MultiWii

KittenNamedWoof

Доброго времени суток!

Нужна помощь в настройке трикоптера. Собирал его по проекту (lucasweakley.com/…/maker-hangar-tricopter-kit/)
Комплектующие брал аналогичные, кроме полетного контроллера (у меня MultiWii SE 2.5) и апы (у меня Orange T-six и к ней родной приемник R615x).

Проблема заключается в серве (точнее это следствие, а не причина), как только я взлетаю или начинаю взлетать серва отклоняется в сторону, как будто компенсирует усилие.
Что я делал для того что бы это исправить:

  • калибровал регуляторы скорости, гиро и акселерометр
  • триммировал через SUB TRIM
  • прописывал в прошивке DEADBAND

В итоге проблему это не решило. Сразу хочу заметить, что у самого автора этого проекта такая же проблема, но он ее не решал (да коптер летает и так,
но меня такое положение дел не устраивает, ибо это не порядок)

Что еще могу сказать, при подключении аккума серву так же сразу ведет, НО как только приемыш ловит сигнал передатчика все приходит в норму (и это
не из-за SUB TRIM-а, с нулевыми значениями так же)

Сам я подозреваю, что возможно дело в прошивке

Вот видео, возможно с ним станет понятнее

www.youtube.com/watch?v=Kqoca2MhegY

Alibaba

кто может подсказать. в ручном режиме летает ровно и отрывается где-то в районе 30-40%, а при включении баро. взлететь не может не хватает газа.

jeka101
Alibaba:

а при включении баро. взлететь не может не хватает газа.

А куда он должен взлетать? Правильно включил баро и он держит эту высоту.

Alibaba
jeka101:

А куда он должен взлетать? Правильно включил баро и он держит эту высоту.

а как он должен работать, я думал что как в апм, включил режим баро и взлетает на уровне 50%, похоже не так

jeka101
Alibaba:

а как он должен работать, я думал что как в апм, включил режим баро и взлетает на уровне 50%, похоже не так

В мультивие он на основе датчика просто держит заданную высоту, взлетая с уже включенным барометром вы пытаетесь высоту с 0 или 1 метра по датчику, поднять 2 к примеру, конечно он вас не слушает и считает что находится на заданной высоте. Шаманство с кодом может быть может решит данный вопрос… Допустим заданная высота должна быть 1 метр, включаете барометр на земле где он имеет значение уже 0 или 1 и взлетаете предварительно запрограммировав режим так что-бы высота была (значение датчика +1 программным путем метр), тогда взлетит.

Alibaba

спасибо, понял. а если я поднялся, скажем метров на 5 и включил баро., то выходит я уже не смогу выше подняться

Art_Nesterov
Alibaba:

а как он должен работать, я думал что как в апм, включил режим баро и взлетает на уровне 50%, похоже не так

Так работает в прошивке Маховика.

Alibaba
Art_Nesterov:

Так работает в прошивке Маховика.

мне нужно на нановий поставить: чтоб малой учился. я и не пойму она платная.

Art_Nesterov
Alibaba:

мне нужно на нановий поставить: чтоб малой учился. я и не пойму она платная.

Прошивка оретирована на АИОП. В Нановий не влезет.

KittenNamedWoof

подскажите пожалуйста, есть ли вообще какая то документация по коду прошивки? и желательно не на английском (с английским плохо, даже те комментарии что есть в прошивке не все понятны)

soliada

Здравствуйте.Может у кого то уже было. Собственно проблема такая,не запускается GUI. Ругается на Яву,пишет что какая то неопознанная ошибка.Яву переустанавливал несколько раз,не помогло.Операционная система Вин7 32.Что может быть и куда копать?

Art_Nesterov
soliada:

Здравствуйте.Может у кого то уже было. Собственно проблема такая,не запускается GUI. Ругается на Яву,пишет что какая то неопознанная ошибка.Яву переустанавливал несколько раз,не помогло.Операционная система Вин7 32.Что может быть и куда копать?

Нужно прописать путь к яве в винде, в переменных средах и все заработает.

KittenNamedWoof:

подскажите пожалуйста, есть ли вообще какая то документация по коду прошивки? и желательно не на английском (с английским плохо, даже те комментарии что есть в прошивке не все понятны)

В гугле пробовали? поисковый запрос “Multiwii настройка”,
И там же на первой странице… Там про более раннюю версию, но суть не меняется…

ctakah
soliada:

Здравствуйте.Может у кого то уже было. Собственно проблема такая,не запускается GUI. Ругается на Яву,пишет что какая то неопознанная ошибка.Яву переустанавливал несколько раз,не помогло.Операционная система Вин7 32.Что может быть и куда копать?

Такая же проблема была вчера, удалось решить распаковкой файла прямо в этой же папке и из нее открываться,ругалось о каком то сопоставлении по яве…Ответ на этот вопрос на хакер форуме был простой-в реестре (каком?) внести изменения ,я не смог найти куда и что.

Art_Nesterov
ctakah:

я не смог найти куда и что.

Андрей, я чуть выше, написал… Открываете “переменные среды” в винде, и там прописываете путь к яве… что сложного?

Alibaba
Art_Nesterov:

Нужно прописать путь к яве в винде, в переменных средах и все заработает.

а для хр это есть? и как это в английской версии, где искать?

alvleal

Речь пошла о WinGUI, может кто подскажет?
WinGUI 2.2, Win7 64 (на двух ноутах), разрешение экрана 1366х768.
[IMG][/IMG]
В ВинГуи половина не отображается.

KittenNamedWoof
Art_Nesterov:

И там же на первой странице… Там про более раннюю версию, но суть не меняется…

это понятно, но я вообще не про это, а про прошивку, к примеру функции THROTTLE_ANGLE_CORRECTION и тд

Art_Nesterov

THROTTLE_ANGLE_CORRECTION, если не ошибаюсь, коэффициент компенсации газа при пролете в альтхолде. Это что бы высота не проседала в пролете.

KittenNamedWoof
Art_Nesterov:

THROTTLE_ANGLE_CORRECTION, если не ошибаюсь, коэффициент компенсации газа при пролете в альтхолде. Это что бы высота не проседала в пролете.

отлично, с одной функцией разобрались, осталось еще несколько десятков)) вот почему и спрашиваю есть ли какая нибудь документация, а то так будет очень долго)