MultiWii

djsatan

Привет всем,давно не юзал платку (для коптера,стал летать на ней на самике)
Короче проблема в следующем,
Прошиваю офф 2.3, Плата такая (не реклама) ru.aliexpress.com/item/…/1899319801.html
Что я делаю
В ардуине указываю нужный ком порт
В ардуине указываю плату Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328
Далее лью чистый епром (файл\примеры\EEPROM\eeprom_clear)
Потом в 2.3 захожу в config.h
Раскоментирую define QUADX
Раскоментирую плату define CRIUS_SE_v2_0 // Crius MultiWii SE 2.0 with MPU6050, HMC5883 and BMP085
И лью прошивку,далее всё работает,но
После того как я откалебрую аксель,поставлю полётные режимы (ангел и горизонт) то поторы после арма начинают стартовать с середины стика газа,сам стик работает не с 1000 по 2000 а с 0 по 2000, перекидываю батарейку и реги как будто входят в режим калибровки.
[Что делать ребята ?]

koder76

Дурацкий, может быть, вопрос. А регули калибровали? И если да, то через прошивку или через аппу? И настройки в аппе на 1050 1500 1950 выставленны?

djsatan

Рег стоит Qbrain 4в1,калибровал его,просто реально, не понятно.

koder76

Аппу попробуйте настроить, чтобы по газу в гуи было от 1050 до 1950, и ро другим каналам тоже самое и середина 1500. В факе все хорошо расписано. multiwiifaq.ts9.ru

djsatan

Вот поче му то 1500 везде кроме газа,газ стоит на 0

koder76

аппа какая? Когда газ внизу в гуи по газу должно быть в районе 1000. Проверьте в аппе настройки.

djsatan

Аппа турнига 9х,прошитая,
Я понимаю,газ находится примерно 1000 (990) , но когда армлюсь то положение моторов (мин тротл) идёт не 1000 (1150) а идёт с 0 и достигает 1000 (крутятся моторы) только когда аппа на 1500 газ.
Проблемку то победил,причину так и не понял,после перепрошивки всё гуд,калебрую аксель,ставлю полётные режимы и тогда получается такая борода,
в гуи делаю сброс и всё становится нормально.

koder76

Я тут как бы сам не особо специалист 😃 А полетные режимы как выставляете?

mataor

неоднократная проблема 2.3 мультивия, уже не раз в этой теме появлялась, покопайтесь

AlexFreeman

У меня так же слетают настройки газа на MultiWii 2.3, если устанавливать полётные режимы из WinGui 2.2 (2.3 чего то перестал работать). Пока проблему решаю установкой режимов из MultiWiiConf. И ещё так же слетают настройки VBAT - всегда показывает 25,5 Вольт.

GrafSher
AlexFreeman:

И ещё так же слетают настройки VBAT - всегда показывает 25,5 Вольт.

В 2.2 было такое же. Может и в 2.3 перешло. Точно не помно, но там было связано с тем, что переменная VBATSCALE при первом запуске прошивки копируется в eeprom и дальше используется только сохраненное значение. Т.е после изменения VBATSCALE надо каждый раз очищать eeprom.

или в основном файле прошивки поменять строку
vbat = (vbatRaw*2) / conf.vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps
на
vbat = (vbatRaw*2) / vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps
(Это для 2.2)

Посмотрел 2.3
Там тоже самое.
Только в файле MultiWii.cpp
analog.vbat = (v<<4) / conf.vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps

Попробуйте тоже сделать
analog.vbat = (v<<4) / vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps

Должно помочь.

Art_Nesterov
GrafSher:

В 2.2 было такое же. Может и в 2.3 перешло. Точно не помно, но там было связано с тем, что переменная VBATSCALE при первом запуске прошивки копируется в eeprom и дальше используется только сохраненное значение. Т.е после изменения VBATSCALE надо каждый раз очищать eeprom.

я проще поступал, в код лезть не нужно. Можно вместо фиксированного делителя на входе поставить потенциометр, выставить правильное значение напряжения по ГУИ, а потом потенциометр заменить на два постоянных резистора (измерив сопротивление, естественно).

GrafSher
Art_Nesterov:

я проще поступал,

Э… не знаю даже что и сказать.

