Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 297 из 327 ПерваяПервая ... 287 295 296 297 298 299 307 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,841 по 11,880 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; ну а я о своих баранах. все прошилось, причина - не подал напругу на мегу, перемудрил с платой. все заработало, ...

ну а я о своих баранах. все прошилось, причина - не подал напругу на мегу, перемудрил с платой.
    все заработало, в гуи все видно

2.  

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    крутит по YAW, проверте ровно ли стоят моторы, в одной плоскости. понизте I по YAW до нуля, посмотрите, крутит ли так коптер, если крутит, пробуйте поменять выкосы моторов, что б как можно сильнее убрать это кручение во время висеня. потом верните в ПИДах исходное значение I
    Данную инструкцию я и раньше видел, и люди пишут, что при I=0 у них крутит постоянно в одну сторону. Выкосом моторов добиваются более-менее стабильного поведения по YAW. Я только что попробовал. У меня коптер с пидами по YAW=0 ведет себя как маятник. Плавно влево-вправо поворачивается. Повернется влево градусов на 30, висит. Подумает, повернется на 30 вправо. Подумает, и далее по кругу. Стики в этот момент не трогаю) Попробую магнитометр включить, посмотрим поведение)

UPD: со включенным магнитометром тот же маятник, но дольше думает, и угол меньше - около 15град.

Записей в дневнике
    6
    Ну если коптер не круит при I=0, а просто шатает из стороны в сторону, то дело точно не в выкосе моторов. У меня идей больше нет

Добрый день форумчане.
    Требуется помощь опытных людей в строительстве квадрокоптера. Рама есть (самодельная), двигатели Turnigy d3536/6 1250kv, регуляторы Turnigy multistar 45A, контроллер Hexotronik 32u4 se, аппаратура радиоуправления Turnigy 9x (не прошивал).
    При первом взлете его начало заносить назад, черет GUI настраивал стики на аппе, акселерометр калибруется, магнетометр пока не трогаю, все равно заносит назад. Пробовал настраивать ПИД находил момент осциляций снижал значения для того чтобы они проподали, все вродебы нормально, но его все равно заносит назад.
    Закреплял на стенде так чтобы только pitch был свободен, коптер стремится перевернуться, если руками его переворачивать вперед он сопротивляется и медленно начинает возвращаться назад, пробовал стиком его держать горизонтально, через несколько секунд его начинает раскачивать влево-вправо.

Есть несколько предположений:
    1) Разбалансировались винты, после первых попыток полета на одном из карбоновых винтов есть маленький скол, и на некоторых отлетел после падений скотч которым ьалансировал; На ощуп вибрация почти не ощущается.
    2) Вытекает из первого, контроллер закреплен на пластиковые стойки, и возможно воспринимает те малые вибрации от двигателей и винтов.
    3) Не откалиброваны контроллеры двигателей, специальная плата для настройки есть и все контроллеры ей настроены на одинаковые параметры.

Если есть идеи по подобному поведению свяжитесь, сам я из Сургута что в ХМАО, но до 22 марта в отпуске и с интернетом большие проблемы, так что если кто может помочь не только словом но и руками пощупать что да как, от помощи не откажусь.
    Заранее благодарен за любую помощь в моей проьлеме.

p.s. Нашел у знакомого несколько убитых сидюков с которых снял виброгасители для контроллера полетов и в ближайшее время постараюсь отбалансировать новые винты (брал запасные) чтобы устранить проблему вибрации или хотябы уменьшить ее.

6.  

не могу заармиться, надо ли подключать датчики и регули. пока подключил приемник и хотел все проверить как работает

по моему датчики должны быть подключены. регули не обязательно.

придется подождать, пока приедут

10.  

Подскажите пожалуйста как заставить коптер возвращаться быстро в горизонт после крена стиком ?
    отклик на стик моментальный а вот возврат медленный ...
    в акрополетах(HORIZONT) после флипа если не дотянуть стиком сам он едва крутится
    MW 2.4 фото GUI http://joxi.ru/WKAx4BYuR01DA8

I и D по роллу и питчу поднять, думаю. Только не переборщить, ибо в расколбас коптер уйдёт.

