MultiWii

ka103

Всем спасибо. Это я сделал тестовый образец, оригинал на раме F450 - там было тоже самое (хотя там вся разводка и крепеж заводские).
А вот про питание не подумал, завтра попробую запитать от отдельного БЕКа. Ну, цанги знаю, не выбрасывать же двигатели - потренироваться самый раз!

Art_Nesterov
ka103:

сделал тестовый образец,

Хоть тестовый, хоть постоянный… вы же хотите, что бы ЭТО летало? Значит нужно сделать с учетом рекомендаций и здравого смысла. И еще все эти наши летающие конструкции очень опасные - пропеллеры рубят ветку в палец толщиной запросто… хотя бы поэтому нужно делать максимально аккуратно. Потренироваться тоже нужно безопасно…

Владимир#
Art_Nesterov:

Хоть тестовый, хоть постоянный… вы же хотите, что бы ЭТО летало? Значит нужно сделать с учетом рекомендаций и здравого смысла.

+100500 Более того именно тестовая делается, для отметания всех “побочных факторов” несмотря на ухудшение полетных характеристик. Тут вариант с точностью до наоборот.

ka103

Art_Nesterov и Владимир. - ребята, спасибо за Ваши наставления и терпение!
Сделал: жестко закрепил контроллер, откалибровал аксель, поставил отдельный БЕК на 5 вольт, по-умолчанию поставил режим HORIZON, фильтр гироскопа выставил 20 Гц. И, о чудо!

youtu.be/eHvZFo1R1rY

Теперь буду учиться на матрёшках.
Попробую по-одному параметры вернуть как было, чтобы узнать в чем главный косяк…

mahowik

Новичкам лучше Angle мод, т.к. в Horizon можно кувыркнуться, там нет ограничения на макс. угол наклона. И еще для авторежимов жпс и прочего он по идее противопоказан. Надо код еще разок глянуть. Логика такая в angle режиме с пульта (или управляющим кодом авторежима) задается четкий угол наклона, в horizon это микс акро и angle режимов и угол наклона будет зависеть от пидов и входного упр-го воздествия…

Saradon
mahowik:

Новичкам лучше Angle мод, т.к. в Horizon можно кувыркнуться, там нет ограничения на макс. угол наклона. И еще для авторежимов жпс и прочего он по идее противопоказан. Надо код еще разок глянуть. Логика такая в angle режиме с пульта (или управляющим кодом авторежима) задается четкий угол наклона, в horizon это микс акро и angle режимов и угол наклона будет зависеть от пидов и входного упр-го воздествия…

Во блин… А я думал наоборот…

19 days later
GlazGo

Добрый день!
Есть китайский клон DJI 450 на Crius MultiWii SE. Аппаратура Fly Sky T6.

Всё подключил и настроил согласно вот этим видео:

Сейчас есть несколько проблем и вопросов:

  1. При включении газа из безопасного режима оба задних мотора (красные лучи) сразу включаются. Передние работают адекватно: сначала выключены, увеличивают обороты с поднятием стика газа. MultiWii программа показывает, что у всех моторов примерно одинаковые обороты одновременно.
  2. Настройки коптера - задираю нос вверх и значок pitch адекватно показывает поднятие вверх. Но смущает “перевёрнутая вниз головой” схема квадрокоптера в программе и настройки компаса.
  3. Канал настройки режимов - подключать на 5 или 6 канал и что дальше делать. Что он даёт?

Спасибо.

Art_Nesterov
GlazGo:

что дальше делать. Что он даёт?

Самый разумный вариант - отдать тому человеку, у которого вы ЭТО купили. Этот шедевр - пример того, как делать нельзя.
Если такое не возможно тогда читаете тут и последовательно выполняете все настройки. (Компас адекватно, я так думаю, тут работать не будет, с вибрациями тоже хана.) Лучше отдайте его назад.

GlazGo
Art_Nesterov:

Лучше отдайте его назад.

Китай далеко 😃

GlazGo
Art_Nesterov:

Этот шедевр - пример того, как делать нельзя.

А собственно, что вам так не нравится?

Alibaba
GlazGo:

А собственно, что вам так не нравится?

да все нормально, просто человек в вышей лиге, а мы просто любители у нас и такое номально летает. нужно настроить

Art_Nesterov

Если это вы собирали… ну чего же не читнули, хотя бы в этой, профильной ветке… и по комплектующим тоже.
Главные ошибки:

  1. Моторы с цангами - зло! Это писано-переписано сотни раз. Беда в том, что даже если при первом взлете цанга стоит ровно, то при малейшем ударе она немного смещается и начинаются вибрации. Сейчас есть огромное количество мотором от самых дешевых 7-10 долларов за штуку… с нормальным креплением пропеллера.
  2. Учитывая, что вибрации у вас намечаются большие, имеет смысл крепить мозг не жестко (жестко вообще не нужно), а на мягких демпферах. Иначе вибрации от ВМГ “загадят” полезную информацию от сенсоров и начнутся чудеса.
  3. Не стоит мозг крепить на плату, которая раздает питание. Там возникают большие токи и большие электрические и магнитные поля. Компас 100% будет иметь наводки и показывать что попало.

