MultiWii

John_Locke

Насколько стабильно держит квадрокоптер мультивий? Имеет смысл собирать 450 квадр на мультивие? Нормально ли он будет летать, или будет дерганный?

ВлАс
iddqd:

это не те пиды которые в мультивии используются

Точно, это теория ПИДов 😃

bond62

нормально летает если настроить. Это для упертых.

Владимир#
John_Locke:

Насколько стабильно держит квадрокоптер мультивий? Имеет смысл собирать 450 квадр на мультивие? Нормально ли он будет летать, или будет дерганный?

Ежели есть желание, голова и руки то проблем нет. У меня даже без гпс можно стики спокойно отпускать, только ветром сносить будет.

Salex80

Коптер на Мультивие. В режиме, когда ничего не включено (Angle, Horizont) коптер взлетает ровно. Как только включаю Angle или Horizont, коптер начинает сносить назад-вправо. Аксели калибровал на ровной поверхности при помощи строительного уровня. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону следует копать, чтоб настроить указанные режимы?

cylllka
iddqd:

виброгасители нельзя на контроллер ставить

Нужно правильные демпфера ставить, тогда ничего глушить не нужно, и летает отлично. Всегда стоял Вий на демпферах - никаких притензий.

iddqd:

глуши гироскопы до #define GYRO_LPF_42HZ

42Гц по умолчанию стоит.

Владимир#
Salex80:

Аксели калибровал на ровной поверхности при помощи строительного уровня.

Может мозг не параллельно плоскости коптера или плоскости винтов? По уровню что выставляете? Строительным, кстати надо иметь сноровку, в идеале цифровым. А триммировать сам мозг пробовали?

Salex80
Владимир#:

По уровню что выставляете?

Сам коптер и выставлял по уровню вместе с мозгом. Проверю сегодня еще раз параллельность плоскости винтов, но тут вроде не должно быть косяков, старался сделать все ровно.

Владимир#:

А триммировать сам мозг пробовали?

Спасибо за подсказку, почитал. Попробую триммировать мозг.

bond62

я всегда тримированием подгоняю. где то читал что это что то ухудшает .

cylllka
bond62:

я всегда тримированием подгоняю. где то читал что это что то ухудшает .

Если в GUI горизонт показывает правильно, то проблема не в полетнике. Ищите причину в другом железе. Выкосы, регуляторы, моторы. кривая рама. Триммера это крайний случай.

bond62

вполне возможно. дело в том что калибрую асс на не идеально горизонтальной поверхности по этому 1-2 тырчка тримирования я допускаю.

Владимир#
cylllka:

Триммера это крайний случай.

В разумных пределах, ничего страшного. Доли градусов ловить в связке моторы - рама - мозг не всегда целесообразно а пара тройка “щелчков” триммера никому не повредят.

iddqd
Salex80:

Коптер на Мультивие. В режиме, когда ничего не включено (Angle, Horizont) коптер взлетает ровно. Как только включаю Angle или Horizont, коптер начинает сносить назад-вправо. Аксели калибровал на ровной поверхности при помощи строительного уровня. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону следует копать, чтоб настроить указанные режимы?

как бы я не тримировал как бы не ковырял он постоянно плавает …

cylllka:

Нужно правильные демпфера ставить, тогда ничего глушить не нужно, и летает отлично. Всегда стоял Вий на демпферах - никаких притензий.

жёстко к раме и нет проблем никаких) калибровать моторы с пропами надо в связке тогда все идеально будет

bond62:

я всегда тримированием подгоняю. где то читал что это что то ухудшает .

тримирование для этого и создано, по мне так чушь что это что то ухудшает)

cylllka:

Если в GUI горизонт показывает правильно, то проблема не в полетнике. Ищите причину в другом железе. Выкосы, регуляторы, моторы. кривая рама. Триммера это крайний случай.

ГУИ показывает с точностью до градуса но это не значит что это горизонт, погрешность в 0.3 градуса будет сказываться и очень чувствительно
да и уровень как выше писали тоже не показатель горизонта, вообще жидкостный уровень ерунда полная )
выставляю всегда на глаз и довожу тримированием (стик газа вверх другой в противоположную сторону заноса)

cylllka:

42Гц по умолчанию стоит.

по умолчанию все строки закоменчены, возможно что если все закоменчино то по умолчанию будет 42 но точно не знаю )

cylllka
iddqd:

жёстко к раме и нет проблем никаких)

Это не означает, что нельзя демпфировать. У всех разные конфиги, и разные уровни вибраций. Правильный демпфер убирает вибрации, но никак не сказывается на показания угловой скорости.

iddqd:

ГУИ показывает с точностью до градуса но это не значит что это горизонт, погрешность в 0.3 градуса будет сказываться и очень чувствительно

Не знаю какой у вас ГУИ, но раньше Мультивий Конфигуратор показывал все очень точно, даже легкое покачивание отображалось на показателях уровня.

iddqd:

вообще жидкостный уровень ерунда полная )

Смотря какой уровень и как им пользоватсья. Калибрую по пузырьковому уровкю с ХК и мозги коптеров и подвесы, всегда все идеально - висит на месте и никуда не плывет. Сколько настраивал Мультивиев, никогда триммерами не пользовался.

Владимир#
cylllka:

Не знаю какой у вас ГУИ, но раньше Мультивий Конфигуратор показывал все очень точно, даже легкое покачивание отображалось на показателях уровня.

Я бы сказал дело тут не в точности. В ГУИ показывает результат калибровки, т.е. если откалибровать не в горизонте в ГУИ всё будет замечательно ровно а лететь будет криво.

cylllka:

Смотря какой уровень и как им пользоватсья.

Именно так! Я об этом уже упомянул. Особенно касается китайско-строительных, у которых на глаз видно что сам пузырек заделан не параллельно сопрягаемой поверхности.

qdfly

Дикий расколбас по YAW. Первая настройка, беру в руки и чувствую, как коптер колбасит даже на 5% тяги.
Пробовал уменьшать P c 8 до 3, помогло не сильно.

warpquad + motowii + kiss + sunnysky 2204s

сейчас пиды такие

mahowik

Всем привет!

Полагаю многие еще не в курсе. Два дня назад состоялся релиз 2.4!
Из главного: теперь есть полет по точкам (от EOSBandi), но со стандартным ГУИ он не работает. Подробности в архиве релиза в файле change.txt

iddqd

Повторю вопрос, а то как то все мимо пролетело )
Подскажите пожалуйста как заставить коптер возвращаться быстро в горизонт после крена стиком ?
отклик на стик моментальный а вот возврат медленный …
в акрополетах(HORIZONT) после флипа если не дотянуть стиком сам он едва крутится
MW 2.4 фото GUI joxi.ru/WKAx4BYuR01DA8

mahowik:

Всем привет!

Полагаю многие еще не в курсе. Два дня назад состоялся релиз 2.4!
Из главного: теперь есть полет по точкам (от EOSBandi), но со стандартным ГУИ он не работает. Подробности в архиве релиза в файле change.txt

уже как 2 дня летаю полет нормальный )

John_Locke
iddqd:

уже как 2 дня летаю полет нормальный )

Можно поподробнее про 2.4. И что там не работает со стандартным гуи? Где взять тот, с которым будет работать? И разве полета по точкам раньше не было? Я вот собираю себе мультивий на ардуине и гпс, он будет по точкам летать?

bond62

тоже сегодня залил в один из квадров.
LAND в GUI что за зверь?

iddqd
bond62:

тоже сегодня залил в один из квадров.
LAND в GUI что за зверь?

посадка )