MultiWii

alvleal
Art_Nesterov:

Это переключается во вкладке Mahowii.h
нужно поменять версию
#define VERSION 230

Если поменять 220 на 230 все равно WinGui 2.3 не включится.

И еще, может кто знает, Ноутбук разрешение 1366х768 в WinGui 2.2 настройки моторов нет и многое перемешано. Что и как настроить и поменять?

Patriarch
alvleal:

Если поменять 220 на 230 все равно WinGui 2.3 не включится.

Вроде дядя большой, а ошибки допускает, как маленький. Если это ВАШИ скриншоты, а не взятые с интернета, то В ВАШЕМ контроллере версия 2.4 прошита, и вингуи “просит” 2.3. Три человека сказали о несовпадении версий и легком пути решения путем подмены версии в коде, а вам как рыба об лед. Зачем тогда спрашиваете, если так УВЕРЕНЫ, что не сработает?

GlazGo
Art_Nesterov:

Святослав, а какая у вас версия Mahowii?

MultiWii_2_1_base

Спасибо. Буду пробовать вечером.

alvleal
Patriarch:

Вроде дядя большой, а ошибки допускает, как маленький. Если это ВАШИ скриншоты, а не взятые с интернета, то В ВАШЕМ контроллере версия 2.4 прошита, и вингуи “просит” 2.3. Три человека сказали о несовпадении версий и легком пути решения путем подмены версии в коде, а вам как рыба об лед. Зачем тогда спрашиваете, если так УВЕРЕНЫ, что не сработает?

Вы что то все понапутали 😃 или с кем то спутали 😃
Прошивка MahoWii_2_2_rc3_1 (#define VERSION 230) - WinGUI_2.2 нормально запускается, WinGUI_2.3pre8(b5) выдает ошибку.
Если знаете в чем проблема, то подскажите?

Art_Nesterov
alvleal:

Прошивка MahoWii_2_2_rc3_1 (#define VERSION 230) - WinGUI_2.2 нормально запускается, WinGUI_2.3pre8(b5) выдает ошибку.

Да, действительно… выдает (проверил, сам удивился). Видимо замена #define VERSION 230 годится только при адаптации более старшей прошивки 2.4, под WinGUI_2.3.
А зачем вам WinGUI_2.3pre8(b5), если получается с WinGUI_2.2? Все равно rc3_1 не поддерживает миссии и прочие новшества свежих прошивок, есть карта и все. Там хоть в штатном ГУИ настраивай… Я пользуюсь EzGui под андроид. В поле это удобнее ноутбука. Года два назад, когда Алекс сделал rc3_1, был соответствующий EzGui. Поддерживает ли сейчас EzGui прошивку двухгодичной давности …хз.

Скоро будет новый релиз от Маховика (Алекса). Сейчас тестим.

alvleal
Art_Nesterov:

А зачем вам WinGUI_2.3pre8(b5), если получается с WinGUI_2.2?

В принципе просто потестить 😃 Ну и может на ноуте wingui 2.3 без глюков пойдет 😃 (2.1 и 2.2 не хотит нормально на ноуте изображение давать, половины нет)

EzGui - пользуюсь, но тормозит через блютус 😃

GlazGo

Доброго времени суток!
Исправил строку #define VERSION 230, скачал WinGUI_2.2 нормально запускается и загружает параметры.
Откалибровался (попутно выяснил, что у китайского приёмника каналы не так расположены, как я ожидал (в “документации” не было списка)).
Переключил каналы, настроил всё. Запуск…

Задние моторы опять сразу включились 😉
GUI показывает, что у них всех одинаковые обороты.
На максимальных оборотах работают вроде одинаково. Сымитировал наклоны по разным осям - всё ок, двигатели меняют обороты.
Т.е. моск работает, но какого блин происходит с этими двумя моторами???

Чисто ради интереса буду менять местами регуляторы.

Art_Nesterov
GlazGo:

Чисто ради интереса буду менять местами регуляторы.