Это так… при первом беглом взгляде.

Alibaba
Art_Nesterov:
  1. Моторы с цангами - зло

тут дело вкуса, устрицы не все едят, мне не нравятся устрицы, а цанги конешно это не сппер, но это работает и если уже есть моторы, не выкидывать же их. а понять что это вполне, согласись.

Art_Nesterov:
  1. Учитывая, что вибрации у вас намечаются большие,

здесь надо смотреть, все зависит от рук

Art_Nesterov:
  1. Не стоит мозг крепить на плату, которая раздает питание.

это правильно, это очень грубая ошибка - я с вами согласен

Art_Nesterov

Наше хобби вообще дело вкуса… Предпочтения бывают разные. Можно собрать, учитывая вполне разумные и логичные рекомендации (для этого, правда нужно читать…), а можно иметь секс с набором запчастей для коптера и писать на форум “мультивий-Г***”, “АПМ-Г***” “помогите! не летит!”. Это кому что нравится…

jeka101

Меня все терзают смутные идеи как эти моторы адаптировать так что-бы цанги можно было выкинуть, они реально вибрируют и реально бесят, у меня ПК на резинках поэтому я умудряюсь летать c вибрациями, но это все равно не дело…

alvleal
jeka101:

Меня все терзают смутные идеи как эти моторы адаптировать так что-бы цанги можно было выкинуть, они реально вибрируют и реально бесят, у меня ПК на резинках поэтому я умудряюсь летать c вибрациями, но это все равно не дело…

Может дело не в цангах, а в моторах? У меня рцтаймеровские моторы 28-35 880кв (желтые) и Саннискаи 2212-13 980кв, так 28-35 бьют (вибрации) меньше, чем очень хорошие Саннискаи. И проблем на этих моторах с цангами нет совсем.

GlazGo:

Есть китайский клон DJI 450 на Crius MultiWii SE. Аппаратура Fly Sky T6

Первое фото. Для самого начала, я бы открутил лишние 500гр. что под коптером, т.е. “ноги с лыжами”. А то для этих моторов нагрузка большая. (Вместо ног с лыжами прилепил бы на двухсторонний скотч маленькую губку для мытья посуды, по центру снизу.)
Crius Multiwii SE v2.5 хороший контроллер, летаю на таком с 2013-го. Проблем не было. Регули ставил разные с разными прошивками, все без проблем. Заливал и Мультивии и Маховика (маховик больше нравится), настраивал WinGui.

jeka101
alvleal:

Может дело не в цангах, а в моторах? У меня рцтаймеровские моторы 28-35 880кв (желтые) и Саннискаи 2212-13 980кв, так 28-35 бьют (вибрации) меньше, чем очень хорошие Саннискаи. И проблем на этих моторах с цангами нет совсем.

Да? А как валы себя ведут когда мотор с цангой прикладываются об планету? Моторы имеют вибрации но я проверял и эти вибрации незначительные, стоит убраться и вал сгибается и все цанга ходуном ходит и вибрирует знатно, а при попытке выгнуть эти дурацкие валы лопаются, я уже дошел до маразма, из конструктора с металлическими трубками вытачиваю вал вручную и на таких вот летаю.

Олег24
jeka101:

из конструктора с металлическими трубками вытачиваю вал вручную и на таких вот летаю.

из старых CD ROM валы идеально получаются…

alvleal
jeka101:

Да? А как валы себя ведут когда мотор с цангой прикладываются об планету

Здесь немного не по теме про моторы. На 28-35 4мм вал и согнуть его проблемно будет 😃
На моторах DST1200 (самолетные, использую на коптере с Crius SE) вал длинный с резьбой и мягкий. Постоянно гнутся, выправляются плоскогубцами 😃
Еще есть моторы 35-30 с цангами - это ужоссс, биение страшное, вал 5мм. Но ничего на АИОПе с “антивибратором” летал долго.

jeka101
Олег24:

из старых CD ROM валы идеально получаются…

У меня их у самого хоть попой ещь, вот только незадача они 3мм все а у меня 3.175, на кой черт такой размер сделали… так и хочется матюгнуться…

alvleal:

Еще есть моторы 35-30 с цангами - это ужоссс, биение страшное, вал 5мм. Но ничего на АИОПе с “антивибратором” летал долго.

Да у меня 1 мотор тоже примерно так-же работает, я там вал собираюсь менять а то в отличии от остальных где вибрации мелкие у этого вал так согнут что его с полуоборота вращая вручную видно ну а в работе как вибромотор в телефоне только мощнее в 100 раз, и да коптер с таким вот кривым винтом летает и даже я бы сказал хорошо. Кстати я не задумывался а стоит, наверняка если на моторе сильная вибрация значит он не может выйти на максималку оборотов? Наверняка из-за этого мотора и расход больше? Такое возможно?

alvleal:

Постоянно гнутся, выправляются плоскогубцами

У этих моторов валы каленые, вообщем гнуться 1 раз 2й раз они ломаются.