажу когда приедет... ждем-с
    Смотрел даташит, отличий не нашел, кроме того, что в 180-ом надо выдержать паузу перед считыванием, а в 085-й имеет отдельную ногу, типа состояние готовности. В мультивии эта нога не используется, значит просто выдерживают паузу.
    Пробовал разобраться в коде... пока не осилил.

Для сборки железа в кучу, каким проводом лучше спаивать отдельные платы? На выбор мгтф 0,07, мгтф 0,35, НВ 4-0,35, НВ4 0,2

Проблема с армингом
    пробовал 2.3 и бету 2.4

CRIUS AIO, просто плата и приемник, смотрю в MultiWiiConf, не армится ни при каких условиях
    смотрю в софте, т.е. ESC не подключены и их настройки (мин команд и т.д.) пока не играют значения
    то, что стиком не хочет еще можно сослатся на то, что лимиты стиков неверны, но почему не хочет переключателем (AUX 1) настроил туда так-же для примера BARO. Переключаю - баро зеленый, а арм не хочет
    куда копать ?

Записей в дневнике
    6
    а коптер ровно на земле стоит (если угол превышает, какое то пороговое значение, помоему 30 град., то коптер незаармится)? аксель откалиброван? ну и когда стик газа в нижнем положении, то что показывает в гуи? какое там значение?

Как у multiwii с полетом по точкам? И как задаются эти точки? Может, есть видео?

Цитата Сообщение от vikingua Посмотреть сообщение
    но почему не хочет переключателем (AUX 1) настроил туда так-же для примера BARO.
    Несколько постов выше. А должно с включенным баро армится?

Записей в дневнике
    1
    Всем привет
    Есть плата MultiWii Lite V1.0 Не получается её настроить на подвес, не могли бы подсказать какие строки нужно раскомплеировать , а то не шарю в этом. Используются аналоговые сервы.

Цитата Сообщение от papirus Посмотреть сообщение
    Всем привет
    Есть плата MultiWii Lite V1.0 Не получается её настроить на подвес, не могли бы подсказать какие строки нужно раскомплеировать , а то не шарю в этом. Используются аналоговые сервы.
    /*********************** Cam Stabilisation ***********************/
    /* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
    //#define SERVO_MIX_TILT
    //#define SERVO_TILT

#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don't set it below 1020
    #define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
    #define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
    #define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
    #define TILT_PITCH_AUX_CH AUX3 //AUX channel to overwrite CAM pitch (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel
    #define TILT_ROLL_MIN 1020
    #define TILT_ROLL_MAX 2000
    #define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
    #define TILT_ROLL_PROP 10
    #define TILT_ROLL_AUX_CH AUX4 //AUX channel to overwrite CAM Roll (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel

Раскомментируйте первые две строчки (выделены), остальное настройки.

Записей в дневнике
    1
    Я полный нуб в этом, прошу разжевать полностью для меня.
    Это надо трогать ?

#define GIMBAL
    #define CRIUS_LITE // Crius MultiWii Lite

Может ещё что то а то вылазит ошибка. Извините за беспокойства.

Цитата Сообщение от papirus Посмотреть сообщение
    Я полный нуб в этом, прошу разжевать полностью для меня.
    Это надо трогать ?

#define GIMBAL
    #define CRIUS_LITE // Crius MultiWii Lite

Может ещё что то а то вылазит ошибка. Извините за беспокойства.
    Есть некоторое недопонимание. Вы платку используете для управления коптера с подвесом или просто как контроллер подвеса. Если первое, то что за ошибка и коптер то работает? Если второе, то точно щас не скажу т.к. пользовал только как квадрик + плюс подвес.
    В ваших строчках, первая это включение того чем управляет плата, вторая какое железо задействовано.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права