MultiWii

funtik26

летал без I и D и на безмозглом- разные вещи. в безмозглом неустраивало именно то что то горизонт надо вырвнивать, при полете по очкам страшная штука- при висении в паре метров над землей- секунда помех плачевно заканчивается

в мультивии он по ощущениям как будто на шаре катается.
вообще летают абсолютно по разному.
если безмозглый разогнать а потом тормозить- он теряет высоту, мльтивии при торможении сохраняет высоту, как будто самолет планирует

Musgravehill
myname:

уменьшить I, вплоть до нуля

Смутно вспоминаю лекции по ТАУ: мотор - это реально-интегрирующее звено, получается П И^2 Д, а такие системы неустойчивы. Как раз пример был в тетрадке с управлением двигателем.

Covax

пересброс регуляторов дает мгновенный и 100% эффект.

Нет, газ никто не дергает, все проще)) Добавились два дополнительных пид-регулятора которые в определенных случаях работают как функция для входа основных пид-регуляторов. За счет этого вычисляется интегральная составляющая от акселерометров, которая и компенсирует уход на 100%

можно попробовать тупо отключить и подключить питание на всех 3 регулях после того как коптер “повело”, а мозги временно запитать от внешнего bec. По идее должно сработать.

Владислав, помоему вы предлагаете какие-то 3 различных варианта, причем 2 из них слишком радикальные, заставляющие экспериментировать с машиной в полете… У вас же это реализовано программной коррекцией, коэффициенты вы подобрали опытным путем. Код я так понял вы еще не созрели показать жаждущей публике, надеюсь созреете 😃

skyrider

+1
Тоже склоняюсь к тому что плывут именно регули (hk ss) , тримировал постоянно на ККук, теперь собираю на WMP, если можно этот дрейф подправить программно будет замечательно!

gena_g

А если поменять прошивку в регуляторе HK SS. Схемотехника всех регулятор похожа , но одни работают лучше другие хуже.Например такими прошивками. Они вроде совместимы с SS до 25 а

Mystery30A.zipHK-SS_20a_ppm.zip

skyrider

Искал-просматривал код и не отыскал параметр который отвечает за ВКЛ/ВЫКЛ автостабилизации, знающие люди, подскажите что изменить для включения коптера с уже активной стабилизацией, т.е. включили питание - автостабилизация включена, дернули тумблер - отключена, если приемник 4х канальный - постоянно включена.

Covax
skyrider:

Искал-просматривал код и не отыскал параметр который отвечает за ВКЛ/ВЫКЛ автостабилизации, знающие люди, подскажите что изменить для включения коптера с уже активной стабилизацией, т.е. включили питание - автостабилизация включена, дернули тумблер - отключена, если приемник 4х канальный - постоянно включена.

поставить на аппе тумблер стабилизации в реверс 😉 а на 4х канальном если версия скетча 1.5 и раньше, то удалить выделенное где
if (rcData[AUX1] > 1700 && (nunchukPresent == 1 || ADXL345Present == 1)) {
levelModeParam = 1;
} else {
levelModeParam = 0;
}

Syberian

Найти и Раскомментировать третью строку:

/* force the autolevel activation */
/* usefull for a 4 channels only setup */
//#define FORCE_LEVEL // ВОТ ЭТУ

skyrider
Syberian:

Найти и Раскомментировать третью строку:

/* force the autolevel activation */
/* usefull for a 4 channels only setup */
//#define FORCE_LEVEL // ВОТ ЭТУ

Обыскался, нет этих строк и УСЁ!
Забыл сказать что у меня прошивка 1_5, так там этого кода и нет, скачал 1_6 и все понял.
Народ, кто строит маленькие коптеры с 4х канальным приемником и нужно чтоб автостабилизация была включена ставьте прошивку 1_6 и раскомментируйте как указано выше - работает, спасибо Олегу!

