MultiWii

omegapraim

300 страниц нафлудили новички которым лень читать, а я чтоб такие как вы не флудили в этой теме сделал сайт который вам между прочим один из читателей и привел…

Sensorisis

Итак что сделал,удалось через ардуино 1.0.3 стереть заводскую прошу. В прошивке 2_1 раскомпилирую строку на треху //#define GIMBAL
//#define BI
#define TRI
//#define QUADP
//#define QUADX
//#define Y4
//#define Y6
Дальше проверяю на ошибки все ок
при загрузке прощивки в плату в самом конце вылетает такая хня
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00сте1
Собсна че делать дальше?

koder76

Arduino ide посвежее поставить, проверить правильно ли выбрана плата.

Dikario

Выбрать плату, последовательный порт, программатор (в моем случае USBasp) , и пробовать заливать 2 вариантами : Ctrl U (У меня не работает), Ctrl Shift U (Эта работает).

GrafSher
Sensorisis:

Собсна че делать дальше?

Читать что такое Ардуино, какие применяются программаторы и как заливаются прошивки. Для начала можешь хотя бы blink из примеров залить. А потом уже за мультивий браться.

Вот я только что за тебя взял и тупо вбил текст ошибки в Гугль и получил ответ:

Sensorisis:

хобби свое люблю,но времени действительно считанные часы.

о! Это классика! У него времени видите ли нет, а у других его навалом.

Ты не поверишь - тут каждую неделю появляется новичок у которого “совсем нет времени читать 300 страниц” и которому все сразу должны кинуться помогать. Точнее не помогать, а все сделать за него.

Вот лично у меня постоянно в отслеживании 9 тем. И каждую из них я прочитал полностью.

Sensorisis

Ну вот в принципе вроде все настроил.Пойду ставить на раму.Спасибо тем кто действительно пытался помочь.И отдельное спасибо GrafSher.Его сообщение несло в себе меньше всего смысловой нагрузки,только флуд.

Ratverg

Всем привет!
собираю новый квадрик на nanowii и возникли сомнения.
Как лучше и правильнее подключать питание к nanowii?

  1. Просто воткнуть все провода от BEC-ов ESC и запаять перемычку SJ2. (нормально ли так параллелить BEC-и? это проблем не вызовет?)
  2. Взять питание только от одного BEC-а от ESC от остальных ESC подсоединить только один сигнальный провод. Также запаять SJ2
  3. От всех ESC взять только по сигнальному проводу. Перемычку SJ2 не запаивать. Питание подключить от бортовой батареи 2-3S.

Владимир#
Ratverg:

нормально ли так параллелить BEC-и? это проблем не вызовет?

Параллелить нельзя! Либо от одного бека, либо внешнее.

Михаил_Карпов
Владимир#:

Параллелить нельзя!

Если одинаковые - можно, где-то тут писали.
У меня в параллель все включены. “Ни одного разрыва” за последние 5 лет.

Dikario

Народ, кто пробовал Мультивий 2.4 ? в ГУИ проявились 2 позиции на АУХ “Mission(как понял полетели по точкам)” и “LAND” Чего это такое? WinGUi 2.3 выстреливает ошибка при коннекте: окно Invalid FC version number, в окне : Flight control sw version missmatch. Expected:230 Got:231 , что это и как с этим бороться? В WinGui 2.3 Все нормально но нету вкладки Mission… Аппы пока нету, проверить нечем:(

Sensorisis

Если не трудно подскажите,есть ли в мульти настройка именно реверса моторов?Так как провода от моторов протянуты в лучах рамы и припаяны к регуляторам.А Сами реги находятся внутри рамы.Зачем нужен реверс? Потому как планирую использовать винты как прямого так и обратного вращения в разныз вариациях,потому собственно каждый раз разбирать раму и перепаивать провода на регуляторах не есть хорошо.

GrafSher
Dikario:

“LAND” Чего это такое?

Может быть автопосадка?

Dikario
Dikario:

В WinGui 2.3 Все нормально но нету вкладки Mission… Аппы пока нету, проверить нечем:(

Поправка WinGui 2.2

Владимир#
Sensorisis:

Если не трудно подскажите,есть ли в мульти настройка именно реверса моторов?

Реверс может быть только в регах. Канальный реверс это образно говоря с какого крайнего положения нарастает сигнал.

GrafSher
Sensorisis:

есть ли в мульти настройка именно реверса моторов?

Нет. И не только в мультивии. В любом другом мозге тоже нет. Ибо сигнал, которым полетный контроллер управляет драйвером двигателя (ESC) содержит информацию только об уровне газа.
Программно поменять направление вращения можно только перепрограммированием ESC. В том случае если его прошивка это позволяет.

Sensorisis:

планирую использовать винты как прямого так и обратного вращения в разных вариациях

Для каждой схемы коптера направление вращения каждого винта строго задано. И менять его “в разных вариациях” нельзя.

Почитал бы ты уже азы коптеростроения что ли…

STRIMSS
Sensorisis:

Зачем нужен реверс?

моторы должны вращаться в указанном направлении, а не как угодно. а вообще можно прошить регули с бутлоадырем ( есть прошивка с реверсом) и в дальнейшем шить их не проводами а через сигнальный провод, но для этого нужен usb linker.

Sensorisis
GrafSher:

Для каждой схемы коптера направление вращения каждого винта строго задано. И менять его “в разных вариациях” нельзя.

Почитал бы ты уже азы коптеростроения что ли…

Воу,воу,воу,полехче))я же написал выше, что есть винты как нормального так и обратного вращения,Сейчас например стоят 3 винта обратного,как они сломаются,поставлю нормального вращения. Так сказать работаю с тем ,что есть в наличии.
Уважаемый GrafSher и почему мои вопросы вызывают у вас такой негатив? У вас какая то личная неприязнь ко мне? Или это потому,что я белорус???)))

Владимир#
Sensorisis:

Воу,воу,воу,полехче))я же написал выше, что есть винты как нормального так и обратного вращения,Сейчас например стоят 3 винта обратного,как они сломаются,поставлю нормального вращения. Так сказать работаю с тем ,что есть в наличии.

Интересно, а как вы планируете компенсировать вращение коптера при неравном количестве прямых и обратных винтов?

GrafSher
Sensorisis:

Или это потому,что я белорус???)))

Нет. Потому что вы халявщик. А я их не люблю.