MultiWii

bond62

при режиме горизонт ( угол) в работу включается акселерометр. без него только гироскопы. на них летают ( режим акро) но тут надо корректировать горизонт в ручную.

ximik666

Форумчане, а кто нибудь может поделиться настройками PID. Я понимаю, что это все сугубо индивидуально и зависит от многих факторов (рама,вес, моторы, регули и т.д.), но хотелось бы с чего то начать для настройки. У меня рама 450, вес 1100-1200 грамм, хотелось бы просто стабильных полетов для начинающих. Спасибо.

Владимир#
ximik666:

Форумчане, а кто нибудь может поделиться настройками PID

Поставьте маховий. С таким конфигом полетит “из коробки”, или это у вас не ставится.

ximik666
Владимир#:

Поставьте маховий. С таким конфигом полетит “из коробки”, или это у вас не ставится.

А что вы подразумеваете под “это”?
Сейчас стоит вий 2.4 с пидами по умолчанию, летает странно: висит нормально, а как только начинаешь движение просто кошмар.
Я так понял маховий не бесплатен?

Владимир#
ximik666:

А что вы подразумеваете под “это”?

Прошу прощения, у кого-то недавно маховий вообще не ставился, хотел у точнить у вас или нет.

ximik666:

Я так понял маховий не бесплатен?

Базовая бесплатно.
Для понимания всё ли нормально с коптером, вполне достаточно. Да собственно и летает с бесплатным нормально.

Sl1ng3R

Немного отчитаюсь о проделанной работе 😃

Установил новый мозг, а именно MultiWii PRO Flight Controller с GPS модулем MTK. То что мозг устаревший узнал уже после покупки…

Убив целый вечер заставил его работать с GPS MTK3329 из комплекта. GPS прошил, но скорость работы (на подоконнике) не понравилась… После некоторого мучения заставил его работать с UBLOX6 через serial порт по протоколу NMEA. Работает ощутимо лучше - даже лежа на столе периодически загорается Gps_fix.

Заставил работать все 4 AUX канала. На первом 3х позиционник, на остальных простые тумблера…

Теперь вопрос - как распределить режимы работы? Что вообще нужно? BARO? HORIZON? В каких режимах взлетать? 😃

P.S. Так же ради эксперимента прошил Megapirateng. Вроде даже работает. Может ткнете носом в сравнение этих двух прошивок? Просто не знаю на чем стоит начинать летать…

alekseii

Сегодня полетал на маховии, в сильный ветер, в целом - очень даже ничего, пока настраиваю, пиды 0,5 (пока тву тву, но, надеюсь, маховий - рулит 😃 ). Летал в режимах горизонт и горизонт-баро. В горизонт-баро “чувствуется”, что пытается держать высоту, но как то его периодически вверх и вниз не сильно но “подкидывает” и так и не понял, как нужно выставить в гуи экспоненту по каналу газа - 0,4.
Так не разобрался, пока, как верт тримировать, “подтриммировал” его, временно, с пульта, а то стик элеронов и элеватора надо поддавливать. В ардукоптере есть функция автотрим (и ещё подобная), а здесь насколько я понял только калибровка гироскопов.
И не знаю насколько это хорошо (или не очень), сделал “смикшировал” выходные сигналы на сервы в отношении 1,5 элероны и элеватор к шагам (то есть размах сигналов элеронов и элеватора в полтора раза больше относительно сигнала шаг).
Заказал жпс для маховия (с его настройками, хорошо тому кто в “этом” разбирается, а то какую прошивку для этого жпс, куда её “заливать”), так похоже его отправили обычной почтой, эх… если так, то к осени придёт…

Sl1ng3R

Еще один вопрос… по телеметрии. Аппаратура и приемник поддерживают телеметрию, хотелось бы на аппе получить хоть что то с квадрика… А вот как это сделать? Использую вот такой комплект - FrSky DJT 2.4Ghz

Art_Nesterov
Sl1ng3R:

по телеметрии

Вот тут, в дневнике Маховика (Александра), пункт 13. Написано, как подключить телеметрию FrSky DJT 2.4Ghz. Это конечно касается его альтернативной прошивки, она сделана на основе 2.2, но наверняка в 2.4, примерно так же.

