Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 314 из 327 ПерваяПервая ... 304 312 313 314 315 316 324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,521 по 12,560 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Art_Nesterov есть еще Angle. Чем вам этот режим плох? в нем точно коптер стабилизируется. Его не пробовал. В ...

afx
    afx вне форума

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    есть еще Angle. Чем вам этот режим плох? в нем точно коптер стабилизируется.
    Его не пробовал. В чем принципиальная разница с horizon? Нет ли такой же привязки к моменту активации режима?

2.  

Записей в дневнике
    6
    horizon это почти акро, только когда в нем отпускаешь стики коптер стабилизируется. В нем нет ограничений по максимальным углам, а Angle (старый Level) имеет. Летать можно в обоих, только horizon дает больше возможностей для пилотирования. А для съемки, например, разницы особой нет... там аккуратненько блинчиком..

afx
    afx вне форума

попробую, спасибо. Но у меня-то и в горизонте должно было летать. А проблема оказалась в том, что он горизонт запоминает не настоящий, а тот, в котором положении коптер стоит.

Записей в дневнике
    6
    хз... я раньше летал в Angle, и при арминге он изначально был включен. Сейчас стоит horizon, как более продвинутый. Но он тоже изначально включен. По этому с таким нюансом я не сталкивался. Попробуйте... потом отпишитесь, вышло или нет.

6.  
    afx
    afx вне форума

Попробовал с Angle, та же проблема. Запустил дома, ни ветра, ни внешних воздействий. Поднял на полметра, и его начало сносить в сторону. выравниваю стиками на место, отпускаю стики - опять всторону несет.

Записей в дневнике
    7
    Оттриммируйте MultiWii.

afx
    afx вне форума

Цитата Сообщение от BigWheeelS Посмотреть сообщение
    Оттриммируйте MultiWii.
    Что под этим подразумеваете? Уточню, что "центр" уходит во время полета то встороны, то вперед-назад. Т.е. минуту может тянуть влево, приходится ровнять стиками. Потом постепенно тянет вперед, приходится удерживать. Может вибрации влияют? Мультивий через двусторонний поролоновый скотч приклеен к плате, но мало ли..

10.  

Записей в дневнике
    7
    В MultiWii есть возможность триммирования. Но если косит в разные стороны, то это не трим. LPF фильтр в конфиге мультивии включён? До какого-то предела вибрации можно компенсировать настройкой LPF.

ну и попробуйте мозг намертво к коптеру прицепить, без демпферов. Иногда помогает.

Цитата Сообщение от afx Посмотреть сообщение
    Попробовал с Angle, та же проблема. Запустил дома, ни ветра, ни внешних воздействий. Поднял на полметра, и его начало сносить в сторону. выравниваю стиками на место, отпускаю стики - опять всторону несет.
    Не могу понять сути вашей проблемы. В моем видении квадрик не может висеть идеально ровно как-бы я не старался его выравнивать, оттриммировать прямо так что-бы под уровень то-же не возможно, я же не могу поставить уровень прямо на ПК!? А рама или крепежи наверняка имеют гдето скос на 0.1мм или винты с разным наклоном или черт знает что еще =)
    На мой взгляд ровно квадрик может висеть только в одном случае, когда он знает где находится а знает это он когда есть GPS.
    У меня дома коптер в целом висит ровно, ну не считая что медленно плавает из стороны в сторону и его нужно иногда подправлять, разве это не нормально? И еще один важный момент! ВЕТРА дома нету но есть завихрения которые прямо под квадриком, и они точно влияют на его стабильность.

afx
    afx вне форума

Цитата Сообщение от jeka101 Посмотреть сообщение
    У меня дома коптер в целом висит ровно, ну не считая что медленно плавает из стороны в сторону и его нужно иногда подправлять, разве это не нормально?
    В этом и разница. Подправить - это раз дернуть стики в другую сторону и отпустить, он поплывет в другую сторону. А тут получается, что центр стиков уходит куда-то. Дернул в сторону, вернул его на место, отпускаешь, а он опять в обратную сторону пошел. Причем, с явным усилием (примерно 0.5м/с). Т.е. не просто на воздушной подушке плавает. Так выравниваешь его, придерживаешь стиками, чтобы стоял на месте и тут становится понятно, что его уже тянет не всторону, а вперед и питч приходится назад тянуть, чтобы удержать его на точке.

