MultiWii

Patriarch
ximik666:

#define MOTOR_STOP

не-не, это первое, на что обратил внимание) Решилось очисткой EEPROM. Пока сидел на мегапирате - там не почистишь еепром каждый раз - жди беды в полете) Или даже до полета. А с маховии как-то позабыл об этом, ибо десятки раз прошивал (меняя что-либо в коде) - и никаких вопросов не возникало. А тут - опаньки)

kaspar_hauser

Коллеги,

Никто не сталкивался с проблемой калибровки акселерометров? Выглядит следующим образом: коптер стоит ровно, подключен к компу, я жму кнопку калибровки, картинка горизонта меняется, но не выходит в горизонталь, а заваливается. Мое единственное подозрение, что прошивка стало как-то коряво заливаться после установки Windows 10. Может, еще что может быть?

Art_Nesterov
kaspar_hauser:

коптер стоит ровно, подключен к компу, я жму кнопку калибровки, картинка горизонта меняется, но не выходит в горизонталь, а заваливается.

Видел такую ерунду на плате Multiwii pro с ХК. Не на долго удавалось лечить стиранием ЕЕпрома и настройкой с первого раза, то есть, когда вы знаете все нужные циферки в ГУИ и с одного-первого раза их выставляете. Но все равно, через несколько полетов горизонт съезжает. Если шить Мегапирата, то этого косяка вроде нет.

alekseii

Ещё немного “косяков” на мультивии (стоит именно маховий, но дело скорее всего не в маховии, а в комплексе контроллер-программы-комп).
Потратил “кучу” времени на борьбу с ветряными мельницами, то есть, делаю настройку (у меня классический верт) - результат есть (условно 3+), далее меняю настройки, почему то изменился угол отклонения лопастей, далее (всё происходит не за одно изменение в программе, в ардуино, а за тем настройки в гуи, а за 10-20-циклов). В один момент замечаю, что перестаёт, периодически, устанавливаться режим горизонт, квадратик в гуи есть (и все полётные режимы переключаются, а по факту, на верте его нет). Далее сломал лопасти и погнул валы (верт взлетел и начал заваливаться, так ровненько, на бок…), правда это чисто мой недочёт (не проверил…), выяснил, что “сам” переустановился параметр Level (размах выходных сигналов по питчу и роллу), то есть, стоит в гуи значение 8, а на верте ~0,5-1-2 (на выходе, можно сказать сигнала, изменения, нет). И периодически (при загрузке программы и настройки в гуи, иногда только после настройки в гуи) меняет выходные сигналы питча и ролла местами…
Так что, для себя, пока, понял, после каждого “подключения” к компу усё надо проверять (в гуи) и дальше перепроверять на самом носителе.

7 days later
Vlad12344

Здравствуйте. Скажите, можно ли прошить регуляторы с процессором silabs платой multiwii pro. Просто в статье про прошивку сказано, что надо соединить контакты D11 и D12, а их на этой плате нет.

ximik666

Форумчане! имеется плата с тремя светодиодами - яркими! Не подскажете стандартные светодиоды на плате chiuss aiop2 имеют где то выходы? То есть могу я внешние светодиоды подключить куда либо, чтобы они дублировали встроенные? Спасибо!

Alibaba
ximik666:

светодиоды на плате chiuss aiop2 имеют где то выходы?

напрямую нет, можно организовать, но надо самому делать сборку.
в мегапирате я использую code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/…/Russian, тут сразу можно сделать и бортовые огни.
телеметрию можно не делать

10 days later
РасВет
kaspar_hauser:

Коллеги,

Никто не сталкивался с проблемой калибровки акселерометров? Выглядит следующим образом: коптер стоит ровно, подключен к компу, я жму кнопку калибровки, картинка горизонта меняется, но не выходит в горизонталь, а заваливается. Мое единственное подозрение, что прошивка стало как-то коряво заливаться после установки Windows 10. Может, еще что может быть?

У меня проблема с калибровкой акселя, прошлился на мегапират с маховии и все труба) что только не пробовал не калибруется аксель и все.

