MultiWii

John_Locke
ВлАс:

Приехал мне gy-87, собрал, дал 3.3в с ftdi сразу на арду мини и датчики - заработало без бубна 😃
Баро ВМР180 работает как 085 без претензий.
На тройку пока не поставил, но это дело времени.

Спасибо большое. Значит, куплю именно плату с bmp180. Как он , кстати, по точности? И что такое тройка?

ВлАс
John_Locke:

с bmp180. Как он , кстати, по точности?

Поставлю - проверю, по даташиту лучше 085-го

John_Locke:

И что такое тройка?

трикоптер, классический, с сервой

John_Locke
ВлАс:

Баро ВМР180 работает как 085 без претензий.

Вот заказывать хочу. Вы именно с мультивием проверяли? Извините, что сыплю вопросами, просто хочу удостовериться. Да и еще решить не могу, брать все одной платой, или заказывать по отдельности. mpu6050 уже есть, а баро и компасс стоят вместе около 2.5$ . А gy-87 около 7$. Но зато одной платой. Но нет ли наводок от одного модуля на другой при такой тесной компоновке

ВлАс
John_Locke:

Вы именно с мультивием проверяли?

Вот этим
MultiWiiCopter by Alexandre Dubus
www.multiwii.com
November 2013 V2.3

John_Locke:

Но нет ли наводок от одного модуля на другой при такой тесной компоновке

Вот этого не знаю, просто проверил работоспособность + калибровки. По идее не должно быть проблем, это изначальная идея.

Саня71

Подскажите пожалуйста, может гдето было а я пропустил… как настроить моторы на отключение после сброса газа в ноль или после пропадания сигнала ?
А то есть опасение что если кувыркнется где в траву, моторы будут биться в конвульсиях пока регули не пыхнут…

…в настройках пробовал выставлять так -

#define FAILSAFE
#define FAILSAFE_DELAY 10
#define FAILSAFE_OFF_DELAY 200
#define FAILSAFE_THROTTLE (MINTHROTTLE + 200)

#define FAILSAFE_DETECT_TRESHOLD 985

но почемуто отключения моторов не происходит, из режима висения выключаю пульт, коптер плюхается на землю и продолжает жужжать на холостых … что-то не то и не так надо делать???

Саня71
gena_g:

#define MOTOR_STOP

В принципе да. Моторы сейчас глохнут, стоит газ опустить в ноль или пульт отключить… Но немного непривычно - сделал арминг а моторы молчат, начинают крутится чуть только газ тронул. А вот так как у назы не получится настроить?

Владимир#
Саня71:

А то есть опасение что если кувыркнется где в траву, моторы будут биться в конвульсиях пока регули не пыхнут…

Опасения на мой взгляд беспочвенные. На холостом ходу ничего у вас не пыхнет, быстрее акк сядет. Более того если именно кувыркнется а не сядет, моторы выключатся. Из личного опыта, за время освоения первого квадрика ничего не пыхнуло хотя не запланированных посадок предостаточно было.

Саня71:

из режима висения выключаю пульт, коптер плюхается на землю и продолжает жужжать на холостых … что-то не то и не так надо делать???

А если не секрет, для чего на практике это нужно.

Саня71:

Моторы сейчас глохнут, стоит газ опустить в ноль или пульт отключить.

Газ в ноль и пульт отключить два разных события. Газ в ноль, значит связь есть, что мешает дизарм сделать, да и на хх ничего не будет. Пульт отключить, связи нет. Два варианта. Если FS настроен на посадку без GPS то там волноваться больше нужно куда он вообще сядет и с какими последствиями. Если с GPS то связь восстановится. Если FS нет, то тут опять же хх, да и если с большой высоты там уже другие проблемы. Так что мне кажется проблема немного надуманна.

Саня71:

сделал арминг а моторы молчат

А вот тут как раз может быть проблема. Заармили и отвлеклись…

Саня71:

А вот так как у назы не получится настроить?

А как у назы, просто не в курсе? Отслеживается момент касания земли?

Саня71

Просто имеется квадрик мелкий 250-го размера, планирую на нем полетать по камере. А место такое - деревья кусты овраги… если в овраг плюнется то возможна потеря связи. А регули перепрошитые стоят, моторы на любых оборотах останавливай принудительно - все равно будут их раскручивать, срывов синхры не происходит. И даже если на холостых оборотах остановить мотор - будет биться в конвульсиях до победного конца, при этом ключи на регуляторе начинают сильно греться. Вот както так.

…а у назы один из режимов - заармился - если в течении 3-х секунд газ не добавил - моторы останавливаются. надо по новой армить. Вот и подумал, может в мультивии такой режим можно организовать…

Владимир#
Саня71:

Просто имеется квадрик мелкий 250-го размера, планирую на нем полетать по камере. А место такое - деревья кусты овраги… если в овраг плюнется то возможна потеря связи. А регули перепрошитые стоят, моторы на любых оборотах останавливай принудительно - все равно будут их раскручивать, срывов синхры не происходит. И даже если на холостых оборотах остановить мотор - будет биться в конвульсиях до победного конца, при этом ключи на регуляторе начинают сильно греться. Вот както так.

