MultiWii

afx
Art_Nesterov:

попробовать включть LPF фильтр

Сейчас стоит
//#define GYRO_LPF_256HZ // This is the default setting, no need to uncomment, just for reference

STRIMSS:

прошивка какая?

Multiwii 2.4

Art_Nesterov
afx:

Сейчас стоит

Это практически не стоит… поставьте 20гц. Веселее будет. (а можно и 10 попробовать, если вибрации сильные)

BigWheeelS

afx, Как вам говорил Art_Nesterov, центр стиков у пульта тоже может уплывать с 1500. Даже у моей Futaba T8FG когда стики в центре значения каналов бывает дёргаются. Включите DEADBAND в конфиге мультивия (у меня стоит DEADBAND 4 вроде).
Кстати, скорее всего не по вашей проблеме, но, если у вас футаба, то центры стиков у вас будут в 1520, а не 1500. Тогда нужно менять параметр MIDRC.

Моё мнение что у вас проблема в #define GYRO_LPF_256HZ. Для такой настройки LPF у вас должен быть супер-идеально собранный не вибрирующий коптер, что врядли. Ставьте 10HZ. Прошивайте. Проверяйте. Если проблем нет, то ставьте выше частоту LPF. Опять проверяйте. И так до тех пор пока не найдёте максимальную частоту LPF с которой мозг будет работать нормально.

afx
Art_Nesterov:

поставьте 20гц. Веселее будет. (а можно и 10 попробовать, если вибрации сильные)

Да вроде визуальных вибраций не наблюдается. Возможно высокочастотные есть. Попробую ставить низшие значения по очереди.

BigWheeelS:

Включите DEADBAND в конфиге мультивия

Ок попробую. Аппа Радиолинк АТ9.
центры стоят
roll 1507
pitch 1507
yaw 1502
DEADBAND поставить 10? MIDRC на что влияет? с этим понял в описании. попробую поменять, отпишусь к вечеру после тестовых полетов

BigWheeelS

MIDRC - значение канала, за которое принимается центр.
DEADBAND - мёртвая зона каналов управления.
В вашем случае: крутите субтримы в аппаратуре, чтобы центры были в одинаковых значениях (лучше 1500). Заносите это значение в MIDRC.
Если каналы дрожат/плавают около центров при отпущенных стиках, то ставите соответствующий DEADBAND.

STRIMSS

Может стоит попробовать прошивку другую? например базовую маховия?

jeka101

Чего-то не могу понять как настроить GPS, у меня модуль NEO-6, Подключаю к квадру, а спутников не видит. Делал все на основе: rcopen.com/forum/f123/topic221574/10629
Модуль достаточно быстро находит спутник даже в квартире, но l2c моргает красным диодом постоянно не меняя интенсивности и т д. Может быть какая-то другая конфигурация должна быть?

И еще почему-то AUX2 не реагирует не на что, он у меня сломан? Или он где-то отдельно активируется?

jeka101

Оба вопросы самостоятельно решены и сняты, АуКС2 просто надо было включить, а с GPS в инструкции не было указано что прошивать сам модуль нужно на скорости 115200 а на 9400 он не до конца прошивался и тупил.

afx
BigWheeelS:

Моё мнение что у вас проблема в #define GYRO_LPF_256HZ.

Вот за эту настройку отдельное спасибо. Сегодня сделал тест с #define GYRO_LPF_98HZ
Полет почти идеальный, плавный без тряски, правда, немного ватный по газу и на поворотах, но попробую еще покрутить pid. Хотя, может это уже 3S акка не хватает, надо 4S. Главное, что тряска исчезла. В ATTI тоже хорошо плавает, хотя и ведет его периодически.

Art_Nesterov
afx:

Полет почти идеальный, плавный без тряски, правда, немного ватный по газу и на поворотах, но попробую еще покрутить pid

Попробуйте еще частоту фильтра опустить, а пиды поднять. Тогда реакция должна получиться более резвой. Специально полетайте во время ветра, я сталкивался с появлением дополнительных вибраций в мозг… По этому понизил частоту до 20гц, в таком варианте даже в сильный ветер полет нормальный.

afx

опустил фильтр до 42HZ
pitch-roll вполне нормально резво откликаются при значениях P = 4.5
а вот yaw очень медленный, примерно 40 градусов в секунду, несмотря на то, что P выставлял даже 15-17

upd: вроде сделал порезвее, через rate

а кто как это настраивает? в плане - поменял настройки - пошел полетал в комнате? или может по бегущим графикам можно как-то понять текущую резвость реакции?
ибо я раз 20 менял и шел взлетать, уже тропинку натоптал))

Art_Nesterov
afx:

а кто как это настраивает?

В руках это настраивается за 10 мин. Поднимаете коптер над головой, армите (главное ни кого и ни чего не покалечить). При этом удобно, что бы было подключение по БТ. Если такового нет, тогда ЮСБ проводом. Добавляем газ до взлетного, резкими движениями дергаем коптер по питч, потом по ролу. Смотрим на реакцию. Горизонт должен восстанавливаться одним движением, без раскачки и осцилляций. Ну и соответственно подстраиваем пиды в гуи. Потом делаем резкие движения стиками, и проверяем реакцию и тоже подстраиваем. Задирать радикально пиды по яву не стоит, оставьте около стоковых. Просто при тестах (в руках) ощутите, как коптер сопротивляется резкому, принудительному развороту. Сильно крутить смысла нет, градусов на 20… И потом уже в поле. А там имеет смысл полетать во время ветра. Если будет раскачка, нужно немного процентов на 10 уменьшить Р.

Еще раз! В руках над головой в комнате - ОЧЕНЬ АККУРАТНО. ! Коптер может нанести очень тяжелые травмы.

Saradon

Извиняюсь заранее за не самый умный вопрос…
А можно-ли как-то преобразовать протокол MultiWii в ArduPilot-тосвкий MavLink?

Art_Nesterov
Saradon:

преобразовать протокол MultiWii в ArduPilot-тосвкий MavLink?

Конечно можно! только некому и незачем…

Saradon
Art_Nesterov:

Конечно можно! только некому и незачем…

Ну понятно. Я думал, может вдруг такое уже реализовано…

Art_Nesterov

А смысл в чем? И тот и другой - опенсорс. Даже портировали арду на те же платы, на которых МВ летает… Чего вам не хватает? Все летает, проверено. Зачем клонировать друг-друга?

Art_Nesterov

Зачем? В арду все прекрасно с передачей телеметрии. на кой там МВ? В каждом проекте все нормально реализовано. (хотя есть свои нюансы)

Saradon

У меня нет Арду и не планируется.

Art_Nesterov

Ну да, вы мечетесь между Мегапиратом и Мультивием. От этого суть не меняется. (В арду/мегапирате с телеметрией все супер.)

Saradon

Да я не метаюсь.
Я определился.
Пока у меня AIOP - будет MultiWii.
Будут Пиксы - буду Арду раскуривать.