  1. Неужели поменять пару цифр в коде сложнее возни с припайкой/перепайкой резисторов?
  2. Что бы получить максимальную точность измерения желательно использовать максимально широко весь диапазон входного напряжения ADC. Для этого напряжение на выходе резисторного делителя (при максимальном напряжении заряда батареи) должно быть как можно ближе к 5В (но не превышать!). Так что резисторный делитель надо посчитать исходя из этих соображений.
Art_Nesterov

Я так понял, что у Александра слетают настройки… А это альтернативный метод. На счет мороки с перепайкой… Вы же все равно делаете делитель для измерения напряжения. Мне кажется проще впаять переменик и потом заменить. А весь диапазон вы все равно не используете, там вроде 1024 градации. У нас напряжение изменяется на 3В (примерно) при точности 0,1в, 1024 градации это с огромным запасом.
Хотя конечно же все настраивать программно правильнее!

GrafSher
Art_Nesterov:

Я так понял, что у Александра слетают настройки…

Ну так я же написал почему слетают и что надо сделать что бы не слетали. Во всяком случае VBAT.

Хотя у него и остальные слетают…

Art_Nesterov:

А весь диапазон вы все равно не используете, там вроде 1024 градации.

Согласен. Для того что бы использовать весь диапазон, надо “ноль” отсчета смещать.

slash333

4 дня уже мучаюсь, помогите😦
Контроллер CRIUS SE 2.5 прошит multiwii 2.3 двигатели sunnysky x2212-13 пропеллеры 10x4.5

Проблема в том, что при полном газе квадрик только отрывается от земли и еле еле с рывками поднимается вверх. Хотя запас мощности у него с лихвой, что должен пулей улетать вверх. Судя по GUI проблема в акселерометре т.к. даже при холостых (1150) график акселя уже начинает скакать. Вкладываю скрины GUI холостого и 1331 газа (с пропеллерами).
Так же заметил, что если его держать в руке на полном газу, при включенном горизонте, наклоняя каждый двигатель вниз, у меня получилось так, что 3 и 9 двигатели сильно сопротивляются наклонам, а 10 и 11 слабо сопротивляются. Хотя 2 дня назад было наоборот: 3 и 9 слабо, а 10 11 сильно.

Регули калибровал. Пропеллеры балансировал. Контроллер сидит на одном слое 2х стороннего скотча, также пробовал и на 3х слоях скотча - тоже скачет.

Владимир#
slash333:

4 дня уже мучаюсь, помогите

Что то у вас беда какая то. На нем реально такая вибрация или как? Плату правильно указали при прошивке? Без газа скачут показания или в нулях все стоит?

slash333
Владимир#:

Что то у вас беда какая то. На нем реально такая вибрация или как? Плату правильно указали при прошивке? Без газа скачут показания или в нулях все стоит?

По моему там на самом деле нет такой уж сильной вибрации. Плату указал Arduino pro or pro mini (5v 16mhz) atmega328. Без газа не скачут.

GrafSher
slash333:

Проблема в том, что при полном газе квадрик только отрывается от земли и еле еле с рывками поднимается вверх. Хотя запас мощности у него с лихвой, что должен пулей улетать вверх.

Вот это смущает.
Если контроллер действительно дает на ESC полный газ (это показывается в консоли) и двигатели раскручиваются на полную, то квадр полюбому должен рваться из рук.
Если это не так, то дело не в контроллере, а в ESC. Можно проверить. Подключить ESC через разветвитель напрямую в канал газа приемника.

Я уже писал пару раз свой случай. Я по невнимательности прошил в ESC прошивку от вертолета с включенным гувернером. Квадр вел себя весьма забавно: ни как не взлетал, пока не дашь полный газ. Потом еле-еле взлетал и с небольшой раскачкой заваливался набок.

Отсюда вопрос: что за регули, какая прошивка и настройки?

slash333

Регуль
Не прошивал, но настраивал.
Разветвитель имеется ввиду параллельно все 4 регуля в канал приемника?
Судя по gui, при полном газе, держа квадр в руке, контроллер дает полный газ на esc, но шкала сильно прыгает от холостых до 1850