Цитата Сообщение от StarWolf Посмотреть сообщение
    Добрый день форумчане.
    Требуется помощь опытных людей в строительстве квадрокоптера. Рама есть (самодельная), двигатели Turnigy d3536/6 1250kv, регуляторы Turnigy multistar 45A, контроллер Hexotronik 32u4 se, аппаратура радиоуправления Turnigy 9x (не прошивал).
    При первом взлете его начало заносить назад, черет GUI настраивал стики на аппе, акселерометр калибруется, магнетометр пока не трогаю, все равно заносит назад. Пробовал настраивать ПИД находил момент осциляций снижал значения для того чтобы они проподали, все вродебы нормально, но его все равно заносит назад.
    Закреплял на стенде так чтобы только pitch был свободен, коптер стремится перевернуться, если руками его переворачивать вперед он сопротивляется и медленно начинает возвращаться назад, пробовал стиком его держать горизонтально, через несколько секунд его начинает раскачивать влево-вправо.

Есть несколько предположений:
    1) Разбалансировались винты, после первых попыток полета на одном из карбоновых винтов есть маленький скол, и на некоторых отлетел после падений скотч которым ьалансировал; На ощуп вибрация почти не ощущается.
    2) Вытекает из первого, контроллер закреплен на пластиковые стойки, и возможно воспринимает те малые вибрации от двигателей и винтов.
    3) Не откалиброваны контроллеры двигателей, специальная плата для настройки есть и все контроллеры ей настроены на одинаковые параметры.

Если есть идеи по подобному поведению свяжитесь, сам я из Сургута что в ХМАО, но до 22 марта в отпуске и с интернетом большие проблемы, так что если кто может помочь не только словом но и руками пощупать что да как, от помощи не откажусь.
    Заранее благодарен за любую помощь в моей проьлеме.

p.s. Нашел у знакомого несколько убитых сидюков с которых снял виброгасители для контроллера полетов и в ближайшее время постараюсь отбалансировать новые винты (брал запасные) чтобы устранить проблему вибрации или хотябы уменьшить ее.
    калибруется все пироги этим #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
    если тащит смотри это #define DEADBAND
    ровняй показатели аппы тримированием в диапазоне указанном в #define DEADBAND
    далее калибруй ACC и взлетай на 3-5 см и тримируй уже программно (не пультовыми тримами)
    виброгасители нельзя на контроллер ставить глуши гироскопы до #define GYRO_LPF_42HZ

Цитата Сообщение от Patriarch Посмотреть сообщение
    I и D по роллу и питчу поднять, думаю. Только не переборщить, ибо в расколбас коптер уйдёт.
    PID для ROLL и PITCH настроены нормально и не относятся никак к моему вопросу.
    а вот PID для LEVEL тут вот вопросики, но снижение D делает только хуже насколько я понял )

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iddqd Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как заставить коптер возвращаться быстро в горизонт после крена стиком ?
    ВОТ ТУТ красиво расписано про ПИДы и еще прога для понимания процесса

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    ВОТ ТУТ красиво расписано про ПИДы и еще прога для понимания процесса
    это не те пиды которые в мультивии используются

Насколько стабильно держит квадрокоптер мультивий? Имеет смысл собирать 450 квадр на мультивие? Нормально ли он будет летать, или будет дерганный?

Записей в дневнике
    1
    это не те пиды которые в мультивии используются
    Точно, это теория ПИДов

нормально летает если настроить. Это для упертых.

Цитата Сообщение от John_Locke Посмотреть сообщение
    Насколько стабильно держит квадрокоптер мультивий? Имеет смысл собирать 450 квадр на мультивие? Нормально ли он будет летать, или будет дерганный?
    Ежели есть желание, голова и руки то проблем нет. У меня даже без гпс можно стики спокойно отпускать, только ветром сносить будет.