Saradon

Господа, добрый день.
Итак, собрана самодельная гекса.
Мозг стоит - полный аналог CRIUS AIOP
Залил Мультивий “из коробки” - вроде летает.
Да вот только задумал я к нему сонар подключить.
Приехал мне HC-SR04 и как оказалось, очень не простое это дело - подключение сонара.
Как оказалось, MultiWii сонары не поддерживает. В конфиге есть активация сонаров SRF02, SRF08, SRF10 и SRF23, но посмотрев их стоимость я даже заморачиваться не стал. Мой, да и самый распространённый HC-SR04 не поддерживается вообще никак.
Однако, некую надежду вселил вот этот ролик:

А под роликом ссылка и даже сама прошивка 2.4 с поддержкой сонара.
Там-же по пунктам душевная портянка кодов, которые надо заменить/дописать.
Пытался дописать коды в свою конфигурацию - где-то на половине при компиляции выскакивает ошибка, а т.к. я в этих кодах, как свинья в апельсинах, то тут-же и забросил это рукоблудие.
Взял его готовую прошивку и поправил основные параметры под себя.
В итоге в каналах появилась возможность активации сонара, но в пункте “debug1”, в котором судя по видео должны быть данные с сонара, висит постоянный параметр “1”. В разделе “debug2” идут данные барометра, как и обещано, но сильно скачут. Хоть и видно, что при изменении высоты действительно меняются. Зато умер параметр “ALT” показывает нули и висит на месте.
Прошивка показалась интересной перспективой доковырять-таки сонар и тем фактом, что в ней, видимо, уже поднастоены аксели и компас и графики ведут себя гораздо спокойнее, чем с прошивкой “из коробки”. У меня-же нет столько свободных нервных клеток на проделывание всего этого.
Однако поставил точку и отбил желание всяких ковыряний тот факт, что на этой прошивке не запустились моторы. Удалил в порыве нежности.
Сейчас залил обратно сток и сижу в печали…
Ну а сейчас заметил, что у парня в видео HR-SR04, а у меня-то HC-SR04.
Может потому у меня с его прошивкой и не запустился сонар…
Но появился ещё маленький шанс.
Вот такое видео нашлось, уже с нужным сонаром.

www.youtube.com/watch?v=A6EGuLs7v8s

А внизу прикреплена ссылка на прошивку. Правда, версии 2.2…
Неужели никто не летает на Мультивие с сонаром, что приходится всякую сомнительную информацию по закоулкам интернета выискивать?

Art_Nesterov
Saradon:

Неужели никто не летает на Мультивие с сонаром, что приходится всякую сомнительную информацию по закоулкам интернета выискивать?

В принципе оно конечно увлекательно - изобретать велосипед…😉
По делу… Сонар прикрутить к мультивию пробовали много раз. И ничего невозможного там нет. Все стандартненько на уровне раскомментировать пару строк. И сонар работает. И высоту до двух метров показывает с точностью до 1-2см. (Сам пробовал, потом отказался. ) Беда в том, что штука это бесполезная, и много раз писалось… Сонар хорошо работает над однородными ровными поверхностями, летая например в спортзалах. Если в реальной жизни, то над травой, снегом вообще ерунда выходит. А так же на переходе, типа асфальт/трава коптер запросто может либо провалиться либо взлететь.
Например с альтернативной прошивкой Маховика, коптер отлично держит высоту и без сонара. Там же в описании есть вопросы/ответы по подключению сонара.

Saradon

Про МахоВии читал. Пока морально не готов отдать полтора косаря за устаревшую, хоть и допиленную прошивку.
Хотя, наверное, так и придётся рано или поздно.

Saradon

Ещё вопросик.
При прошивке “заводского” Мультивия 2.2 я кликаю просто на Multiwii.ino и оно открывает мне в Ардуине всё содержимое со всеми вкладками. Можно шить.
Если-же взять ту прошивку по ссылке, которая, якобы, заточена под сонар, то с виду она такая-же, но при клике на Multiwii_em_uso_sonar.ino, Ардуино просит скопировать этот файл в отдельную папку и открывает уже только его, без остальных вкладок.
Что делать? Как шить?

Art_Nesterov
Saradon:

Что делать? Как шить?

