MultiWii

YAN=
Covax:

могу нафотографировать весь коптер в хайрезе, со всех сторон

Угу.

mahowik
Covax:

Cделал все на двух кусках алюминиевого профиля 10x10x1 по 50см. Тоесть между моторами где-то 48см.

хмм… т.е. луч по идее не более 25 см? значит между моторами не больше 35 см… или не так?

Covax
mahowik:

хмм… т.е. луч по идее не более 25 см? значит между моторами не больше 35 см… или не так?

Между соседними моторами 38 см. Лучи да, 25 см (плюс на плате между лучами зазор гдето 2 см, для проводов), диаметр коптера без винтов 52 см! Дима отговорил от больших размеров, ни сколько не жалею об этом, на ветру ведет себя достойно.

Piranha
Covax:

Дима отговорил от больших размеров, ни сколько не жалею об этом

Во, а кто-то слушать не хотел 😃

Texnik

Интересно, размах в 50 см для съемки с воздуха (в плане болтанки) подходит? Или для этого случая надо делать размах 60 или 70 ?

Covax

Дима, ну точно не я 😃 Я всегда слушаю и прислушиваюсь, если не прав 😃

Texnik:

Интересно, размах в 50 см для съемки с воздуха (в плане болтанки) подходит? Или для этого случая надо делать размах 60 или 70 ?

болтанка будет больше на большом коптере ИМХО, с болтанкой на своем коптере буду бороться размещением камеры совместно с батареей, скорее всего по опять же технологии Димы Пираньи.

mahowik
YAN=:

примерно вот так получилось

мой размерчик! 😃
Я себе примерно тож самое нарисовал, учитывая что винты 9-ки максимум, получилось 30см между ближними моторами…

DrinK

Подскажите для батареи Turnigy 5000mAh 3S 20C Lipo Pack какие разъемы ответные над ? Счас буду ее заказывать и сразу думаю купить разъемчики для подключения …

Musgravehill

Товарищи, кто разбирается в i2c, в Мультивии используется собственная библиотека, потому что стандартная wire.h после передачи 7бит всегда отправляет 8й бит =0 (write) и сразу после этого Stop_condition? А нужно перед отправкой стоп_кондишн послать еще 8 бит? Правильно?

Из всех вариантов LLC смог найти и купить только чип PCA9545 AD. 4-channel I2C-bus switch with interrupt logic and reset. Прерывания пока не нужны. Зато он может коммутировать разные логические уровни. Ему нужно по его адресу послать команду: 4бита прерываний и 4 бита выбора каналов для активации. Если я правильно понял, ему достаточно послать команду активации каналов, на которые подключены датчики. Адрес чипа 11100 А1 А0, два последних бита задаются “железно” путем соединения ног с землей (0) или питание (1).

Буду рад, если кто поможет победить этот чип. (Предлагать транзисторы или pca9306\ADUM12** не надо.)

crafter

Глупый вопрос: можно ли Arduino Pro Mini запрограммировать обычным СОМ программатором, или обязательно брать mini USB?

rdol
Musgravehill:

Мультивии используется собственная библиотека, потому что стандартная

ардуинобиблиотеки не знаю - не смотрел еще что там и как. но маловероятно что на линию втыкается стоп-кондишен сразу после передачи адреса. зачем тогда передавать его вообще? нормальный обмен на запись одного байта в слейв при семибитной адресации это
выдать старт и проверить что это удалось
передать адрес в семи старших битах и 0 в младшем,
получить ACK от слейва,
передать байт данных,
получить ACK,
выдать стоп (ну или ре-старт если надо продожить что то делать)

про I2C вот тут очень доходчиво
easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html

BAU

Подскажите плиззз. Для чего нужны манипуляции изображенные на 7 картинке на странице www.multiwiicopter.com/pages/multiwiicopter-wiki/
Accelerometer (Acc) Trimming - Also called auto-LEVEL trimming
Тримирование акселерометра? Зачем не пойму.
С предыдущими все понятно…

DrinK
YAN=:

Там-же написанно, JST-XH.
Чуть ниже ссылка.

да ужь, слона то я и не заметил

BigDEN
crafter:

Глупый вопрос: можно ли Arduino Pro Mini запрограммировать обычным СОМ программатором, или обязательно брать mini USB?

если я не ошибаюсь(поправьте кто знает точно) то ардуине нужно ttl уровень , а что это USB-> ttl илил rs232 -> ttl неважно? есть arduino Serial Single Sided там помоему вообше через делитель напряжения.

jon_bear
BAU:

Тримирование акселерометра? Зачем не пойму.
С предыдущими все понятно…

Уже обсуждали это, если в режиме стабилизации коптер уплывает, нужно триммировать. 😉

пост #1367 rcopen.com/forum/f123/topic221574/1368

BAU

Спасибо. Понятно. Всю ветку читаю с самого начала. Упустил.
Как раз моя тема. Мой коптер все норовит в бок улететь. Попробую подтримировать. А в ГУИ подобная процедура есть?

Covax
BAU:

Мой коптер все норовит в бок улететь.

прежде чем тримиировать надо инициализировать аксель (питч до конца вниз, газ в макс, руддер до конца влево) на ровной поверхности, чтобы коптер был по уровню горизонта.

Панкратов_Сергей
BigDEN:

если я не ошибаюсь(поправьте кто знает точно) то ардуине нужно ttl уровень , а что это USB-> ttl илил rs232 -> ttl неважно?

Да, неважно…

BAU

Да. Инициализацию я делал и раньше. Там все понятно. А про тримирование тока вчера узнал. В принципе отклонение в бок меня не сильно напрягало. Компенсировал тримированием на пульте. Больше напрягает закручивание коптера. У меня пропеллеры однонаправленные. Выкос настраивал долго. На средних оборотах номально висит. Как газу даешь все равно крутит. Заказал разнонаправленные, надо ждать.
К стати, попались удачные Wii железки, коптер взлетел на стандартной схеме с дефолтными настройками. Платку нунчака только пришлось перевернуть монтажом в низ, а то рвался перевернуться.