MultiWii

HATUUL

Олег как раз прошиваю НК-20 сейчас с 4 борюсь,только я хочу сразу на 400Гц ПВМ поставить.Что скажешь,что-то изменится.
А прошивать контролеры нужно,хотябы потому что при просадке,контроллер с заводской прошивкой понижает обороты.

Syberian
HATUUL:

с заводской прошивкой понижает обороты

Ну, я батарейку с телеметрией отслеживаю, это не страшно. Мне интересно, какую из кучи паршивок выбрать, чтобы не сожгла все нафиг.
400 ПВМ это прямо ШИМ, что ли? т.е. скважность не как обычно,от 5 до 10%, а от 0 до 100?
Ну да, это и есть мультивиевский ШИМ на 390 Гц…

Кому интересно, докладываю расположение падов для прошивки в SS30 слева направо:
MOSI MISO SCK GND VCC RESET

Musgravehill

Похоже, пора забить на нунчаки с ДХ. Сегодня получил второй - тоже на ММА7660. Чип имеет только i2c интерфейс. Разрешение 6 бит (шесть), что очень мало. BMA020 - 10 bit, ADXL345 - 10 bit. Китайцы явно удешевляют нунчаки за счет чипов, а игроки не замечают.
Подключал к Фридуино так:

Простенький код для вывода serial_print (x,y,z). Работает, но грубо.
Думаю, либо искать Нунчаки с другими акселерометрами, либо пробовать сторонние аксели.
------------------

Covax:

bma020

Учусь летать с ВМА020. По глупости, купил один, а надо было штуки 2-3. Теперь ждать 5 недель.
К слову, белый ВМП с ДХ стал с синей платой. Раньше был с зеленой. Оба на 3205. Там же купил черный ВМП - они непопулярные, поэтому остались еще с зеленой платой 3205.

Covax

Ну конечно пробовать сторонние аксели типа bma020, небо и земля.

V8Max
YAN=:

А предыдущий на какой прошивке был?

толи 1,4 толи 1,5 не помню

Syberian:

Регули хобикинг SS30

Эти регули полное ГУАНО!!! Только поставил на свеженький коптер, через 5 мин щелк и сгорел…
остальные 20,18 норм

Кстати, нашел по крайней мере для себя кладезь

mahowik
Musgravehill:

Сегодня получил второй

Musgravehill:

По глупости, купил один, а надо было штуки 2-3. Теперь ждать 5 недель.

если не секрет а зачем вам нунчаки если у вас bma020 есть и зачем более одного? для опытов?

хух… получил кстать свой первый аксель со штатов. кореш заказывал с амазона. нунчак б.у. но походу оригинал… шурупы трехгранники не смог выкрутить, дык пришлось корпус рвать на живую. Прочность я вам скажу огого! Помучался! 😃

Что за аксель в нем? Сравнивал со скринами с http://multiwii.com вроде не тотже, но сама разводка платы один в один.

Musgravehill
mahowik:

не секрет а зачем вам нунчаки если у вас bma020

Первым был Нунчак, который плохо работал. Потом пришел ВМА020 - его поставил. Недавно на всякий случай взял нунчак, но он тоже оказался с ММА7760. Не иметь деталей про запас - плохая привычка. Пусть лежат, есть не просят. Тем более, могут пригодиться в других задумках.

Про ваш аксель не знаю, попробуйте отсканировать с большим разрешением двухмерный штрихкод и расшифровать его. ru.wikipedia.org/…/Генераторы_и_сканеры_штрихкодов

V8Max

Конечно не совсем по теме, но из той же песни.
ArduIMU
на платке уже есть все необходимые датчики, и есть возможность подпайки магнитометра…
Дык вот взял себе такую, а что с ней делать пока не решил… хочу в нее залить прошу для multiwii, но вот как заставить работать те датчики что на борту?
За подсказку буду очень благодарен…

V8Max
Syberian:

Не используйте поролон в кач-ве амортизатора

ну мне кажется для поролона великовата платка… вот для более мелкого размера еще хорошо будет…
А Вам бы на селиконовые аммортизаторы посадить…
Я вот экспериментирую с силиконовым герметиком, в надежде создать оптимальный амморт…

Musgravehill
Syberian:

Не используйте поролон

Поролона слишком мало. Я использую сплошную подложку, тогда ничего не может раскачиваться. И толщина слоя около 1-2 см вполне достаточная. Мозги в поролоне, охвачены 2мя липучками. Проблем с вибрацией нет.