Коптер на Мультивие. В режиме, когда ничего не включено (Angle, Horizont) коптер взлетает ровно. Как только включаю Angle или Horizont, коптер начинает сносить назад-вправо. Аксели калибровал на ровной поверхности при помощи строительного уровня. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону следует копать, чтоб настроить указанные режимы?

Записей в дневнике
    5
    виброгасители нельзя на контроллер ставить
    Нужно правильные демпфера ставить, тогда ничего глушить не нужно, и летает отлично. Всегда стоял Вий на демпферах - никаких притензий.
    глуши гироскопы до #define GYRO_LPF_42HZ
    42Гц по умолчанию стоит.

Цитата Сообщение от Salex80 Посмотреть сообщение
    Аксели калибровал на ровной поверхности при помощи строительного уровня.
    Может мозг не параллельно плоскости коптера или плоскости винтов? По уровню что выставляете? Строительным, кстати надо иметь сноровку, в идеале цифровым. А триммировать сам мозг пробовали?

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    По уровню что выставляете?
    Сам коптер и выставлял по уровню вместе с мозгом. Проверю сегодня еще раз параллельность плоскости винтов, но тут вроде не должно быть косяков, старался сделать все ровно.

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А триммировать сам мозг пробовали?
    Спасибо за подсказку, почитал. Попробую триммировать мозг.

я всегда тримированием подгоняю. где то читал что это что то ухудшает .

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от bond62 Посмотреть сообщение
    Если в GUI горизонт показывает правильно, то проблема не в полетнике. Ищите причину в другом железе. Выкосы, регуляторы, моторы. кривая рама. Триммера это крайний случай.

вполне возможно. дело в том что калибрую асс на не идеально горизонтальной поверхности по этому 1-2 тырчка тримирования я допускаю.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Триммера это крайний случай.
    В разумных пределах, ничего страшного. Доли градусов ловить в связке моторы - рама - мозг не всегда целесообразно а пара тройка "щелчков" триммера никому не повредят.

Цитата Сообщение от Salex80 Посмотреть сообщение
    Коптер на Мультивие. В режиме, когда ничего не включено (Angle, Horizont) коптер взлетает ровно. Как только включаю Angle или Horizont, коптер начинает сносить назад-вправо. Аксели калибровал на ровной поверхности при помощи строительного уровня. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону следует копать, чтоб настроить указанные режимы?
    как бы я не тримировал как бы не ковырял он постоянно плавает ...

Нужно правильные демпфера ставить, тогда ничего глушить не нужно, и летает отлично. Всегда стоял Вий на демпферах - никаких притензий.
    жёстко к раме и нет проблем никаких) калибровать моторы с пропами надо в связке тогда все идеально будет

тримирование для этого и создано, по мне так чушь что это что то ухудшает)

Если в GUI горизонт показывает правильно, то проблема не в полетнике. Ищите причину в другом железе. Выкосы, регуляторы, моторы. кривая рама. Триммера это крайний случай.
    ГУИ показывает с точностью до градуса но это не значит что это горизонт, погрешность в 0.3 градуса будет сказываться и очень чувствительно
    да и уровень как выше писали тоже не показатель горизонта, вообще жидкостный уровень ерунда полная )
    выставляю всегда на глаз и довожу тримированием (стик газа вверх другой в противоположную сторону заноса)

42Гц по умолчанию стоит.
    по умолчанию все строки закоменчены, возможно что если все закоменчино то по умолчанию будет 42 но точно не знаю )
    Последний раз редактировалось iddqd; 16.03.2015 в 17:01.

Записей в дневнике
    5
    жёстко к раме и нет проблем никаких)
    Это не означает, что нельзя демпфировать. У всех разные конфиги, и разные уровни вибраций. Правильный демпфер убирает вибрации, но никак не сказывается на показания угловой скорости.
    ГУИ показывает с точностью до градуса но это не значит что это горизонт, погрешность в 0.3 градуса будет сказываться и очень чувствительно
    Не знаю какой у вас ГУИ, но раньше Мультивий Конфигуратор показывал все очень точно, даже легкое покачивание отображалось на показателях уровня.
    вообще жидкостный уровень ерунда полная )
    Смотря какой уровень и как им пользоватсья. Калибрую по пузырьковому уровкю с ХК и мозги коптеров и подвесы, всегда все идеально - висит на месте и никуда не плывет. Сколько настраивал Мультивиев, никогда триммерами не пользовался.

