MultiWii

Voldemaar

Только что проверил. Ардуино 1.6.2 Оригинальный скетч Multiwii 2.4. Раскоментил только

#define QUADX
#define CRIUS_SE_v2_0
#define SERIAL_SUM_PPM …
#define I2C_GPS

Этого, ИМХО, достаточно для полёта.
В меню “Инструменты” - “Плата” выбираю Arduino Uno. Это на процессоре Atmega328P. Компилирую. 29022 байта (89%) из 32256. Всё влезает и работает (у меня даже неплохо летает). Ничего не меняем, кроме платы - Arduino Leonardo (ATmega32U4). Компилирую. 32878 байт (114%) - максимум 28672. Хрень какая-то… Памяти (32кБ) в процах должно быть одинаково. Щас попробую на ардуино 1.0.5.

Спустя пару минут. Проверил. Результат тот же, только размер файлов получается еще больше (странно, я думал, что наоборот): 30022 байт из 32256 доступных для платы Arduino Uno и 33948 из 28672 для Arduino Leonardo.

Читаю на сайте Arduino.cc:
Flash Memory 32 KB (ATmega328) of which 0.5 KB used by bootloader
Flash Memory 32 KB (ATmega32u4) of which 4 KB used by bootloader
может, в этом дело?

Sl1ng3R
Voldemaar:

Только что проверил. Ардуино 1.6.2 Оригинальный скетч Multiwii 2.4. Раскоментил только
Этого, ИМХО, достаточно для полёта.
В меню “Инструменты” - “Плата” выбираю Arduino Uno. Это на процессоре Atmega328P. Компилирую. 29022 байта (89%) из 32256. Всё влезает и работает (у меня даже неплохо летает). Ничего не меняем, кроме платы - Arduino Leonardo (ATmega32U4). Компилирую. 32878 байт (114%) - максимум 28672. Хрень какая-то… Памяти (32кБ) в процах должно быть одинаково. Щас попробую на ардуино 1.0.5.

Я делал вот по этому мануалу. У меня процессор вроде как не 328P, там я вот что раскоментил:

#define FREEIMUv043
#define A32U4ALLPINS
#define QUADX

Прошивал как Arduino Leonardo.

Добавляю:

#define I2C_GPS

Получаю:
Размер скетча в двоичном коде: 33 964 байт (из 28 672 байт максимум)

Без #define I2C_GPS -> Размер скетча в двоичном коде: 21 624 байт (из 28 672 байт максимум)

P.S. Питание на мозг я правильно подаю напрямую с 3s аккума? Не много ему 11.1v? Хотя в мануале черным по белому написано:
Attention: Use the 32U4_SE with 2‐3S LiPos only!

ka103

Ну что, гуру Мультивиев, помогите решить очередной ребус.
Я уже делился инфой, что коптер не хочет взлетать. Взял напрокат контроллер КК. Поставил на Мультивий сверху через толстый поролон и закрепил стяжками. Подключил регули и приемник, запускаю - квадрик полетел! Отключаю КК, подключаю обратно Мультивий, газ на 100% - не взлетает!
Значит, что-то с контроллером. Какие есть мысли? Что проверить, настроить?

Voldemaar
Sl1ng3R:

Прошивал как Arduino Leonardo.
Добавляю:
Получаю:
Размер скетча в двоичном коде: 33 964 байт (из 28 672 байт максимум)

Посмотрите на форуме MultiWii. Шестое сообщение сверху. Ссылка на скетч, где I2C GPS влезает в 32U4 😁 Не знаю, что они там выкинули, но, может, Вам оно и не надо. 😃 Вот, прямая ссылочка на архив на всякий пожарный. Только что проверил, размер 26484 байта!

Sl1ng3R:

P.S. Питание на мозг я правильно подаю напрямую с 3s аккума? Не много ему 11.1v? Хотя в мануале черным по белому написано:
Attention: Use the 32U4_SE with 2‐3S LiPos only!

Хрен его знает, что они там в ХоббиКинге развели на плате. У них косяков - выше крыши! Точно такая же история была с CRIUS AIO - “недоразвели” питание на плате. Попробуйте подать питание с другой точки, например с одного из регулей прямо на “гребёнку” или на приёмник. Учтите, туда можно подключать только 5 Вольт!

ka103:

Ну что, гуру Мультивиев, помогите решить очередной ребус.
Значит, что-то с контроллером. Какие есть мысли? Что проверить, настроить?