Sl1ng3R
Art_Nesterov:

Вот тут, в дневнике Маховика (Александра), пункт 13. Написано, как подключить телеметрию FrSky DJT 2.4Ghz. Это конечно касается его альтернативной прошивки, она сделана на основе 2.2, но наверняка в 2.4, примерно так же.

Это читал… но в стоковой прошивке есть только варианты для вывода на LCD (((

ximik666

Добрый вечер! Отлетал на маховии, очень неплохо! Даже не упал не разу! Единственное по yaw крутит при снижении, а в остальном все отлично! Вопрос влезелит ли полная версия маховия в crius 2.5 se, где памяти 32 КБ? Если есть у кого вохможность, посмотрите сколько весит после компиляции в arduino ide.

Владимир#
ximik666:

Вопрос влезелит ли полная версия маховия в crius 2.5 se, где памяти 32 КБ?

Маховий 2.2 рс 3, 26382.

ximik666

Форумчане, прошу сильно не пинать, а где в маховии активируется удержание высоты (AltHold) или как он в гуи называется?
Это Baro?

Art_Nesterov
ximik666:

Это Baro?

да, оно…
Если коптер нормально собран, то в Маховии можно получить удержание высоты с точностью до 30-50см.

ximik666:

yaw крутит при снижении

А компас у вас постоянно активирован? Если да, то советую сделать возможность включения/отключения компаса (тумблером) через гуи. Если у вас без компаса коптер крутит, тогда нужно смотреть геометрию коптера и может регуляторы (но это маловероятно).

ximik666

Все отлетал))) уже при старте краш, тупо начал болтаться, все сильнее и сильнее. Вопрос: есть кто из Казани, кто мог бы поделиться винтами 1045? Если не туда, прошу прощения!
Приду домой буду смотреть что не так!

alekseii

Прошу прощения, этот момент и так расписан, но честно говоря так и не понял как оно (триммирование АСС) работает, коптер (верт) тянет в стороны). Сделал как написано ниже (в начале арм., затем дизарм, далее газ вверх и ручку в верх, в перёд), далее, мигают два светодиода и держу ручку. Как понять идёт это триммирование или нет. Пробовал ждать 10секунд (давил ручку в верх, светодиоды мигали), затем попробовал взлетать - вроде тоже самое, изменений нет. Прошивка (маховий), что я не понимаю и не так делаю ?

Триммрование ACC.
 Иногда после калибровки при взлете коптер начинает вести в сторону, для этого в программе предусмотренна функция триммирования акселерометра, делается это так:

kostya-tin

ручку газа вверх, а питчем и проллом тримируете. ручку отводите в противоположную сторону от увода коптера до упора, тогда должны промигать светодиоды. можно по несколько шагов триммиорования делать, например, если коптер при полете кренится влево, то на задисармленнм коптрере поднимаем газ в максимум, а ручку ролла отклоняем вправо до упора, видим как промигали диоды, отпускаем ручку ролла и опять до упора вправо. за каждый такой шаг, если я не путаю, аксель триммируется на 0.2 град.

Sl1ng3R

Уже руки опускаются… Опять не хочет взлетать… если с прошлым “мозгом” его тянуло влево, то с новым он пытается сделать сальто через передний правый луч…
Что же я опять делаю не так?

alekseii

Может кто сталкивался (если это так, то это может относится и к верхнему посту, почему взлетать не хочет, если правильно понял) с таким действием, поведением коптера (у меня верт). Всё хорошо работает, летает, тут немного на верте зарулился (решил “погонять” немного), врубил холд (остановку мотора). Рано это сделал 😃, контроллер прекрасно выровнял верт в горизонтальную плоскость, но при этом немного жёстко сел на шасси. После этого взлетаю, сразу появилась заметная вибрация. Верт посадил, отключил питание, поднял - вибрация не исчезла. Держу верт на небольшой высоте, 5-ть секунд, 10… - раз и вибрация полностью пропала.
Вопрос, может это чисто “механика”, но визуально всё “на месте”, а может это именно такая “реакция” программы (контроллера) ?
И ещё вопросик (пока пробую все “возможные” варианты настроек), в режиме горизонт - баро, верт периодически то набирает высоту, то наоборот, идёт на снижение. И в то же время, иной раз висит “как прибитый” (жпс нет). В режиме - горизонт (без баро) высоту держит хуже. Может кто “определил” причину такого поведения (поролон есть, сверху прикрыт текстолитовой крышкой).