Попробуйте перекалибровать регуляторы через Мультивий.

jeka101

Вопрос, есть minimosd 1.1, и прошита она scarab-osd-masterОМ последним, но она не показывает скорость, я так понимаю что-то где-то не включил??? ПК MW Se 2.5 с GPS. Высоту и дистанцию показывает а скорость всегда 0 км/ч.

GlazGo
Art_Nesterov:

Попробуйте перекалибровать регуляторы через Мультивий.

Свершилось! Работает!
Перекалибровал регуляторы через #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
Заодно поставил #define MOTOR_STOP

Art_Nesterov
GlazGo:

Заодно поставил #define MOTOR_STOP

Когда моторы крутятся после арминга это видно, и это предупреждение - “опасно!”… а так, запросто, можно склониться к коптеру, и нечаянно добавить газ…

GlazGo
Art_Nesterov:

и нечаянно добавить газ…

тоже верно…

GlazGo
alvleal:

я бы открутил лишние 500гр. что под коптером, т.е. “ноги с лыжами”

Сегодня, в попытках поднять в воздух своего китайского друга выяснил, что ноги весят всего 150 грамм. Да и их снятие не помогает взлететь. 😦

В общем дрожит, пытается повернуться в ответ на рыскание и направления, но не взлетает.
Аккумулятор полностью заряжен.

jeka101
GlazGo:

В общем дрожит, пытается повернуться в ответ на рыскание и направления, но не взлетает.
Аккумулятор полностью заряжен.

Значит аккумулятор труп, не держит нагрузку.

GlazGo
jeka101:

Значит аккумулятор труп, не держит нагрузку.

вы почти правы, аккумулятор вроде норм, НО!
Поискал в соответствующих ветках форума и выяснил, что нужен аккумулятор не менее 5000 мАч, а мне китаец выдал 2200! 😢
😃
т.е. надо >5000 mAh на 3S

alvleal
GlazGo:

вы почти правы, аккумулятор вроде норм, НО!

Как вы его проверяли? Может одна банка просела, а две другие нормальные.

Поискал в соответствующих ветках форума и выяснил, что нужен аккумулятор не менее 5000 мАч, а мне китаец выдал 2200! 😢
😃
т.е. надо >5000 mAh на 3S

2200 или 5000 - только время полета. (5000мАч тяжелее и больше)

GlazGo
alvleal:

Как вы его проверяли? Может одна банка просела, а две другие нормальные.

Другой есть, меньшей ёмкости, но точно рабочий. Тот же эффект. Дёргаемся и всё.

Владимир#
GlazGo:

Дёргаемся и всё.

Святослав, прямо перед вами коллега ka103, боролся практически с такой проблемой. Попробуйте для начала сделать то что ему советовали и что он делал.

Art_Nesterov

Святослав, попробуйте следующее…

  1. Подключаете мультиметр к плате, которая раздает питание (припаиваете длинные провода, а к ним мультиметр)
  2. Подключаете длинным ЮСБ кабелем комп к коптеру (хорошо бы конечно БТ, но я так понимаю, его нет), подаете питание (при этом коптер должен быть неподвижно секунд 15). Это для того что бы смотреть в ГУИ, как реагируют моторы, какой сигнал идет на них. Еще можно глянуть графики на предмет вибраций.
  3. Армите в руках над головой, добавляете газ до середины (теоретически до взлетного), вы должны почувствовать, как он пытается взлететь, потом газ на максимум.

Во время всех манипуляций нужно контролировать напряжение. Вот в таком варианте, вы увидите падение напряжения под нагрузкой. Если падает ниже напряжения разряженного аккумулятора - значит акку ханта (очень похоже на то…)
И еще, если не сложно, скиньте сюда ваш config.h (зипом)

GlazGo

Вот конфиг
ничего не менял.
Надо #define CRIUS_SE (как моя плата), а не define CRIUS_AIO_PRO_V1, который по умолчанию?

config.zip

jeka101
GlazGo:

меньшей ёмкости

Это какой?
Учтите что к примеру 1000mAh 30c может уже не прокатить, так как для такого аккума уже пик по току 30 ампер а это уже критично для мелкого аккума, а если аккум в синем кожухе(no name/с игрушечного коптера) то и 30 там нету, максимум 20…