Видимо вы принципиально не читаете ЭТУ ЖЕ ветку? И наверно думаете, что ваш вопрос про прошивку уникален? Вот несколько постов выше, прямо на этой же странице ссылка на мануал по настройке и прошивке… пост 12418. Там точно есть… (сам проверил.)

Alibaba
Saradon:

Пока морально не готов отдать полтора косаря за устаревшую

я бы купил арм, себе я взял с рук ивсе работает нормально. а мультивий оставил чтоб руки разминать, делаю простую модельку и гоняю пока не разбилась

Saradon
Art_Nesterov:

Видимо вы принципиально не читаете ЭТУ ЖЕ ветку? И наверно думаете, что ваш вопрос про прошивку уникален? Вот несколько постов выше, прямо на этой же странице ссылка на мануал по настройке и прошивке… пост 12418. Там точно есть… (сам проверил.)

При всём уважении…
Нет, я не считаю свой вопрос уникальным, более того, почти уверен, что он уже был. Однако мне, как новичку в этой теме, необходимо было-бы прочитать 12417 постов, по сути, впустую, чтобы найти рекомендованный Вами. Завсегдатай-же темы знает, что тот, или иной вопрос уже обсуждался и сможет сориентировать хотя-бы по ключевым фразам для поиска.
А знающий человек может и напрямую пару советов даст - уверен, в моём случае нет необходимости расписывать объёмные руководства.
Ну и в довершении - информация по ссылке не имеет ничего общего с моим вопросом.
Ну по крайней мере, при первом прочтении я этого не выявил. Обещаю вчитаться ещё разок.

Alibaba:

я бы купил арм, себе я взял с рук ивсе работает нормально. а мультивий оставил чтоб руки разминать, делаю простую модельку и гоняю пока не разбилась

Да как-бы, Мультивий-то летает. И, думаю, не хуже прочих бюджетных. Да вот сонаром зачем-то заморочился.

Alibaba
Saradon:

Да вот сонаром зачем-то заморочился.

тоже валяется, безполезная хрень оказалась.

и кстате поставте на аналог криуса пиратов, нормальная вещь.

Saradon:

Однако мне, как новичку в этой теме, необходимо было-бы прочитать 12417 постов, по сути, впустую, чтобы найти рекомендованный Вами.

здесь я с вами полностью согласен, если знаешь что сказать ответь-это же просто. прочитать такую кучу постов -это время, поиск не работает.

Saradon
Alibaba:

и кстате поставте на аналог криуса пиратов, нормальная вещь.

Подумываю об этом. Но информации по нему в интернете значительно меньше, чем по MultiWii.

Art_Nesterov

Информации по мегапирату вообще нет… я бы сказал засекречена, так же как и по мультивию…
Секретное слово, для поиска, (как и просили).
И там же, на той же странице, первое по списку. И еще одна секретная страница.

И в двух ветках на этом форуме, так же ведут тайную переписку про это…

Saradon
Art_Nesterov:

Информации по мегапирату вообще нет… я бы сказал засекречена, так же как и по мультивию…
Секретное слово, для поиска, (как и просили).
И там же, на той же странице, первое по списку. И еще одна секретная страница.

И в двух ветках на этом форуме, так же ведут тайную переписку про это…

Спасибо, я всё это уже нашёл.
Я не говорю, что нет по нему ничего. Я говорю, что инфы гораздо меньше и она меньше разжёвана.
PS. Попробуйте набрать “MegaPirateNG” в поисковике этого форума.

17 days later
Saradon
Saradon:

Ещё вопросик.
При прошивке “заводского” Мультивия 2.2 я кликаю просто на Multiwii.ino и оно открывает мне в Ардуине всё содержимое со всеми вкладками. Можно шить.
Если-же взять ту прошивку по ссылке, которая, якобы, заточена под сонар, то с виду она такая-же, но при клике на Multiwii_em_uso_sonar.ino, Ардуино просит скопировать этот файл в отдельную папку и открывает уже только его, без остальных вкладок.
Что делать? Как шить?

Извиняюсь, но апну.
Сейчас пытаюсь прошить демку Маховия - такая-же история.

UPD. Похоже, решение нашёл. Такая ситуация происходит при переименовании родительской папки.