MultiWii

John_Locke

Спасибо. А что насчет bmp180? А то сложновато нынче найти bmp085. и стоит ли покупать 10dof? Стоит примерно 10$, можно те же датчики за 5 набрать по отдельности

ВлАс
John_Locke:

А что насчет bmp180? А то сложновато нынче найти bmp085.

на этой странице выше написали и ссыль дали. На сколько я понял, то bmp180, работает по прерыванию, ВМР180 по задержке. по факту в прошивке использование дополнительного вывода не реализовано, наверно так-же с задержкой читают.

John_Locke:

и стоит ли покупать 10dof? Стоит примерно 10$,

Я брал за 7.6

John_Locke:

можно те же датчики за 5 набрать по отдельности

потому, что нравится компактность.

John_Locke
ВлАс:

Спасибо. А я так подумал - если делать на arduino mega2560, то плата и так крупная. сделаю поверх ардуины вторым “слоем” так сказать все датчики, чтобы вся система была не слишком большой. И еще такой вопрос - нашел у gps neo 6m кучу разных версий, у одних антенна на плате смонтирована, у других антенна на коротком проводе отдельно висит, и маркировка - v2, v3 . В чем , собственно, различия?

ВлАс
John_Locke:

у одних антенна на плате смонтирована,

у меня такая, но по факту

John_Locke:

антенна на коротком проводе отдельно

но не висит, а на двухстороннем скотче приклеена. Это у меня АРМ, но еще хочу миниквад

gena_g:

ну и код multiwii не поддерживает жпс по i2c.

Вот теперь совсем не понятно…
На сколько я понял, то вии только по iic и поддерживает, потому переходники с уарта нужны…

John_Locke
ВлАс:

Вот теперь совсем не понятно…
На сколько я понял, то вии только по iic и поддерживает, потому переходники с уарта нужны…

Если так, то вернемся к первым вопросам - два arduino pro mini или использование mega2560?

ВлАс
John_Locke:

два arduino pro mini или использование mega2560?

Похоже, что два миника, я не нашел подходящего ГПС
Или если размер не важен, то 2560

gena_g

Если брать два arduino pro mini и плату датчиков то лучше взять Naze32 с полным набором датчиков . По сути на нем работает улучшенный код от мультивия .

John_Locke
gena_g:

Если брать два arduino pro mini и плату датчиков то лучше взять Naze32 с полным набором датчиков . По сути на нем работает улучшенный код от мультивия .

Наза вродь для коптеров, а я для самолета собираю. Да и непонятно, можно ли к назе gps подрубить.
Кстати, почитал про серию gps приемников neo-6, они таки поддерживают i2c. Странно, что на готовых платах нет выводов i2c. Собственно, чтобы не быть голословным, вот ссылка, посмотрите распиновку чипа:
u-blox.com/…/NEO-6_ProductSummary_(GPS.G6-HW-09003…

ВлАс
John_Locke:

чтобы не быть голословным, вот ссылка, посмотрите распиновку чипа:

Там даже в описании, то, что Гена писал “DDC (I2C compliant)”
Надо читать, что это такое и как приспособить для вии.
Для NEO-6, есть заводской конфигуратор, может в нем и задается по какому интерфейсу работать?

gena_g:

Если брать два arduino pro mini и плату датчиков то лучше взять Naze32 с полным набором датчиков

тогда это не будет интересно 😃
А если серьезно, то хочется как у Кости rcopen.com/blogs/116276/19185#comment12

John_Locke
ВлАс:

тогда это не будет интересно
А если серьезно, то хочется как у Кости rcopen.com/blogs/116276/19185#comment12

Так у него ардуинка и mpu6050. Я такую собрал. Но хочу gps)
Самая дешевая neo-6m, которую нашел - 10.44$. Есть где дешевле? Интересует готовый распаянный вариант, а не голый чип. Лень распаивать самому

gena_g

Я не рекламирую Naze32 . К ней подключается GPS напрямую , только если приемник подключить по PPMSUM или S.BUS. Плата поддерживает управление самолетом в том числе полет по ЖПС (удержание позиции, возврат домой).
На счет UBLOX I2c надо использовать библиотеку recoonI2C .

John_Locke
gena_g:

Я не рекламирую Naze32 . К ней подключается GPS напрямую , только если приемник подключить по PPMSUM или S.BUS. Плата поддерживает управление самолетом в том числе полет по ЖПС (удержание позиции, возврат домой).
На счет UBLOX I2c надо использовать библиотеку recoonI2C .

Все же, я лично, пожалуй сам сделаю) Приятнее самому собрать, да и чуть дешевле выходит

gena_g
John_Locke:

Все же, я лично, пожалуй сам сделаю) Приятнее самому собрать, да и чуть дешевле выходит

Это конечно похвально. Если надо могу дать плату разведенную под мультиви для установки платы c датчиками.
У меня на самолете стоит мультивии с I2C-GPS переходником и NEO-6m

ВлАс
John_Locke:

Приятнее самому собрать, да и чуть дешевле выходит

Я то-же раньше думал, что дешевле… 😃
На самом деле получаешь массу удовольствия от процесса сборки/настройки, плюс мозг шевелиться начинает 😃 - приятно.

John_Locke
gena_g:

Это конечно похвально. Если надо могу дать плату разведенную под мультиви для установки платы c датчиками.
У меня на самолете стоит мультивии с I2C-GPS переходником и NEO-6m

Спасибо. Только не совсем понял, для чего разведена плата. Это под atmega328p, только сделанная удобно для подключения всей периферии? И можно список всего, что на фото

Dhole
John_Locke:

Так что, хотелось бы узнать, какой вариант лучше?

Купить за тридцать баксов APM.

John_Locke
Dhole:

Купить за тридцать баксов APM.

Можно ссылку? И чем он, собственно, будет лучше?

RoNiNk

Всем привет. Собрал коптер на мультиви и столкнулся с проблемой, обороты скачут, не может при этом выйти на минимальные обороты для взлета. в чем может быть трабл?