Проверка на демпфирование: сжал-отпутил. Если вернется в исходное положение без раскачиваний - все хорошо. Поролон именно так работает, резина\силикон\пружины дают раскачку.

HATUUL
Syberian:

Ну, я батарейку с телеметрией отслеживаю

Т.е. через Игла?Только толку,при просадке акка. всё равно не успеешь сриагировать.
На свои 20 амперные стсавил от сюда HK-SS_20a_ppm.zip‎, на твой думаю тоже пойдёт,но гарантии не даю.Да если будешь шить через AVR Studio 4 после прошивки надо зайти на пропись фьюзов,и прописать.Долго голову ломал,почему не програмируется,пока не забрёл сюда.
.

Если хочешь оставаться на обычной частоте ,понизь внутренюю частоту до 4Мгц.

mahowik
Musgravehill:

попробуйте отсканировать с большим разрешением двухмерный штрихкод и расшифровать его

Походу это Data Matrix штрихкод. Сидел рисовал пол вечера в пэинте, т.к. никакими фильтрами даж резкая фотка не распознавалась. Для декодинга использовал ImageMagick + libdmtx-win32. Либо можно пользовать онлайн тулл.

И получил волшебные “9000000000”!!! Что это х%р его знает! 😃
Из декодированного варианта уже попробовал сгенерить бар-код картынку. Нарисованный и сгенеренный совпали. Значит там действительно зашит слово-код “9000000000”… от такая аксель-жжопа 😃

Covax

вот вы монстры штрихкоды разгадывать 😃

V8Max

А не кто не видел схемку разводки этого BMA020?

Covax

видели, где-то в ветке поищи,

Ну вот и моя версия квадрика multiwii 2.0 подлетела наконецто!
квадрик конечно с bma и 1.7preter ведет себя нааамного стабильнее и не уплывает в сторону, как это было на 1.5 и с нунчаком. только я там выставил настройки прошлоразные, P меньше, I меньше, D побольше, так вот P или D вносит еле заметный мондраж в квардик, висит то он на месте, а на лучах треммор какойто. Позавтракаю, буду копать 😃

V8Max
Covax:

Могу в четырех: нет схемы - нет решения. Вы гляньте плату на которой bma020 стоит, сможете повторить? и я ведь не про пайку виртуозную тут говорю. Стоят ваши усилия по воспроизведению меньше 11 долларов? А вот схема для подключения adxl345 есть, спасибо Фабио, лучше тогда его подключать. Вполне возможно что bma020 прицепить тоже не проблема, найдете схему, поделитесь пожалуйста. Adxl345 есть в терраэлектронике по 280 руб.

Кстати, любителям попаять - блог Фабио просто священный грааль радиолюбителя какойто

Кажется схемку то я нашел…

Covax
V8Max:

А не кто не видел схемку разводки этого BMA020?

Так, в борьбе с квадриком я зашел в некий тупик 😃
Игра с P I D с целью убрать треммор и легонькое покачивание лучей привела к снижению P до 2.5, но коптер перестал висеть на месте и начал дрейфовать.
Видимо от триммирования акселя никуда не дется, и у меня такое впечатление, что адаптеры винтов вносят какую-то дополнительную вибрацию на коптер, попробую посадить винты без адаптеров, через кусочки термоусадки, как раньше делал и все было зашибись…

p.s. регули HK SS черные греются просто пипец как, плющи гдето застряли…

SovGVD

НЕНАВИЖУ СВОЙ НУНЧАК!!! вчера почти все что хотел доделал и ВНЕЗАПНО! 😵 😵 😵
красота блин 😦

YAN=

Сколько, сколько цикл? 8000? Или с глазами что-то.