Я не гуру, просто достал пару квадриков, пылившихся на полке, чтобы “освежить” прошивки и закончить план по настройке режима RTH на 328 процессоре. Для начала снимите пропеллеры или отключите моторы, запустите MultiWiiConf, сделайте “арм” и дайте полный газ. Выложите скриншот того, что в окне GUI (на картинке конфига).

Sl1ng3R
Voldemaar:

Посмотрите на форуме MultiWii. Шестое сообщение сверху. Ссылка на скетч, где I2C GPS влезает в 32U4 😁 Не знаю, что они там выкинули, но, может, Вам оно и не надо. 😃 Вот, прямая ссылочка на архив на всякий пожарный. Только что проверил, размер 26484 байта!

Хрен его знает, что они там в ХоббиКинге развели на плате. У них косяков - выше крыши! Точно такая же история была с CRIUS AIO - “недоразвели” питание на плате. Попробуйте подать питание с другой точки, например с одного из регулей прямо на “гребёнку” или на приёмник. Учтите, туда можно подключать только 5 Вольт!

Сейчас провел эксперимент, прошил не по мануалу. Нашел в конфиге полное название своего мозга - с такими параметрами и прошил 😃

#define MultiWii_32U4_SE

GPS как обычно не влез, но это пока отходит на второй план. Мозг работает как и работал. Зато исчезла ошибка с “перепутанными” контактами 😃
В остальном поведение как и было… Сейчас буду пробовать подавать питание на гребенку (попробую через AUX подать, осталось найти преобразователь до 5 вольт…

Voldemaar
Sl1ng3R:

Сейчас буду пробовать подавать питание на гребенку (попробую через AUX подать, осталось найти преобразователь до 5 вольт…

Так на любом регуляторе есть такой преобразователь! Красный (средний) провод.

Sl1ng3R
Voldemaar:

Так на любом регуляторе есть такой преобразователь! Красный (средний) провод.

Видать не в моем случае 😃 На регуль идут 2 провода (черный, красный), из него то же 2 провода - оранжевый и коричневый. Так что там питанием и не пахнет…

Эксперимент прошел удачно - взял 5v с USB-Serial преобразователя (ничего больше пока не нашел) и воткнул аж в приемник - все заработало, мозг нормально армирует движки и т.д. 😃))) Привет ХК )))

P.S. еще тупейший вопрос - сейчас моторы крутят судя по всему все в одну сторону - как правильно заставить 2 мотора крутить в обратную сторону? На сколько я помню нужно 2 провода из трех с регуля на мотор просто махнуть местами?

Voldemaar
Sl1ng3R:

На регуль идут 2 провода (черный, красный), из него то же 2 провода - оранжевый и коричневый. Так что там питанием и не пахнет…

Опаньки. Действительно! С одной стороны, конечно удобно… Питание можно сделать на любой микросхеме типа КРЕН5А (7805). В старом компьютерном железе их навалом. И на Юноне они недорого стоят (рублей десять, наверное).

Sl1ng3R:

Эксперимент прошел удачно - взял 5v с USB-Serial преобразователя (ничего больше пока не нашел) и воткнул аж в приемник - все заработало, мозг нормально армирует движки и т.д. 😃))) Привет ХК )))

Они молодцы! Косячат часто и помногу! Держат моделистов “в тонусе”. Иначе скучно - включил и оно работает. Так и не узнаешь ни принципов работы оборудования, ни напряжений и формы сигналов в контрольных точках!

Sl1ng3R:

сейчас моторы крутят судя по всему все в одну сторону - как правильно заставить 2 мотора крутить в обратную сторону? На сколько я помню нужно 2 провода из трех с регуля на мотор просто махнуть местами?

Да. Любые два. Это обычный трёхфазный мотор.

Sl1ng3R
Voldemaar:

Питание можно сделать на любой микросхеме типа КРЕН5А (7805)

У меня есть куча преобразователей LM2596, они в принципе не тяжелые - можно его использовать 😃

Voldemaar:

Так и не узнаешь не принципов работы оборудования, ни напряжений и формы сигналов в контрольных точках!

Вот-вот 😃 я второй день “развлекаюсь” с этим чудом ))) Многие вещи уже узнал )))

ka103
Voldemaar:

… снимите пропеллеры или отключите моторы, запустите MultiWiiConf, сделайте “арм” и дайте полный газ. Выложите скриншот того, что в окне GUI (на картинке конфига).

Спасибо за ответ. Выкладываю скрин. Заметил, что передний левый двигатель держит обороты, а 3 остальные - плавают, но вроде так и должно быть без пропов.