У меня когда падал глушил моторы, может по углу какая отсечка есть. А насчет регов, может все по разному себя ведут. У меня почти час стоял с застопоренными моторами и ничего не нагрелось. Да я ещё и пробовал подгазовывать, думал по звуку услышу.

Саня71:

…а у назы один из режимов - заармился - если в течении 3-х секунд газ не добавил - моторы останавливаются. надо по новой армить. Вот и подумал, может в мультивии такой режим можно организовать…

Не знал, да, наверно полезная фишка.

Саня71:

но почемуто отключения моторов не происходит, из режима висения выключаю пульт, коптер плюхается на землю и продолжает жужжать на холостых

А у вас на FS приемника как настроен? И #define FAILSAFE_DETECT_TRESHOLD 985 уменьшать пробовали?. Щас посмотрел, должен же он моторы глушить если у самого мультивия FS сработал.

qdfly

Помогите с армингом, не армится и все

Вот состояние, когда тротл внизу, все остальные стики в центре:

Вот что происходит при попытке заармить, yaw изменяется

В гуи вообще как-то отображается статус арм/дисарм? И как можно глянуть лог ошибок?

Не армится, даже если я назначаю арм на отдельный канал

ВлАс

Вот и у меня возник вопрос, 1945 по “яв” это вправо или влево?
А по остальным (питч/ролл)?

qdfly:

Помогите с армингом, не армится и все

Включен “горизонт”, еще не запомнил, он в этом режиме должен армится?

qdfly

Не армится не вправо, не влево. Даже если включить энгл мод, или вообще ничего не включить из режимов, не армится тоже.

mataor

в дневник ко мне.
1102 по газу и 1945 по яву - это недостаточно для стандартных настроек.

qdfly

В конфиге у меня так:

// KISS ESC 125uS Oneshot mode
// This works for 4 motors on Promicro
#define ONESHOT

#if defined(ONESHOT)
#define MINTHROTTLE 1100
#else
#define MINTHROTTLE 1065
#endif

#define MINCOMMAND 1000

Вроде должно попадать в диапазон?

qdfly

Так, с армингом вроде разобрался. Но моторы все равно не стартуют.

qdfly

Ага, калибровка помогла. И если ваншот включен в скетче, он должен быть включен и джампером.

bond62

Добрый день! Кто нибудь подключал Buzzer к Crius AIOP V2 версия ПО 2.3
подключаю к пин32осциллограф ( раскоментирую #define BUZZER, #define PILOTLAMP)
, на выводе короткие импульсы ( короче 1 миллисекунды) постоянно на которые пищалка реагирует щелчками ( если подаю на пищалку 5 вольт пищит как надо). понятно что импульсы короткие. есть реакция на арминг но все как то в виде дополнительных щелчков на фоне постоянно идущих щелчков.
Что я не так делаю?

bond62
bond62:

Добрый день! Кто нибудь подключал Buzzer к Crius AIOP V2 версия ПО 2.3
подключаю к пин32осциллограф ( раскоментирую #define BUZZER, #define PILOTLAMP)
, на выводе короткие импульсы ( короче 1 миллисекунды) постоянно на которые пищалка реагирует щелчками ( если подаю на пищалку 5 вольт пищит как надо). понятно что импульсы короткие. есть реакция на арминг но все как то в виде дополнительных щелчков на фоне постоянно идущих щелчков.
Что я не так делаю?

сам себе отвечу ( может ещё кому пригодится)
надо сделать так
в def.h

#if defined(MEGA)
#define LEDPIN_PINMODE pinMode (13, OUTPUT);pinMode (30, OUTPUT);
#define LEDPIN_TOGGLE PINB |= (1<<7); PINC |= (1<<7);
#define LEDPIN_ON PORTB |= (1<<7); PORTC |= (1<<7);
#define LEDPIN_OFF PORTB &= ~(1<<7);PORTC &= ~(1<<7);
// #define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (32, OUTPUT); (закоментировать)
#define BUZZERPIN_PINMODE DDRH|=(1<<5);//For Buzzer on D8 (здесь изменения)
#if defined PILOTLAMP
#define PL_PIN_ON PORTC |= 1<<5;
#define PL_PIN_OFF PORTC &= ~(1<<5);
#else
//#define BUZZERPIN_ON PORTC |= 1<<5; (закоментировать)
//#define BUZZERPIN_OFF PORTC &= ~(1<<5); (закоментировать)
#define BUZZERPIN_ON PORTH |= 1<<5;//For Buzzer on D8 (здесь изменения)
#define BUZZERPIN_OFF PORTH &= ~(1<<5);//For Buzzer on D8 (здесь изменения)
#endif

в конфиге активировать buzzer
и на D8 можно вешать пищалку ( все это относится к ПО 2.3 конфигурация -квадр) с другими конфигурациями не пробовал

k0der

вопрос такой. можно ли на 328 меге задействовать для gps виртуальный GPS (второй). что бы по первому считывать данные?