Не знаю какой у вас ГУИ, но раньше Мультивий Конфигуратор показывал все очень точно, даже легкое покачивание отображалось на показателях уровня.
    Я бы сказал дело тут не в точности. В ГУИ показывает результат калибровки, т.е. если откалибровать не в горизонте в ГУИ всё будет замечательно ровно а лететь будет криво.

Смотря какой уровень и как им пользоватсья.
    Именно так! Я об этом уже упомянул. Особенно касается китайско-строительных, у которых на глаз видно что сам пузырек заделан не параллельно сопрягаемой поверхности.

Дикий расколбас по YAW. Первая настройка, беру в руки и чувствую, как коптер колбасит даже на 5% тяги.
    Пробовал уменьшать P c 8 до 3, помогло не сильно.

warpquad + motowii + kiss + sunnysky 2204s

сейчас пиды такие

Записей в дневнике
    19
    Всем привет!

Полагаю многие еще не в курсе. Два дня назад состоялся релиз 2.4!
    Из главного: теперь есть полет по точкам (от EOSBandi), но со стандартным ГУИ он не работает. Подробности в архиве релиза в файле change.txt

Повторю вопрос, а то как то все мимо пролетело )
    отклик на стик моментальный а вот возврат медленный ...
    в акрополетах(HORIZONT) после флипа если не дотянуть стиком сам он едва крутится
    MW 2.4 фото GUI http://joxi.ru/WKAx4BYuR01DA8

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Всем привет!

Из главного: теперь есть полет по точкам (от EOSBandi), но со стандартным ГУИ он не работает. Подробности в архиве релиза в файле change.txt
    уже как 2 дня летаю полет нормальный )

уже как 2 дня летаю полет нормальный )
    Можно поподробнее про 2.4. И что там не работает со стандартным гуи? Где взять тот, с которым будет работать? И разве полета по точкам раньше не было? Я вот собираю себе мультивий на ардуине и гпс, он будет по точкам летать?

тоже сегодня залил в один из квадров.
    LAND в GUI что за зверь?

тоже сегодня залил в один из квадров.
    LAND в GUI что за зверь?
    посадка )

это понятно из перевода. а вот как осуществляется посадка он возвращается на точку взлета и потом сам садится или садится в том месте над которым он находился когда оператор щелкнул тумблером?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Всем привет!

Стоит пробовать? или оставаться довольным последним mahowii?
    Кто опробовал после mahowii, дайте знать.
    понравилась (из понятных))) строчка "- heading is computed even with no mag"

калибруется все пироги этим #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
    если тащит смотри это #define DEADBAND
    ровняй показатели аппы тримированием в диапазоне указанном в #define DEADBAND
    далее калибруй ACC и взлетай на 3-5 см и тримируй уже программно (не пультовыми тримами)
    Програмно это стикамы аппы, левый стик вверх влево, а правый в сторону заноса? Или как-то иначе?

глупый вопрос. как эту штуку подключить к сабжу?

Записей в дневнике
    6
    а зачем?
    летать онли над асфальтом/плиткой/прочим каменным полом?

Цитата Сообщение от StarWolf Посмотреть сообщение
    Програмно это стикамы аппы, левый стик вверх влево, а правый в сторону заноса? Или как-то иначе?
    левый вверх правый в противоположную сторону заноса)

Цитата Сообщение от k0der Посмотреть сообщение
    глупый вопрос. как эту штуку подключить к сабжу?
    зависит от платы .. на MW pro не могу найти инфы как прикрутить

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    а зачем?
    летать онли над асфальтом/плиткой/прочим каменным полом?
    осваиваю FPV. над асфальтом летаю.

Решение: в модидикации i2c-gps есть модуль для работы с сонарами

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права