Записей в дневнике
    6
    Дернул в сторону, вернул его на место, отпускаешь, а он опять в обратную сторону пошел. Причем, с явным усилием (примерно 0.5м/с).
    Денис, у вас там точно, что то не так. Такого эффекта быть не должно. Если тянет в одну и ту же строну, ищите косяк в геометрии рамы, неправильную калибровку акселей, еще бывает центр стиков 1500 уплывает. Мозг чувствителен к вибрациям. Как там у вас с ними? Можно попробовать включть LPF фильтр, как вам BigWheeelS говорил. Тоже имеет влияние.
    Можно добавить тримм самого мультивия. Прямо с аппы на поле делается комбинацией стиков, поправляет по 0,2градуса за одно отклонение.

. -
    прошивка какая?

afx
    afx вне форума

попробовать включть LPF фильтр
    Сейчас стоит
    //#define GYRO_LPF_256HZ // This is the default setting, no need to uncomment, just for reference
    Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    прошивка какая?
    Multiwii 2.4

Записей в дневнике
    6
    Сейчас стоит
    Это практически не стоит... поставьте 20гц. Веселее будет. (а можно и 10 попробовать, если вибрации сильные)

Записей в дневнике
    7
    afx, Как вам говорил Art_Nesterov, центр стиков у пульта тоже может уплывать с 1500. Даже у моей Futaba T8FG когда стики в центре значения каналов бывает дёргаются. Включите DEADBAND в конфиге мультивия (у меня стоит DEADBAND 4 вроде).
    Кстати, скорее всего не по вашей проблеме, но, если у вас футаба, то центры стиков у вас будут в 1520, а не 1500. Тогда нужно менять параметр MIDRC.

Моё мнение что у вас проблема в #define GYRO_LPF_256HZ. Для такой настройки LPF у вас должен быть супер-идеально собранный не вибрирующий коптер, что врядли. Ставьте 10HZ. Прошивайте. Проверяйте. Если проблем нет, то ставьте выше частоту LPF. Опять проверяйте. И так до тех пор пока не найдёте максимальную частоту LPF с которой мозг будет работать нормально.

afx
    afx вне форума

поставьте 20гц. Веселее будет. (а можно и 10 попробовать, если вибрации сильные)
    Да вроде визуальных вибраций не наблюдается. Возможно высокочастотные есть. Попробую ставить низшие значения по очереди.
    Включите DEADBAND в конфиге мультивия
    Ок попробую. Аппа Радиолинк АТ9.
    центры стоят
    roll 1507
    pitch 1507
    yaw 1502
    DEADBAND поставить 10? MIDRC на что влияет? с этим понял в описании. попробую поменять, отпишусь к вечеру после тестовых полетов

Записей в дневнике
    7
    MIDRC - значение канала, за которое принимается центр.
    DEADBAND - мёртвая зона каналов управления.
    В вашем случае: крутите субтримы в аппаратуре, чтобы центры были в одинаковых значениях (лучше 1500). Заносите это значение в MIDRC.
    Если каналы дрожат/плавают около центров при отпущенных стиках, то ставите соответствующий DEADBAND.

Может стоит попробовать прошивку другую? например базовую маховия?

Чего-то не могу понять как настроить GPS, у меня модуль NEO-6, Подключаю к квадру, а спутников не видит. Делал все на основе: MultiWii
    Модуль достаточно быстро находит спутник даже в квартире, но l2c моргает красным диодом постоянно не меняя интенсивности и т д. Может быть какая-то другая конфигурация должна быть?

И еще почему-то AUX2 не реагирует не на что, он у меня сломан? Или он где-то отдельно активируется?