Voldemaar
Sl1ng3R:

У меня есть куча преобразователей LM2596, они в принципе не тяжелые - можно его использовать 😃

LM2596 - это импульсный преобразователь. Если есть индуктивность соответствующего номинала, то можно сделать по даташиту на микросхему. Я импульсники не люблю - от них помех много бывает. 7805 проще - три ноги: вход, выход и общий. Плюс пара конденсаторов. И готово.

ka103:

Заметил, что передний левый двигатель держит обороты, а 3 остальные - плавают, но вроде так и должно быть без пропов.

Думаю, плавают из-за вибраций. Но это ерунда (пока). Главное, что на регуляторы идут 1800мкс импульсы. Значит, они должны крутить моторы с почти максимальной мощностью. Проверьте, что датчики отрабатывают правильно, т.е. наклоны коптера правильно отображаются в GUI (ROLL и PITCH справа вверху). Далее, наденьте пропеллеры, возьмите коптер в руки и А-К-К-У-Р-А-Т-Н-О дайте газ (не на полную, конечно). Держите коптер крепко таким образом, чтобы не пораниться о вращающиеся винты и не задеть окружающие предметы!!! Коптер должен сопротивляться наклонам вперед-назад и влево-вправо. Если это не так, то проверьте правильность направления вращения двигателей и правильность установки винтов левого и правого вращения.

ka103

Да, спасибо за ответ. Я это уже проделывал сто раз! все отрабатывает нормально и корректно, но чувствуется, что оборотов не хватает. На полный газ нет отрыва. А при каком газе должно ощущаться “облегчение” веса?

Voldemaar

Странно. Чудес не бывает. Если на мотор поступает почти 80% газа (длина импульса 1800мкс), то тяги на взлёт должно хватать. Обычно энерговооруженность коптера порядка двух, т.е. он должен висеть в районе 50% газа. Я бы провёл тогда следующий эксперимент: крепко привязал коптер к табуретке, подключил его к GUI, чтобы видеть, что творится с мозгами и дал полный газ. Если по GUI на регуляторы идёт около 1800 мкс (как у Вас на скриншоте) и коптер не пытается поднять табурет, то что-то не то с регуляторами, моторами или винтами. Извиняюсь, а если на моторы (все четыре) подать сигнал напрямую с приемника и дать три четверти газа, он отрывается от земли (от табурета)?

Владимир#
Voldemaar:

Странно. Чудес не бывает.

Константин уже пробовал напрямую, там что то регами у него не так.

Voldemaar

Ой. Значит я что-то пропустил. Но ведь с Куком летало?
О! Нашел:

ka103:

Попробовал каждый движок, поочередно. Поднимает луч, когда газ в районе 90-95%

Тогда следующее предположение - просаживается батарея. 😃 Не выдаёт нужный ток. Что за акк? Нано-тех с ХоббиКинга?

ka103

Батарея 2200 Турниговская. Попробовал увеличить верхний предел газа - поставил 1950. Вот гляньте: при установки газа на треть, обороты скачут - это при одетых пропах, держал как можно крепче в руках.

youtu.be/GThuv9wUcTU

Спасибо всем за ответы. Попробую с двумя батареями (обе одинаковые 2х2200).
Да нет, тоже самое. Колбасит не по-детски…

youtu.be/yfAojOwDSz4

Realtek

Регули запрограмлены не на липольные акумы… Посмотрите настройки регулей!

ka103
Realtek:

Регули запрограмлены не на липольные акумы… Посмотрите настройки регулей!

Да вроде всё делал по инструкции…
Подскажите как проверить?

Realtek

Какие регули? Какая прошивка?? Я лично все регули перешиваю сразу Симон-ка прошивкой, в инете полно инфы как шить. Да долго, да муторно паять, но зато результат 100 проц без бубнов.

Voldemaar

Таки проясните мне такой вопрос: если все регуляторы (их входы) соединить вместе и подать на них с приемника сигнал газа, на каком уровне этого газа сила тяги всех четырёх моторов будет равна весу коптера? На 90%?

ka103
Realtek:

Какие регули? Какая прошивка?? Я лично все регули перешиваю сразу Симон-ка прошивкой, в инете полно инфы как шить. Да долго, да муторно паять, но зато результат 100 проц без бубнов.

Не, спасибо, не осилю… Наверное придется покупать сразу регули Симонк. Взять на попробовать негде. Мои вот …alicdn.com/…/HTB1RoRNHVXXXXXYXFXXq6xXFXXXY.jpg