Covax

Владельцам 1.5 надо глазки разувать просто 😃

myname
Covax:

Владислав, помоему вы предлагаете какие-то 3 различных варианта, причем 2 из них слишком радикальные, заставляющие экспериментировать с машиной в полете…

Ни в коем случае, я поясню.
Как компенсировать уход регуляторов я придумал только один вариант, который вместе с новыми “мозгами” потихонечку гоняю.
Остальное что я предлагал вам - это варианты как проверить плывут ли ваши регуляторы, вы же сами меня спрашивали! И в полете не вздумайте их пересбрасывать - я не говорил такого - тем более как можно исхитриться сделать это в полете я себе не представляю 😃

Covax:

Код я так понял вы еще не созрели показать жаждущей публике, надеюсь созреете 😃

Вы действительно думаете что можно написать мозги для коптера и отладить их до состояния в котором не стыдно предъявить публике, и все за две недели? 😃

funtik26

Владислав а ваша прошивка с обычным вариантом(не аналоговыми выходами) работает?

Covax
myname:

Остальное что я предлагал вам - это варианты как проверить плывут ли ваши регуляторы, вы же сами меня спрашивали! И в полете не вздумайте их пересбрасывать - я не говорил такого - тем более как можно исхитриться сделать это в полете я себе не представляю 😃

Аааа, я понял теперь, пардон 😃

myname:

Вы действительно думаете что можно написать мозги для коптера и отладить их до состояния в котором не стыдно предъявить публике, и все за две недели? 😃

Конечно! А я в вас верю, почему нет 😃 Вам разве не нужны бетатестеры с еще целёхенькими коптерами? 😃

skyrider
Covax:

Владельцам 1.5 надо глазки разувать просто 😃

По крайней мере в 1_6 это видно не разувая глазки - это факт
/* force the autolevel activation */
/* usefull for a 4 channels only setup */
//#define FORCE_LEVEL //
По поводу баро тоже интересно.

DVE

Закончил собирать аппарат. QuadX, прошивка 1.5, плата WMP пока без нунчака.

Была ли у кого-нибудь такая проблема: по движениям ручки “влево-вправо” (roll) аппарат реагирует корректно, а “вперед-назад” (pitch) инвертировано? Т.е. держу аппарат в руке, даю ручку вперед, а его ощутимо тянет назад, и наоборот. Можно конечно канал реверсировать, но по идее это неправильно как-то.

PS: Приемник Futaba, может это играет роль, там вроде канальные импульсы немного другие.

Covax
DVE:

Была ли у кого-нибудь такая проблема: по движениям ручки “влево-вправо” (roll) аппарат реагирует корректно, а “вперед-назад” (pitch) инвертировано? Т.е. держу аппарат в руке, даю ручку вперед, а его ощутимо тянет назад, и наоборот. Можно конечно канал реверсировать, но по идее это неправильно как-то.
PS: Приемник Futaba, может это играет роль, там вроде канальные импульсы немного другие.

Если реверсировать канал и проблема исчезает, то какая же это проблема? Вот у меня при отпущенных стиках 1480 показывает и ендпоинты надо в 120% загонять, так и то это не проблема, достаточно все субтриммировать и увеличить ендпоинты.

skyrider

В тему плывущих регуляторов HK SS, стоит их менять на TURNIGY Plush, владельцы плюшей, как они себя ведут?

Covax
HATUUL:

Приобрёл баро,разбираюсь.

Какой? BMP085? Люди жалуются что плохо он работает, слишком точность у него грубая… 60см, скачет коптер…

DVE
Covax:

Если реверсировать канал и проблема исчезает, то какая же это проблема?

Если б оно летело, то проблемы бы не было 😃 Хотя странно что один канал пришлось реверсировать а остальные нет, подозрительно как-то.

Я не могу понять в чем дело - вроде все правильно подсоединено, когда наклоняю коптер в руках, графики меняются по трем осям (pitch, roll, yaw). Но при включении движков я не чувствую вообще никакого сопротивления наклонам.
Единственное что осталось, это регуляторы (стоят Turnigy Plush), может тайминги в них перенастроить надо.

funtik26

если у вас такая фигня- поиграйтесь положением платы… может она у вас вообще перевернута