Оба вопросы самостоятельно решены и сняты, АуКС2 просто надо было включить, а с GPS в инструкции не было указано что прошивать сам модуль нужно на скорости 115200 а на 9400 он не до конца прошивался и тупил.

afx
    afx вне форума

Моё мнение что у вас проблема в #define GYRO_LPF_256HZ.
    Вот за эту настройку отдельное спасибо. Сегодня сделал тест с #define GYRO_LPF_98HZ
    Полет почти идеальный, плавный без тряски, правда, немного ватный по газу и на поворотах, но попробую еще покрутить pid. Хотя, может это уже 3S акка не хватает, надо 4S. Главное, что тряска исчезла. В ATTI тоже хорошо плавает, хотя и ведет его периодически.

Записей в дневнике
    6
    Полет почти идеальный, плавный без тряски, правда, немного ватный по газу и на поворотах, но попробую еще покрутить pid
    Попробуйте еще частоту фильтра опустить, а пиды поднять. Тогда реакция должна получиться более резвой. Специально полетайте во время ветра, я сталкивался с появлением дополнительных вибраций в мозг... По этому понизил частоту до 20гц, в таком варианте даже в сильный ветер полет нормальный.

afx
    afx вне форума

опустил фильтр до 42HZ
    pitch-roll вполне нормально резво откликаются при значениях P = 4.5
    а вот yaw очень медленный, примерно 40 градусов в секунду, несмотря на то, что P выставлял даже 15-17

upd: вроде сделал порезвее, через rate

а кто как это настраивает? в плане - поменял настройки - пошел полетал в комнате? или может по бегущим графикам можно как-то понять текущую резвость реакции?
    ибо я раз 20 менял и шел взлетать, уже тропинку натоптал))
    Последний раз редактировалось afx; 01.12.2015 в 23:37.

Записей в дневнике
    6
    а кто как это настраивает?
    В руках это настраивается за 10 мин. Поднимаете коптер над головой, армите (главное ни кого и ни чего не покалечить). При этом удобно, что бы было подключение по БТ. Если такового нет, тогда ЮСБ проводом. Добавляем газ до взлетного, резкими движениями дергаем коптер по питч, потом по ролу. Смотрим на реакцию. Горизонт должен восстанавливаться одним движением, без раскачки и осцилляций. Ну и соответственно подстраиваем пиды в гуи. Потом делаем резкие движения стиками, и проверяем реакцию и тоже подстраиваем. Задирать радикально пиды по яву не стоит, оставьте около стоковых. Просто при тестах (в руках) ощутите, как коптер сопротивляется резкому, принудительному развороту. Сильно крутить смысла нет, градусов на 20... И потом уже в поле. А там имеет смысл полетать во время ветра. Если будет раскачка, нужно немного процентов на 10 уменьшить Р.

Еще раз! В руках над головой в комнате - ОЧЕНЬ АККУРАТНО. ! Коптер может нанести очень тяжелые травмы.

Записей в дневнике
    9
    Извиняюсь заранее за не самый умный вопрос...
    А можно-ли как-то преобразовать протокол MultiWii в ArduPilot-тосвкий MavLink?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Saradon Посмотреть сообщение
    преобразовать протокол MultiWii в ArduPilot-тосвкий MavLink?
    Конечно можно! только некому и незачем...

Записей в дневнике
    9
    Конечно можно! только некому и незачем...
    Ну понятно. Я думал, может вдруг такое уже реализовано...

Записей в дневнике
    6
    А смысл в чем? И тот и другой - опенсорс. Даже портировали арду на те же платы, на которых МВ летает... Чего вам не хватает? Все летает, проверено. Зачем клонировать друг-друга?

Записей в дневнике
    9
    Смысл - запустить телеметрию с Мультивия на er9X Ardu.

Насколько я могу разобрать без переводчика - вот тут примерно об этом.
    www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=469

Записей в дневнике
    6
    Зачем? В арду все прекрасно с передачей телеметрии. на кой там МВ? В каждом проекте все нормально реализовано. (хотя есть свои нюансы)

Записей в дневнике
    9
    У меня нет Арду и не планируется.

Записей в дневнике
    6
    Ну да, вы мечетесь между Мегапиратом и Мультивием. От этого суть не меняется. (В арду/мегапирате с телеметрией все супер.)

Записей в дневнике
    9
    Да я не метаюсь.
    Я определился.
    Пока у меня AIOP - будет MultiWii.
    Будут Пиксы - буду Арду раскуривать.

Цитата Сообщение от Saradon Посмотреть сообщение
    Пока у меня AIOP - будет MultiWii.
    я поставил пиратов, мне кажется это лучше

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Alibaba Посмотреть сообщение
    я поставил пиратов, мне кажется это лучше
    Он намного сложнее. А зачем создавать себе дополнительные трудности, если с MW всё рросто и хорошо...

Всем привет,что вы думаете на счет...?
    Взлетел я. Повисел с барометром 1 минуту, полетел вверх. В придачу к этому еще GPS крутил...
    Вообщем поднялся, а потом решил вниз, и квадрик словил глюк, 1 или несколько моторов перестают практически работать и квадрик почти камнем падает вниз, и когда я уже был уверен что вот она земля, он вдруг себя ловит и зависает примерно на той высоте на которой я с барометром висел...дальше здравствуйте деревья с последующими залезаниями на них, квадрик цел не считая винтов...
    Такой прикол я вылавливаю 2й раз, первый раз был когда я только поставил GPS...мне показалось что я либо не выключил GPS полностью, либо наоборот включил режим домой, хотя дело не в этом думаю.
    Из моих ошибок могу сказать что GPS находиться на 1см от ПК, а там все рядом провода и т д, вообщем как мне показалось этот глюк был связан с GPS, такое может быть или я что-то путаю, куда копать?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от jeka101 Посмотреть сообщение
    такое может быть или я что-то путаю, куда копать?
    Когда в альхолде скачет неконтролируемо высота, по моему мнению, две версии: 1 Барометр задувает (должен быть накрыт паралоном). 2. Сильные вибрации. Все что касается ЖПС режимов очень сильно зависит от правильного компаса. Тут тоже две весии:1 плохо откалиброванный компас. 2. Сильные наводки от силовой части.
    Выложите пожалуйста фотку компоновки... как там у вас собрано?

Art_Nesterov
    Я выяснил, похоже я стал вести подъем с барометром, а когда отпустил стики он просто решил что ему нужно опуститься на нужную высоту =) Барометр под контейнером, ветра внутри нету, не задувает.
    GPS вообще странно себя ведет, сейчас отлетал, включаю GPS его вместо удержания на месте начинает уводить черти куда...Хотя пару дней назад висел на месте...
    Компоновка смею предположить мягко говоря плотноватая... сверху GPS.
    Спереди камера, слева приемник, с права 5.8ГГц FPV, сзади L2C, сверху GPS, по центру ПК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0021 (3).jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	86.3 Кб
ID:	1147379  
    Последний раз редактировалось jeka101; 09.12.2015 в 02:15.

Записей в дневнике
    6
    По такой фотке понять что-либо сложно... А контроллер то какой? То, что точно видно, у вас силовая развязка очень близко к контроллеру. Если компас там, то наводки он ловит превосходно. И еще, у вас закрытого барометра я не увидел... (может ракурс не очень). Вироразвязка тоже весьма условная.
    ПС: Много раз писалось, что моторы с цангами - ЗЛО! Это запросто может быть причиной больших вибраций. (сборка ОООчень не аккуратная! Просто потенциально опасный летательный аппарат!)

Не моторы хорошо себя ведут с этими винтами, очень плавно и без вибраций, ставил другие, с ними колбасило сильно.
    ПК SE v2.5, ну так барометр на ПК не увидеть в такой компоновке. Фотки этого ПК есть в интернете =) Вибро супер, Пк не касается корпуса вообще.
    Компас обычно когда к компу подключаю всегда правильные значения показывает...квадрик довольно плавно в целом летает, его не колбасит, слушается хорошо и т д, но вот GPS явно глючит...
    На фото просто крышка снята, то-есть это перевернутый контейнер.
    (сборка ОООчень не аккуратная! Просто потенциально опасный летательный аппарат!)
    Первый образец...
    Последний раз редактировалось jeka101; 09.12.2015 в 02:40.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права